Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как хранить зимой чубуки винограда. Где хранить черенки винограда до весны

19.12.2019 в 01:14

Как хранить зимой чубуки винограда. Где хранить черенки винограда до весны

В зависимости от количества нарезанных чубуков и конкретных условий садоводы выбирают подходящий способ хранения.

В холодильнике

Небольшое количество заготовленных черенков хранят в домашнем холодильнике в овощном отделении.

  1. Тонкую ткань или марлю пропитывают 3% раствором купороса.
  2. Рулоном заворачивают в слегка влажную ткань черенки.
  3. Все помещают в полиэтиленовый пакет.
  4. Обязательно 1 раз в месяц содержимое пересматривают: по мере необходимости увлажняют и протирают раствором купороса.

В погребе

Речь идет об обычном погребе на даче, устроенном по всем правилам (не путать с подвалом, где проходят трубы отопления или ГХВ).

Даже если в погребе на даче температура несколько отличается, периодические ревизии заложенных черенков позволят вовремя заметить неладное и принять меры.

  1. Самый простой способ — поместить подготовленные черенки в плотный полиэтилен и регулярно, не реже 1 раза в месяц, проверять их состояние: если надо — увлажнять, появившуюся плесень удалять тряпочкой, пропитанной 3% раствором купороса (1 ч. л. на 1 стакан горячей воды).
  2. Отличные результаты дает хранение черенков во влажном (не мокром) песке или хвойных опилках. Черенки послойно пересыпают песком или опилками в ящике.

Главное, при хранении посадочного материала винограда избыток влаги намного опасней ее недостатка. Как хранить зимой чубуки винограда. Где хранить черенки винограда до весны

В траншее

Отсутствие обустроенного погреба не остановит настоящего садовода. Заготовленный посадочный материал винограда хранится прямо на участке — в траншее глубиной не менее 30 см. Размеры ее зависят от количества и величины заготовленных черенков.

  1. Место для траншеи выбирают на возвышенности, чтобы не затекала вода.
  2. Желательно копать траншею невдалеке от забора или стены — в таких местах наблюдается естественное скопление снега.
  3. Дно траншеи перед укладкой черенков (обязательно промаркированных) необходимо засыпать слоем влажного песка (не менее 5 см).
  4. Послойно укладывают связки черенков и пересыпают каждый слой влажным песком (8-10 см).
  5. Последний слой черенков поверх песка засыпают уже вынутым прежде из ямы грунтом.

Все сооружение можно накрыть еще шифером или досками для дополнительной защиты от снега и дождя.

Хранение в горшках с почвой

Способ напоминает хранение в траншеях, только в данном случае зимой черенки находятся в помещении под присмотром и контролем. Подготовленные к зимовке нарезанные лозы устанавливают в емкости (большие горшки, ведра и т. п.) и по максимуму засыпают сырой рассыпчатой почвой.

Преимущество этого метода — если температура хранения будет превышать оптимальную (+1…+4 °C), и черенки тронутся в рост, у них будет возможность укореняться без дополнительной пересадки. Как хранить зимой чубуки винограда. Где хранить черенки винограда до весны

Лесной мох

Идеальная сохранность черенков в течение всей зимы возможна: обработанные отрезки лозы помещают в ПЭ пакет или иную емкость, наполненную мхом.

  1. Любая разновидность мха, особенно сфагнум, обладает дезинфицирующими свойствами, поскольку вырабатывает природный антибиотик (достаточно вспомнить происхождение пенициллина).
  2. Гигроскопичный мох адсорбирует воду и долго ее не отдает — поддерживает режим оптимальной влажности для виноградной лозы.

Лесные мхи в какой-то мере можно заменить их производным продуктом, который в хозяйстве дачников встречается намного чаще, торфом.

В

Хранение черенков винограда в пластиковых бутылках. Подготовка к хранению

Заготавливать черенки на зиму рекомендуется в конце сентября, так как в этот период виноградный кустик и сам начинает готовиться к зиме – процессы развития затормаживаются, и срезка ростков наносит наименьший вред растению.

По тем же причинам годового жизненного цикла ветки винограда теряют часть воды.

Перед хранением нужно отчасти восполнить запасы у черенков. Во-1-х, с приготовленных веточек срезают листы и усы – эти части не требуются для разведения, но забирают часть ресурсов.

Последующим шагом необходимо поставить черенки в воду свежесрезанной частью. Жидкость обязана быть очень незапятанной – лучше всего дождевой.

Ветки должны находиться в воде около 20 часов. А сейчас представим для себя маленькую трубку с 2-мя концами и на уровне мыслей нальем в нее воду – что произойдет?

Жидкость непременно выльется, как бы мы не повернули трубку. Виноградный черенок – принципиальное подобие трубки. Влага, которую перед хранением восполняют, просто пропадает через некое время.

«Трубку» необходимо «закупорить» смазать концы прутика чуток согретым парафином (не горячим!). Он отчасти затормозит испарение, и веточка сохранит жизнеспособность до весны.

Для развития корней на предварительном шаге рекомендуется сделать маленькие надрезы на нижнем конце саженца – чрезвычайно легкие бороздки мм длиной. Хранение черенков винограда в зимнюю пору подразумевает периодическое возникновение плесени и болезней.

