Дачная жизнь

Жизнь за городом

Волнушки и рыжики чем отличаются. ВОЛНУШКИ И РЫЖИКИ

21.12.2019 в 01:14

Волнушки и рыжики чем отличаются. ВОЛНУШКИ И РЫЖИКИ

ВОЛНУШКИ И РЫЖИКИ
Волнушки и рыжики чем отличаются. ВОЛНУШКИ И РЫЖИКИВолнушки и рыжики, несомненно, находятся в родстве и очень похожи. Порой и растут они рядом в одних и тех же лесах. Оба эти вида относятся к пластинчатым грибам, но, если перевернуть каждый из этих грибков вниз шляпкой и посмотреть на пластинки, то тут-то и можно их легко отличить! Внутренняя поверхность рыжика всегда ярко-рыжая, оранжевая, иногда с синеватым полутоном. Волнушка же с «испода» - бледно-розовая, а иногда и вовсе серовато-белая. А еще у волнушек и сама шляпка и ее край мохнатые, «лохматые» (как говорят в народе). Рыжик же обладает шляпкой с ровным краем, без заметных ворсинок.
Происхождение названия рыжика вполне понятно: он весь оранжевый, как апельсин! И даже сок, который выделяет гриб на срезе – ярко-оранжевого цвета! Кстати, сок рыжика густой, но быстро меняет цвет на воздухе с оранжево-красного на зеленовато-синий. Волнушка носит свое имя, скорее всего, в честь «волн», которые концентрическими кругами расходятся по ее шляпке от центра, как круги по воде от брошенного камня. В некоторых местах волнушек зовут «волжанки», «волнянки» и даже «краснухи». Последнее название подчеркивает преобладание красновато-розовых тонов в окраске и шляпки, и ножки этого гриба. Млечный сок, который выделяет волнушка на срезе или сломе, острого вкуса и белого цвета, который на воздухе не изменяется.
Волнушка любит соседство с березой, особенно со старыми деревьями, вокруг которых волнушки иногда в большом количестве водят целые хороводы! Рыжик предпочитает хвойные породы - сосну и ель. Поэтому различают рыжик еловый и рыжик сосновый.
Рыжик – один из самых деликатесных грибов. Его иногда даже называют «царским» грибом, отнимая при этом для него первое место у белого гриба. Некоторые гурманы ставят его вкусовые качества гораздо выше, чем у белого. К тому же, он более редок, чем боровик. В кулинарии рыжик и солят, и маринуют и жарят (даже не вымачивая!). В старину его ели даже свежим, «сырым», с хлебом, посолив лишь сверху солью! Волнушку сырой не съешь – уж очень она остра на вкус! Ее нужно вымочить несколько часов в воде, а затем целесообразно пустить на засолку. Кстати, из всех наших русских грибов, идущих в засол, волнушка – самый массовый гриб!
Рыжик очень чувствителен к загрязнению леса – и не растет в пригородных перелесках. Ему подавай чистый воздух и здоровую, свободную от промышленных загрязнений почву! Волнушка менее прихотлива и часто встречается прямо вдоль обочин больших магистралей.
В старые времена в России заготавливали рыжики в больших количествах. Часть из них даже шла заграницу, во Францию. Причем там особо ценили «рыжики в бутылках»! Поскольку в бутылочное горлышко мог пролезть только самый мелкий грибок (со шляпкой в диаметре 2,5 см), то это гарантировало высокое качество «грибного деликатеса».

Рыжики и волнушки, как солить. Как засолить волнушки и рыжики холодным способом

Все эти грибы можно солить. И это вкуснейший продукт, если посолить правильно. Но солить их нужно по отдельности каждый, потому что у каждого из этих видов грибов свои особенности. Есть два способа соления грибов -

холодный и горячий. Расскажу про оба, хотя лично я предпочитаю горячий, однако оба вида соления имеют право быть. Только важно одно - соблюдение технологии (или по-другому говоря техники безопасности), потому что гриб недоваренные, недосоленный - опасное растение. Возможны отравления.

Начнём с волнушек.

Рыжики и волнушки, как солить. Как засолить волнушки и рыжики холодным способом

Они бывают белыми и розоватыми, (отсюда и местные названия белянки, краснули, краснухи) и это условно-съедобный гриб. Однако отказываться от них не стоит, зимой, правильно приготовленные, они настоящая вкуснятина!

