Дачная жизнь

Жизнь за городом

При какой температуре закрывать розы на зиму. Главный секрет при укрытии роз на зиму: розы выдержат самые суровые морозы

21.12.2019 в 01:12

При какой температуре закрывать розы на зиму. Главный секрет при укрытии роз на зиму: розы выдержат самые суровые морозы

Как правильно и когда укрывать розы? Что использовать в качестве укрытия, чтобы наши красавицы перезимовали успешно, читайте в этой статье.

Морозы у нас длительные, укрытие для роз необходимо! Самое негативное влияние – сухость зимнего воздуха в сочетании с низкой температурой. Тонкость коры позволяет влаге испаряться из роз, поэтому первостепенно нам нужно защитить розы от ветра.

Сохранение влаги внутри укрытия, формирование определенной микросреды - одни из назначений укрытия. Также защита растений от перепадов температур, некий такой термос в результате укрытия. Амплитуда колебаний внутри укрытий гораздо мягче. Южные растения неправильно реагируют на оттепели, сразу начинают вегетацию. Поэтому эта функция укрытия важна.

Но, под укрытием может появляться избыточная влага, поэтому веточки могут подпревать по весне. А фитоиммунитет в этот период еще очень слабый, условия для развития патогенов внутри укрытия очень благоприятные. Поэтому перед укрытием обязательно обработать розы железным купоросом и мочевиной, для созревания коры, а также это будет фунгицидным действием. Это впоследствии препятствует повреждению и подпреванию коры.

При какой температуре закрывать розы на зиму. Главный секрет при укрытии роз на зиму: розы выдержат самые суровые морозы

Готовим розы к зимовке.

Окучивание растений почвой не дает иссушаться растению, под окученной зоной стволики сохраняются живыми. Укрытие опилками дает хороший эффект, несмотря на то, что они пропитываются водой и образуется как бы ледник. Но таким образом даже хороший эффект получается, там минимизируются риски выпревания, развития микрофлоры патогенной, формируется хороший термос.

Можно укрыть и сухим листом, сеной, соломой. Главное, укрытие должно дышать, оно не должно быть сплошным (например рубероид). Хороший эффект дает геотекстиль, спанбонд, они защищают и от ветра, мороза, и теплоизоляция хорошая.

То есть идеальная схема: окучить, сверху засыпать опилками, соломой, сеном, сверху еще крупными сухими листьями, а сверху спанбондом и прижать кирпичами.

Когда укрывать? Когда земля промерзнет хотя бы на 1 см, днем не оттаивает. Риски выпревания осенью при раннем укрытия велики. Тут ждете устойчивых морозов.

Можно нанести на розы масло, подойдет любое растительное, это хорошо способствует перезимовке роз.

При какой плюсовой температуре нельзя работать на улице. При какой температуре воздуха летом можно не работать

Работа в жару на открытом воздухе Температурный режим на рабочем месте — правовое регулирование Статьей Трудового кодекса РФ далее — ТК РФ предусмотрена обязанность работодателей обеспечить работников нормальными и безопасными условиями труда. К числу таких условий относится благоприятный микроклимат на рабочем месте, характеризующий в том числе и температурой воздуха в помещении. От температурных показателей зависит как состояние здоровья сотрудников, так и эффективность и производительность их труда. Работа в жару не регулируется непосредственно нормами ТК РФ. Превышенные температурные показатели воздуха на рабочем месте также не упоминаются в числе вредных или особых условий труда. Обратите внимание! Данные СанПиН регламентируют максимальную температуру в офисах, цехах и других помещениях. Они являются обязательными для соблюдения всеми работодателями — как организациями, так и индивидуальными предпринимателями, использующими труд наемных работников п.

Градус рабочего места: работа должна быть безопасной Существуют ли нормы по температуре, допустимой влажности, освещенности на вашей работе?

О суровой русской зиме заставили вспомнить сильные морозы, прокатившиеся практически по всей России. Если воздух остыл до минус 28 градусов Цельсия и ниже, работодатель должен предоставлять работникам перерывы в специальных помещениях. При этом перерывы для согревания работников должны включаться в официальное рабочее время. На безветренном открытом пространстве допускается работа, если столбик термометра не опустился до минус 38 градусов Цельсия.

