Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрыть тую на зиму в сибири. Как правильно укрывать тую – советы и секреты

18.12.2019 в 13:29

Как укрыть тую на зиму в сибири. Как правильно укрывать тую – советы и секреты

Туя растет довольно быстрыми темпами, но не все виды и сорта . В любом случае, за молодыми и взрослыми растениями нужен правильный уход для пышности и здорового роста. Молодые туйки желательно укрывать в первый год после высадки в грунт и внимательно следить за состоянием хвойных в первые два-три года роста. туи, посаженные осенью, нужно укрывать в зиму обязательно (период адаптации очень короткий, поэтому велика вероятность подмерзания).

Как укрыть тую на зиму в сибири. Как правильно укрывать тую – советы и секреты
на фото — туя, укрытая мешковиной от весеннего солнца

Солнечные ожоги туи могут получить не только весной, но и зимой, когда солнце яркое, а морозы не крепкие. Сокодвижения в хвойных в зимний период практически нет, недостаток влаги и обжигающее солнце приводят к появлению рыжих ран на ветках.

Прямые солнечные лучи в большом количестве способны высушить веточки туи безвозвратно, растение сильно пострадает, и весь год будет восстанавливать силы.

Молодые и взрослые туи вначале аккуратно обвязывают шпагатом, чтобы высокие пушистые растения не сломались зимой под тяжестью снега. Перевязывать нужно туго, но, чтобы не сломать веточки. Если обвязка будет слабой, большое количество выпавшего снега может запросто повредить растения. Ветки собирают вверх к центру и обвязывают по кругу. В качестве укрытия используют материал светлых тонов, хорошо отражающий солнечный свет и пропускающий воздух.

Чтобы защитить корни растения в бесснежную морозную зиму, необходимо удалить все сорняки в приствольном круге еще до появления первых заморозков. Утепление туи на зиму в прикорневой зоне производится в октябре месяце. Для защиты от морозов по периметру кроны вокруг ствола укладывают рыхлым слоем (25-30 см) компост , перепревший навоз, листовой опад, торфяную крошку или солому. Многие дачники поверх мульчирующего материала набрасывают еще лапник.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как подготовить тую к зимнему укрытию в Сибири

Для подготовки туи к зимнему укрытию в Сибири необходимо провести обрезку сухих и поврежденных веток, удобрить почву комплексным удобрением, проверить уровень увлажненности почвы и обработать растение от вредителей.

2. Как выбрать место для укрытия туи на зиму в Сибири

Для укрытия туи на зиму в Сибири выбирают место, защищенное от ветров и снежных заносов, с хорошим доступом к солнечным лучам. Важно, чтобы место было хорошо дренированным, чтобы избежать застоя воды во время оттаивания.

3. Как выбрать материал для укрытия туи на зиму в Сибири

Для укрытия туи на зиму в Сибири подходят различные материалы, такие как спанбонд, сосновые ветви, сухие листья или опавший ельник. Важно выбирать материалы, которые обеспечат теплоизоляцию и защиту от морозов.

4. Как правильно укрыть тую на зиму в Сибири

Для правильного укрытия туи на зиму в Сибири необходимо создать каркас из сосновых веток и спанбонда, плотно обернуть растение, оставив вентиляционные отверстия для циркуляции воздуха. Также желательно укрыть земельный ком и ствол для дополнительной защиты от морозов.

5. Как обеспечить доступ к свету для туи, укрытой на зиму в Сибири

Чтобы обеспечить доступ к свету для туи, укрытой на зиму в Сибири, можно оставить небольшие отверстия в укрытии или использовать специальный материал с хорошей светопроницаемостью. Важно не перекрывать растение полностью, чтобы оно могло получать необходимый свет для фотосинтеза.

6. Как поддерживать уровень влажности в укрытии для туи зимой в Сибири

Для поддержания уровня влажности в укрытии для туи зимой в Сибири можно умеренно поливать почву вокруг растения, избегая излишнего увлажнения. Также можно использовать влагоудерживающие материалы внутри укрытия, чтобы предотвратить пересыхание почвы.

