Дачная жизнь

Жизнь за городом

Супесь и песок отличие. Супесь

07.04.2021 в 21:33

Супесь и песок отличие. Супесь

Супесь и песок отличие. Супесь

Куча супеси

Су́песь  — рыхлая горная порода или грунт, состоящая, главным образом, из песчаных и пылеватых частиц с добавлением около 3—10 % алевритовых , пелитовых или глинистых частиц. Число пластичности для супеси составляет от 1 до 7. Супесь менее пластична, чем суглинок . Жгут, скатанный из суглинка, не рассыпается, в отличие от жгута из супеси. Более глинистые супеси называются тяжёлыми , менее глинистые — лёгкими . В зависимости от содержания песчаных зёрен соответствующих размерностей и пылеватых частиц различают грубопесчаные , мелкопесчаные и пылеватые супеси.В супесях присутствуют глинистые минералы ( каолинит , монтмориллонит ).

Минералогический состав супесей разнообразен. Песчаные и пылеватые супеси содержат кварц . Более глинистая супесь применяется в качестве сырья при производстве строительной керамики .

Термин супесь обычно применяют к породам континентального происхождения, а соответствующие им морские отложения относят к группе глинистых песков .

Термин супесь также применяется для обозначения гранулометрического состава почв в почвоведении. В классификации Н. А. Качинского к супесям относятся почвы с содержанием физической глины от 10 до 20 %. Однако имеются современные исследования, показывающие целесообразность разделения супесчаной почвы на лёгкую супесчаную (10-15 % физической глины) и тяжёлую супесчаную (15-20 %).

Усреднённое значение сопротивления грунта — 300 кПа.

Слово «супесь» — означает «близкое к песку, рядом с песком» и этимологически делится на две части следующим образом: « приставка » су- , родственный современным русским приставкам «с-» и «со-» , а также корень «пес(ь)-(ок)» . На современном русском языке данное слово могло бы звучать как *сопесок (как например сотоварищ, соратник, сотрудник )

Для сравнения можно привести в пример такие слова, как суглинок (почва, близкая к глине, но не глина), сумрак (состояние, близкое к темноте (мраку), почти мрак), сутолока (состояние, близкое к толкотне, тесноте (толоке), но ещё не теснота), судорога (состояние, близкое к дрожи, но ещё не сама дрожь ).

      Связанные вопросы и ответы:

      1. В чем заключается основное отличие между супесью и песком

      Ответ: Основное отличие между супесью и песком заключается в их размере гранул. Супесь представляет собой мелкие глинистые зерна, которые обладают малой плотностью. Песок же - это крупные каменистые зерна, которые обладают более высокой плотностью.

      2. Какова структура супеси и песка

      Ответ: Супесь обладает более глинистой структурой, где гранулы тесно сцеплены между собой благодаря высокому содержанию глины. Песок, в свою очередь, имеет пористую структуру с большими промежутками между гранулами.

      3. В чем различается использование супеси и песка

      Ответ: Супесь обладает свойством быть хорошим связующим материалом. Его часто используют для создания керамических изделий или строительных смесей. Песок, с другой стороны, широко применяется в строительстве для формирования железобетонных конструкций, составления фундаментов или создания песчаных пляжей.

      4. Каковы физические свойства супеси и песка

      Ответ: Супесь обладает высоким коэффициентом пластичности и легко поддается уплотнению. Также он имеет способность задерживать воду. Песок, в свою очередь, обладает низким коэффициентом пластичности, не способен задерживать воду и служит хорошим дренажным материалом.

      5. Какие особенности имеет используемая фракция супеси и песка

      Ответ: В зависимости от конкретного применения, фракции супеси и песка могут варьироваться. Обычно для супеси характерна мелкая фракция, то есть зерна размером от 0,002 до 0,063 мм. Песок, в свою очередь, может иметь как крупную фракцию - от 2 до 5 мм, так и мелкую - от 0,063 до 2 мм.

      6. Каким образом супесь и песок могут влиять на окружающую среду

      Ответ: Супесь может быть источником загрязнения почвы и воды, особенно если в нем содержатся тяжелые металлы или другие вредные вещества. Песок, с другой стороны, может быть необходимым материалом для защиты береговых линий от эрозии или восстановления песчаных пляжей.

