Дачная жизнь

Жизнь за городом

Томат де Барао жёлтый. Сорт с долгим плодоношением — томат де Барао желтый: описание помидоров и их характеристики

21.01.2020 в 03:06

Томат де Барао жёлтый. Сорт с долгим плодоношением — томат де Барао желтый: описание помидоров и их характеристики

Де Барао — один из самых любимых томатов у садоводов. Большой популярностью пользуются желтые помидоры. Предназначены для выращивания в теплицах и на открытых грядках.

Томат де Барао желтый – индетерминантный высокорослый сорт. Ветвистость и облиственность умеренно выражены. Высота побегов достигает 3 м. На кустах образуется до 9-11 плодоносных кистей.

Средняя масса помидоров 70-85 г, форма округло-вытянутая, цвет ярко-желтый.

Созревание наступает в средние сроки – через 112-118 дней от всходов.

Для плодов характерна хорошая транспортабельность и лежкость. Вкус гармонично сочетает кислинку и сладость. Мякоть сочная и мясистая, золотого цвета.

Урожайность

С 1 куста собирают 14-18 кг помидоров. Плоды используют универсально:

  • в салаты и нарезки;
  • в горячие блюда;
  • для консервации целиком и дольками;
  • для вяления.

Особенности выращивания и хранения

В грядки рассаду пересаживают в конце апреля — начале мая. Оптимальный возраст кустов 50-60 дней.

На 1 м2 размещают по 3 растения, дистанция между лунками 50-60 см.

Моменты ухода:

  • подвязка к высоким шпалерам и опорам;
  • подкормка несколько раз органикой и суперфосфатом, калийной солью;
  • умеренные поливы 2 раза в неделю под корень;
  • мульчирование торфом или соломой слоем 8-10 см.

Связанные вопросы и ответы:

1. Чем отличается Томат де Барао желтый от обычного красного томата

Томат де Барао желтый отличается от обычного красного томата цветом. Он имеет ярко-желтую окраску, что делает его отличительным. Кроме того, Томат де Барао желтый обладает более сладким вкусом и мясистой структурой. Его использование в кулинарии придает блюдам яркость и оригинальность.

2. Каким выглядит Томат де Барао желтый со стороны

Томат де Барао желтый имеет округлую форму и средний размер. Его кожица гладкая и блестящая. Цвет помидора ярко-желтый, без примесей других оттенков. Внутри помидора находятся сочные и плотные лепестки, которые также имеют ярко-желтую окраску.

3. Каковы основные особенности выращивания Томата де Барао желтого

Томат де Барао желтый относится к сортам, которые прекрасно растут как в открытом грунте, так и в теплице. Его выращивание требует регулярного полива и подкормки. Также важно обеспечить растению опоры для вертикального роста и регулярно удалять старые листья для обеспечения лучшего доступа солнечного света.

4. В каких блюдах можно использовать Томат де Барао желтый

Томат де Барао желтый очень универсален и может использоваться во многих блюдах. Он отлично подходит для приготовления салатов, соусов, заготовок на зиму, пиццы и других кулинарных изделий, где требуется яркий и сладкий вкус. Благодаря своей мясистой структуре, он идеально сохраняет форму и текстуру при термической обработке.

5. Какие полезные свойства имеет Томат де Барао желтый

Томат де Барао желтый, как и другие томаты, богат витаминами и минералами, такими как витамин С, бета-каротин, калий и фолиевая кислота. Он также содержит антиоксиданты, которые помогают защитить организм от действия свободных радикалов и улучшают здоровье. Помидоры также содержат клетчатку, которая полезна для пищеварения.

6. Как выбирать и хранить Томат де Барао желтый

При выборе Томата де Барао желтого следует обратить внимание на его спелость и целостность кожуры. Желательно выбирать помидоры с ярким окрасом и без признаков повреждений. Хранить можно в холодильнике при температуре от +2 до +6 градусов Цельсия. Перед употреблением рекомендуется помыть помидоры и удалить возможные поврежденные участки.

7. Какие сорта томатов могут хорошо дополнить Томат де Барао желтый

Томат де Барао желтый хорошо сочетается с другими сортами томатов, особенно разнообразными красными вариациями. Например, можно использовать его вместе с черри-помидорами для создания яркого салата или приготовления томатного соуса. Также он будет хорошо сочетаться с томатами разных форм и текстур, что позволяет создавать интересные вкусовые комбинации в различных блюдах.

