Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как готовить гриб рыжик. Как совместить вкус и пользу

18.12.2019 в 13:01

Как готовить гриб рыжик. Как совместить вкус и пользу

Рыжики — универсальные грибы, найти их можно в молодом сосняке или на опушках старых сосновых лесов, узнать легко — по яркой оранжево-красной шляпке и млечному соку, который выделится, если гриб надломить. У заядлых грибников есть верная примета: у съедобного надломленного гриба будет выделяться сок оранжевого цвета, а у ложного — белого.

Как готовить грибы рыжики в качестве основного блюда и в качестве гарнира, известно немало рецептов. Наваристые и ароматные супы с этими грибами создадут неповторимую атмосферу за семейным столом.

Картофельный суп «Млечный путь»

Как готовить гриб рыжик. Как совместить вкус и пользуВам понадобятся соленые грибы, их нужно отварить. По окончании варки воду вылить. В пустую кастрюлю сложите нарезанные грибы, лавровый лист, картофель. Обжарьте нарезанный полукольцами лук и выложите туда же. Закипятите молоко и этой смесью залейте овощи, продолжая варить, добавьте сливочное масло. Дайте супу покипеть 20 минут, и ваш обед готов. Уже в тарелках готовое блюдо присыпьте укропом.

Вам понадобятся:

  • 200 г соленых рыжиков;
  • 5 картофелин;
  • 1 л молока;
  • 3 ст. л. масла;
  • лавровый лист;
  • соль.

Соленые рыжики можно заменить свежими грибами. От этого суп не станет хуже, наоборот, появятся новые оттенки соблазнительного грибного аромата.

«Аромат лета» на первое

Как готовить гриб рыжик. Как совместить вкус и пользу 01Приготовление этого блюда начните с чистки и нарезки репчатого лука. Грибы хорошенько промойте и порежьте. Готовить этот суп лучше всего в толстостенной посуде. Растопите на сковороде масло, влейте в казан с грибами и луком, добавьте соль и перец, аккуратно всыпьте манку. Все проварить 30 минут. Добавьте в тарелки сметану и зелень.

Понадобятся:

  • 300 г свежих грибов;
  • 15 г манки;
  • 1 головка лука;
  • 15 г топленого масла;
  • 30 г жирной сметаны;
  • соль, перец, зелень по вкусу.

Методы обработки и приготовления грибов в роли самостоятельного обеда знают не только профессиональные повара. Искусные хозяюшки могут легко порадовать родных и близких грибными лакомствами.

«Жарики» в сметанном соусе

Как готовить гриб рыжик. Как совместить вкус и пользу 02Приготовленные на обед жареные рыжики со сметаной как нельзя лучше разнообразят ваше семейное меню, и, наверняка, близкие не раз попросят вас приготовить это блюдо. Процесс готовки не отнимет у вас много времени. Сначала грибы нужно хорошенько почистить и вымыть под струей воды. Отваривать 15 минут, после чего откинуть на сито.

Небольшие грибы можно готовить как есть, крупные — лучше разрезать на части. Растопите в сковороде сливочное масло. Добавьте туда репчатый лук и слегка обжарьте, выложите отваренные рыжики. В данном случае сливочное масло будет оптимальным вариантом жира для обжарки.

Теперь тушим грибы, не снимая крышку, 20 минут. Добавляем сметану и жарим в сметане еще 10 минут.

Вам понадобятся: половина килограмма свежесобранных рыжиков, 1 луковица, по 15 грамм сливочного масла и сметаны. Соль по вкусу.

Если во время готовки добавить в сметанный соус немного муки или сухарей, он получится более густым.

Можно дополнить и без того вкусный рецепт грибов в сметане, добавив сыр. Готовую смесь выложите в жаростойкую форму, залейте сметаной, посыпьте натертым предварительно сыром. Поставьте в разогретую духовку на 10 минут.

Вкусные «Грибные грезы»

Как готовить гриб рыжик. Как совместить вкус и пользу 03Вкуснейшее блюдо — картофель, жаренный с рыжиками, разнообразит приевшееся меню и добавит изюминку в рацион семьи. А готовится это полезное и питательное блюдо очень быстро.

