Дачная жизнь

Жизнь за городом

Свет без электричества на даче. Электричество по минимуму

07.04.2021 в 21:20

Свет без электричества на даче. Электричество по минимуму

Дина (Пользователь FORUMHOUSE):
– Мы только начинаем обустраиваться на даче. Электричество обещают провести через год. Вот думаю – как временно обойтись без электричества: пищу приготовить, светильник, ноутбук подключить, надеюсь на помощь форумчан.

Свет без электричества на даче. Электричество по минимуму

– Я на даче прожила без электричества 10 лет. Еду готовили на маленькой двухконфорочной газовой плите, подключив к ней баллон на 5 литров.

Кстати, ещё одной проблемой при отсутствии электричества становится невозможность хранения скоропортящихся продуктов. Ведь холодильник подключить некуда. Однако из любой ситуации пользователи нашего сайта находят выход.

– Если на участке есть колодец, то продукты можно долго хранить в нём, предварительно засунув их в герметичный пакет и опустив в воду.

Свет без электричества на даче. Электричество по минимуму

Этот способ может пригодиться и на случай отключения электричества в уже построенном коттедже. Также можно использовать портативный автохолодильник, подключаемый к прикуривателю.

Помимо стандартного набора для жизни без электричества – спичек, свечей и фонарика на аккумуляторе, – существуют и другие способы обеспечения минимального уровня комфорта на даче.

Например, воспользовавшись советом Arnifo, можно сделать автономную неоновую подсветку. Для этого берётся неоновая лампа и преобразователь с 12 вольт на высокое напряжение.

Система подключается к аккумулятору, который заранее заряжается автомобильным зарядным устройством.

Из-за невысокого уровня энергопотребления такого эрзац-светильника хватает на 100 часов непрерывной работы, а яркости света вполне достаточно для освещения комнаты ночью.

– Жить без электричества – то ещё удовольствие. Поэтому я собрала аккумуляторную систему для маломощных энергопотребителей. Нам хватает, чтобы не сидеть в темноте на участке.

Свет без электричества на даче. Электричество по минимуму

Делается такая система так: берётся источник питания – автомобильный аккумулятор (можно даже взять от грузовика – больше ёмкость и время автономной работы) и зарядное устройство. Аккумулятор используется только для подключения маломощных бытовых приборов: небольшого телевизора, системы освещения, в которой используются энергосберегающие лампочки. Неудобство заключается в том, что аккумулятор приходится периодически подзаряжать. Кроме этого, все электроприборы должны быть рассчитаны на питание постоянным током на 12 вольт, или придётся дополнительно ставить инвертор для преобразования постоянного тока от аккумулятора в переменный.

Свет без электричества на даче. Электричество по минимуму

– Несмотря на простоту и дешевизну, главная проблема такой системы в том, что приходится терять время на зарядку аккумулятора.

Также приходится постоянно думать о том, что можно включить, а что нет. Электрочайником уже не воспользуешься. Кстати, даже в дорогих системах автономного питания нельзя одновременно включать несколько мощных энергопотребителей.

Думал об альтернативных источниках электроснабжения, например ветрогенераторе, но это сложно и дорого, нужна высокая дорогая мачта на 15-25 метров. Да и ветра в нашем регионе слабо дуют.

О том, как выбрать источник альтернативной энергии, можно узнать из этой статьи.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/svet-bez-elektrichestva-na-dache-elektrichestvo-po-minimumu

Свет в беседке. Освещение в беседке: виды, идеи и фото готовых решений

Светильники для беседки: выдвигаемые к ним требования и подходящие варианты

— простота монтажа;

— прочный корпус;

— низкие капитальные затраты на приобретение осветительной техники;

— привлекательный дизайн плафона;

Свет в беседке. Освещение в беседке: виды, идеи и фото готовых решений

— легкий процесс эксплуатации и гарантия качества от производителя;

— минимальные затраты на обслуживание электроприборов.

Декоративная подсветка беседки

Освещение в беседке должно быть локализовано внутри строения таким образом, чтобы не освещать территорию вне ее.

Обычно для этого используют одноламповый потолочный светильник. При этом создается неравномерное освещение. Для решения этой проблемы светильники следует разместить по периметру беседки.