Собирать нужно молодые здоровые волнушки, аккуратно укладывая их в лукошко шляпкой вверх, так они меньше растираются, это пластинчатые и очень хрупкие грибы. Перед засолкой грибы волнушки нужно сначала тщательно перебрать, большие порезать, что бы по размеру они были одинаковыми приблизительно, это тоже залог качественной, равномерной просолки. Затем волнушки нужно вымочить, но не несколько суток,(как рекомендуют некоторые издания), а всего лишь 12 часов с использованием соли и лимонной кислоты. В воде разводят лимонную кислоту 1 ч.л и 1 ст.л ложка соли на 5 литров.Воду нужно поменять раза два, три за период вымачивания. И затем солить, если вы выбрали холодный способ засолки, или варить, если решили использовать горячий способ. Варить грибы нужно не менее часа, потом вылить на решето (дуршлаг) и охладить.

Солить холодным способом волнушки нужно или в деревянном ведре, или в эмалированной посуде.

На дно ведра кладём укроп, зубки чеснока, сыпем горошек перцев, кладём 1 листок дуба, лист хрена и можно кусочек корня. Посыпаем солью слегка зелень и наверх укладываем слой грибов, не толстый, примерно до 10 см и солим его. Предварительно нужно взвесить все грибы и взять соль из расчёта 50 грамм (половина стограммовика стаканчика)на 1 кг грибов вареных и 70 грамм на 1 кг сырых грибов.)Так слоями, пересыпая отмеренной солью, укладываем все грибы и наверх кладем слой зелени и листья хрена или капусты.Затем накрываем донышком и кладём на него гнёт, я кладу чистый камень. Грибы будут готовы к употреблению через 21 день.

Волнушка гриб полезный по своему составу для организма человека.

Рыжики и волнушки, как солить. Как засолить волнушки и рыжики холодным способом

Готовят к солению грибы лисички так же, как и волнушки, только вымачивать их не нужно, в них нет горечи. Лисичка очень ценный гриб.

Солить их нужно так же, как и волнушки, только сырые с бОльшим количеством соли.На 1 кг лисичек я беру 200 грамм соли.

И наконец рыжики,

Рыжики и волнушки, как солить. Как засолить волнушки и рыжики холодным способом

гриб настолько ароматный и уникальный для засолки, потому что не требует приправ, у него своя "внутренняя" приправа. Поэтому при их солении, способ холодный предпочтителен.

Рыжики перебирают, моют, и укладывают рядами в ведро или в кастрюлю шляпками вверх,пересыпая солью, и только сверху, под донце кладём листья хрена, перо чеснока и укроп. Никаких других приправ не нужно, сверху положить гнёт.На 1 кг рыжиков нужно 60 грамм соли.

Как готовить рыжики и волнушки. Как правильно солить волнушки

Солить волнушки можно разными способами, в том числе и холодным. Если технология засолки и рецептура не нарушены, отравление любителям соленых волнушек не грозит, в противном случае результат может быть разным. Поэтому соблюдать технологию необходимо. Кроме того, чтобы закуска на зиму получилась красивой, вкусной и аппетитной, нужно учитывать ряд моментов.

  • Как и все другие грибы, перед засолкой волнушки требуется хорошо почистить от мусора, насекомых, приставших былинок, листочков. Удобно сделать это с помощью зубной щетки. Пленки у них нет, что облегчает процесс подготовки к засолке, однако при чистке и промывании волнушек хозяек ожидает другая сложность: волнушки хрупкие, и если на них надавить, даже не сильно, они начинают крошиться в руках.
  • Розовые и белые волнушки опытные грибники советуют солить отдельно, поэтому, перебирая грибы и очищая их от мусора, их надо еще и сортировать. При сортировке учитывают и размер волнушек: крупные откладывают в другую кучку или разрезают на 2-4 части.
  • Волнушки горчат. Если их перед приготовлением не вымочить в холодной воде с солью, горечь сохранится и есть соленые грибы не захочется. Вымачивают волнушки в течение двух суток как минимум, периодически меняя воду. Делать это нужно не реже, чем 5 раз в сутки. В противном случае грибы начнут закисать.
  • При замачивании нужно следить, чтобы вода полностью покрывала грибы, иначе они заплесневеют, и даже если их после хорошо промыть, гарантии, что удалось полностью избавиться от плесни, не будет.
  • Если волнушки предполагается солить холодным способом, то их вымачивают не просто в холодной воде, а с добавлением в нее соли (50 г на литр) и лимонной кислоты (2 г на литр).

