Дачная жизнь

Жизнь за городом

Стабилизатор напряжения для газового котла. Нужен ли вообще стабилизатор для котла?

06.04.2023 в 17:07

Стабилизатор напряжения для газового котла. Нужен ли вообще стабилизатор для котла?

Что для нас, как потребителей, является главным руководящим документом? Правильно! Это инструкция по эксплуатации или user manual . Посмотрим, о чем гласит инструкция популярного в России котла — NAVIEN DELUXE 24K:

Как видите, тут нет каких-либо особых требованиях к электросети. И уж тем более, нет ни слова о стабилизаторах.

Но, может быть, котлы Навьен — исключение, лишь подтверждающее правило?

Давайте посмотрим, что пишут другие производители насчет подключения к электричеству. Вот, например, фрагмент инструкции от вездесущих котлов Baxi — ECO Four 24 и LUNA-3:

Тоже не густо, да?

Скажу сразу, я просмотрел большое количество инструкций по эксплуатации к наиболее ходовым газовым котлам и нигде не нашел каких-то повышенных требований к питанию.

Все, что нужно котлу — это стандартное напряжение бытовой сети , то есть ровно такое напряжение, которое обязан обеспечивать ваш поставщик электроэнергии и при котором обязана работать любая современная бытовая техника.

Под стандартным напряжением следует понимать диапазоны 198 — 242 В (по старому ГОСТу) или 207 — 253 В (в соответствии с).

Но, с другой стороны, стандарты — это одно, а реальная жизнь — совсем другое. Вы же не будете устраивать разборки с энергоснабжающей организацией, чтобы заставить их привести сеть в соответствие?

Вот и получается, что вы вроде как не обязаны покупать стабилизатор, но иногда приходится. Поэтому нужен ли стабилизатор напряжения для газового котла, решать вам. С гарантии вас за это все-равно никто не снимет. Я лично знаю семьи, в которых газовые котлы годами работают без каких-либо дополнительных устройств и ничего с ними не случается.

Кстати, в некоторых случаях, установка стабилизатора напряжения — вообще лишена смысла. Сами посудите, зачем такому котлу стабилизатор, если он без проблем работает даже при 30%-ных колебаниях в сети?

Да такой газовый котел покруче некоторых стабилизаторов будет!

Стабилизатор напряжения для газового котла с аккумулятором. Необходимость ИБП для отопительных котлов

Большинство современных газовых котлов требуют постоянного подключения к источнику электропитания. От сети работает циркуляционный насос, управляющий блок, система розжига, принудительная вентиляция.

Продвинутые пользователи отопительного оборудования устанавливают GMS-модули, позволяющие управлять системами на расстоянии. При отключении электроэнергии работа всего набора перечисленных устройств прекращается, а отапливаемое помещение начинает охлаждаться.

Стабилизатор напряжения для газового котла. Нужен ли вообще стабилизатор для котла?Проще установить ИБП и предотвратить возгорание электронных компонентов газового котла вследствие перегрузок, чем оплачивать последствия масштабного пожара

Электронные компоненты газовых котлов привередливы также к параметрам напряжения. Большая протяженность электросетей в загородных домах зачастую приводит к его понижению в сети, а также к ухудшению частотных характеристик тока. В результате котел может работать с перебоями или вообще не включаться.

Все электрические проблемы решаются путем установки ИБП, некоторые модели которых способны не только обеспечить резервное питание оборудования, но и исправить недостатки напряжения и частоты.

Стабилизатор напряжения для газового котла. Нужен ли вообще стабилизатор для котла? 01Автоматическая стабилизация напряжения бесперебойником позволяет снизить нагрузки на электропреобразователи платы газового котла и увеличить срок их службы

Преимуществами установки бесперебойника для газового котла являются:

  1. Защита от перепадов напряжения. Стоимость ИБП в разы ниже, чем цена новой электронной платы для котла.
  2. Простота монтажа, не требующая специальных навыков.
  3. Автоматический контроль над электрическими параметрами сети.
  4. Срок службы до 5-7 лет.
  5. Отсутствие потребности в сервисном обслуживании.
  6. Бесшумность работы.

При сильных морозах остановка отопительного оборудования даже на несколько часов может привести к разрыву труб, расположенных близко к улице. Поэтому обеспечение беспрерывности работы котла с помощью ИБП является не прихотью, а рациональным решением по экономии времени и средств.

Стабилизатор напряжения для газового котла baxi.

Стабилизатор напряжения для газового котла baxi. Итальянские газовые котлы Baxi являются качественным и эффективным видом теплотехнического оборудования, предназначенного для организации отопления и горячего водоснабжения частных домов и прочих помещений.