      7. Какие ограничения существуют при использовании супеси и песка

      Ответ: Супесь может быть менее стабильным материалом, особенно при взаимодействии с водой. Это может привести к его перемещению или оползню. Песок также имеет ограничения, связанные с его плотностью и неспособностью держать большие нагрузки, что может потребовать использования дополнительных материалов для усиления конструкции.

      Чем отличается кварцевый песок от обычного. Чем отличается речной песок от кварцевого песка?

      Супесь и песок отличие. Супесь 01 Песок кварцевый гост Чем отличается речной песок от кварцевого песка? Материал карьерный или речной уступает кварцевому по мономинеральности, межзерновой пористости и однородности. Сорбционная способность белого песка даёт возможность с его помощью очищать воду от окисленного марганца и железа. Также среди его особенностей выделяется высокая устойчивость к химическим, механическим, водным и атмосферным воздействиям. Именно поэтому его так активно используют для производства отделочных материалов и стекла, в ландшафтном дизайне, штукатурках, работе водных очистительных фильтров, для пескоструя, шлифовки и распиловки, засыпки футбольных полей .
      Добыча кварцевого песка
      Супесь и песок отличие. Супесь 02 Добыча кварцевого песка Сам по себе этот вид песка делится на два подтипа: искусственного и естественного происхождения. Первый тип получается дроблением и рассевом молочно-белого кварца на фракции, а второй добывается из карьеров, почвы, рек, оврагов, моря или гор. В карьерах происхождение материала обуславливается разрушением кварца водой, ветром и прочими природными факторами. Среди месторождений для добычи кварцевого песка в России особой популярностью обладают: Чулковское (Московская область), Козловское (Брянская область), Елшанское (Волгоградская область) и Березичское (Калужская область).
      Добывают песок как открытым, так и закрытым способом:
      Супесь и песок отличие. Супесь 03 Фракции песка - первый требует наличия такой строительной техники как самосвалы, экскаваторы, скреперы, бульдозеры и подвесные канатные дороги: сначала удаляются верхние слои грунта, а затем прокладываются траншеи;
      - второй применяется в подводных месторождениях с использованием земснарядов и плавучих установок с насосами: сначала разрыхляется и засасывается порода, отделяется от воды с попаданием её обратно в водоём, а затем песок подсыхает и насыпается в самосвалы для доставки на место переработки.
      Производство кварцевого песка
      Супесь и песок отличие. Супесь 04 Производство кварцевого песка Песок кварцевый после процесса добычи содержит достаточно большое количество посторонних включений, поэтому необходимо проводить дополнительную очистку и обработку. После промывания материал важно просушить до заданного необходимого уровня влажности. Естественный тип зовётся окатанным, так как отличается округлой формой песчинок. Его обычно покупают для строительства спортивных и детских площадок . Искусственный, прежде всего, проходит через камнедробильную машину для выпуска частиц разных размеров, обладающих неровной формой. На окончательном этапе производства кварцевого песка в России его просеивают и распределяют по фракциям. Именно данный вид характеризуется повышенной чистотой состава, стойкостью к химическим воздействиям и однородностью минерального состава. Его цена за кг будет существенно выше, чем стоимость натурального. Купить песок от производителя можно в мешках, чаще по 25, 50 килограмм или тонне.
      Состав кварцевого песка
      Супесь и песок отличие. Супесь 05 Состав кварцевого песка Фракционный состав делит песчаные зёрна на пять основных размеров (фракции):
      - до 0,14 миллиметров;
      - до 0,18 миллиметров;
      - до 0,23 миллиметров;
      - до 0,28 миллиметров;
      - более 0,28 миллиметров.
      По глинистой составляющей выделяется пять групп с установленными процентными количествами, от 0,2 до 2,0 %. Также группируется песок и по содержанию диоксида кремния, от 99 до 93 %. Дополнительно нормируется в составе песка газопроницаемость, содержание оксидов металлов и площадь поверхности частиц.
      Качественный материал поставляется вместе с сертификатом соответствия и регулируется ГОСТ 2138-91 и нормативными документами ГОСТ 8736-93, ГОСТ 22551-77, ГОСТ Р 51641-2000.
      Характеристики кварцевого песка
      Супесь и песок отличие. Супесь 06 Характеристики кварцевого песка
      Основные технические характеристики песка отображаются параметрами:
      - Фракции гранул песка, в среднем, могут быть от 0,1 до 3 мм.
      - Нормальная влажность сырого материала не превышает 6,0 %, влажного – 4,0 %, а после просушки не должна быть больше 0,5 %.
      - Истинная плотность определяется в диапазоне 2600 – 2700 кг/м3, а насыпная между 1300 и 1500 кг/м3.
      - Максимальная температура плавления равна 1050°С.
      - Теплопроводность варьируется до предела в 0,30 Вт/(м∙°С).
      - По минералогической шкале твёрдости Мооса: 7.

