Дачная жизнь

Жизнь за городом

Дом из бруса профилированного. Что такое профилированный брус?

07.04.2021 в 21:39

Дом из бруса профилированного. Что такое профилированный брус?

Профилированный брус – это современный вариант пиломатериала промышленного изготовления. Делается он из разных пород древесины и на выходе с пиловочного станка в сечении имеет отличную от прямоугольника форму. Боковые стороны готового бруса получаются ровными либо округлыми, а нижняя и верхняя обладают выемками замкового соединения типа «шип-паз».

Дом из бруса профилированного. Что такое профилированный брус?

Производство профилированного бруса

При изготовлении профилированного бруса чаще всего используется:

    Кедр;

    Сосна;

    Осина;

    Ель;

    Лиственница.

Сосновый профилированный пиломатериал является самым дешевым, именно его обычно выбирают для возведения частных брусовых домов. Кедр и осина идеально подходят для строительства бань. Они устойчивы к перепадам температуры и влажности. Брус из лиственницы прослужит дольше всего, но он достаточно тяжел и стоит дороже всего. Придется потратиться и на этот материал, и дополнительно на массивный фундамент под стенами из него.

Дом из бруса профилированного. Что такое профилированный брус? 01

Сосновый брус

Ель не слишком прочна и обладает низкой устойчивостью к гниению. Однако брус из нее выглядит наиболее презентабельным на вид среди перечисленных конкурентов. Еловый вариант лучше всего применять для устройства внутренних перегородок в доме.

Дом из бруса профилированного. Что такое профилированный брус? 02

Профилированный брус из ели

Главная особенность профилированного бруса и главное его достоинство – это наличие замка-профиля с двух технических сторон. Подобное соединение гарантирует при сборке дома получения деревянных стен с минимумом прорех для сквозняков. Строители меньше тратится времени и усилий на герметизацию швов между брусом, что существенно снижает сроки работ. Обычное оцилиндрованное бревно подобным плюсом похвастаться не может.

Дом из бруса профилированного 200х200 одноэтажный. Масса стен и тип фундамента

Какую нагрузку профилированный брус 200х200 создает на фундамент?

В подсчетах мы можем опираться на следующие выкладки:

  • При сбалансированной конструкции дома его полная масса примерно равна удвоенной массе внешних стен.
  • Плотность древесины зависит от ее породы и влажности материала. При 12-процентной влажности кубометр ели весит 450 килограмм, сосны — 500, лиственницы — 660 кг.

Давайте посчитаем ориентировочную массу дома в два этажа размером 10х10 метров при условии, что высота этажа равна трем метрам.

  1. Общая протяженность стен равна 10х4=40 метров.
  2. Высота внешних стен равна 3х2=6 метрам. Площадь — 40х6=240 м2.
  3. Объем при толщине 20 см равен 240 м2 х0,2м=48 м3.
  4. Масса стен в случае, если мы использовали сосновый брус, равна 48 м3 х500 кг/м3=24000кг; для лиственницы вес увеличится до 48*660=31680 кг.
  5. Общую массу дома можно приблизительно оценить в 48 и 63 тонны соответственно.

Много это или мало? Скажем так: несущая способность одной винтовой сваи размером 108/300 миллиметров (труба/лопасти) в зависимости от типа грунта оценивается в 2-4 тонны. Значит, в худшем случае нам потребуется 63/2 = 32 сваи, в лучшем — 48/4=12 свай.

Дом из бруса профилированного 200х200 одноэтажный. Масса стен и тип фундамента

Деревянный ростверк на свайном фундаменте.

Выводы очевидны:

  1. Двух- и трехэтажные деревянные дома из профилированного бруса 200х200 требуют расчета несущей способности грунта; в зависимости от нее могут применяться ленточные или винтовые фундаменты.
  2. Одноэтажные дома из профилированного бруса 200х200 однозначно могут строиться на дешевых и неприхотливых винтовых фундаментах.

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

Не стройматериалами едиными можно сократить расходы на возведение собственного дома. Чтобы максимально сэкономить, необходимо:

  1. Продумать план будущего здания. Чем проще планировка – тем дешевле его обустраивать. Не стоит разводить санузлы по разным концам здания – прокладка труб влетит в копеечку. Размещение кухни рядом с санузлом также позволит сэкономить на трубах. Ровная геометрия стен, отсутствие нефункциональных ниш и перепадов высот пола хоть и выглядят просто, но не требуют лишних затрат. Вместе это даст до 20% экономии от общей стоимости.
  2. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  3. Отказаться от архитектурных излишеств. Балконы, террасы и многоуровневая крыша могут увеличить стоимость дома на 10-15%. Гораздо рациональнее в будущем построить небольшую беседку или пристроить открытую террасу.
  4. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  5. Использовать стройматериалы, производимые в своем регионе, отказавшись от популярных и разрекламированных. Это позволит не только покупать их дешевле, но и не переплачивать за доставку. Так, дома из ракушечника в Алтайском крае являются одними из самых бюджетных, а вот Москва не может похвастаться низкой ценой на этот материал.
  6. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  7. Максимально облегчить стропильную систему, используя легкие кровельные материалы. Тогда вместо бруса 10х10 см можно будет использовать уложенную на торец доску 5х10 см, при этом не уменьшая шаг стропил.
  8. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  9. Отказаться от подвального помещения. Мероприятия по заливке, гидроизоляции и черновой отделке подвала добавят к смете еще 20 % стоимости.
  10. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/dom-na-vintovyh-svayah-dom-na-svayah-fantazii-ili-realnost