Одно из важных преимуществ продукции этой фирмы — адаптация всех установок к работе в российских условиях, с перепадами давления газа и воды, с нестабильным напряжением в сети электропитания.

В этом отношении котлы Бакси заметно опережают изделия других фирм, однако, они не способны полностью соответствовать предложенным условиям работы.

В частности, они очень плохо переносят изменения параметров электропитания и нуждаются в использовании соответствующих устройств. Рассмотрим этот вопрос внимательнее.

По заявлениям производителя, в электронной начинке котлов присутствует специальная микросхема, компенсирующая колебания напряжения в диапазоне 30%.

Во всяком случае, такие заявления присутствовали в паспортах серии Ace, ныне снятой с производства и замещенной серией Main.

Однако, судя по отзывам пользователей, работа встроенной защиты явно не справляется с возникающими перепадами сетевого напряжения . Причиной является низкое быстродействие системы защиты, которая срабатывает уже после того, как на скачок отреагировала плата управления.

Возникает замкнутый круг — защиту включает плата управления, которая как раз и нуждается в ней. В этом вопросе имеется явная недоработка инженеров фирмы, которые не учли специфику работы собственного оборудования.

Стабилизатор напряжения для газового котла baxi.

В каких случаях следует озаботиться покупкой?

В первую очередь, стабилизатор понадобится жителям частного сектора и коттеджных поселков. Линии электропитания в таких районах сильно изношены, подстанции не рассчитывались на возросшее число потребителей, работают на пределе возможности.

Количество абонентов очень высоко, присоединены различные нагреватели и прочие установки с большим потреблением энергии.

Кроме того, стабилизаторы обязательны для установок, обогревающих помещения большой площади. В особенности это важно для регионов с холодными зимами, где опасность остаться без отопления в морозы велика и дает крайне нежелательные последствия.

Наиболее энергозависимые элементы котлов Бакси :

  • Плата управления.
  • Циркуляционный насос.
  • Газовый клапан.

Наиболее чувствительный элемент — плата управления, ее отказ повлечет сбой в работе всех остальных устройств. Если не сработает соответствующий датчик и котел не окажется заблокирован, то последствия будут весьма нежелательными.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Специалисты и пользователи рекомендуют всем владельцам котлов Бакси сразу же приобретать стабилизаторы, так как скачок напряжения может быть спровоцирован местными причинами, находящимися в одном помещении.

Критерии выбора

Основными критериями выбора стабилизаторов для котлов фирмы Бакси являются:

  • Однофазный тип.
  • Точность стабилизации.
  • Скорость ответа на скачок напряжения.
  • Отсутствие перефазировки (четко выраженный ноль).
  • Уровень мощности от 300 Вт.
  • Частота переменного тока 50 Гц.
  • Синусоидальный график напряжения.
  • Способ монтажа (напольный, настенный и т.п.).

Перефазировка вызывает сбой работы платы управления и приводит к блокировке котла. Мощность стабилизатора обусловлена потребностями установки и не может быть меньше, чем того требует используемое оборудование (самый нагруженный узел).

Частота и точность синусоиды важны для работы циркуляционных насосов, чувствительных к этим показателям. Искажение графика напряжения приводит к нарушениям работы и даже к разрушению подвижных деталей насосов.

Точность и скорость реакции устройства определяют общее качество и эффективность работы .

По этим критериям производится общий подбор стабилизаторов, хотя для каждой модели рекомендуется учитывать собственные характеристики и особенности.

Стабилизатор напряжения для газового котла baxi.

Какой мощности должны быть стабилизаторы напряжения

Минимальным показателем мощности считается 300 Вт, но рекомендованными показателями являются значения 400-500 Вт. Эти значения усредненные, каждый пользователь может самостоятельно подсчитать номинальный показатель стабилизатора.

Для этого надо в технических характеристиках (подробных, не общих) отыскать графу «потребляемая электрическая мощность» и указанное значение умножить на коэффициент прочности — 1,3.

Полученное значение и будет минимальным показателем мощности стабилизатора для данного котла.

ВАЖНО!

Не следует путать потребляемую электрическую мощность с производимой тепловой.

Подбор по времени реакции на скачок напряжения

Время реакции определяет период, когда электроника котла вынуждена работать с измененным значением напряжения до момента коррекции. Рекомендуемое значение — 100-200 мсек .

Стабилизатор напряжения для газового котла 24 квт. Недорогие стабилизаторы для котла

Простые и функциональные приборы, которые рассчитаны на несильные скачки напряжения. Обладают индикаторами, а некоторые имеют встроенный вольтметр.

