Дачная жизнь

Жизнь за городом

Теплый пол в доме. Плюсы и минусы тёплого пола в коттедже

07.04.2021 в 21:11

Теплый пол в доме. Плюсы и минусы тёплого пола в коттедже

Оценочные характеристики применяются только при сравнении альтернативных решений. У тёплых полов есть только один реальный конкурент – радиаторное отопление:

Стоимость проекта

Дешевле на 20-40% как по оборудованию, так и по работам.

Увеличение цены начинается с этапа проектирования.Но это разовые траты!

Распределение тепла и прогрев помещения

Нагрев комнат локальный, и за комфортную температуру во всём помещении отвечают конвекционные потоки.

Абсолютное преимущество. Сам принцип системы тёплых полов декларирует, что комната прогревается сразу по всей площади.

Срок службы

Производители дают гарантию на качественные радиаторы 50 лет. Но даже чугунные радиаторы выпуска 60-х годов продолжают работать.

Гарантия на оборудование − 50 лет. Но на российский рынок водяные тёплые полы пришли около 25 лет назад, поэтому опытная проверка ещё только предстоит.

Доступность ремонта

Никаких сложностей даже с минимальным набором инструментов.

Чрезвычайно трудоёмкая и сложная задача даже для профессионалов.

Инерционность − регулировка

Сами радиаторы почти мгновенно реагируют на изменение температуры теплоносителя, но это не влияет на прогрев всей комнаты. При отключении теплоподачи батареи отопления остынут первыми.

Система откликается гораздо медленнее, для ощутимых изменений может потребоваться до 1,5-2 часа. Зато прогрев будет ощущаться сразу по всей площади комнаты.

Экономичность

Ситуация достаточно скабрезная. Если два абсолютно одинаковых дома теряют аналогичное количество тепла, то для компенсации им надо такое же количество тепла получить от системы обогрева. При типовом решении счета на оплату энергоносителей будут приходить примерно одинаковые. Но у водяных тёплых полов есть возможность реализовать заложенный потенциал системы!

Температура теплоносителя достигает 95-97˚C. КПД водогрейного котла ≈85%.

Максимальная температура теплоносителя не превышает 60˚C. Это позволяет укомплектовать систему конденсационным низкотемпературным котлом . Его КПД может превышать 100%.

Эстетичность

Даже самые современные радиаторы будут находиться на виду, что ограничивает творческие задумки дизайнера.

Идеальная, потому что систему водяного тёплого пола вообще не видно.

Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Чем залить теплый водяной пол?

Как и в любом другом виде ремонта, большое значение имеют свойства и вид строительных материалов. Для того чтобы сделать качественный и долгоиграющий теплый водяной пол, можно использовать два разных материала:

  • раствор на основе цемента (его также именуют «бетонной/мокрой стяжкой»).
  • сухую специализированную смесь, то есть полусухую стяжку.

У каждого из приведенных материалов имеются свои достоинства и недостатки. Для того чтобы сделать выбор в пользу одного из вариантов стяжки, следует хорошо разобраться в характеристиках материалов.

Бетонная стяжка

Бетон пользуется заслуженной популярностью у строителей. Его используют во многих видах работ. Но стоит обратить внимание, что для заливки теплого пола понадобится специализированный вид бетона, который сможет обеспечить желаемый результат работы. Речь идет о цементе марки выше М-300. Рекомендуется также использовать не песок, а отсев, так как у последнего более мощное и надежное сцепление.

Теплый пол в доме.  Плюсы и минусы тёплого пола в коттедже

Рис. 3 Пескобетон М-300

Обратите также свое внимание на пластификатор – это средство, которое обязательно нужно добавлять в раствор. Оно не позволит будущей стяжке крошиться и разрушаться. Пластификатор поможет уменьшить толщину стяжки на 30мм – достаточно высокий показатель, который крайне важен для качественного ремонта.

Полусухая стяжка

Этот вид создания теплого водяного пола пользуется большей популярностью по вполне обоснованным причинам. От классического способа этот вариант отличается значительно меньшим количеством используемой воды, что всегда является большим плюсом. Пол в итоге характеризуется повышенной плотностью, устойчивостью и т.д.

