Дачная жизнь

Жизнь за городом

Янтарный млечник, как отличить от рыжиков. Как выглядят рыжики, где и когда собирать их

19.12.2019 в 00:53

Янтарный млечник, как отличить от рыжиков. Как выглядят рыжики, где и когда собирать их

Грибники любят рыжики не только за отличный вкус, но и по той причине, что растут они группами. При удачном походе с одной только полянки можно собрать полное, а то и не одно, лукошко. Выглядит гриб так:

  1. Шляпка, соответственно названию, окрашена в рыжий цвет. У молодых экземпляров она желтая.
  2. Края подогнуты внутрь и закруглены.
  3. Углубление, придающее грибу вид воронки, расположено точно по центру.
  4. Снизу шляпка выстлана тонкими пластинками.
  5. Полая ножка имеет вид цилиндра. Ее высота около 9 см.

Внимание! Нельзя класть в лукошко, а тем более употреблять в пищу грибы, в соответствии которых нет 100% уверенности.

Существует несколько видов рыжиков, немного отличающихся между собой внешним видом.

  • Сосновый — произрастает в сосновых и еловых лесах. Плодовые тела появляются с июля по сентябрь. Шапочка у взрослых представителей может быть достаточно большой (до 18 см в диаметре). Окраска охристо-оранжевая. По мере увеличения гриба выделяются светлые зоны. Млечный сок цвета морковки. Не изменяет окраски на воздухе. Мякоть хрупкая, без особого запаха.

Сосновый

  • Еловый — эта разновидность немного поменьше размером. Диаметр грибной шляпки 5-8 см. Ее кожица клейкая, окрашена в цвет охры с зеленовато-синими участками сгущающимися к центральной части. С возрастом гриб светлеет. Ножка тоньше и длиннее, чем у остальных видов, светло-охристая. Мякоть очень хрупкая, на изломе зеленеет. Запах приятный. Встретить гриб можно в смешанном лесу под елями с июля по сентябрь.

Еловый

  • Красный — растет под сосной. Шляпка сухая, 8-12 см в диаметре. Окраска кожицы красновато-розовая. На ножках ярко выражен мучнистый налет и маленькие вкрапления малинового цвета. Мякоть хрупкая, млечный сок винного цвета. Характерного запаха не имеет.

Красный

  • Млечно-красный — плодовые тела этого вида появляются ближе к сентябрю в сосновых лесах. Шапочка 3-10 см в диаметре. Кожица влажная, бледно-оранжевая по центру и красноватая поближе к краю. Пластинки у молодых рыжиков имеют розовый оттенок. С возрастом они темнеют. Оранжевый сок на воздухе краснеет, а затем переходит в зеленый. Запах у гриба очень слабый.

Рыжики, как готовить.   Жареные рыжики со сметаной

Приготовление и заготовка рыжиков разнообразна, чаще всего их солят и маринуют на зиму, очень вкусны рыжики с жареной картошкой,  расскажу, как можно приготовить рыжики со сметаной.

Для рецепта грибов (рыжиков) со сметаной нам понадобятся:

  • Рыжики свежие - 10-15 штук,
  • Лук – 1 шт.,
  • Сливочное масло – 1 столовая ложка,
  • Сметана – 1 стакан,
  • Соль,

Для приготовления рыжиков можно использовать панировку из муки или сухарей, тогда сметанный соус получится более густым.

Как готовить рыжики со сметаной

Не смотря на то, что рыжик – это благородный гриб и молодые грибочки можно употреблять в пищу сырыми, присолив их, я предпочитаю все грибы предварительно отваривать с луковицей и эту воду сливать. Точно также поступаю и с рыжиками.

  1. Рыжики нужно почистить от сосновых или еловых иголок и веточек. Мои рыжики росли под соснами на песчаной почве, поэтому я долго промывала их пластинчатые шляпки в проточной воде.
  2. В течение 15 минут варить рыжики, потом откинуть на дуршлаг.
  3. Крупные грибы можно порезать на 4 части, мелкие рыжики готовить как есть. Сложить слегка отваренные рыжики со сливочным маслом и солью на сковородку, из-за того, что мои домашние не любят жареный лук, я процесс обжаривания лука опускаю. Готовить рыжики лучше на сливочном масле, потому что оно лучше работает со сметаной из-за похожего состава жиров.
  4. Тушить грибы под крышкой на медленном огне около 20 минут, затем добавить сметану и жарить рыжики со сметаной 10 минут. Сегодня у меня была деревенская сметана, которую делают из сливок большой жирности, застыть она еще не успела. Поэтому вместо масла я ее добавила сразу в рыжики. А вообще сметану лучше использовать без всяких загустителей и крахмала, у которой очень маленький срок хранения.
  5. Вот, на фото мои жаренные или тушеные рыжики со сметаной.
    Рыжики, как готовить.   Жареные рыжики со сметаной
  6. Как я уже упоминала выше, перед процессом жарки грибов их можно присыпать (запанировать) мукой, тогда сметанный соус получится более густой.