1. SVEN AVR SLIM 1000 LCD (0.8 кВт)

Релейный стабилизатор в аккуратном белом корпусе подойдет для котлов и других электроприборов. Он способен защитить от скачков напряжения технику. Рассчитан прибор на 800 Вт, он выравнивает напряжение до приемлемого, если оно находится в диапазоне от 140 до 260 В. У стабилизатора предусмотрена опция “пауза”, которая задержит включение приборов на 6-180 секунд после восстановления подачи электроэнергии в дом. Внутри находится микропроцессор, который и отвечает за все эти функции. На передней панели присутствует цифровой индикатор напряжения. Корпус металлический, есть разъемы для установки на стене. Габариты прибора – 29х17.5х6 см, весит стабилизатор 2.9 кг. Работает модель в температурном диапазоне от 0 до 40 градусов по Цельсию.

Достоинства:

  • тихо работает;
  • приятно выглядит;
  • монтируется на стену;
  • удобный индикатор.

Недостатки:

  • только один выход для подключения приборов.

Отзывы покупателей

BlinkD Стабилизатор нравится, холодильник до установки прям страдал, сейчас работает мерно. При мне уже несколько раз срабатывал, щелкает не громко, напряжения держит хорошо. Стабилизатор брался с расчетом, что в будущем буде еще подключен котел, думаю, все будет в порядке. Установка легкая, есть листочек с разметкой, в комплекте идут крепления.

Константин Колесников Свою функцию выполняет. Дисплей показывает реальное напряжение что на входе, что на выходе. Удобное крепление на стену рядом с газовым котлом.

2. Powerman AVS 500S

Получить подходящие для работы параметры от электросети поможет стабилизатор от Powerman. Он может обеспечить выходную мощность 500 ВА, подходит для однофазных сетей. Входное напряжение должно находиться в диапазоне 140 – 260 В. На выходе результат соответствует требованиям ГОСТ, напряжение будет 220 В, возможное отклонение не более 8%. Подходит под стандарт ISO 9001. Пользователь может настроить задержку от 6 до 180 секунд на включение после подачи электричества. У прибора класс пылевлагозащиты IP20. У стабилизатора белый корпус, на передней панели расположен индикатор, указывающий входные или выходные параметры. Его габариты – 17.5х29х6.8 см, вес прибора равен 2.42 кг. За счет вертикальной ориентации прибор можно удобно разместить рядом с котлом.

Достоинства:

  • компактный;
  • стабильно работает;
  • точно показывает напряжение;
  • тихий.

Недостатки не найдены.

Отзывы покупателей

Илья Ш. Купил для «поддержки» работы газового котла в частном доме. Моделька компактная, навесного исполнения, вписалась очень хорошо, не портит интерьер.

Александр Крепкий металлический корпус, работает тихо.

3. РЕСАНТА LUX АСН-500Н/1-Ц (0.5 кВт)

Простой в использовании и достаточно компактный стабилизатор предлагает фирма РЕСАНТА. Он будет поддерживать напряжение 220 В с погрешностью 8%. Работает при входных значениях этого параметра от 140 до 260 В. Помимо напряжения стабилизатор также выравнивает синусоиду, обеспечивая частоту 50 Гц без помех на выходе. Время отклика составляет 7 мс. К розетке можно подключить устройства, суммарное потребление которых не более 500 Вт. По типу стабилизатор релейный, его можно установить на стену. На передней панели находиться одна розетка и цифровой индикатор напряжения. КПД составляет 97%. Габариты корпуса – 26х11х20 см, его вес равен 2.6 кг. Прибор обладает защитой IP20 и может работать при 5-40ºС.

Достоинства:

  • просто установить;
  • низкий уровень шума;
  • небольшой размер;
  • доступная цена.

Недостатки:

  • всего одна розетка.

Стабилизатор напряжения для газового котла, какой лучше. Стабилизатор напряжения для котла, какой фирмы лучше выбрать

Стабилизатор напряжения – это прибор защитного профиля, благодаря которому насосы и блоки автоматики котлов не выйдут из строя по причины скачков электросети. Кроме того он нужен для того, чтобы проводить очистку от частотных искажений. Он может быть настенного или напольного типа, различаться по разным техническим характеристикам.