      Как правильно трамбовать песок. Все о трамбовке песка

      Как правильно трамбовать песок. Все о трамбовке песка

      Перед монтажом конструкций фундамента или подготовительными работами под стяжку, а также для укладки тротуарной плитки необходимо утрамбовать песчаную подушку с тем, чтобы выгнать из нее лишний объем воздуха, как можно плотнее сжать мелкие фракции песчинок между собой. После выполнения трамбовки песчаная основа становится очень плотной, готовой для выполнения дальнейших строительных работ. Чтобы справиться с этой задачей применяются механизированные и ручные способы утрамбовки сыпучего материала.

      Супесь и песок отличие. Супесь 08

      Что это и для чего нужна?

      При строительстве дома под фундамент или стяжку необходимо выполнить жесткий слой в виде подкладки из песка или гравия с мелкой дисперсией. Обеспечить необходимую плотность такому основанию позволяет методика трамбовки. Для уплотнения сыпучих материалов используется специализированная техника, а если площадь покрытия невелика, применяется ручной способ выполнения работ. Песчаная плотная подушка необходима перед началом выполнения строительных работ по следующим причинам:

      • для полноценного разравнивания и увеличения степени жесткости поверхности основания будущей возводимой конструкции;
      • для предотвращения разрушения фундаментного сооружения под действием влаги или низких температур, когда почва начинает вздуваться от избытка воды;
      • для предупреждения искривления конструкции от действия на нее изгибающих и сжимающих нагрузок при процессах усадки грунта;
      • с целью устранения скрытых пустот, наполненных воздухом;
      • для сооружения промежуточного устойчивого слоя , образованного между почвой и конструкцией фундамента.

      Какие растения любят песок. Песок, поддающийся учету: какая почва считается песчаной, ее особенности

      Песок – естественная составляющая любой почвы. Другое дело – его процентное содержание. Песчаной считается почва, которая на 90 % и больше состоит из песка.

      Визуально и на ощупь проверить «песчаность» можно, взяв горсточку земли и обильно ее смочив. Чем хуже она слипается, тем выше содержание песка.

      Какие растения любят песок. Песок, поддающийся учету: какая почва считается песчаной, ее особенности

      Песок – это, в основном, кварц, минерал, который считается непригодным для питания растений (в отличие от, например, глины – кладезя полезных веществ для роста и развития живых организмов).

      Песчаная почва не просто сухая, она не удерживает воду, а пропускает ее в более глубокие слои земли, куда корни растений уже не достают. Большинство посадок (если это, конечно, не пустынные растения вроде кактуса или саксаула) будет постоянно испытывать нехватку воды и чахнуть.

      Песок на солнце нагревается быстро и сильно, а ночью с такой же скоростью и силой остывает. Корням большинства растений некомфортно в такой среде вплоть до ожога днем и переохлаждения в темное время суток.

      Эти особенности песчаной почвы совсем не способствуют легкому выращиванию привычных в средней полосе России культур, которые должны давать богатый и вкусный урожай, например, картошки или свеклы. Песчаная почва считается непригодной для всех овощей.

      Если задачу «выжать максимум» со своего песчаного участка вы перед собой не ставите, то просто работайте с тем, что есть. На нем можно завести и декоративные растения – радовать глаз, создавать уют, и кое-что из растений лекарственных – для красоты и здоровья, и даже съедобные культуры.

