Дачная жизнь

Жизнь за городом

Вереск и эрика посадка и уход. Посадка и уход за эрикой

02.10.2019 в 10:31

Вереск и эрика посадка и уход. Посадка и уход за эрикой

Выращиванием эрики из семян заниматься нужно продолжительное время. Всходы становятся готовы к пересадке через 3 месяца после посева зёрен. Первый месяц потребует ежедневного внимания и полива. Следующие два месяца нужны для адаптации проросшего растения к солнечным лучам и окружающей среде.

Уход за эрикой, посаженной черенками, менее проблематичный, чем за всходами из семян. Осенью обрезанные верхушки побегов помещают в стимулятор роста. После этого их сажают в горшки со специальной смесью из песка и торфа. Солнечные лучи для черенков также губительны. Полив производится достаточно редко. Главное, – чтобы почва была увлажнённая и рыхлая. На 4-й месяц роста можно начинать закаливание свежим воздухом и солнечными лучами. Только на 5-й месяц укоренившиеся побеги можно высаживать в открытый грунт.

Посадкой и уходом за эрикой в открытом грунте может заниматься даже непрофессиональный садовод. Для этого нужно выдержать несколько правил:

  • своевременное увлажнение почвы;
  • регулярная подкормка грунта;
  • обрезка побегов после окончания цветения;
  • рыхление почвы;
  • защита от ветра и сквозняков.

Кустарник способен зимовать в почве. Для этого нужно замульчировать землю под ним и укрыть само растение лапником.

В саду первым цветком, который предвещает приход весны является эрика -растение, относящееся к семейству вересковых. Палитра её цветов весьма разнообразна. Многие разновидности цветут обильно и подолгу. За все эти качества эрику и любят садоводы. Ещё одним качеством, которым наделён цветок, является неприхотливость, поэтому вырастить его смогут даже начинающие цветоводы.

Вереск и эрика отличия.


Я очень люблю маленькие красиво цветущие  мелкими цветками , изысканные растения, похожие на миниатюрные хвойные - верески и эрики. Они напоминают небольшие елочки, покрытие мелкими розовыми, лиловыми или белыми цветками. Верески и эрики достигают в высоту 20-30 см и имеют длительный период цветения, правда из-за незнания агротехники они не всегда  приживаются и хорошо растут в наших садах.  Отличие этих двух видов во времени их цветения - как правило, эрики цветут с ранней весны до начала лета, а верески- в конце лета и уходят с цветками под зиму.
Вереск и эрика посадка и уход. Посадка и уход за эрикойНастоящий вересковый сад  видела один раз в жизни в  Норвегии , огромные кусты вересков  росли там повсюду,  этот куст рос прямо на улице в расщелине между камнями.
Вереск и эрика посадка и уход. Посадка и уход за эрикой 01=
У меня на участке растут растут эрики - сиренево - розовые и белая - на каменистых горках, они неприхотливы, не требуют ухода, но боятся весенних и осенних заморозков. В начале моего садоводства мои верески и эрики быстро погибали. Это происходило до тех пор, пока я не изучила  некоторые секреты успешного выращивания этих прекрасных растений.
 Одно из главных условий- это "правильная" почва. Она должна быть кислой, желательно состоять из песка, хвойной земли из леса и верхового торфа. Ямка  для посадки должна быть широкой, толщина заложенного грунта не менее 30 см. Я еще добавляю в ямки дренаж из гравия толщиной не менее  5 см.  Перед посадкой землю желательно пролить подкисленной водой ( я использую яблочный ) 
Вереск и эрика посадка и уход. Посадка и уход за эрикой 02 Высаживать растение из контейнера  на постоянное место лучше ранней весной, не заглубляя корневую шейку ( не глубже, чем растения росли в контейнере) .  После посадки растение надо обильно полить и на  протяжении всего сезона постоянно поддерживать необходимую влажность почвы. Подкармливать верески и эрики необходимо весной кислыми удобрениями, можно комплексными ( например, Кемирой)- 1 столовая ложка на 1 метр кв. - рассыпать его на поверхности почвы вокруг растения. 
Хорошо замульчировать корневую систему вересков от перегревание, сорняков и потери влаги хвоей или торфом . Я использую мелкий дренаж, который продается в садовых магазинах.
Вереск и эрика посадка и уход. Посадка и уход за эрикой 03Очень важна правильная обрезка цветоносов ( приблизительно на 5-7 см) у отцветших растений , верескам- ранней весной , а эрикам- летом. Обрезку надо делать по радиусу куста.
Поскольку декоративные верески и эрики выведены в Западной Европе, для зимовки их лучше укрывать, особенно это касается эрик. На корневую систему кладем слой хвои или торфа толщиной 5 см., а на сами кустики укладываем ветки ели или спанбонд.
Вредителям эрики и верески не интересны, зато для пчел эти маленькие кустики очень привлекательны, потому и являются прекрасными медоносами.
Использованы материалы журналов "Мои любимые цветы" апрель 2014 года  и "Мой прекрасный сад" апрель 2006 года.