7. Как защитить туи от вредителей во время зимнего укрытия в Сибири

Для защиты туи от вредителей во время зимнего укрытия в Сибири можно обработать растение специальными препаратами перед укрыванием. Также важно регулярно проверять состояние укрытия и растения на наличие вредителей и принимать меры по их уничтожению, если необходимо.

Как прикопать тую на зиму. Как правильно подготовить тую к зиме?

Как прикопать тую на зиму. Как правильно подготовить тую к зиме?

Туя часто встречается на приусадебных участках, поскольку она хорошо дополняет территорию и выполняет декоративные функции. Крону декоративного хвойника можно легко формировать, а само растение является неприхотливым. Несмотря на все преимущества хвойник необходимо готовить к зимнему периоду времени правильно, потому что веточки растения хрупкие и не выносят солнечного освещения, которое особенно яркое весной.

Подготовка к зиме

Туя обладает хорошими морозостойкими свойствами и поэтому хорошо зимует даже в суровых сибирских морозах. Тем не менее зимовка растения может быть сложной, поскольку хвойные веточки хрупкие и могут сломаться под снежным покровом, а яркое весеннее солнце может обжечь дерево. При подготовке растений к зиме следует уделять внимание молодым деревьям, поскольку они больше подвергаются влиянию неблагоприятной среды.

Как прикопать тую на зиму. Как правильно подготовить тую к зиме?

Чтобы защитить декоративный хвойник садоводы полностью укутывают растения, превращая его в «кокон». Если растение не укрыть должным образом, то к весне оно начнет желтеть.

Такое укрытие обязательно для туи, потому что позволяет защитить мелкие веточки от механических повреждений, особенно следует так укрывать молодые деревья, посаженные осенью, поскольку прижиться полностью перед началом зимы они не успевают.

Осенняя обрезка

В зависимости от сорта при обрезке туи можно сформировать различные формы, которые позволяют улучшить внешний вид культуры. Перед наступлением зимы, растения дополнительно подвергаются обрезке, имеющий больше не декоративный характер, а санитарный. Поскольку именно осенью можно удалить лишние веточки, которые были повреждены или засохли в летний период.

Период обрезки хвойника определяется погодными условиями выращивания растения. Опытные садоводы рекомендуют обрезать тую за месяц до начала зимы, чтобы растение успело восстановиться перед суровыми условиями. Самый благоприятный период для обрезки — это сухая и не солнечная погода с температурой в +5 градусов.

Рекомендации по обрезке хвойника:

  • первыми необходимо удалить сухие, больные и поврежденные ветки;
  • после чего начинают прореживать растение, поскольку мелкие ветки ухудшают воздухопроницаемость и повышают вероятность выпревания хвои;
  • в зависимости от формы туи необходимо скорректировать ее верхнюю часть, поскольку за лето деревцо может вытянуться;
  • последними удаляют темные побеги, которые портят внешний вид растения и являются прошлогодними.

После удаления всех лишних веток дерево оставляют в покое до весенней обрезки, которая уже позволяет придать форму туи.

Как прикопать тую на зиму. Как правильно подготовить тую к зиме?

Укрытие

Укрывать тую на зиму можно не любыми материалами, поскольку они должны хорошо пропускать свет и воздух, и не собирать конденсат, иначе хвоя растения будет преть. Самый подходящий материал должен быть светлого цвета, иначе хвойник не будет получить необходимого освещения. Подходящие материалы для укрытия:

  • ткань, в качестве которой хорошо использовать мешковину или марлю. Из материала изготавливаются своеобразные чехлы для хвойного дерева;
  • крафт-бумагу;
  • иные садовые материалы.

Как прикопать тую на зиму. Как правильно подготовить тую к зиме?