Рис. 4 Полусухая стяжка для теплого водяного пола

По сравнению с бетонной стяжкой, полусухая высыхает в несколько раз быстрее. Это важное качество при ограниченном времени, отведенном на проведение ремонта. В полусухую стяжку рекомендуется добавлять полимерные модификаторы, улучшающие качество покрытия.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/vodyanye-teplye-poly-pod-laminat-montazh-vodyanogo-teplogo-pola-pod-laminat

Теплый пол, как правильно сделать. Водяной тёплый пол своими руками – устройство и пошаговый монтаж

Сегодня тёплый водяной пол является популярной системой обогрева, обладающий несложной технологией укладки, имеющий приемлемую стоимость и доступные расходы при эксплуатации. Кроме того, в отличие от электрических систем, излучающих электромагнитные волны, он полностью безопасен для здоровья человека.

Важно, что технология укладки является не сложной, поэтому произвести монтаж водяного тёплого пола своими руками не составит труда практически каждому домашнему мастеру. А важным плюсом самостоятельного монтажа станет снижение общих затрат, что несомненно отразиться на общей стоимости эксплуатации и установке данной системы отопления.

Теплый пол, как правильно сделать. Водяной тёплый пол своими руками – устройство и пошаговый монтаж

Преимущества и недостатки водяного тёплого пола

Основной плюс гидравлических полов — обеспечение горизонтального равномерного прогрева помещения. При этом распространение тепла происходит вертикально, что создаёт здоровый микроклимат, в отличие от радиаторных устройств. Особенно рекомендован монтаж такой системы для помещений с высокими потолками.

Если рассматривать водяные конструкции с эстетической стороны, то они также выигрывают, так как не видны, и не занимают полезного пространства. Помимо этого, как уже говорилось выше, они более экономичны при использовании.

Эффективность работы водяных полов зависит от хорошей теплоизоляции, ведь повышенный уровень теплопотерь снижает теплоотдачу. Но монтаж такой системы в ванной комнате или туалете имеет свои недостатки — возможность перегрева поверхности, так как чаще нагревательный элемент подсоединяется к полотенцесушителю.

Кроме того, такие полы отрицательно сказываются на высоте помещения, ведь «пирог» подразумевает наличие толстого слоя бетонной стяжки. Также, бетонная заливка значительно утяжеляет конструкцию, поэтому требуется провести работы по укреплению перекрытий.

Устройство водяного тёплого пола

Водяной тёплый пол имеет многослойную сложную конструкцию, каждый слой несёт свою функцию. Состоит из: основания, гидро и тепло прослойки, армирующего изделия, нагревательного элемента и стяжки из бетона.

На стяжку кладётся подложка, на которую монтируется напольное покрытие, оно должно иметь специальный значок, говорящий о возможности его укладки на тёплые системы.

Важно! Места соединения стен и стяжки, а также границы водяного контура следует проложить демпферной лентой, это поможет компенсировать расширения бетона при изменениях температуры.

Чаще, самостоятельная укладка данной нагревательной конструкции производится «мокрым» способом, то есть путём заливки цементно-бетонной стяжки. Но возможен «сухой» монтаж, он применяется в домах с деревянными перекрытиями.

Теплый пол, как правильно сделать. Водяной тёплый пол своими руками – устройство и пошаговый монтаж

Какое должно быть помещение, подготовка и выравнивание пола

В связи с тем, что конструкция тяжёлая, с большой протяжённостью труб и соединительных узлов, то монтаж имеет свои технологические особенности.

Вследствие чего нужно производить укладку каждого слоя строго по инструкции. Но сначала мы разберем особенности подготовки помещения.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/zhidkost-dlya-teplogo-pola-na-chem-baziruetsya-vybor-zhidkosti-dlya-sistemy-otopleniya

Нужен ли теплый пол в частном доме. Достоинства очевидны

Обычная квартира снабжается теплом за счет батарей центрального отопления, которые являются необходимым минимумом для жилого помещения. Где-то этого более чем хватает, а где-то этого даже не чувствуют. И тогда на свет Божий извлекаются радиаторы, калориферы и прочие обогреватели, которые составляют второй фронт тепла. Но при всех этих ухищрениях регулировать температуру в помещении до комфортной часто не представляется возможным. Перестаравшись с температурой, нам придется в оттепель открывать форточки, чтобы хоть как-то проветрить помещение. Так и получается – то слишком жарко, то слишком холодно.