Свет в беседке. Освещение в беседке: виды, идеи и фото готовых решений

Пример удачного выделения оригинальных особенностей конструкции с помощью подсветки

Гарантии безопасности. Необходимо исключить вероятность прямого попадания световых лучей в глаза человека, в противном случае возможно ослепление на короткий промежуток времени с последующим падением и получением травмы. Следует избегать чрезмерной яркости светильников либо предусмотреть возможность ее регулировки. Современные технические средства предоставляют такую возможность.

Кроме этого рекомендуется использовать свет теплых, желтоватых оттенков, который более комфортен для человека, чем свет с холодным белым оттенком.

В случае отсутствия технической возможности проведения электричества в беседку проблема может быть решена с помощью светильников, питающихся от аккумуляторов или батареек. Если на установленные светильники возможно попадание воды от внешних осадков, необходимо выбрать влагозащищенные приборы освещения, это обычно указывается в техническом паспорте.

Для изготовления беседочных светильников можно задействовать:

  • старый торшер;
  • кухонную посуду, приборы;
  • пластиковые контейнеры, бутылки;
  • в принципе, почти все старые, ненужные вещи можно задействовать для создания индивидуально разработанных, почти эксклюзивных, светильников.

Конечно, чтобы сделать светильник, потребуются выдумка, фантазия, упорство и навык обращения с рядом несложных инструментов.

Свет в беседке. Освещение в беседке: виды, идеи и фото готовых решений

Самодельные светильники для беседки

Для простейшего светильника из стеклянной бутылки необходимо сделать следующее:

  • выбрать бутылку необычной формы, с нестандартным цветом стекла;
  • разместить на дне разноцветные стеклышки, прозрачные бусины и т. п.;
  • сделать спиральку из цветной проволоки, намотав ее на цилиндрический стержень;
  • разместить все детали внутри бутылки;
  • светодиодный фонарь небольшого размера (выбор их сейчас огромен) вклеить в горло сосуда. Таким образом, получился вариант светильника с автономной системой подключения.

Светильники из стеклянных банок.

При выборе этого варианта следует учитывать, что прозрачное стекло не рассеивает свет. С помощью этих светильников можно придать беседке какой угодно стиль.

Стиль кантри.

Банка обматывается веревкой, которая крепится с помощью клея.

Стиль винтаж:

  1. вырезаются достаточно длинные полосы из ситцевого полотна различных расцветок;
  2. изготавливаются хлопковые или гипюровые кружева;
  3. эти «наряды» надевают на банку и получают светильник в стиле прабабушкиных времен.

Техно-стиль:

  1. берутся разные радиодетали из старых радиоприемников, телевизоров;
  2. медной проволокой равномерно оборачивают всю банку;
  3. декорировать источник света можно светодиодными цилиндрическими колбочками, которые усилят преломление светового потока, а сделанный необычный светильник станет похож на предмет, забытый инопланетянами.

Свет в беседке. Освещение в беседке: виды, идеи и фото готовых решений

Примеры светильников, сделанных из стеклянных банок

Стиль поп-арт.

Для этого понадобятся разноцветные люминесцентные краски, которыми покрывается внутренняя поверхность стекла. В течение светового дня краски накапливают запас энергии, который в ночное время создает самые разнообразные оттенки цветов.

Независимо от того, выполняется организация подсветки самостоятельно или профессионалами, следует придерживаться основных правил безопасности.

В ночное время наиболее освещенным местом на участке должен быть фасад здания

Подсветку фасада можно организовать настенными светильниками или наземными прожекторами, направленными на стены дома

Необходимо подключать фонари к автономному источнику энергии. Это обусловлено частыми перебоями, отключениями электричества на дачах.

Освещение участка загородного дома должно соответствовать следующим требованиям:

  1. Монтаж проводки происходит исключительно по правилам, которые обеспечивают безопасность для окружающих. Это значит, что обязательны к установке выключатели автоматического типа, УЗО (необходимы для устранения возникновения или последний при возникновении короткого замыкания).

