Дачная жизнь

Жизнь за городом

Дом из бруса 100х100. Технология каркасного строительства

07.04.2021 в 21:27

Дом из бруса 100х100. Технология каркасного строительства

Как правило, для возведения каркасных домов используется брус 100х100 мм. В случае возведения многоэтажных сооружений его сечение может быть увеличено до 150х150 мм или 200х200 мм. Для поперечин используется брус прямоугольного сечения или доска. Детали каркаса изготавливаются из сосны, ели, кедра или лиственницы.

Наиболее часто в строительстве применяется обычный массивный брус. Этот материал относительно недорогой и простой в обработке. Но у обычного бруса есть существенный недостаток: он очень реагирует на перепады влажности воздуха. Если использовать в строительстве брус естественной влажности, то через несколько месяцев он может покрыться трещинами и искривиться.

Более практичным является клееный брус. Его изготавливают из хорошо просушенных досок. Доски располагают волокнами в разном направлении и склеивают. Такие изделия не реагируют на сырость и давление. Единственным их недостатком является пониженная паропроницаемость из-за использования клея.

Дом из бруса 100х100. Технология каркасного строительства

При проведении строительства используются следующие технологии:

  1. Вертикальная. Сборка сооружения проводится поэтапно. Сначала устанавливаются стойки, затем закрепляются поперечины и верхняя обвязка. Данная технология предполагает высокую точность работы и контроль вертикальности стоек.
  2. Горизонтальная. В этом случае проводится предварительная сборка отдельных модулей на земле. После сборки они поднимаются рычагами, лебедкой или упорами и устанавливаются в нужное место.

Для сборки каркасных домов необходимо подготовить оборудование и инструменты.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/dom-iz-brusa-100h100-otzyvy-o-dome-iz-materiala-secheniem-100h100-i-100h150mm

Из чего дешевле построить дом для постоянного проживания. Что такое каркасный дом

Чтобы понять, какой лучше построить дом для постоянного проживания, рассмотрим принцип строительства.

Это конструкция из фундамента, каркаса и утеплителя. Чем толще слои, тем прочнее конструкция, которая по качеству не уступает коттеджам из бруса и кирпича.

Каркас напоминает слоёный пирог, который изнутри и снаружи облицован плитой ОСБ. Поэтому стены и перекрытия дома выдерживают сильный ветер, ливни и заносы. В Москве, например, снеговая нагрузка достигает 180 кг на 1 м2 кровли.

Каркас собирают из прочного бруса, затем промежутки между стойками каркаса заполняются минеральным утеплителем. Чем плотнее утеплитель, тем меньше он даёт усадку. Длядостаточная плотность утеплителя 30-35 кг на м3.

Из чего дешевле построить дом для постоянного проживания. Что такое каркасный дом

Сравните характеристики каркасных домов с домами из кирпича, бруса и блоков. Это помогает понять, какой дом дешевле построить для постоянного проживания

ХарактеристикаКаркасБревноБрусКирпичПеноблок
УсадкаНетДо 15 смДо 8 смДо 10 смДо 15 см
ОтделкаСразу после возведенияПосле усадкиПосле усадкиПосле усадкиПосле усадки
ТрещиныНетБольшой рискСредний рискНизкий рискНизкий риск
ТеплоизоляцияВысокаяВысокаяНужен дополнительный утеплительНужны толстые стеныНужен дополнительный утеплитель
ФундаментНедорогойДорогойДорогойДорогойДорогой
Общие затраты на строительствоСредниеВысокиеВысокиеВысокиеСредние

Чем толще стена, тем прочнее и основательнее требуется фундамент.

Ниже в таблице указан материал и толщина стен, которую он даёт.

Правильно высушенная доска не коробится и сохраняет геометрию конструкции, легко обрабатывается и хорошо держит крепёж. В целом повышает прочность, защищает от гниения и улучшает свойства.

Примы используем паро-, гидро- и теплоизоляцию от крупных европейских и российских производителей.

Залог комфортной жизни в доме – соблюдение правил и строительных технологий.

Бюджетный дачный домик. Домик из бруса

Бюджетный дачный домик. Домик из бруса

Не требует внутренней отделки и усиленного фундамента. Вполне подойдет и столбчатый. В этом преимущество дачных домиков из дерева.