Почему не цветет эрика. Цветение и виды

Раньше всех в конце зимы и в начале весны зацветает эрика травянистая или румяная (Eríca cárnea) и дарлейская (Erica х darleyensis). Цветение продолжается до конца апреля. Во второй половине июня и до конца августа наступает время цветения эрики четырехмерной (Erica tetralix), предпочитающей влажную почву и пепельной (Erica cinerea).  Эрика блуждающая (Erica vagans) цветет в августе-сентябре розовыми, белыми или кремовыми цветками, может достигать 75 см в высоту.

Эрика дарлейская представляет собой гибрид, полученный в начале двадцатого века английским селекционером Дарли Дейлом путем скрещивания эрики румяной. Популярная разновидность «Крамерс рот» вырастает до 50 см в высоту и является одним из самых высоких сортов данного вида. Быстро разрастается, создавая большие куртины.

Маленькие, зеленые игольчатые листья плотно расположены вокруг побега. С конца февраля - начала марта, как только утихли морозы, и сошел снег, на кустиках появляются рубиново-красные цветы на поднятых стеблях. Цветет при относительно низких температурах, поэтому цветение может продлиться до мая.На зиму требуется укрытие.

Почему не цветет эрика. Цветение и виды

Эрика травянистая является самой популярной в культуре. Очень вынослива, терпима к большинству почв и наиболее устойчива к морозу из всех культивируемых видов. Представляет собой низкорослый (10-25 см) раскидистый кустарник. Благодаря селекции было получено более 100 культурных сортов и гибридных форм высокой декоративности. Некоторые известные сорта: «Золотая звездочка», «Принцесса льда», «Myretoun Ruby», «Натали», «Pink Spangle», «Sunshine Ramble», «Jenny Porter» и др.

Эрика пепельная культивируется в большом диапазоне цветов. Высота кустиков 15-60 см. Зимует под укрытием. Декоративные сорта: «C.D. Eason», «Pink Ice», «Бархатная ночь».

Эрика травянистая посадка и уход. Эрика

Эрика травянистая посадка и уход. Эрика

Эрика (Erica) – вечнозеленые кустарники из семейства Вересковых, насчитывающие в своем роду более 500 различных видов. В естественной природной среде растения можно встретить на территории стран Средиземноморья и Южной Африки.

Высокие декоративные качества эрики позволяют пользоваться заслуженным уважением среди ландшафтных дизайнеров. Цветы эрики часто используется для озеленения приусадебных участков и украшения территорий вблизи строений. Она может высаживаться в качестве почвопокровного растения. Среди множества видов и сортов имеются кусты с различными оттенками листьев и цветков, с разнообразной формой и длительностью цветения. Цветущая культура прекрасно сочетается с другими природными экземплярами и может гармонично себя чувствовать в различных композиционных решениях. Отличными растениями-компаньонами для вечнозеленого кустарника будут рододендроны, туи, можжевельники и другие представители хвойных. Одной из особенностей эрики является широкая палитра ее цветов и оттенков – от нежных пастельных до ярких и насыщенных розовых, пурпурных, оранжевых и желтых.