                                    © 2021 MALIVICE.RU - информационный портал по строительству и ремонту.
                                    Политика конфиденциальности | Об авторе | Политика DMCA | Информация правообладателям
                                    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

                                    Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/svet-bez-elektrichestva-na-dache-elektrichestvo-po-minimumu

                                    Свет без электричества своими руками из магнита. Вечный фонарь из магнитов

                                    Свет без электричества своими руками из магнита. Вечный фонарь из магнитов

                                    Вечный фонарь из советских магнитов своими руками

                                    Идея изготовления вечного фонаря из магнитов не новая, и уже описывалась в советских журналах прошлого века. Принцип работы вечного фонаря основан на магнитном поле.

                                    Как видно на картинках, между двумя большими магнитами, которые были взяты с широкополосных динамиков, расположен шаговый двигатель. На валу двигателя закреплена небольшая насадка, на которой, в свою очередь, приклеены два магнита поменьше.

                                    За счёт возникновения магнитного поля, происходит вращения ротора двигателя, который способен вырабатывать небольшое напряжение в несколько вольт.

                                    Такая самоделка может пригодиться не только в практическом плане, но и в качестве ознакомительных целей, как работает магнитное поле. Сделать вечный фонарь своими руками совсем не сложно. О том, как его сделать мы и расскажем на сайте мастеров самоделок и поделок на все руки.

                                    Что понадобится для изготовления «вечного» фонаря

                                    Для изготовления вечного фонарика из магнита понадобятся такие материалы:

                                    • Два больших круглых ферритовых магнита и два магнита поменьше. Я взял магниты от старых советских динамиков, которые стояли в большом ламповом радиоприёмнике. Кто ещё помнит такие, то наверняка старикан из прошлого века, к сожалению, в нынешнем столетии, ламповой радиотехники практически не осталось, поэтому многие меня могут не понять.
                                    • Кусок фанеры или другого материала, например, пластика, на котором будет размещён чудо-фонарь из магнитов;

                                    Свет без электричества своими руками из магнита. Вечный фонарь из магнитов

                                    • Двигатель, который будет вырабатывать электрическое напряжение. Идеальным вариантом для вечного фонаря является небольшой шаговый двигатель, взятый из старого принтера. Такой двигатель может вырабатывать напряжение в 5-10 Вольт. Однако его вполне достаточно для того, чтобы запитать небольшой светодиодный фонарик.
                                    • Светодиоды, можно взять один или несколько небольших светодиодов, таких, которые установлены в карманные фонари. Я вытянул целый светодиодный ряд с отражателем из карманного фонарика.

                                    Свет без электричества своими руками из магнита. Вечный фонарь из магнитов

                                    Кроме того, потребуется клей пистолет, прямые руки, а также, кое-какие другие детали. Рассмотрим подробно процесс изготовления вечного фонаря из советских магнитов.

                                    Вечный фонарь из советских магнитов своими руками

                                    В первую очередь нужно разместить на середине нашей подставки шаговый двигатель. Его можно приклеить прямо к ней, используя для этих целей клеевой пистолет. Двигатель должен быть приклеен надёжно, а иначе, он может запросто оторваться от подставки под воздействием магнитного поля.

                                    Свет без электричества своими руками из магнита. Вечный фонарь из магнитов

                                    Затем, сбоку двигателя, ровно друг напротив друга нужно разместить два больших магнита. Как раз эти два магнита и будут создавать необходимое магнитное поле, для того, чтобы ротор двигателя начал своё вращение.

                                    После этого необходимо взять небольшой кусок картона или жестянки, проделать в ней посередине отверстие, после чего закрепить подставку на валу двигателя. Сверху, на жестянку, используя клей пистолет, также следует приклеить два магнита, но только уже немного меньших размеров.

                                    Следует заметить, что заниматься этим нужно в самую последнюю очередь, когда уже соединены провода от двигателя со светодиодами. После установки пластины с магнитами, вал двигателя под воздействием магнитного поля начнёт быстро вращаться, а шаговый двигатель вырабатывать электроэнергию, которая необходима для того, чтобы загорелись светодиоды.

                                    Свет без электричества своими руками из магнита. Вечный фонарь из магнитов

                                    Вот такая простая самоделка из магнитов способна показать, что вечные двигатели, как и фонари на их основе, существуют, и, наверняка, уже есть. Просто абсолютно никому не выгодно, чтобы человечество пользовалась бесплатной энергией, на которую по любому бы, под любым предлогом, наверняка придумали бы какой-нибудь налог.

                                    Видео как быстро на даче сделать свет без электричества