Вот здесь и выходит на первый план работа теплого пола, который с помощью термостата позволит регулировать температуру в помещении именно до той температуры, которая является комфортной именно для Вас. С помощью датчика Вы сможете узнать температуру пола и воздуха в помещении, а термостат поможет отрегулировать суточный температурный цикл. Вечером и в ночные часы нужна температура повыше, а днем, когда в квартире обычно никого нет, можно убавить тепло до минимума.

Так получается, что остальные источники тепла не слишком-то согревают наши ноги, которые всегда должны находиться в тепле. Зато теплый пол в первую очередь воздействует именно на них. В результате даже точечного воздействия на одни только стопы могло бы хватить для того, чтобы Вы чувствовали себя защищено. А здесь еще и прекрасная защита не только ног, но и всего тела. Если ноги хорошо согреты, температуры всего тела будет находиться в нужных пределах. И при этом не придется держать ноги над каким-нибудь греющим агрегатом, чтобы согреть их, а затем вновь заморозить, пока Вы отучитесь куда-нибудь в сторону от источника тепла. Вы просто ходите по полу и греетесь.

В отличие от других источников тепла этот вид напольного покрытия не является точечным. Пол нагревается по всей площади, а благодаря хорошему уровню теплоотдачи равномерно нагревается и все помещение. К слову, это позволит еще и сэкономить на электроэнергии.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kakoy-vybrat-teplyy-pol-kakie-tp-luchshe-vodyanye-ili-elektricheskie

Теплый пол на даче на деревянный пол. Как выполнить монтаж тёплого пола на даче?


Дачный сезон начинается ранней весной и заканчивается поздней осенью. В это время температура воздуха едва достигает плюсовой отметки. В дачном домике холодно.

Теплый пол в доме.  Плюсы и минусы тёплого пола в коттедже 03

Чтобы проводить время на участке не только с пользой, но и с комфортом, рекомендуют наладить в жилище отопление. Дачники включают калориферы, но приборы требует много энергии. Они не смогут высушить дом после зимы, создать благоприятный микроклимат в помещении.

Оптимальным вариантом будет напольный обогрев. Какую систему отопления установить в дачном домике? Как подготовить жилище к монтажу «тёплого пола»? Какие работы необходимо выполнить?

Выбор системы

Электричество на дачном участке имеется. Воду часто подают только в определённые дни недели, к газовой магистрали дома обычно не подключены. Жидкостное отопление устанавливают только в том случае, если в помещении имеется печь, которая работает на твёрдом топливе.

Водяной обогрев целесообразно устанавливать в двухэтажном доме или в коттедже с большой площадью обогрева.

Если летний домик не предполагает отопительных агрегатов, то в качестве отопления используют электрические нагревательные элементы:

  • кабельная секция; на полу укладывают проводник; его рекомендуют закрывать стяжкой 5 см или клеевым раствором для плитки; для нормального обогрева достаточно укрыть 70% активной площади; под мебель и бытовые приборы кабель не укладывают; контур монтируют двойной «улиткой» или двойной «змейкой»; в этом случае холодный контур находится между горячими витками кабеля; обогрев эффективный на всей поверхности пола;
  • кабельные маты; систему монтировать легче, чем секции; проводник укреплён на сетке змейкой; обогрев может быть неравномерным; чем дальше от источника питания, тем прохладнее будет кабель;
  • карбоновые стержни; стержни собраны в маты; монтаж не составит труда; закрывают маты стяжкой или плиточным клеем;
  • карбоновая термоплёнка; систему устанавливают на любую поверхность; на неё сразу укладывают ламинат; для линолеума потребуется сформировать покрытие из гипсокартона; плёнку можно закрыть ДВП, вагонкой, но для покрытия необходимо установить лаги и сделать обрешётку; нарушать целостность карбоновых элементов не рекомендуют;
  • электрический жидкостный обогрев; на основании укладывают трубопровод; в нём находится нагревательный кабель; трубы заполняют пропиленгликолем; теплоноситель не циркулирует по магистрали; он нагревается за счёт кабеля, передаёт тепло полу; проводник подключают к сети.

Видео теплый пол в частном доме. Что нужно знать? Особенности монтажа.