Начните с нарезки сырого картофеля и грибов. В сковородке нагрейте растительное масло, опустите в него ломтики картофеля и обжарьте до золотистой корочки. Следующими добавьте в сковороду нарезанные грибы, посолите и поперчите овощи. В течение 7−10 минут продолжайте жарить, чтобы вся жидкость выпарилась. Когда картофель начнет прилипать к сковороде, ваше блюдо готово!

Для приготовления понадобятся:

  • ½ кг рыжиков;
  • 4 картофелины;
  • 5 г соли;
  • 5 г молотого перца;
  • 30 г растительного масла.

Прямо в тарелках можно присыпать блюдо зеленым лучком.

Грибы рыжики заготовка на зиму. Другие рецепты

  • На зиму в банках с пастеризацией

Грибы рыжики заготовка на зиму. Другие рецепты

Заготовка маринованных рыжиков особо не отличается от маринования других видов грибов. И, как обычно, если вы хотите быть уверены, что грибы простоят всю зиму, их стоит пастеризовать 15-20 минут, в зависимости от размера банок. Обязательно добавьте в банки побольше чеснока и зелени. Возьмите зонтики укропа, веточки петрушки, листья смородины и вишни. Отлично подойдут и листья дуба, они будут способствовать отменной хрусткости. В этот вариант хорошо добавить корень хрена. Уверена, получится вкусно и будет долго храниться.

  • С маслом

Грибы рыжики заготовка на зиму. Другие рецепты

Готовятся горячим способом со стерилизацией. На дно каждой баночки наливаем раскаленное растительное душистое масло. Смешиваясь с обычным маринадом, оно придаст жирности и желейности блюду.

Подадим масляные рыжики в Новогодние праздники как холодную закуску к спиртному или напечем пирожков с начинкой из них с рисом и луком. Поверьте, это вкусно!

  • С чесноком

Грибы рыжики заготовка на зиму. Другие рецепты

Я уже говорила, что очень люблю чеснок. С ним все вкусно, он дает остринку, аромат и терпкость. Мариновка рыжиков отлично пройдет именно с чесноком. При соблюдении всех остальных норм приготовления такие заготовки хорошо хранятся до следующего грибного сезона и радуют нас на праздничном столе и за тихим семейным ужином. Съедим их с картошкой и пирогами или нарежем в оригинальный салат. Пробуйте этот рецепт!

  • По-английски

Грибы рыжики заготовка на зиму. Другие рецепты

Рыжики по-английски готовим, чтобы съесть через 3-4 часа после остывания. Маринад делаем на основе сухого белого вина с добавлением оливкового масла и дижонской зерновой горчицы. Остальное все по классике, и не забудьте добавить репчатый лук и рубленую зелень петрушки. Получится очень вкусно, перед такими грибочками невозможно устоять. Подадим это интересное пикантное блюдо к вечерней трапезе, ведь оно не рассчитано на консервирование. Интересно, англичане действительно готовят грибы именно так?

  • В собственном соку

Грибы рыжики заготовка на зиму. Другие рецепты

Маринование в собственном соку – совсем нетрудное занятие. Просто не сливаем воду при варке, а сразу делаем в ней маринад. Известно, что грибы состоят на 90 процентов из воды, и когда они увариваются, то выпускают эту воду, то есть свой сок. Вот в этом соке и будем мариновать. Варим рыжики 20 минут в небольшом количестве воды и ждем, когда они дадут сок. Затем добавляем все ингредиенты маринада прямо в кастрюлю с грибами и провариваем еще 10 минут. Готово! На мой взгляд, такие грибы вкуснее и полезнее, чем те, с которых первая вода сливается. Приготовьте и сами попробуйте.

Ложные рыжики. Что мы знаем о рыжиках. Интересные факты об этих замечательных грибах.

Рыжики… Как это простое слово заставляет сильнее биться сердце грибника… Рыжики… Одни из самых лучших грибов российских лесов. Рыжики…

Всем здравия и отличных грибов полные корзины!

Рыжики… Многие грибники ставят их вровень с белыми грибами. Если и есть, не совсем согласные с этим утверждением, то мало кто будет спорить с тем, что это лучшие из пластинчатых грибов. Ну. только если фанаты груздей или опят, недовольно ухмыльнутся первому месту рыжика.