Рыжики и волнушки чем отличаются. Как отличить белую волнушку от груздя

Как отличить груздь от волнушки и в чём состоят эти отличия? Если рассматривать все внешние признаки груздей и волнушек, то при тщательном изучении спутать их довольно сложно. Как отличить белые волнушки от белых груздей по шляпкам и ножкам?

  • Шляпки у волнушек белых намного меньше, чем у груздей. Диаметр шляпки у груздя бывает до 20 см, тогда как у волнушки только до 12 см, иногда до 15 см. Поверхность чистая, а у груздя запачкана частичками почвы или опада.
  • Хотя мякоть у грибов имеет белый цвет и на изломе выделяет млечный сок, только у волнушки его цвет не меняется, а также не выделяется запах. А вот сок груздей на срезе становится жёлтого цвета и источает выраженный фруктовый аромат.

Как ещё отличить грибы волнушки от груздей? Волнушка имеет на поверхности шляпки концентрические окружности, которые образованы густыми ворсинками.

Однако в зрелом возрасте грибы теряют ворсистость: они становятся бесцветными, пластинки приобретают желтоватый оттенок, что в сочетании с формой шляпки принимается начинающими грибниками за признаки груздя.

Поэтому спутать эти два вида для новичка достаточно просто.

Как отличить найденную волнушку от груздя, покажет ещё одно описание некоторых особенностей этих грибов. Например, у первого вида имеется на шляпке опушение, однако его можно увидеть в основном по краям, а сама шляпка слизистая и мокрая.

Стоит сказать, что волнушка хоть и похожа на груздь, она никогда не являлась «официальным» груздем. Однако за свои вкусовые качества грибники с опытом постоянно включают её в перечень плодовых тел, которые заготавливаются на зиму. Пренебрегать волнушкой белой, отдавая предпочтение только груздям, не стоит. Этот гриб отлично подходит для засолки и маринования на зиму.

Волнушки и рыжики отличие. Рыжик еловый (еловик, рыжик зеленеющий)

Волнушки и рыжики чем отличаются. ВОЛНУШКИ И РЫЖИКИ 04

Еловые рыжики предпочитают известковые кислые почвы, особенно они любят селиться в еловых зарослях, а в молодых ельниках встречаются обильно. Свет им особо не нужен, поэтому они часто скрываются под еловым лапником и в толстой хвойной подстилке. Период роста – июль-октябрь.

Шляпка гриба достигает 8 см, а её размер зависит от места, где гриб вырос: на голой земле или в тёмном ельники шляпки небольшие, а на мшистых кочках или открытых местах они заметно больше. Выпуклые молодые шляпки часто с загнутыми вниз краями имеют посередине острый бугорок, но с возрастом они становятся плоско-вогнутыми или воронкообразными. Гладкая на ощупь шляпка в сырую погоду становится скользкой, она ломкая, и имеет слабо выраженные концентрические круги. При любых повреждениях шляпка зеленеет. В сырую погоду цвет её меняется в светлую сторону, становится бледно-розовым. На краях нет опушения – это один из признаков, чем отличаются рыжики от волнушек.

Гриб имеет ломкую, оранжевую, быстро зеленеющую на изломе мякоть, обильно выделяющую ярко-оранжевый (иногда практически красный) не едкий млечный сок, зеленеющий на воздухе. Мякоть имеет фруктовый запах и довольно приятный вкус с немного горьковатым послевкусием. Снизу шляпки частые пластинки, чуть светлее верха, быстро зеленеющие при надавливании.

Цилиндрическая ножка гриба очень хрупкая, толщиной в пару сантиметров, а длиной не более 6 см, становится с возрастом полой, внутри белая, а снаружи одного цвета со шляпкой и так же зеленеет при нажатии. Часто на поверхности ножки наблюдаются тёмные пятна.

Рыжики относятся к наиболее легкоусвояемым грибам первой категории, по питательной ценности солёные рыжики можно сравнить с куриными яйцами или говядиной.