Как укрыть на зиму хризантемы, чтобы не вымерзли. Как сохранить хризантему мультифлору зимой

Добрый день! У нас на юге погода еще очень теплая, но нужно быть готовым ко всему. И к тому - как сохранить хризантемы-мультифлоры зимой.

Как укрыть на зиму хризантемы, чтобы не вымерзли. Как сохранить хризантему мультифлору зимой

Пока на улице хоть немного плюсовая температура - никакого укрытия я на зиму не делаю. Укрываю только по промерзшей корке почвы - первому морозу. Укрываю окучиванием сухой землей (приношу из теплицы), сухой листвой (которую собираю мешками заранее), опилками, ветками, лапником - всем, что есть, а сверху пленкой от осадков. Без дуг, просто на холмики. Чтобы не порвало пленку об острые стебли хризантем, на кусты можно установить пластмассовые ящики.

Вот как я это делаю:

обрезаю цветы и укорачиваю стебли

окучиваю листвой и ставлю ящик на куст

укрываю все старой п/эт пленкой

Можно поступить по-другому:

  1. Выкопать все нужные для сохранения кусты
  2. Поставить кусты вместе с комом земли в ведра (без дырок можно)
  3. Обрезать всю наземную часть. Это важно, иначе сопреют кусты.
  4. Засыпать ведро до верху опилками или сухой листвой. Можно торфом, но он сильно тянет влагу - придется чаще поливать.
  5. Поставить ведра с кустами в темное и холодное (именно холодное) место: погреб, подвал, лестничную площадку и даже балкон… только тогда накрыть сверху тряпками от лишнего света.

Всё! Не поливать, не подсвечивать - ничего не нужно. Температура может быть около 0 , лишь бы не минус. Храним просто, как картошку с морковкой - в темноте и холоде.

Проверять периодически влажность грунта и иногда поливать совсем немножко. Не давать сильно высохнуть, но и не держать сырой.

Ранней весной хризантема сама проснется и появится в горшках молодая зеленая поросль. Тогда горшки вынести на свет, закалить ростки и использовать их для дальнейшего черенкования.

Как укрыть на зиму хризантемы, чтобы не вымерзли. Как сохранить хризантему мультифлору зимой

молодая весенняя поросль на мультифлоре

Если нет погреба, то можно соорудить прикоп :

Прикоп - выкопанная яма в грунте с укрытием. Прикоп правда подойдет в том случае, если вашу местность не затапливает.

Делается он просто: выкапывается яма на 2 минимум штыка лопаты и шириной, чтобы можно было сверху накрыть шифером.

На дно ставятся ящики для возвышения, но можно укладывать саженцы прямо корнями на землю (если она не затапливается).

Растения можно ставить как в горшках, так и с открытой корневой, выкопанные из грунта, немного присыпав корни любой мульчей.

А сверху яму накрыть листом шифера (металл хуже).

Важное условие - яма должна быть достаточно глубокая, чтобы растения не доставали верха и не замерзли.

По морозу можно накрыть прикоп любым утеплителем: мусором, листьями, ветками.

Таким образом можно хранить до весны не только хризантемы, но и клубни цветов (защитив их от грызунов какой-нибудь решеткой).

картинка из интернета: так примерно выглядит прикоп в разрезе. Только вместо ящика можно использовать лист шифера. И пленка не нужна.

Как хранить хризантему зимой - выбирайте сами. Но то, что она должна быть защищена на зиму - бесспорно. Даже у нас на юге России все цветоводы, утверждающие об отличной зимовке мультифлоры в грунте, все же заносят по одному растению каждого сорта для зимовки в теплицу. И это делается не только для более раннего черенкования… на всякий случай.

Береженого Бог бережет, как говорится))

Надеюсь, что рассказала вам что-то новое и полезное. Ставьте лайк, подписывайтесь на канал и заглядывайте в группу в ВКонтакте .
Пока.

Какую температуру выдерживает картофель. Условия хранения картофеля

Чтобы сохранить большее количество картофеля здоровым, необходимо выполнять следующие требования.