Для строительства используют три вида бруса: пиленый, профилированный цельный и клееный.

Брус может быть от 17 до 25 см в диаметре. Если домик используется только в летнее время, выбирают брус с минимальным сечением. Это снижает вес и стоимость конструкции. Перед укладкой брус обрабатывают специальной защитной пропиткой.

Бюджетный дачный домик. Домик из бруса

Преимущества строительства дачного домика из бруса:

  • Невысокая стоимость . Все необходимые для возведения дома материалы стоят сравнительно недорого. К тому же такое жилье не требует внутренней отделки.
  • Легкость и быстрота возведения. В то время как строительство кирпичного или пеноблочного дома может затянуться на все лето, такое же по размерам строение из бруса можно возвести с нуля за неделю. Для сборки дома не нужно спецтехника, провести все работы могут 2-3 человека. Стройка может осуществляться в любое время года и даже при минусовой температуре из-за отсутствия так называемых мокрых процессов.
  • Всесезонность. Построенный с соблюдением всех технологий дом из бруса отлично держит тепло зимой и прохладу летом. В летний зной они не нагреваются.
  • Экологичность материала. Профилированный брус – натуральный материал.
  • Эстетичность. Такой дом выглядит красивым и уютным даже без дополнительной внутренней отделки. Стены достаточно просто обработать морилкой или покрыть бесцветным лаком.
  • Долговечность. Еще недавно главным недостатком деревянных домов была подверженность действию влаги, прямых лучей солнца, перепадов температуры, вредных насекомых. Теперь эта проблема легко решается – достаточно вскрыть древесину специальными антисептическими средствами и по необходимости периодически повторять такую обработку. При надлежащем уходе деревянный дом будет служить не меньше, чем кирпичный или пеноблочный. Если дача находится в районе с повышенной влажностью воздуха, домик можно обшить сайдингом.

Дом из бруса 100х100 своими руками. Как построить дом из бруса 100х100 своими руками: Пошагово +Видео

Эта статья создана с целью информирования об основных этапах строительства частного дома из бруса размером сечения 100 х 100 мм, который планируется для использования в качестве постоянного жилья.

Узнаете, на что необходимо обращать внимание в первую очередь при выборе материала, какие достоинства и недостатки имеет деревянный дом из обычного бруса.

Популярность дерева как строительного материала для дома из бруса 100 х 100, объясняется в первую очередь его экологичностью и привлекательным внешним видом. К тому же, в наше время на пике признания все натуральное и безопасное.

Популярность домов из бруса

Пользуясь моментом, застройщики предлагают покупателям уже готовые дома из бруса, но они, как правило, не дешевые.

Учитывая ценовую политику и тенденцию к подорожанию уже возведенных домов, владельцы участков задумываются о том, чтобы построить100 х 100 мм своими руками.

Построить дом из бруса самостоятельно вполне по силам тому, кто действительно чувствует, что справится с этим.

Попробуем рассмотреть основные моменты на которые нужно обращать внимание при строительстве, этапы и последовательность работ, для того чтобы жилье радовало вас длительное время.

Достоинства бруса

Дом из бруса 100х100. Технология каркасного строительства 04 Правильно обработанная древесина с соблюдением всех норм, прослужит долго и не создаст владельцу дома дополнительных хлопот.

Главным достоинством бруса для строительства дома является то, что его потребуется меньше, чем, к примеру, бревна. К недостаткам можно отнести плохое соединение элементов между собой, получившиеся швы нужно обязательно заделывать, дабы избежать гнилостных процессов, под воздействием губительной для древесины влаги.

Если обшивка фасада дома их бруса не запланирована, то с материала необходимо снять фаску 20 х 20 мм.

На деревообрабатывающих производствах брус подвергают сушке и тщательной обработке. Эти манипуляции предупреждают сильную усадку материала.

Такая разновидность бруса, как клееный, характеризуется высокими показателями прочности и надежности, но не может похвастаться абсолютной экологической чистотой. К тому же, материал практически не дает усадки и не деформируется под влиянием излишней влажности.