Как отличить рыжик от свинушки. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото)

Как выглядят лже рыжики, которые в народе называют янтарным млечником? Запах этого плодового тела напоминает цикорий, а на шляпки есть небольшой бугорок. Мякоть имеет желтоватый оттенок, а поверхность всего плодового тела красная с шёлковым блеском. Стоит сказать, что янтарный млечник относится к слабо ядовитым плодовым телам. Поэтому, обратите внимание на дальнейшие фото ложных грибов рыжиков, как отличить их от настоящих видов по другим характеристикам.

Ложные рыжики действительно очень схожи с настоящими, которые называют красными. Диаметр шляпки иногда составляет около 15 см, при надломе сразу видно жёлтую мякоть. Это самое важно в отличие от съедобного вида. Поэтому сразу обращайте внимание на млечный сок и его цвет. Белый цвет млечной жидкости никогда не изменяет свой оттенок при соприкосновении с воздухом.

Фото ложных и съедобных рыжиков помогут начинающим грибникам избежать путаницы и срезать в свои корзины только настоящие виды.

Как отличить рыжик от свинушки. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото)Как отличить рыжик от свинушки. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото)

Как отличить рыжик от свинушки. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото)Как отличить рыжик от свинушки. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото)

Довольно часто на шляпке ложного рыжика концентрические зоны полностью отсутствуют. При прикосновении к пластинкам ложного гриба виден тёмно-коричневый цвет, который затем приобретает зеленоватый оттенок. Аромат и вкус ложных рыжиков приятные и не вызывают опасений.

Ещё несколько фото, показывающие, как выглядят ложные грибы рыжики:

Как отличить рыжик от свинушки. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото)Как отличить рыжик от свинушки. Чем отличаются съедобные рыжики от ложных янтарных млечников (с фото)

Подробное описание и фото того, бывают ли ложные рыжики, помогут ответственно подходить к сбору грибов. Ведь отравление этими видами всё же случаются. Первые признаки: боль в животе, рвота, диарея и повышенная температура. Поэтому при отравлении нужно напоить пострадавшего большим количеством воды (не менее 1 л) и вызвать скорую помощь.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/ryzhiki-i-volnushki-otlichie-chto-my-znaem-o-ryzhikah-interesnye-fakty-ob-etih-zamechatelnyh

С чем можно перепутать рыжики. Что необходимо знать о грибах рыжиках

Из источников в свободном доступе

Грибы рыжики высоко ценятся грибниками за прекрасные пищевые качества, приятный аромат, а так же за увлекательность процесса сборки этих грибов. Они появляются группами в светлых хвойных лесах, пребывание в которых очень полезно для здоровья.

Общее описание рыжиков

Рыжики, относятся к пластинчатым грибам, семейства сыроежковых, их очень легко опознать. Цвет шляпки известен из названия гриба. Форма шляпки воронкообразная, диаметром 5 – 15 см, с концентрическими кругами. Ножка небольшая высотой 3 -5 см, диаметром 2 – 3 см. Полая внутри, охристо-оранжевого цвета.

Мякоть, на срезе кремово – желтого цвета, хрупкая, без запаха. Место среза по истечению нескольких часов становится зеленоватой.

Растут рыжики в не загущенных хвойных лесах с песчаной почвой, чаще возле молодых деревьев. Бывает, что их не сразу заметишь в прошлогодней хвое, в траве. Если нашел один гриб, необходимо осмотреться вокруг, поблизости должны быть еще рыжики.

рыжики в траве

Начинают встречаться рыжики в августе, когда идут дожди, и собирают их можно в зависимости от года до середины октября.

У нас встречаются два вида рыжиков сосновые и еловые. Сосновые имеют более насыщенный красный цвет шляпки, а у еловых, шляпка потоньше и в середине зеленоватого цвета.

