Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как хранить чубуки винограда зимой. Хранение черенков винограда зимой в холодильнике

18.12.2019 в 13:57

Как хранить чубуки винограда зимой. Хранение черенков винограда зимой в холодильнике

Как хранить чубуки винограда зимой. Хранение черенков винограда зимой в холодильнике

Небольшое количество черенков винограда можно хранить на нижней полке холодильника. Для этого нарезаем черенки длиной меньше ширины холодильника на 5-10 см. Перед закладкой на хранение в течении 3 часов вымачиваем в слабом растворе марганцовки, это позволяет уничтожить споры плесени и грибков, а также насытить черенки влагой на период хранения.

Берём пластиковую прозрачную 1,5 литровую или 5-литровую бутылку (в зависимости от количества черенков и размера доступного пространства в холодильнике) и отрезаем ей верхнюю часть. Складываем в неё черенки и одеваем сверху полиэтиленовый пакет. Пакет должен быть без повреждений и отверстий. Фиксируем пакет скотчем или проволокой на бутылке. Полностью герметичным хранилище делать не следует.

Как хранить чубуки винограда зимой. Хранение черенков винограда зимой в холодильнике

Как сохранить черенки винограда до весны в холодильнике. Как подготовить черенки к хранению

Чтобы сохранить качество черенков до весны, необходимо защитить их от потери влаги.

Ученые агрономы приводят статистические данные.

  1. При потере 35% веса (за счет испарения воды) происходит гибель 50% глазков.
  2. После 5 часов, проведенных на солнце без защитного укрытия, вероятность укоренения черенка равна 0.

Правильная подготовка черенков к зимнему хранению сводится к последовательному выполнению обязательных операций.

  1. О потере влаги в свеженарезанных лозах можно не беспокоиться. По прошествии же 2-3 часов после обрезки лозы уже желательно вымачивать несколько часов — оставить на ночь.
  2. Чубуки следует продезинфицировать биопрепаратами (например, «Фитодоктором» — по инструкции) или раствором купороса (медного или железного — 3%). Удобней всего проводить обработку ручным опрыскивателем.
  3. После непродолжительной подсушки (чтобы ушла лишняя влага) черенки определяют на хранение выбранным способом.
  4. Считается, что чубуки хранятся лучше, если срезы покрыть парафином или детским пластилином. Практика показывает, что срезы, подсыхая, «запечатывают» капилляры, и влага через них не испаряется.

Как сохранить черенки винограда зимой в погребе. Подготовка к хранению

Осенью с плодоносящих кустов винограда срезают ветки, которые будут заложены на зимнее хранение в погреб. Перед тем как сохранить черенки винограда, необходимо тщательно подготовиться к процедуре их срезки: проводить ее следует после опадания листвы, но до прихода первых заморозков, инструмент для срезки должен быть тщательно продезинфицирован.

Саженцы для черенкования срезают со здоровой, плодоносящей лозы, выбирая ветви до 1 см в диаметре. Чубуки длиной около 60 см должны иметь 3-4 почечных узелка. Верхняя часть побега обрезается на несколько сантиметров выше последнего узелка, а внизу делают 3 косых вертикальных среза длиной около 3 см.

Если готовятся саженцы разных сортов винограда, их связывают в пучки и маркируют. Затем необходимо обезопасить чубуки от заражения, для чего пучки опускают в воду на сутки, обрабатывают фунгицидами, раствором медного купороса или марганцовки и высушивают. Можно также загерметизировать срез растопленным парафином. Такая обработка не только позволит обезопасить растения, но и пополнит в них запас питательных веществ, необходимый для зимней спячки в погребе.

Как сохранить черенки винограда зимой в погребе. Подготовка к хранению

Хранение черенков винограда в пластиковых бутылках. Почему нужно срезать черенок осенью?

Время, когда осенью уже можно нарезать черенки винограда для ранневесенней или даже зимней посадки на проращивание, наступает, когда листья начинают желтеть. В этот период их можно оборвать, а через неделю уже нарезать черенки. Однако торопиться не стоит, поскольку гораздо удобнее сделать это поздней осенью, во время основной обрезки кустов перед укрытием на зиму.

Часто верхушка лозы не успевает вызреть за летний период, и её надо удалить. Собственно, после первых заморозков это прекрасно видно. Хорошо вызревшая лоза при сгибании потрескивает. Желательно только успеть с нарезкой до наступления температур ниже -5 оС. Осенью надо нарезать черенки длиннее, чем они потребуются для посадки, с 5–6 почками, поскольку весной их снова надо будет обрезать с обеих сторон.