Как построить дом из бруса 100 х 100 своими руками

Этапы строительства

Подбор материала

Прежде чем начать строительство дома из бруса, конечно же, необходимо позаботиться о выборе качественного материала. От этого зависят темпы возведения жилья и его надежность. Если выбор падет на, то проблем не должно возникнуть, но цена его несколько выше обычного.

Создание проекта

Без проектирования дома не обойтись никак. Для созданияиз бруса нужно сделать замеры участка, площадь дома, его габариты, сделать чертеж и определиться с количеством закупаемого материала.

Чаще всего для домов берет брус с сечением 100 х 100 или 200 х 200 мм.

Фундамент

Существует три вида основания под дом:

  1. плитный,
  2. столбчатый
  3. ленточный.

Дом из бруса 100х100. Технология каркасного строительства 05 Самым элементарным считается, для которого потребуются трубы из асбоцементной смеси. Они в свою очередь погружаются  в предварительно приготовленные отверстия.

Его недостаток в том, что между столбами нет связи. Более практичным является фундамент на сваях, которые соединяются плитами из железобетона (плитный). Для его возведения нужна арматура и бетон.

Ленточный фундамент самый популярный, что объясняется его мультифункциональностью. Если предполагаются большие нагрузки, то основание кладут с  тип фундамента с равным параллельным сечением.

Для легковесных помещений сгодится фундамент с малым заглублением, к тому же, он стоит намного дешевле.

Стены

Возведение стен дома из бруса 100 х 100 мм занимаются на строительном участке. Соединение бруса на углах происходит методом выступа или без него.

Обвязочный венец укладывает на готовый и соединяет вполдерева. Такое крепление использует вне зависимости типа объединения каждого последующего ряда.

Высоту первого этажа брусового дома возводят на уровне не менее 3 м. Затем настает черед перекрытий и следующего этажа (если он запланирован).

В месте соприкосновения внешних стен, рекомендуют применять замок «теплый угол», при котором в брусе высекается шип конкретного размера, а в 2-м брусе делают паз таких же размеров.

Разные слои бруса укладываются поочередно шипами и пазами. Этот метод позволяет сделать конструкцию дома прочной, а углы продуваться не будут. Установку межкомнатных перегородок проводят после того, как коробка будет готова.

Материалы

Для уплотнения стен дома из бруса используют войлок, мох и др., в рулонах. Нарезается он на нужные размеры без труда.

Какой фундамент лучше для дома из бруса. Как основание влияет на выбор фундамента

Прежде, чем решить, какой фундамент выбрать для дома из бруса, следует изучить свойства грунта в месте строительства. Здесь важны несущая способность, подвижность, пучинистость. По структуре основания делятся на несколько типов.

Скальные и обломочные грунты

Основания в виде скальной породы или плотной насыпи из твердых обломков имеют самую высокую несущую способность, а их поведение практически не зависит от увлажнения и уровня грунтовых вод. На них отлично работают ленточные и столбчатые мелкозаглубленные и незаглубленные фундаменты. В этих грунтах очень трудно, а часто невозможно устроить подвал под домом.

Дом из бруса 100х100. Технология каркасного строительства 06

Песчаные грунты

Грунты с большим содержанием песка относятся к устойчивым и надежным основаниям для дома. Хорошие дренирующие качества песка практически исключают морозное пучение за исключением случаев подтопления выше уровня промерзания. При стабильно низком уровне грунтовых вод можно использовать любой тип фундамента. При сезонном подтапливании лучшим выбором будет свайный или столбчатый, с заглублением подошвы ниже глубины промерзания.

Дом из бруса 100х100. Технология каркасного строительства 07

Глинистые грунты

Глинистый грунт в сухом состоянии имеет несущую способность, сравнимую с камнем. Но его свойства резко меняются при увлажнении. Кроме того, он обладает свойством пучения при замерзании. Если грунтовые воды не подходят близко к подошве фундамента, а поверхностные слои защищены от осадков и паводковых вод, то на глине одинаково эффективны любые фундаменты, при условии принятия мер против морозного пучения.

Дом из бруса 100х100. Технология каркасного строительства 08

Если возможен подъем грунтовых вод или паводки, лучше ставить дом на монолитную плиту из железобетона. Если при этом на доступной глубине есть плотная порода, способная послужить опорой, то можно сделать свайный фундамент с жесткой обвязкой, превращающей свайное поле в единую конструкцию.

