Дачная жизнь

Жизнь за городом

Урожайность винограда с 1 га в Крыму. Урожайность, как характеристика винограда

20.01.2020 в 20:30

Урожайность винограда с 1 га в Крыму. Урожайность, как характеристика винограда

Урожайность является основной сортовой характеристикой винограда. В описаниях какого-либо сорта можно встретить параметр, который относит виноград к определённой классификационной категории. Классификация сортов винограда по урожайности включает следующие категории:

  • низкоурожайный;
  • средней урожайности;
  • высокоурожайный.

Часто можно встретить информацию, где урожайность винограда оценивается в килограммах с куста. Но это не совсем верная оценка качества объёмов плодоношения. По правилам виноградарства урожайность оценивается в килограммах с квадратного метра. Привязка делается к площади питания куста, как ключевого параметра, влияющего на размер урожая. Данные в килограммах с куста приводятся для удобства расчётов. Такая оценка позволяет оценить размер получаемых ягод каждому виноградарю без использования специальных расчётов. При указании цифры 30 кг с куста, становится понятно, какой урожай можно ждать и сколько кустов необходимо для получения нужного результата. Человека без опыта или начинающего виноградаря, цифры 30 кг с кв. м. или 3 тонны с 1 га, могут поставить в затруднительное положение при оценке урожайности.

Урожайность винограда с 1 га в Крыму. Урожайность, как характеристика винограда

По правилам виноградарства урожайность оценивается в килограммах с квадратного метра

Исходя из площади питания куста, используется следующая классификация урожайности винограда:

  1. Малоурожайные сорта – с 2—4 кв. м. площади питания дают до 5 кг плодов с куста.
  2. Среднеурожайные – от 5 до 8 кг.
  3. Урожайные – от 8 до 10 кг.
  4. Высокоурожайные – от 10—12 кг.

При использовании больших площадей (промышленное выращивание винограда) измерения делаются в центнерах (тоннах) с га (гектара площади). 10 тонн с 1 га (1 кг с 1 кв. м.) в промышленных масштабах является показателем высокой урожайности. При сравнении с любительскими «требованиями» — эти показатели очень малы. Любитель при хорошем уходе за кустом добивается показателей в 3—5 кг. В современных условиях на специализированных плантациях промышленного выращивания винограда показатели урожайности доведены до уровня 120—150 центнеров с 1 га.

На любительском уровне, самые плодовитые сорта позволяют получать до 350—400 центнеров с 1 га. Средний показатель здесь равняется 200 центнерам с 1 га.

Урожайность зависит от количества побегов, соцветий на них, веса гроздей на единицу площади. Чем больше питательная площадь для развития корней и старше куст, тем больших показателей по урожайности он будет достигать при должном уровне ухода. Рост урожайности наблюдается на протяжении первых 8—9 лет плодоношения куста. После чего наступает период стагнации и постепенного снижения показателей плодоношения, пока не будет произведено омоложение наземной части куста.

Стоит понимать, что высокая урожайность с одного куста (часто приводятся цифры в 100 кг с одного растения) не всегда отражает объективную картину и не является оптимальным вариантом для всех. Урожай такого веса можно добиться только с очень крупного и разросшегося куста, который достиг возраста не менее 6—8 лет. Здесь наглядно демонстрируется польза и неслучайность привязки оценки урожайности к питательной площади. На участке, который занимает растение с урожайностью в 100 кг можно спокойно посадить два куста, причём в совокупности они будут давать урожай в 1 центнер в более раннем возрасте. То есть лучше посадить два куста и получить 100 кг урожая через 5 лет, чем иметь один и ждать такой урожайности 8 лет только ради больших цифр для статистики.

Урожайность винограда с 1 га в Крыму. Урожайность, как характеристика винограда

Урожайность винограда с 1 га в Крыму в 2019 году. В Крыму собрали рекордный урожай винограда

Рекордный за последние пять лет урожай винограда, свыше 100 тыс. тонн, собрали в этом году в Крыму, это на 20% больше, чем в прошлом, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства региона.

Урожайность винограда с 1 га в Крыму. Урожайность, как характеристика винограда 02

"По информации территориального органа Федеральной службы госстатистики по Республике Крым и городу Севастополю, объем валового сбора винограда урожая-2019 составил 100,2 тыс. тонн, это рекордная цифра за последние пять лет, и мы гордимся показателями наших сельхозтоваропроизводителей" , - приводятся в сообщении слова вице-премьера - министра сельского хозяйства Крыма Андрея Рюмшина.
Сбор винограда завершился в этом году в середине ноября, но только сейчас стал известен объем собранного урожая, отмечается в сообщении. "По данным, предоставленным районами, в республике собрано более 74 тыс. тонн с площади 14,52 тыс. га. Но мы ожидали более точные итоги, которые стали известны при подсчете валового сбора винограда сезона-2019 Крымстатом. Валовый сбор увеличился на 20% в сравнении с показателями прошлого года. В 2018 году мы собрали 80,1 тыс. тонн винограда" , - сказал Рюмшин.
Отмечается, что на урожайность повлияли благоприятные погодные условия, также помогла господдержка отрасли.
В августе 2019 года Рюмшин сообщал, что с 2014 года господдержка крымских виноградарских предприятий увеличилась в восемь раз. За пять лет виноградарские предприятия республики получили 1,2 млрд рублей субсидий, благодаря чему растут площади закладки молодых виноградников. Если в 2014 году было заложено 250 га, то уже в 2019 году планировалось 880 га. Всего за пять лет в Крыму заложено более 2,5 тыс. га молодых виноградников.
В советские годы в Крыму было более 100 тыс. га виноградников. За украинский период полуостров потерял две трети собственных виноградников.

Видео в совхозе «Качинский+» урожайность винограда достигла отметки в 7 тысяч тонн