Дачная жизнь

Жизнь за городом

Гриб рыжик в беларуси. Съедобные, несъедобные и ядовитые грибы Белоруссии

19.12.2019 в 01:07

Гриб рыжик в беларуси. Съедобные, несъедобные и ядовитые грибы Белоруссии

Беларусь славится красивыми хвойными, смешанными лесами и лиственными рощами, занимающими более трети территории всей страны. В основном они состоят из сосен, елей, берез, дубов, осин, ольхи, вязов, грабов, кленов и лип. Среди этого многообразия древесных пород встречается большое количество мест, где можно найти самые разнообразные виды грибов.

Грибная энциклопедия говорит о том, что около тридцати из них входят в Красную книгу страны, а третья их часть относится к редко встречающимся, например, такие названия как дождевик гигантский или фистулина печеночная. По проведенным исследованиям, наиболее богаты грибными местами Витебская и Минская области.

Гриб рыжик в беларуси. Съедобные, несъедобные и ядовитые грибы Белоруссии

Съедобные виды

Грибной сезон в Белоруссии начинается в апреле и длится до конца октября. Из наиболее часто встречающихся следует выделить следующие съедобные грибы.

При какой температуре растут рыжики. Как долго растут рыжики и когда лучше отправляться в лес?

При какой температуре растут рыжики. Как долго растут рыжики и когда лучше отправляться в лес?При какой температуре растут рыжики. Как долго растут рыжики и когда лучше отправляться в лес?

Многие начинающие грибники задаются вопросом: как растут рыжики? Отметим, что данные плодовые тела прорастают только в том случае, если находятся во влажном месте. Особенно активно грибы начинают расти после тёплых проливных дождей. Если же лето было засушливым и жарким – плодоношение рыжиков может вообще не наступить.

Мицелий рыжиков растёт с середины весны и продолжается до глубокой осени. Однако для его роста нужен постоянный приток тёплого воздуха, определённая температура и влажность в приземных слоях. Грибница может пронизывать верхний слой почвы на глубину до 15 см. При засухе или сильных заморозках она обезвоживается и развивается очень слабо, но не погибает, и повышает свою устойчивость. Рыжики обычно образуются при 50-60% влажности воздуха в приземных слоях. Предлагаем посмотреть наглядное фото, как растут рыжики.

При какой температуре растут рыжики. Как долго растут рыжики и когда лучше отправляться в лес?При какой температуре растут рыжики. Как долго растут рыжики и когда лучше отправляться в лес?

Опытные любители «тихой охоты» делятся информацией, как растут рыжики в лесу. Они не растут одиночными экземплярами, а предпочитают большие колонии. Поэтому, найдя несколько штук, осмотритесь вокруг и увидите, что этих грибов очень много. Особенно рыжики любят освещённые поляны, прогалины, опушки, а также обочины лесных дорог, которые хорошо прогреваются солнцем.

Отметим, что большое количество людей в России – не только любители солить или мариновать рыжики, но и собирать. Именно поэтому встаёт вопрос о том, как быстро растут грибы рыжики?

Как уже говорилось выше, рост плодовых тел зависит от нескольких факторов. Самым важным является температура, оптимальный режим которой составляет от 15°С до 27°С. Если одним плодовым телам, например, шампиньонам, лучше расти в темноте, то рыжикам просто необходим солнечный свет. При нужной температуре эти грибы растут довольно быстро.

При какой температуре растут рыжики. Как долго растут рыжики и когда лучше отправляться в лес?При какой температуре растут рыжики. Как долго растут рыжики и когда лучше отправляться в лес?

Как долго растут рыжики и когда грибникам лучше всего отправляться на их поиски? Крупными эти плодовые тела становятся уже на 12-15 день после «рождения». Поэтому лучшим вариантом будет собирать рыжики уже на 4-7 день. Для этого следует найти в лесу поляну с данными грибами и обязательно запомнить её, ведь в течение всего грибного сезона можно сюда наведываться и собирать повторный урожай.

Синие грибы. Время синих

Октябрь. Грибы прошли, а грибники не унывают. Со всех окраин московской области доносятся известия о находке фиолетовой рядовки. Урожайный неприхотливый гриб коротких заморозков не боится, всегда готов составить компанию скучающему грибнику, легко опознается даже новичками. А что духами пахнет - так это многим даже нравится.

Что искать?

Рядовка фиолетовая (Lepista nuda) - самый узнаваемый, массовый и популярный представитель этого рода "парфюмерных" грибов. На юге по части узнаваемости с ней может посостязаться "синеножка", или рядовка лиловоногая (Lepista personata, в девичестве L.saeva) - похожий, но более крупный гриб с грязно-серой шляпкой и удивительно яркой, лилово-фиолетовой ножкой. (Ну вот зачем такое природе? Разве для красоты…) У нас "синеножки", впрочем, не особо растут - в неволе я встречал их только на территории детского кардиологического центра, а там возиться с грибами как-то неудобно.

Синие грибы. Время синих

Фиолетовая рядовка как она есть (фото пользователя Zeff)

Выглядит фиолетовая рядовка, попросту "синичка", очень характерно, но описать ее окраску непросто. По одной простой причине: гриб гигрофанный. То есть, шляпка активно впитывает влагу и меняет цвет в зависимости от влажности. Так, например, мокрый центр шляпки может быть буро-лиловым, а подсыхающие края - серо-фиолетовыми. Налившись влагой, гриб темнеет; высыхая - светлеет. В общем, за один день фиолетовая рядовка способна отразить полную цветовую гамму от темно-лилового до светло-фиолетового. А пластинки цвета не меняют. Они синие, как вечернее небо над пустыней Калахари.

Где искать?