Посадка и уход за эрикой в открытом грунте

Эрика травянистая посадка и уход. Эрика

Местоположение

Рекомендуется выбирать для посадки эрики солнечный и длительно освещаемый в течение дня участок, защищенный от холодных сквозняков и сильных порывов ветра. От количества солнечного света зависит пышность и длительность цветения. В качестве защиты от ветра можно использовать хвойные насаждения или живые изгороди из лиственных культур. Небольшие постройки также могут выполнять ветрозащитную функцию. Светолюбивой и теплолюбивой эрике необходимо полноценное тепло и освещение.

Почва

Большая часть сортов и разновидностей эрики предпочитает расти на кислых грунтах, но некоторые виды хорошо развиваются на нейтральных и слабощелочных участках.

Полив

Поливать влаголюбивое растение необходимо регулярно и щедро, особенно в период летних жарких дней и в засушливые периоды. Поливы должны проводиться каждый день, особенно в первый год после посадки.

Мульчирование

Эрика травянистая посадка и уход. Эрика

У вечнозеленого кустарника эрики корневая часть расположена близко к поверхности земли, поэтому ей необходима дополнительная защита в виде мульчирующего слоя из торфа, перепревшей листвы или сосновой хвои. Мульча не только будет защищать корни, но и не допустит появление сорняков, удержит необходимую влагу в почве и будет поддерживать уровень кислотности грунта.

Выращивание эрики зимой

Эрика обладает низким уровнем зимостойкости и слабой устойчивостью к холодам, поэтому в регионах с бесснежными и малоснежными зимами, да еще и с очень сильными и продолжительными морозами теплолюбивые культуры необходимо защищать при помощи дополнительного укрытия. В осенний период в приствольные круги возле каждого кустика наносится толстый мульчирующий слой из торфа, а сам куст накрывается еловым лапником в виде небольшого шалаша в большом количестве. Ранней весной накрытие рекомендуется убрать, чтобы обеспечить культурам свободный доступ к солнцу и воздуха и обеспечить полноценное развитие.

Размножение эрики

Эрика травянистая посадка и уход. Эрика

Эрика размножается семенами, черенками, делением куста и отводками.

Размножение семенами

Семена высевают в небольшие посадочные емкости с увлажненной кислой грунтовой смесью. Она может состоять из двух частей торфа и по одной части крупного песка и хвойной земли. Посев – поверхностный, без заделывания. Ящик с семенами накрывают стеклом и содержат в теплом светлом помещении с температурой около 20 градусов около месяца. Когда появятся всходы очень важно проводить регулярные увлажнения почвы и поддерживать высокую влажность. Подросшие сеянцы пикируют в индивидуальные горшочки. Незадолго до пересадки растения закаливают и постепенно приучают к открытому воздуху.

Размножение черенками

Для черенкования используют верхушечные черенки длиной 3-5 см. Укореняют их в течение месяца в торфяно-песочном субстрате. Уход заключается в поливах и подкормках.

Размножение делением куста и отводками

Размножение отводками и делением куста считается самым удобным и популярным способом. Молодые саженцы очень быстро адаптируются к новым условиям выращивания и новому месту.

Болезни и вредители

Возможные заболевания – мучнистая роса, ржавчина, различные грибковые и вирусные инфекции. Чаще всего причина их появления кроется в нарушении правил ухода за растениями. Переизбыток влаги в почве и повышенная влажность может привести к появлению серой гнили. В качестве профилактики рекомендуется высаживать культуры только на хорошо освещенных участках и избегать влажных грунтов и близкого расположения грунтовых вод. Еще одной из причин начала грибковой болезни может быть зимнее укрытие с большой влажностью и малым доступом воздуха. Меры борьбы – обработка фунгицидами. При вирусном заболевании, когда происходит деформация листьев и цветков, растение лучше удалить. Вредителями эрика практически не поражается.