Последний материал не является самым подходящим, поскольку он плохо пропускает воздух. В случае крайней необходимости его использования необходимо выбирать нетканые садовые материалы с самой маленькой плотностью и организовывать дополнительную вентиляцию вблизи ствола культуры. Если самостоятельно нет времени и желания изготавливать этот чехол, можно приобрести его в любом садовом магазине.

Укрывать деревья необходимо после того, как выпадает первый снег, потому что именно в этот период начинает устанавливаться стабильная погода с небольшим морозом. В иных случаях возможен перегрев или переохлаждение туи.

В Центральной России укрытие хвойных деревьев приходится на начало ноября, а в морозных регионах на более ранний период.

Помимо укрытия кроны, необходимо защищать и корневую систему культуры. Утепление корней происходит при помощи мульчирования. Рекомендуется использовать в качестве мульчи компост, торф и перегной, поскольку они выделяют тепло. В идеале, мульчирующий слой достигает 20 см. В регионах с суровыми климатическими условиями, которые расположены преимущественно в Сибири и на Урале, рекомендуется дополнительно использовать лапник для утепления корневой системы. Весной лапник убирается, а мульчирующий слой остается в качестве удобрения.

Как прикопать тую на зиму. Как правильно подготовить тую к зиме?

Основные ошибки садоводов

Начинающие садоводы довольно часто совершают ошибки при уходе за туей в осенний период. Такие ошибки касаются в основном обрезки, подкормки и укрытия кроны. Например, если обрезать крону хвойника при ярком солнце хвоя начнет темнеть. Если молодое растение весной начинает желтеть, значит, произошел солнечный ожог и т. д. Все негативные тенденции формируются благодаря неправильному уходу осенью.

Как прикопать тую на зиму. Как правильно подготовить тую к зиме?

Подготовка хвойного дерева перед наступлением зимы не является сложной и с ней справится даже начинающий садовод, поскольку основной уход — это полив, обрезка, подкормка, мульчирование и укрытие.
Еще больше статей в нашей группе одноклассники.

Как укрыть тую шаровидную на зиму. Как укрыть шаровидную тую на зиму

Невысокие шаровидные туи - прекрасное украшение сада. Однако чтобы культура была пышной и зеленой, за ней нужен постоянный особый уход. К примеру, обязательная ежегодная процедура - укрытие растения на зиму.

Как укрыть тую шаровидную на зиму. Как укрыть шаровидную тую на зиму

Вам понадобится

  • - деревянные колья;
  • - веревка;
  • - лапник, марля или нетканый материал.

Инструкция

1

Шаровидные туи укрывают на зиму всегда, в отличие от высокорослых растений. Дело в том, что укрытие культуры необходимо не только для защиты ее от морозов в первые годы после пересадки, но и для предотвращения солнечных ожогов, перелома ее ветвей. Известно, что шаровидные туи довольно раскидисты, и если не укрыть их осенью, то в период морозов и снегопадов ее веточки могут обломаться. Каркасный метод укрытия - наиболее предпочтительный метод укрытия для туи данного вида.

2

Первым делом необходимо избавиться от мусора вокруг растения: убрать старые листья и ветки, пожухлую траву. Далее замульчировать грунт, используя либо компост, либо торф.

3

Следующий этап - создание каркаса. Да, можно купить уже готовый металлический каркас, однако его стоимость довольно высока, а если на участке множество растений, которые требуют укрытия, то покупка конструкций обойдется довольно дорого.
Итак, необходимо взять 3-4 острых колышка (их длина должна быть выше растения сантиметров на 20-30), и вбить их в землю вокруг туи, отступая от куста сантиметров 10. Вбивать колья нужно на одинаковом расстоянии друг от друга, в идеале - в виде прямого треугольника или квадрата.

4

Далее верхние концы кольев необходимо соединить вместе над растением и перевязать веревкой. Чтобы во время изготовления каркаса конструкция не сломалась, использовать лучше колышки, которые гнуться.