Томат де Барао черный. Характеристика сорта и особенности выращивания

Сорт включен в Государственный реестр в 1999 году. Семена производят и реализуют большинство известных агрофирм («СеДеК», «Гавриш», «Аэлита» и многие другие). Томат можно выращивать во всех регионах страны в открытом грунте и летних укрытиях.

Томат де Барао черный. Характеристика сорта и особенности выращивания Упаковки с семенами сорта различных производителей

Растения развиваются по индетерминантному типу. Кусты высокие, в теплице вырастают до 200 см и более. Стебли прочные, но могут ломаться под грузом спелых плодов. Поэтому их рекомендуют подвязывать к опоре. Сорт обладает повышенной устойчивостью к основным заболеваниям томатов, в том числе, к фитофторозу.

«Де Барао черный» – томат позднего срока созревания (120-130 дней от появления полных всходов). В регионах со сложными погодными условиями сорт лучше выращивать в теплицах. Плоды выровненные, массой от 50 до 60 г, яйцевидные, темно коричневой окраски с фиолетовым оттенком. Мякоть плотная, очень приятного вкуса. Шкурка прочная, не склонная к растрескиванию. При грамотной агротехнике с квадратного метра посадки за сезон можно снять до 8 кг помидоров.

Как и большинство позднеспелых, сорт требует раннего посева. В средней полосе это рекомендуют делать примерно в середине февраля. Рассаду высаживают на постоянное место в возрасте 70-75 дней. На квадратном метре размещают не более 4 растений. Кусты формируют в 1-2 ствола, прищипывая их после появления 5-7 цветочных кистей. Сорт устойчив к колебаниям температуры, но нуждается в регулярных поливах и внесении подкормок.

Томат де Барао черный. Характеристика сорта и особенности выращивания Как и большинство позднеспелых, сорт требует раннего посева. В средней полосе это рекомендуют делать примерно в середине февраля

Среди несомненных достоинств сорта нужно отметить:

  • неприхотливость и отсутствие проблем с возделыванием;
  • устойчивость к болезням;
  • урожайность;
  • хорошие вкусовые качества;
  • транспортабельность и лежкость плодов;
  • пригодность помидоров к цельноплодному консервированию.

Сорт вполне можно рекомендовать тем дачникам, которые пока не имеют солидного опыта выращивания помидоров. По отзывам, томат «Де Барао черный» – растение, которое неплохо переносит капризы погоды, а в защищенном грунте, при условии проведения дополнительных обработок против болезней, может плодоносить до конца сентября, что увеличивает вероятность получения богатого урожая.

Томат де Барао царский форум. Красный

Еще одна из разновидностей — сорт помидор Де Барао Красный созревает через 120-130 дней. Он индетерминант, высотой до 3 м. Именно поэтому помидоры советуют выращивать в теплице, чтобы избежать травмирования куста ветрами.

Томат Де Барао Красный урожайный сорт, отзывы огородников и фото ниже это подтверждают. Один куст при правильном уходе подарит около 6 кг вкусных и плотных плодов яйцевидной формы.

Томат де Барао царский форум. Красный

В технической спелости томаты ярко-красного цвета, масса отдельных помидоров от 80 до 120 граммов. Плоды сорта Де Барао Красный по отзывам огородников и описанию двух- или трехкамерные. Сухого вещества в них 5-6%.

Если говорить о применении, то кроме использования в свежем виде, плоды томата Де Барао Красный (учитывая описание) чаще всего консервируют целиком: позволяют размеры и плотная кожица, которая не лопается ни на кустах, ни при заливке кипятком.

Достоинства

  • привлекательные внешние данные;
  • холодостойкость и выносливость;
  • отличные вкусовые свойства;
  • высокая транспортабельность;
  • долгий срок хранения;
  • универсальность использования;
  • стойкость ко многим болезням и вредителям пасленовых культур;
  • отличная урожайность.

Недостатки

  • Невозможность выращивания в открытом грунте в зоне рискованного земледелия из-за среднепоздних сроков созревания. Теплицы должны быть достаточно высокими.
  • Трудности в формировании: только в один или два стебля, все остальные пасынки, а также листья нужно постоянно удалять.
  • Желательно сажать томаты Де Барао отдельно от других сортов.

Видео томат: Де Барао Золотой (жёлтый)