В поиске надежных производительных устройств были названы лучшие производители:

  • Бастион – научно-производственная компания из России, что уже около 30 лет выпускает современное оборудование источников питания, стабилизаторов, электротехники, защитных систем и др. Одна серия может насчитывать до 450 изделий, моделей.
  • Huter Elektrische Technik GmbH – немецкая компания, которая была основана в 1979 году, а в 2004 году поступившая на отечественный рынок. Деятельность направлена на разработку и выпуск современного электрооборудования, соответствующего международным стандартам. Каждая единица товара имеет долгую гарантию замены, обслуживания.
  • Энергия – российская компания, основанная в 2000 году. Сегодня это эксклюзивный дистрибьютор электротехники крупной корпорации SASSIN. Обладая собственным конструкторским отделом, производственными площадками в Китае, ассортимент уже насчитывает более 3000 позиций, постоянно разрастаясь.
  • Rucelf – известный российский бренд, вышедший на мировой рынок более 10 лет назад. Основная деятельность направлена на выпуск бытового электрооборудования, а именно стабилизаторов, электрощитового и сварочного оборудования, источников бесперебойной сети, автотрансформаторов и д. Высокий уровень изделий гарантирует непрерывный контроль технологического процесса.
  • Powerman – торговая марка, принадлежащая торгово-промышленной группе «ТАЙПИТ», основанной в 1991 году. Маркируются таким именем источники бесперебойного питания (ИБП), стабилизаторы, аккумуляторы. Большая часть продукции импортируется заграницу.
  • APC ( American Power Conversion ) – американская компания, основанная в 1981 году. Сегодня это крупный поставщик надежных современных ИБП, но под другим именем. В 2006 году компания была поглощена, после чего стала называться «APC by Schneider Electric». Новая фирма считается экспертом в сфере решений по управлению электроэнергией.
  • Sven – российская торговая марка, основанная в 1991 году. Сначала она разрабатывала и поставляла на рынок компьютерную периферию, после стала доступным и надежным производителем ИБП.
  • Ресанта – крупнейший латышский производитель, начавший деятельность в 1993 году. Сегодня это известный в странах бывшего СНГ поставщик отопительных устройств, стабилизаторов напряжения, сварочных аппаратов и другой техники.
  • Lider – отечественная марка, предлагающая высококачественное оборудование и устройства переменного напряжения по невысоким ценам. По техническим характеристикам, ценам является аналогом фирмы Progress. Каждый прибор адаптирован под российские условия, имеет высокую морозоустойчивость, может синхронизироваться с разными импортными аппаратами.
  • Штиль – компания считается лидером среди отечественных производителей по выпуску систем электропитания уже около 25 лет. Этому заслугой является собственная производственная база, постоянное внедрение инноваций, растущий научный потенциал.

Нужен ли стабилизатор напряжения для газового котла. Нужен ли стабилизатор напряжения для котла на газе

Время прочтения : 10 минут

Современные газовые котлы оснащены сложной электроникой, которая управляет рабочими процессами и режимами. Благодаря плате управления котел работает автономно, согласно заданной программе. Стабилизатор напряжения для котла является жизненно важным дополнением, так как в сети периодически возникают перепады напряжения, импульсы и замыкания. Эти и другие факторы негативно сказываются на работе микропроцессорной электроники, в том числе и элементах управления котлом.

Если в сети возникнут перебои, то котел может просто сломаться и перестать работать, но это не самое страшное. Газовые котлы становятся причиной отравления природным или угарным газом. Также велика опасность возникновения пожара и взрыва. За этими факторами пристально следят сложные электронные датчики внутри котла. В результате произошедшего в сети сбоя датчик сгорит или начнет некорректно работать. Система контроля из-за возникшего нарушения это не распознает и запустит котел, что обязательно приведет к человеческим жертвам.

Перепады в напряжении приводят и к не столь критическим поломкам. Возможно, что вы не сразу заметите изменения в работе котла, но со временем, когда придет время платить за газ и свет, сильно удивитесь. Электроника не всегда полностью перегорает, а происходит частичное нарушение ее функций. Характерные признаки таких поломок:

  • котел работает круглосуточно, не выключаясь;
  • температуру воды в одном или обоих контурах невозможно точно отрегулировать;
  • котел периодически уходит на перезагрузку;
  • постоянно работает циркуляционный насос.

Это немногие признаки, когда котел хоть и работает, но имеет серьезные неисправности в плате управления. Чтобы обезопасить себя и сэкономить при этом на коммунальных платежах, дополнительно устанавливается стабилизатор напряжения для котла. Он гарантированно защитит ваш котел от:

  • искажений сетевого напряжения;
  • аварийных ситуаций в сети;
  • сетевых импульсов.

Каждый узел котла выполняет важные функции. Выход из строя одного из них приведет к поломке всего агрегата и дорогостоящему ремонту. Плата управления страдает от перепадов в сети чаще всего, а ее стоимость равняется цене 3-х стабилизаторов. Вызов мастера и ремонт обойдется столько же, сколько стоит качественный стабилизатор.