После листопада выбрать нужный участок лозы просто, всё хорошо видно

Если эта первая и простая операция выполнена неправильно, дальнейший труд может оказаться бесполезным. Наиболее часто встречаются следующие ошибки:

  • нарезка слишком тонких черенков;
  • черенки взяты не из середины лозы: именно участки с середины побега лучше хранятся, в них самые развитые почки;
  • нарезка выполнена рано: лоза созревает до самых заморозков, и торопиться с этой процедурой не стоит.

Высадку винограда в открытый грунт лучше проводить с середины октября до начала ноября. Главное успеть до наступления морозов. Размножать виноград черенками осенью в домашних условиях несложно, главное соблюдать определенные правила.

При осенней посадке садоводу не надо хранить черенки всю зиму и создавать для них специальные условия.

Место для высадки необходимо подготовить еще с лето. Для этого выбирают солнечный и защищенный от северных ветров участок. Земля на нем должно быть плодородной, лучше, чтобы это был чернозем. Для посадки черенков выделяют так называемую школку – это специально отведенный участок, в котором выращивают саженцы из черенков.

Посадка осуществляется по следующим правилам:

    Хранение черенков винограда в пластиковых бутылках. Почему нужно срезать черенок осенью? Выкапывают траншею на ширину лопаты и глубину в один штык.
  1. Насыпают в нее перегной, из расчета 1 ведро на 1м, рыхлят на один штык и засыпают грунтом.
  2. Черенки вставляют в засыпанную траншею под наклоном в 45 градусов на юг, с интервалом 15 см друг от друга.
  3. Чубуки углубляют на 2-3 почки в землю, а 1 почку оставляют над землей.
  4. Посадки поливают теплой водой.
  5. После того, как земля впитает воду, необходимо провести окучивание черенков.
  6. В школке оставляют расстояние между рядами 30-40 см для удобства ухаживание за черенками: рыхления, полива и прополки сорняков.

Хранение черенков винограда в опилках. Хранение

Хранение черенков и саженцев винограда приводит к потере 50% питательных веществ, что часто делает их слишком слабыми и непригодными к посадке. По этой причине ваша главная цель – сделать потерю углеводов и витаминов минимальной.

Чем ниже температура в погребе, тем медленнее жизнедеятельность растений и меньше расход запасённых веществ.

Специалисты считают, что 0-4°С – это оптимальная температура, при которой лоза может успешно храниться вплоть до середины марта.

Температура от 0 до 4°С позволяет сохранить те полезные вещества в древесине, которые необходимы для образования корней и побегов. Если воздух слишком холодный, то лоза начинает интенсивно высыхать. Именно поэтому нежелательно заготавливать лозу весной с кустарников, простоявших не укрытыми всю зиму. Как правило, у них прорастает мало почек.

Если же температура в вашем погребе превышает +4°С, то почки лозы могут набухнуть и начать распускаться. Вы можете предотвратить это искусственным снижением температуры путём постоянной вентиляции или повышением влажности.

Хранение лозы в полиэтилене.

Итак, как организовать хранение лозы в погребе? Далее будет представлено три наиболее популярных и простых способа.

  1. Слегка увлажните саженцы и черенки, сбрызнув их водой, и упакуйте в полиэтиленовые пакеты, в которых проделано несколько отверстий для вентиляции. Раз в месяц раскрывайте их и внимательно осматривайте. Если на лозе образовалась плесень, аккуратно удалите её мягкой тряпочкой, смоченной в растворе медного купороса. В случае если лоза пересохла, вновь увлажните её.
  2. Ещё один популярный способ заключается в использовании влажного песка или хвойных опилок. Их добавление в пакет гарантирует постоянную увлажнённость черенков и снижение расхода углеводов.
  3. Проще всего хранить саженцы и черенки в прикопе. Для этого вам нужно выкопать неглубокую ямку, поместить в неё заготовки и засыпать землёй. Сухой грунт предотвратит развитие плесени и грибковых заболеваний, а также сохранит полезные вещества, содержащиеся в древесине винограда.

    Хранение черенков в опилках.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-hranit-cherenki-vinograda-do-vesny-v-pogrebe-kak-pravilno-podgotovit-budushchie-sazhency

Видео как хранить черенки винограда до весны.Хранение черенков зимой.Условия хранения черенков винограда