Самое приятное в том, как выглядят рыжики – это то, что они не имеют опасных двойников. Отдалённое сходство есть только с розовой волнушкой, но у той как млечный сок, так и пластинки имеют белый цвет. В целом, даже неопытному грибнику не будет проблемой отличить рыжик от других грибов.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/volnushki-i-ryzhiki-otlichie-volnushki-i-ryzhiki

Можно ли солить рыжики и волнушки вместе. Рыжики, волнушки, грузди. Солим, едим

Можно ли солить рыжики и волнушки вместе. Рыжики, волнушки, грузди. Солим, едим

Вместо того чтобы в холодный осенний день, когда еще и идет небольшой дождь, наслаждаться всей семьей, например, прекрасными звуками классической музыки в филармонии, толпы людей от мала до велика в сапогах прочесывают хвойный лес вдоль и поперек. И, представляете, счастливы не меньше! А счастье в том, чтобы почувствовать процесс поиска, сбора и получить в итоге такую приятную вялую усталость во всем теле. Ну, и полный багажник грибов в придачу.Можно ли солить рыжики и волнушки вместе. Рыжики, волнушки, грузди. Солим, едим А что делать?! За грибами – в любую погоду… Есть довольно много людей, которые собирать грибы любят, а вот обрабатывать – ну, уж нет, ни в какую! Лучше по знакомым раздадут. В случае сбора грибов лень – не моя стихия, поэтому осенью, преимущественно в выходные, дома появляются желанные рыжие гости из молодого соснового леса. Остается их побыстрее обработать и приготовить.Засолить рыжики, белые грузди или волнушки, чтобы они получились очень вкусными, совсем не сложно. Поэтому те, кто не любит долго возиться с грибами, могут воспользоваться самым простым рецептом их заготовления впрок. Можно ли солить рыжики и волнушки вместе. Рыжики, волнушки, грузди. Солим, едим Соленые волнушки

  • Тщательно промываем собранные грибы от песка или лесной земли (лучше делать это сразу после сбора), заодно сразу отбирая маленькие и крупные в разные тазики. Крупные можно порезать на две или четыре части.
  • Затем накладываем их плотными слоями в тару (я использую большие кастрюли или ведра по 10-12 литров), засыпая каждый слой солью, чтобы она прикрывала грибы. Если перестараетесь с солью, потом всегда недолго промыть их под водой, тем более у каждого свое понятие о мере солености. Со временем рука уже точно знает, сколько соли класть именно на ваш вкус.
  • Накладывая очередной слой грибов, не забываем равномерно распределять в нем черный перец горошком, душистый перец горошком, целую гвоздику (всех по 5-7 шт.) и два лавровых листа. Дополнительно кладем в каждый слой небольшой кусочек целой корицы, при холодном посоле она придаст вкусу грибов чуть заметный приятный оттенок, не отдавая лишнего. Целую корицу можно купить на рынке, где торгуют специями на развес. Заполняем тару на три четверти.
  • Кладем на грибы укрытие (перевернутую крышку, плоскую тарелку или круг из фанеры), а сверху ставим груз (трехлитровую банку с водой и т. п.).
  • Ставим все в прохладное место (обязательное условие), а если грибов уж очень мало, подойдет и нижняя полка холодильника. Через несколько дней грибы осядут под тяжестью груза и спрессуются.
  • Спустя 10 дней спрессованные пласты грибов можно аккуратно частями переложить как можно плотнее по более мелким, предварительно стерилизованным банкам и залить получившимся в избытке рассолом.
Можно ли солить рыжики и волнушки вместе. Рыжики, волнушки, грузди. Солим, едим Рыжики. Осталось убрать воздух и долить рассол
  • В банках не должно оставаться воздуха, иначе в процессе хранения грибы в самом верху банки потемнеют. Поэтому с помощью чистой ложки или ножа аккуратно выпускаем воздух из образовавшихся воздушных карманов, затем доливаем до верха соленый рассол и закрываем крышкой. Крышки при этом способе приготовления можно использовать любые.
  • После этого относим банки в погреб или оставляем в холодильнике. Долгосрочное хранение таких грибов должно быть исключительно в прохладном месте. Через 6 недель грибы можно кушать.
Можно ли солить рыжики и волнушки вместе. Рыжики, волнушки, грузди. Солим, едим Правильнее сказать – нужно кушать… Для этих видов грибов можно использовать и горячий посол, который отнимет времени побольше, и нужно будет добавить уксус. Но, на мой взгляд, именно при холодном посоле, особенно у рыжиков и груздей, наиболее полно сохраняется свой родной, особенный вкус.

Видео за грибами! Подольшахи, волнушки - рыжики, серушки!