Строго говоря, "синичка" не привязана к какому-либо виду деревьев и расти может где угодно. Впервые я нашел ее у себя на куче компоста. Однако к субстрату требования у нее достаточно жесткие. Фиолетовая рядовка - гриб поверхностного залегания; она перерабатывает лесную подстилку, пронизывая опавшую хвою и листву множество тончайших нитей и потому очень не любит, когда ее ворошат или вытаптывают. Теоретически найти ее можно буквально где угодно, а практически искать стоит только там, где меньше ходят. Я собираю ее в старом ельнике - там, на пышной и толстой подстилке, она водит богатые хороводы.

Синие грибы. Время синих

А это южная "синеножка" (фото Сергея Прокофьева)

В местах, истоптанных грибниками, "синичка" и ее близкие родственники забивается в непопулярные чащобы, неважно, лиственные или хвойные; важно лишь, чтоб там меньше топтались.

С чем спутать?

Спутать фиолетовую рядовку проще всего с ее близкими родственниками; это не страшно, многие грибники и не стараются различить. В тех же местах и в то же время растет рядовка сорная (Lepista sordida) ; она совершенно такая же, но раза в два мельче. Рядовка лиловоногая, синеножка (Lepista personata) крупнее, у нее невзрачная шляпка и ярко-синяя нога; у нас она встречается нечасто. Рядовка серо-голубая (Lepista glaucocana) напоминает помесь "синички" с дымчатой говорушкой. Различать эти грибы между собой стоит лишь в научных целях.

Синие грибы. Время синих

Фиолетовый паутинник. Неужто похож? (фото И.Лебединского)

Неопытный грибник может спутать фиолетовую рядовку с каким-нибудь фиолетово окрашенным паутинником - например, паутинником бело-фиолетовым (Cortinarius alboviolaceus) или с самим фиолетовым паутинником (Cortinaruis violaceus) . Паутинники отличаются выраженным паутиннистым (! - sic!!!) покрывалом, защищающим пластинки молодых грибов, а потом сохраняющимся в виде браслетиков или штрихов на ножке. Пластинки зрелого паутинника приобретают ржаво-коричневый цвет или как минимум оттенок; с рядовками такого никогда не случается. Взять паутинник синего цвета вместо синички не опасно, они не ядовиты, фиолетовый так и вовсе съедобен. Но обращаться на кухне с ними следует иначе, поэтому лучше не терять бдительность.

Как готовить?

Синяя рядовка - довольно ценный, безусловно съедобный гриб; его уважают и в Европе, что должно свидетельствовать о полной его безобидности. Вместе с тем, иной раз указывается, что на лиц с чувствительным пищеварением "синичка" может подействовать удручающе, и авторы рекомендую отварить ее 15-20 минут. Я такого не практикую; правда, и в зоне риска я не нахожусь.

Синие грибы. Время синих

Перезрелая рядовка серо-голубая. Готовить такую поздно (фото И.Лебединского)

На мой взгляд, лучше всего раскрывается этот гриб в маринаде. В легком, в самом легком маринаде; варить пять минут, уксуса в рассол - чисто гомеопатически. Подчеркнуть довольно необычный вкус "синички" поможет гвоздика (немножко!) и кориандр. В отличие от дымчатой говорушки, синяя рядовка при варке не образует "взрыва на парфюмерной фабрики"; ее ароматическая составляющая не выходит за рамки приличий.

Что почитать?

" Парфюмерные грибы - примета осени ". Общий обзор поздних рядовок и говорушек с необычным ("парфюмерным") запахом.

Ну что, теперь в лес (если вы читаете эту статью не в записи). Расскажите, что нашли; как поживает грибной ваш октябрь?

Как быстро растут рыжики после дождя осенью и когда собирать грибы?

Как быстро растут рыжики после дождя: такой вопрос обычно задают начинающие грибники. В этом случае закономерность между осадками и ростом грибов проследить достаточно сложно. Если дожди тёплые и обильные, тогда плодовые тела растут быстро. После дождя в лес можно отправляться примерно на 5-6 день, собирая маленькие и молодые экземпляры рыжиков. Те, которые были постарше, вырастают и диаметр их шляпки может составлять до 12 см. Иногда за урожаем можно идти спустя 3-4 дня, так как маленькие плодовые тела при высокой влажности растут очень быстро. Поэтому для грибников с опытом можно уже после первых дождей смело отправляться в лес.

Настоящий грибной сезон наступает только в середине осени, когда земля укрывается густыми туманами.

Как быстро растут рыжики осенью после дождя, и когда следует отправляться в лес за грибным урожаем? В осенний период рост плодовых тел обычно длится около месяца. Как только образовались споры, плодовые тела быстро стареют и портятся. Хотя именно осенние рыжики отличаются твёрдостью и сохраняют свои вкусовые качества достаточно долго.

Обычно только что «родившийся» рыжик может вырасти на 1-1,5 см за день, а значит, уже через 3-4 дня отправляйтесь в лес и собирайте маленькие экземпляры, которые идеально подходят для маринования. На праздничном столе эти грибочки будут смотреться просто потрясающе, а вкусовые качества поразят любого, кто их попробует. А более крупные рыжики спокойно можно солить и делать из них икру.

На дворе — грибная пора, стало быть — самое время поговорить о том, где растут рыжики и когда их собирать. Как и со многими прочими грибами — здесь не всё так просто, ибо рыжиков существует несколько видов — они отличаются не только внешне, но также произрастают в разных лесах и предпочитают разные условия. Каждую разновидность я намерен подробно описать в сей статье — с обязательным указанием мест и сроков плодоношения грибов.

Видео рыжики. Тихая охота. собираем грибы. Как и где собирать рыжики