Дом из бруса 100х100 с утеплением. Параметры

Материал естественной влажности различают по видам:
  • Строганный .
  • Профилированный .

Первый вариант — простой брус, который не подвергают шлифовке и выравниванию поверхности. За счет этого он имеет шероховатую поверхность.

Профилированный брус представляет собой шлифованное изделие, имеющее специальные пазы на двух сторонах для лучшей стыковки досок.

Естественная влажность для хвойных пород древесины определяется по ГОСТу 8486-86 . Согласно ему, профилированный брус с влажностью 20-22% является материалом естественной влажности. Простой вариант без пазов может содержать до 30% воды к массе сухого вещества .

Свежеспиленная древесина не может попасть на строительный рынок, поскольку сразу поражается грибком и плесенью, имеет синий цвет. Чтобы устранить эти недостатки брус сушат под укрытием.

Влажность камерного бруса , в отличие от естественного, составляет не более 12-20% по отношению к сухому веществу.

Требования к ним :

  • Строго заданные размеры, с соотношением сторон 1:1 или 2:1.
  • Законодательно брусом считается материал с сечением более 100 мм.
  • Ширина изделия должна быть не более чем в 2 раза его толщины.
  • Стандартные величины: 150х200, 200х200, 150х150 и др.

Характеристики материала:

  1. Прочность на изгиб и сжатие . Зависит от породы древесины. У хвойных пород она в 1,5 раза меньше, чем у — лиственных. Эта величина уменьшается с увеличением влажности, поэтому сухая доска прочнее бруса с естественным содержанием воды.
  2. Теплопроводность . Зависит от толщины бруса и вида древесины. Сосновое изделие размером 150х150 имеет показатель — 0,18 Вт/м*С.
  3. Твердость . Показатель говорит о способности древесины сопротивляться давлению извне. Это свойство дуба, ясеня и бука больше в 2 раза, чем сосны и ели.
  4. Износостойкость . Свойство дерева стареть и терять свои эксплуатационные характеристики. У естественного бруса этот показатель меньше, чем у сухой разновидности.
  5. Огнестойкость . Свойство материала воспламеняться и обугливаться при определенной температуре. Древесина более горюча, чем другие строительные материалы: кирпич, бетонные блоки.
  6. Устойчивость к биологическому поражению . Любой брус требует специальной пропитки для защиты от вредителей (мышей и жуков древоточцев). Это самая слабая сторона проживания в деревянном доме.

Сарай из бруса 100х100 своими руками. Выбор материалов и расчёт

Качественное планирование закупок всех необходимых материалов избавит от непредвиденных растрат в будущем.

При возведении каркаса сарая необходимы следующие материалы:

Для нижней и верхней обвязки нужно: шесть брусьев длиной по 6 м сечением 100х100 мм и восемь брусьев — по 3 м сечением 100х100 мм.

  • Для настила пола необходимы доски сечением 40х150 мм, в количестве (минимум) 20 штук. В качестве чистового пола используются OSB листы.
  • Для вертикальных опор нужны брусья сечением 100х100 мм, в количестве 12 штук, каждый из которых длиной по 2,5 м. Два таких бруса будут использованы в качестве дверного проёма.
  • Сделать наклон крыши можно двумя способами: в первом случае необходимы от 4 до 6 брусков длиной 50 см сечением 100х100 см, во втором — опоры, на которые будет уклон, должны быть изначально меньшей длины.
  • Для обрешётки потребуется доска сечением 22х100 мм, в количестве 16–18 штук.
  • Для чернового потолка можно использовать многослойную фанеру, ДСП, ДВП или OSB листы.
  • Для крепления брусьев на углах способом «в лапу» необходимы гвозди, а «в пол дерева» — металлические уголки и планки.
  • При работе также понадобятся саморезы, шурупы, Г-образные металлические пластины для закрепления бруса в углах.
  • В случае утепления каркаса сарая может понадобиться теплоизоляционный слой (пенопласт, минеральная вата или пеноплекс), гидроизоляционный (вспененный фольгированный полиэтилен), пароизоляционный (битум), рубероид, пенополиуретан.

Видео дом из бруса 100*150 часть4