Для защиты в прохладное время черенки вполне смачивают в сульфате двухвалентного железа либо слабеньком растворе перманганата калия (домашней марганцовки).

Хранение черенков винограда в земле. Как сохранить черенки винограда зимой


Сегодняшняя статья о заготовке и зимнем хранении виноградной лозы для будущего укоренения.

Хранение черенков винограда в земле. Как сохранить черенки винограда зимой

Лозы винограда перед закладкой на хранение. Фото из открытых источников

Лозу для последующего укоренения лучше всего заготавливать именно осенью, даже в тех случаях если обрезка кустов откладывается на зиму или весну. Так мы избежим возможной частичной гибели почек из-за морозов. Лучше это сделать не раньше середины октября, а самый наилучший вариант - после листопада.
Если лозы много, и она вам точно не понадобится зимой, то сохранить её проще всего прямо на участке. Черенки в таком случае удобно нарезать длинными, по 1-1,5м, так они лучше сохранятся.

На участке нужно выкопать яму глубиной около 50-60см в сухом месте где не скапливаются грунтовые и талые воды, насыпать на дно небольшой слой песка, затем уложить связки с черенками и засыпать их песком сверху. Песок хорошо защитит лозу от болезней даже в условиях сырой почвы. Затем, сверху укладываем деревянный щит, он поможет вам не повредить черенки при раскопке, и засыпаем яму полностью (можно обычной землей). Чтобы в прикопе не было слишком сыро сверху можно накинуть кусок пленки, она защитит от лишней влаги и дополнительно утеплит яму.

Хранение черенков винограда в земле. Как сохранить черенки винограда зимой

Картинка с сайта Vinedresser.info

Ещё проще организовать хранение большого количества черенков в холодном подвале или погребе. Связки с лозой просто укладываются на пол и засыпаются полностью песком. Так они прекрасно сохраняются до весны. Песок можно периодически слегка увлажнять, но именно слегка, он должен оставаться сыпучим и хорошо проницаемым для воздуха.
В сырых погребах, где постоянно стоит высокая влажность воздуха, черенки винограда можно хранить вообще без пересыпки, просто на полу.

Заготовка и хранение черенков винограда для зимнего укоренения

Виноградари-любители, особенно начинающие, часто занимаются укоренением черенков винограда в зимний или ранне весенний период, в таком случае закапывать черенки в огороде конечно неприемлемо. Их можно также сохранить в холодном подвале в песке, пожалуй, это будет наилучший вариант, а если подвала нет то хранение можно организовать в холодильнике.

Во-первых, если вы получили черенки по почте, перед хранением обязательно вымочите их в воде в течение пары суток, предварительно обновив оба среза. Вымачивать лучше в горизонтальном положении, так чтобы влага могла проникнуть внутрь черенка с обоих торцов.
Во-вторых, перед закладкой на хранение, после вымачивания, прополощите черенки в растворе пищевой соды (чайная ложка на литр воды достаточно) и дайте им просохнуть. Только не оставляйте в растворе соды надолго! Только прополощите. После высыхания на поверхности осядет небольшой слой соды, который будет препятствовать образованию плесени на черенках.

Для хранения черенков винограда лучше подходят старые холодильники, те в которых намерзает лед. Влажность в таких холодильниках выше, что хорошо для сохранения влаги черенков.
Если же у вас современный холодильник, это тоже не большая проблема, просто придется более тщательно позаботиться о сохранении влажности внутри упаковки с черенками.
Хранить черенки можно в обычном полиэтиленовом пакете. Некоторые сооружают целые конструкции из пластиковых бутылок для этого:

Хранение черенков винограда в земле. Как сохранить черенки винограда зимой

Хранение черенков винограда в пластиковых бутылках

Будет не лишним обмотать черенки пищевой стретч пленкой. Она дышащая, но в то же время создает некоторый барьер для испарения влаги.

Хранение черенков винограда в земле. Как сохранить черенки винограда зимой

Черенки винограда омотаны пищевой стретч пленкой

Если вы используете стретч пленку, то в парафинировании концов черенков нет необходимости.
Затем обмотанные пленкой пучки черенков помещаем в пакет или пластиковую бутылку, и закрываем герметично. Для создания 100%-ной влажности внутри пакета можно положить в него небольшой кусок влажной ткани. По её полному высыханию можно будет судить насколько хорошо упаковка удерживает влажность.
На стенках бутылки при хранении будут видны капельки конденсата, что говорит о высокой влажности воздуха внутри. Если они есть, то нет необходимости часто раскрывать и проверять состояние черенков.

Упаковку с черенками помещаем в отсек холодильника с положительной температурой. Не в морозилку!

Хранение черенков винограда в земле. Как сохранить черенки винограда зимой

Иллюстрация из открытых источников

Таким образом можно сохранить черенки винограда хоть до мая, до высадки сразу в открытый грунт.

Более подробно о подготовке, дезинфекции, парафинировании и хранении черенков винограда зимой читайте в статье на сайте:
Как сохранить черенки винограда зимой

Для тех у кого ещё остались вопросы по осенней обрезке винограда, подробнейшая инструкция для начинающих от терминологии до техники правильной обрезки:
Об обрезке винограда для начинающих

Подпиской, лайком или комментарием к статье Вы поддержите развитие канала!

Видео как хранить черенки винограда до весны.Хранение черенков зимой.Условия хранения черенков винограда