Дом из бруса профилированного камерной сушки. Все о домах из профилированного сухого бруса

Дом из бруса профилированного камерной сушки. Все о домах из профилированного сухого бруса

Профилированный сухой брус является практичным материалом, который прекрасно подходит для строительства привлекательных и долговечных домов . В настоящее время брусовые жилища встречаются на многих улицах. Их популярность обусловлена не только внешней привлекательностью, но и множеством других положительных характеристик.

Особенности материала

Камерная просушка натурального бруса представляет собой специальную процедуру, которая требует максимальной точности соблюдения технологии и всех малейших нюансов. Конструкции камер для сушки являются очень сложными, они оснащаются калориферами, а также особой высокофункциональной системой вывода воздуха высокой влажности.

Именно благодаря действию указанных компонентов в камерах нет застоя влажности. Она не сохнет естественным путем, а выводится принудительно. За счет таких манипуляций просушка деревянных элементов оказывается более качественной и результативной.

Дом из бруса профилированного. Что такое профилированный брус? 10

Дом из бруса профилированного. Что такое профилированный брус? 11

Непосредственный процесс отведения излишней влажности зависит и от других важных параметров древесного материала:

  • уровня его плотности;
  • типоразмера;
  • естественных показателей влажностного уровня.

Процесс сушки бруса проходит в автоматическом режиме, благодаря чему вероятность допущения ошибок сводится к минимуму. Кроме того, в таких условиях гарантируется сохранение примерно 18-20% влажности в готовых продуктах. Указанные показатели являются принятыми стандартами высушенного бруса камерной обработки.

Дом из бруса профилированного. Что такое профилированный брус? 12

Дом из бруса профилированного. Что такое профилированный брус? 13

В соответствии со всеми стандартами и ГОСТами, профилированный брус должен производиться из хвойных пород. Использование химических веществ запрещается. Обработанный продукт обязательно должен сохранить природную чистоту и уровень экологичности. Готовый высушенный профилированный брус по стандартам должен иметь такие отличительные характеристики:

  • допустимая степень влажности – 18-20%.
  • разрешенный коэффициент тепловой проводимости – 0,18-0,35 Вт/м2С.
  • показатели степени плотности материала должны составлять не более 5000 кг/м куб., вес должен быть малым.
  • верные и точные размерные параметры готовых материалов разрешают допуск не более чем в 0,2 мм ширины и 0,2 мм высоты.

Сушка профилированного бруса бывает не только камерной, но и вакуумной или пресс-вакуумной.

Дом из бруса профилированного. Что такое профилированный брус? 14

Дом из бруса профилированного. Что такое профилированный брус? 15

Плюсы и минусы

Профилированный сухой брус прекрасно подходит для возведения качественных и привлекательных домов. Подобные сооружения имеют массу положительных качеств, делающих их востребованными.

  • Использование профилированного бруса для строительства жилого дома предполагает более плотное прилегание венцов. Благодаря этому готовое строение способно эффективно удерживать тепло. Кроме того, натуральный материал надежно защищается от разрушительного гниения, поскольку отсутствуют зазоры, где может скапливаться влага.
  • Постройки из сухого профилированного бруса не дают существенной усадки . За счет такого положительного качества отделкой брусового жилища можно заниматься сразу же после завершения его возведения. Выжидать 6-12 месяцев нет необходимости.
  • Качественный сухой брус надежно защищен от возможного скручивания и деформирования. Благодаря этому в стеновых конструкциях и углах готовых жилищ не появляются трещины.
  • В процессе камерной обработки натурального дерева все опасные микробы и грибки, способные жить в природном материале, гибнут . Вероятность очередного заражения бруса в процессе его эксплуатации сводится к нулю.
  • Брус характеризуется небольшой массой . За счет того что во время сушки натуральный материал отдает лишнюю влагу, он приобретает вес меньше, чем у дерева естественной влажности. Благодаря этому транспортировка бруса упрощается. Для легковесного дома будет достаточно недорогого свайного фундамента.
  • Качественный сухой брус является достаточно прочным и надежным материалом . Ему не страшны внешние воздействия. Резкие температурные скачки не портят материал.

Видео ⚫ ДОМ ИЗ ПРОФИЛИРОВАННОГО БРУСА своими руками. КАК ПОСТРОИТЬ ДОМ ИЗ БРУСА. ♦DIY CAM♦