В любом типе хранилища поддерживать температуру воздуха в пределах +2..+4°С. При этой температуре картофель находится в состоянии покоя — не формирует корней и не мерзнет. Пониженные температуры способствуют переводу крахмала в сахара, а более высокие запускают процесс корнеобразования.

В хранилище обязательно должны быть термометры для измерения температуры, а также возможности для принятия мер при ее изменении. Если температура быстро повышается, открывают продухи, устраивают вентиляцию.

Влажность воздуха в помещении, где хранится картофель, не должна выходить за пределы 70-85%. Для определения, установите в помещении гигрометр. Повышение влажности способствует появлению плесневых грибов. Воздух в помещении подсушивают или используют вентиляцию.

Дно картофелехранилища должно быть засыпано песком, лучше кварцевым, галькой, щебнем, другим материалом поглощающим влагу. Нельзя дно погреба и других типов хранилищ цементировать, покрывать линолеумом, гладким шифером, половой доской и другими подобными материалами, так как при этом накапливается влага, способствующая появлению плесени, другим негативным процессам.

В хранилище недопустимо дневное и длительное искусственное освещение. Свет способствует выработке ядовитого соланина в клубнях картофеля. Внешним проявлением выработки соланина является позеленение или темно-зеленый цвет клубня. Такой картофель непригоден для употребления в пищу.

Чтобы сохранить картофель от зимних вредителей и болезней, нужно тщательно подготовить помещение и соответственно разложить клубни в удобную тару.

  • Изолировать хранилище от проникновения извне вредителей: мышей, крыс, слизней.
  • Провести дезинфекцию помещений от грибково-бактериальной инфекции (сжигание серной шашки или просто комков серы на металлическом поддоне или использовать другие способы обеззараживания помещения).

На какое время необходимо в пути следования периодически включать. Порядок действий при обнаружении в пути следования неисправностей колесных пар подвижного состава

20.1. При обнаружении в пути следования неисправностей колесных пар локомотива, МВПС, вагонов локомотивная бригада обязана:

  • сообщить по радиосвязи ДСП (ДНЦ), о причине остановки;
  • осмотреть колесную пару и определить, есть ли ослабление бандажа на ободе колесного центра и, если бандаж не ослаблен, проверить состояние стопорного кольца;
  • при ослабленном бандаже или стопорном кольце более чем в 3-х местах:
    • по его окружности суммарной длиной ослабленного места более 30 % общей длины окружности кольца — для локомотивов и более 20 % для МВПС, а также ближе 100 мм от замка кольца заказать вспомогательный локомотив с хвоста поезда, а после прибытия вспомогательного локомотива выключить тяговый электродвигатель, тормозной цилиндр неисправной колесной пары и следовать резервом со скоростью не более 15 км/час;
  • при провороте бандажа колесной пары без признаков ослабления бандажа и стопорного кольца, на данной колесной паре, отключить тяговый электродвигатель, исключить действие тормозов, поставить новую метку и установив контроль за техническим состоянием данной колесной пары довести поезд до конечной станции;
  • при обнаружении повторного проворота бандажа в пути следования, отцепить локомотив от грузового поезда и следовать резервом со скоростью не более 15 км/час с выключенным тяговым электродвигателем и тормозным цилиндром неисправной колесной пары;
  • при следовании с пассажирским поездом затребовать вспомогательный локомотив, и после прибытия вспомогательного локомотива, выключить тяговый электродвигатель и тормозной цилиндр неисправной колесной пары и следовать резервом со скоростью не более 15 км/час до ближайшей станции.
  • об обнаруженном провороте бандажа произвести запись в журнале технического состояния локомотива формы ТУ-152.