Ложные рыжики. Что мы знаем о рыжиках. Интересные факты об этих замечательных грибах.

РЫЖИК СОСНОВЫЙ

  • Существует 2 разновидности рыжика: боровой (сосновый) и еловый. Первый более крупный, мясистый, основательный. И даже более "рыжий" (или мне так кажется?) по сравнению со своим еловым братом. В остальном же, они почти близнецы.
  • Хотя некоторые грибники, считают, что боровой рыжик чуть более горек, и его участь - лишь засолка. Но их собирают охотнее, чем еловых собратьев. Мякоть у них плотнее, в засоленном виде они менее хрупки и сохраняют яркую окраску.
  • Еловый рыжик мельче и нежнее соснового. Он очень хорош, будучи пожаренным в свежем виде на сковородке. Если же их засолить, то еловые рыжики приобретают тёмно-зелёную окраску.

Ложные рыжики. Что мы знаем о рыжиках. Интересные факты об этих замечательных грибах.

РЫЖИК ЕЛОВЫЙ

  • Но их мало кто жарит, хотя в жареном виде они очень вкусны! Эти грибы (оба вида) давно считаются деликатесом. При этом, дело не только во вкусовых качествах. Рыжики очень питательны. Они превосходят по калорийности куриные яйца и мясо говядины.
  • Рыжики отличаются союзом с хвойными деревьями, рыже-зелёным цветом шляпки и мякоти, рыжим или красным млечным соком, на воздухе либо зеленеющим, либо, напротив, густо краснеющим.

Ложные рыжики. Что мы знаем о рыжиках. Интересные факты об этих замечательных грибах.

РЫЖИК СОСНОВЫЙ

  • Мякоть этих грибов ломкая, выделяет терпкий, морковно-красный млечный сок, с пряным, смолистым (некоторые грибники утверждают, что с фруктовым) запахом. Вкус у них слегка острый.
  • И это несмотря на то, что рыжики, как и грузди или волнушки относятся к семейству млечников. Но, в отличие от подавляющего большинства млечников, сок у них не едкий, а слегка сладковатый и немного острый.
  • Обычные периоды массового роста - с конца июня до середины августа. Вторая волна - с конца августа до середины сентября. Очень часто эти грибы растут большими группами (колониями) .
  • По усвояемости организмом человека, рыжики далеко опережают все остальные съедобные грибы. При желании сохранить особый смолистый аромат, их не вымачивают и не отваривают, в отличие от других млечных грибов.

Ложные рыжики. Что мы знаем о рыжиках. Интересные факты об этих замечательных грибах.

ЕЛОВЫЙ РЫЖИК

  • Среди опытных грибников популярен способ их быстрой засолки. Посолили, дождались выделения сока, и … хрустящий рыжик можно есть (а точнее им уже можно закусывать!!!).
  • До революции 1917 года в России солёные рыжики делили на два сорта. К первому относили каргопольские "красняки" (боровые), ко второму - тверские "синяки" (еловые).
  • Солёные рыжики пользовались большим спросом, более века назад, не только в России, но и за границей. Например, во Францию отправлялись мелкие грибки в специальных бутылях, которые ценились в Париже дороже шампанского.

Ложные рыжики. Что мы знаем о рыжиках. Интересные факты об этих замечательных грибах.

РЫЖИК СОСНОВЫЙ

  • При желании сохранить особый смолистый аромат, рыжики предварительно не вымачивают или, не дай Бог, не отваривают в отличие от других млечных грибов. Опытные грибники солят их только сухим способом, безо всяких трав, листьев растений, чеснока и пр.
  • Рыжики отличаются самым высоким, среди прочих съедобных видов грибов, содержанием витамина А. В них содержится 16 аминокислот, в т. ч. и незаменимых для организма человека.

Рыжики пользуются огромной популярностью у грибников всех стран, где они растут. Очень уж они заметны, ароматны и незабываемы своим вкусом!

Видео как ГОТОВИТЬ РЫЖИКИ Можно ли их жарить ✧ Ирина Кукинг