5

Заключительный этап - укрытие конструкции любым материалом: лапником, марлей, спандексом и т.д. Если есть возможность, то предпочтение следует отдать первым двум, так как эти материалы не создают парниковый эффект, при этом прекрасно защищают растения от морозов и солнечных ожогов.
Если для укрытия используется лапник, то нужно просто обложить каркас ветками со всех сторон и обмотать их обычной веревкой.
С марлей и неткаными укрывными материалами работать и того проще: нужно просто накрыть конструкцию и зафиксировать материал, чтобы его не сдуло ветром.

Как укрыть можжевельник на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации

Можжевельник не отличается капризным нравом. Но если не выполнять определенных правил, то прекрасное растение может зачахнуть, оно перестанет иметь декоративный вид, превратится в дикое дерево.

Как укрыть можжевельник на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации

Рекомендуется выполнять следующие мероприятия по уходу за можжевельником в осенний период времени:

  1. Полив – кустарник практически не требует полива. Если выдался жаркий конец лета, плавно переходящий в бархатную осень, то орошение водой нужно проводить не чаще 1 раза в 2 недели. В случае дождливого и прохладного лета, дополнительный полив не требуется.
  2. Опрыскивание – единственный момент, к которому благоволит можжевельник. Мероприятие лучше проводить до появления первых утренних часов или после захода солнца. Это необходимо, чтобы яркие лучи не обожгли нежные веточки.
  3. Удобрения – подкормки вносятся преимущественно весной. Но если куст отстает в росте или вовсе не прибавляет молодой поросли, нужно осенью внести минеральные удобрения в виде нитроаммофоски. Но не чаще, чем 1 раз в 4 недели.
  4. Обрезка – если можжевельник высаживался специально в декоративных целях и его крону постоянно формируют, то в осенний период обязательно проводят формирующую обрезку. Кроме этого, независимо от того формируют ли фигуру из кустарника или можжевельник растет естественной кроной, удаление лишних веток обязательно. Срезаются все сухие, поломанные или поврежденные ветки.
  5. Укрытие на зиму – в большинстве случаев дополнительного укрытия не требуется, можжевельник отлично переносит даже сильное понижение температурного режима. Единственный момент, чтобы куст не обломал ветви, их пригибают к стволу и перевязывают шпагатом.

Чехлы для туи. Нужно ли укрывать тую на зиму?

Туи широко используются для ландшафтного дизайна — они хороши и в виде живой изгороди, и отдельно стоящим деревом, ими украшают альпийские горки и создают красивые композиции на клумбах. Морозостойкие сорта туи адаптированы к холодному климату, и взрослые растения можно не укрывать на зиму с целью защиты от морозов, но после снегопадов следует стряхивать снег с ветвей во избежание развала формы. Чехлы для туи. Нужно ли укрывать тую на зиму?

В регионах с суровыми погодными условиями, где температура понижается более –28°С, без укрытия не обойтись. Но не только холодный воздух может причинить урон хвойным посадкам — куда опаснее солнечные и «холодные» ожоги зимой и ранней весной, тяжёлые снежные насты, сильный ветер в зимний период.

Ущерб, который могут нанести эти факторы:

  • залом ветвей и опрокидывание целых деревьев;
  • потеря вертикальной формы;
  • повреждение коры;
  • деформация побегов и ствола;
  • пожелтение и усыхание хвои.

Чехлы для туи. Нужно ли укрывать тую на зиму?

Особенно в защите нуждаются недавно посаженные и молодые растения, которые имеют поверхностную корневую систему, и в случае морозной и малоснежной зимы возможно промерзание и повреждение корней. В защите от налипания снега и обледенения, от ожогов и обезвоживания хвои нуждаются туи в любом возрасте. Высаживать вечнозелёные растения желательно на северных и северо-восточных сторонах построек или в местах, защищённых от ветра и зимнего солнца.

Важно! Перед покупкой саженцев туи уточните у продавца её зимостойкость, и приобретайте только сорта, способные перенести климатические условия вашего региона.