20.2. Порядок действий при обнаружении в пути следования неисправностей колесных пар подвижного состава:

  • при обнаружении в пути следования у пассажирского или грузового вагона (кроме моторного вагона МВПС или тендера с буксами с роликовыми подшипниками) ползуна (выбоины) глубиной более 1 мм, но не более 2 мм разрешается довести такой вагон (тендер) без отцепки от поезда до ближайшего пункта технического обслуживания, имеющего средства для замены колесных пар, со скоростью не более 100 км/час с пассажирским поездом, при этом управление тормозами при дальнейшем следовании осуществлять на автоматических тормозах, а с грузовыми поездами не более 70 км/час;
  • при глубине ползуна свыше 2 до 6 мм у вагонов, кроме моторного вагона МВПС, и от 1 до 2 мм у локомотива и моторного вагона МВПС допускается следование поезда до ближайшей железнодорожной станции со скоростью не более 15 км/час на автоматических тормозах до ближайшей станции, где колесная пара должна быть заменена;
  • при глубине ползуна соответственно свыше 6 до 12 мм и свыше 2 до 4 мм - со скоростью не более 10 км/час. На ближайшей железнодорожной станции колесная пара должна быть заменена;
  • при глубине ползуна свыше 12 мм у вагона и тендера, свыше 4 мм у локомотива и моторного вагона МВПС разрешается следование со скоростью не более 10 км/час на автоматических тормозах при условии исключения возможности вращения колесной пары (вывешивания, с применением тормозных башмаков или ручного тормоза). Локомотив при этом должен быть отцеплен от поезда, тормозные цилиндры и тяговый электродвигатель (группа двигателей) поврежденной колесной пары отключены.

Глубина ползуна измеряется абсолютным шаблоном. При отсутствии шаблона допускается на остановках в пути следования глубину ползуна определять по его длине с использованием данных, указанных в таблице:

При какой температуре закрывать розы на зиму. Главный секрет при укрытии роз на зиму: розы выдержат самые суровые морозы 03

При выявлении во время осмотра на промежуточных станциях пассажирских вагонов при скоростях до 140 км/час с выщербинами на поверхности катания колес длиной:

  • от 25 мм но не более 40 мм, разрешается дальнейшее следование вагона с установленной скоростью до ближайшего пункта, имеющего средства для смены колесных пар;
  • более 40 мм но не свыше 80 мм, разрешается довести такой вагон без отцепки от поезда со скоростью не более 100 км/час до ближайшего пункта, имеющего средства для смены колесных пар;
  • более 80 мм разрешается следование поезда со скоростью не более 15 км/час до ближайшей станции, где колесная пара должна быть заменена или вагон отцеплен.

Выщербины на колесных парах пассажирских вагонов при скоростях движения более 140 км/час не допускаются.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/pri-kakoy-temperature-sushit-yabloki-poshagovaya-instrukciya

Можно ли укрывать розы на зиму опилками. Что можно укрывать на зиму опилками?

Опилки подходят для укрытия пригнутых побегов разных растений, которые в этом нуждаются: розы, клематисы, виноград и т.д. Не очень удобно укрывать опилками луковичные, т.к. они просто могут не пробить их слой весной. Один из практичных вариантов утепления — использовать опилки, собранные в полиэтиленовые пакеты. Такие «пакеты-утеплители» раскладывают по земле вокруг растений, а весной их просто убирают. Плюс таких пакетов еще и в том, что опилки в них остаются сухими.

Отдельно стоит сказать и о том, что делать выбор в пользу опилок нужно еще и с оглядкой на регион. Если у вас нормальная зима, с морозами и снегом, и вы утеплите опилками с наступлением первых заморозков, то страшного ничего не будет. А если у вас нестабильная погода, дожди чередуются с морозами, либо опилки успеют промокнуть под дождем перед наступлением мороза, то мороз просто сделает из них одну сплошную ледяную корку, от которой земле теплее явно не будет.

При выборе опилок помните:

  • чем они мельче, тем лучше они впитывают влагу, а значит, и быстрее запревают.
  • опилки подкисляют почву, а значит, не подходят для мульчирования растений, чувствительных к повышенной кислотности почвы.
  • весной очень важно вовремя убрать утеплитель, поскольку опилки дольше оттаивают и не пропускают к корням растений тепло. Это может замедлить развитие растений.

Можно ли укрывать розы на зиму опилками. Что можно укрывать на зиму опилками?

Можно ли укрывать розы на зиму опилками. Что можно укрывать на зиму опилками?

Можно ли укрывать розы на зиму опилками. Что можно укрывать на зиму опилками?

Видео не торопитесь укрывать розы