      На песчаной почве можно вырастить много красивых и полезных культур

      Какие растения можно высаживать в песчаную почву

      • Кустарники (например, облепиху, боярышник, барбарис, можжевельник).
      • Деревья (березу, хвою, клен).
      • Однолетние и многолетние цветы (ноготки, астры, гвоздики, васильки).
      • Все бобовые (фасоль, горох).

      Они будут неплохо себя чувствовать в песчаной почве, но все равно «посадить и забыть» большинство вышеперечисленных растений не получится. Да, они неприхотливы, но и за ними нужен уход: регулярный обильный полив, внесение удобрений, защита от вредителей.

      5 тонн песка это сколько зрительно. Расчет кубометров и веса песка в машине

      Расчет кубометров песка в машине напрямую зависит от грузоподъемности автомобиля, поэтому всегда необходимо учитывать этот факт, что иногда отражается на невозможности загрузки полного кузова. Именно поэтому продажа сыпучих материалов и загрузка его в кузов авто производится, как правило, нормировано в зависимости от платформы грузовика. Так кузов КАМАЗа может иметь вместительность 6 м3, 8 м3, 10 м3, 12 м3, а при необходимости больших объемов поставок используется самосвал HOWO (Dong Feng) с грузовой вместительностью 20 и 25 м3.

      Примеры расчетов, сколько тонн песка в КАМАЗе или другого грузовика:

      • 6 м3 сухого строительного песка плотностью 1600 кг/м3 (в среднем) будет весить 1600*6=9600 кг или 9,6 тонн.
      • 10 м3 того же песка будет весить 1600*10=16000 кг или 16 тонн.
      • 12 м3 песка аналогичных параметров будет весить 1600*12=19200 кг или 19,2 тонны.
      • 20 м3 песка – 1600*20=32000 кг или 32 тонны.
      • 25 м3 песка – 1600*25=40000 кг или 40 тонн.

      Не стоит забывать, что плотность песка при расчетах берется всегда ориентировочно (усреднено), т.к. она сильно зависит от физических особенностей песка: состав с учетом размера фракции и примесей, степень уплотнения и увлажнения. Поэтому насыпная плотность песка всегда варьируется в значительных пределах даже при разных погодных условиях, поэтому при закупке материала всегда стоит уточнить столь важный параметр, ведь не всегда грузовик из-за ограничения по грузоподъемности способен доставить необходимый объем. К примеру:

      • Грузоподъемность авто составляет 10 тонн при объеме кузова 6 м3, а плотность песка 1600 кг/м3.
      • 6 м3 * 1600 кг/м3 = 9,6 тонн - получается, что авто способно доставить груз.
      • Но, тот же автомобиль не сможет доставить песок плотностью 1800 кг/м3 при полной загрузке кузова, т.к. 6 м3 * 1800 кг/м3 = 10,8 тонны, что будет обозначать перегруз машины.

      Расчет, сколько кубов песка в КАМАЗе, производится по предельной грузоподъемности автомобиля с учетом насыпной плотности определенного песка:

      1. Так авто грузоподъемностью 10 тонн в среднем способно доставить от 5 м3 до 8,5 м3 песка в зависимости от насыпной плотности материала от 1200 до 1800 кг/м3:
      • 10 тонн / 1200 кг/м3 = 8, 33 м3.
      • 10 тонн / 1800 кг/м3 = 5,55 м3.
      1. А, КамАЗ, грузоподъемностью 17 тонн, в среднем доставит 10 кубов строительного песка плотностью 1600 кг/м3: 17 тонн / 1600 кг/м3 = 10, 6 м3.
      2. Самосвал DONG FENG имеет грузоподъемность 31 тонну, что дает возможность ориентировочно доставить до 20 м3 (ограничение вместительности кузова) строительного песка: 31 тонна / 1600 кг/м3 = 19,4 м3.
      3. Карьерный самосвал HOVA имеет грузоподъемность до 50 тонн, что ориентировочно дает возможность доставить 25 м3 (ограничение вместимости кузова) строительного песка: 50 тонн / 1600 кг/м3 = 31,25 м3.

      Видео 1 категория грунтов. Песок рыхлый, сухой, влажный,супесь, суглинок разрыхленный.