Рыжик сосновый

Рыжики еловые

Полезные свойства рыжиков

Рыжики относятся к грибам первой категории, они совершенно не содержат вредных веществ и могут употребляться в пищу в сыром виде, но из –за неприятного привкуса их употребляют в соленом, маринованном или жареном виде.

Но самое большое количество полезных микроэлементов и витаминов сохраняется в сушеных рыжиках. Сушить их можно как на воздухе естественным путем, так и в электросушилках.

Только перед сушкой их нельзя мыть водой, а процесс очищения от хвоинок, листьев, других загрязнителей производят с помощью сухой кухонной губки.

Сушеные грибы можно использовать при приготовлении ароматных грибных супов, салатов, и других блюд.

Рыжики известны и своими лечебными свойствами. При постоянном употреблении в пищу снижается риск заболеваемости туберкулезом, повышается острота зрения, улучшается состояние кожи и волос.

При всех своих положительных качествах, рыжики достаточно тяжелый продукт для желудка.

Грибы похожие на рыжики

Ядовитых грибов схожих по внешнему виду с рыжиками нет. Однако есть грибы внешне напоминающие рыжики.

Розовая волнушка

Розовая волнушка

Розовая волнушка относится к условно-съедобным грибом. Её можно употреблять в пищу, но только после более тщательной обработки при приготовлении.

Отличия волнушки от рыжика:

  • Волнушки по размерам меньше рыжика.
  • Шляпка волнушки мохнатая. У рыжика гладкая.
  • Растет волнушка в лиственных лесах.
  • Края волнушек имеют большее закругление.

Янтарный млечник или млечник серо-розовый

Млечник серо-розовый Из источников в свободном доступе

Млечник серо-розовый несъедобный гриб.

Отличия от рыжика:

  • При надавливании на шляпку выделяется сок белого цвета с резким неприятным запахом.
  • Сок в отличие от рыжика остается белым, а не зеленеет.
  • Мякоть янтарного млечника желтого цвета.

Удачи!

Рыжик красный. Красная книга

Рыжик кроваво-красный (Красная книга Крыма)

Янтарный млечник, как отличить от рыжиков. Как выглядят рыжики, где и когда собирать их 07

Lactarius sanguifluus (Paulet) Fr. Таксономическое положение Порядок руссулальные (Russulales). Семейство сыроежковые (Russulaceae). Природоохранный статус Редкий вид (3).

Ареал

Евразия, Северная Африка.

Особенности морфологии

Янтарный млечник, как отличить от рыжиков. Как выглядят рыжики, где и когда собирать их 08

Плодовые тела состоят из шляпки и ножки. Шляпка 5–15 см в диаметре, выпуклая, с закрученным, затем опущенным краем, позже широковоронковидная, оранжевоили красноваторыжая, с расплывчатыми зеленоватыми пятнами, с размытыми концентрическими зонами или без них. Гименофор пластинчатый. Пластинки нисходящие, частые, светло-охряные, с возрастом серовато-винно-красные, винно-аметистовые, при нажатии коричневеют, затем слегка зеленеют. Ножка 3–6Ч1.5–2.5 см, одноцветная со шляпкой, плотная, позже с полостью. Мякоть плотная, желтоватая, по периферии ножки и над пластинками кроваво-красная, на срезе медленно зеленеет. Млечный сок кроваво-красный, на воздухе приобретает пурпурно-коричневую окраску (у похожего рыжика деликатесного – Lactarius deliciosus – оранжевый, зеленеющий на воздухе).

Особенности биологии

Теплолюбивый вид с дизъюнктивным Ареалом. Симбиотроф, образует микоризу с сосной. Растет в сосновых и смешанных лесах и лесокультуре сосны в Горном Крыму, в благоприятные годы локально-массово. В Южной Европе широко распространен в хвойных лесах гористых местностей на известковых почвах. Октябрь – декабрь (январь).

Факторы угроз

Массовый сбор населением, сокращение площади сосновых лесов вследствие пожаров, вырубки, застройки. В ряде стран Европы считается уязвимым изза чрезмерного использования человеком.

Меры охраны

Охраняется в природных заповедниках «Мыс Мартьян», Ялтинском горно-лесном, Крымском и Карадагском. Необходим контроль за состоянием популяций.

Источники информации

Зерова, 1962; Саркіна та ін., 2003; ЧКУ, 2009; Саркина, Миронова, 2009, 2015; Саркина, 2010 a, 2011, 2013 a; Саркина, Придюк, 2012.

Составитель: Саркина И. С.
Фото: Саркина И. С.