Дачная жизнь

Жизнь за городом

Клематис размножение черенками осенью. Размножение клематисов отводками

19.12.2019 в 01:14

Клематис размножение черенками осенью. Размножение клематисов отводками

Среди садоводов излюбленным способом увеличения численности растений является размножение клематиса отводками. В отличие от черенкования, этот способ дает стопроцентные результаты, требует меньших усилий.

Берется веточка, часть которой закапывается в землю (прикрепляется шпилькой или другим креплением, чтобы не улетела).

Этот способ хорош тем, что материнская ветка будет питать модой кустик до тех пор, пока он не окрепнет достаточно, чтобы стать самостоятельным. От матери отводок получает все необходимые полезные вещества, микроэлементы. Но это не значит, что сам кустик не нужно удобрять. Он нуждается в таком же уходе, как и его собратья: достаточный полив и хорошая подкормка.

Только при соблюдении всех этих рекомендаций этот способ станет успешным.

Размножение клематиса зелеными черенками имеет несколько важных особенностей. Этот способ считается довольно простым. С ним справится даже начинающий садовод, но несмотря на это опытные садоводы тоже предпочитают разводить клематис черенками.

Этот способ имеет ряд преимуществ:

  1. Незатратность. С помощью черенков можно вырастить новое растение совершенно бесплатно. Увидев красивый клематис у соседа или приятеля, можно попросить у него черенок. Тогда вы сможете вырастить точно такое же растение и у себя. При этом сэкономив и время, и деньги.
  2. Количество и качество. Взяв черенки хороших сортов, вы вырастите растение, идентичные тем, с которых брался забор. При правильном выращивании черенков, можно вырастить целый сад, не покупая ни одного кустика или цветочка.

Информации о том, как размножить клематис самостоятельно, в специализированной литературе довольно много. Действительно, этот многолетний цветок очень популярен среди цветоводов, а многие гибридные сорта с успехом выращиваются даже в регионах с неблагоприятным климатом. В настоящей статье перечислены основные способы размножения клематиса, дано описание каждого из них, а также рассказано об основных мерах по уходу за этим многолетним цветком.

Как развести клематис. Как размножить клематис?

Как развести клематис. Как размножить клематис?

Ослепительная красота цветущих клематисов – одна из причин, побуждающих садоводов заниматься разведением этих удивительных многолетников. Несмотря на то что размножение столь требовательных растений часто сопровождается солидными затратами времени и сил, получить прекрасные результаты при грамотном подходе здесь может даже начинающий цветовод. Какими способами можно размножить клематисы, каких рекомендаций и условий следует придерживаться? Обо всем этом расскажем в данной статье.

Клематис размножение черенками осенью. Размножение клематисов отводками 01

Основные правила размножения

Размножение этих красивоцветущих лиан осуществляют несколькими способами, используя:

  • семена;
  • черенки;
  • отводки;
  • части материнского куста (деленки).

Еще один популярный метод – размножение растений при помощи прививок. Его часто используют селекционеры при разведении редких сортовых лиан.

Метод размножения клематисов семенами является наименее популярным среди цветоводов. Это обусловлено тем, что сортовые растения не передают потомству свои качества через семена, в силу чего результаты работы, проведенной цветоводом, могут совсем не оправдать ожиданий.

Клематис размножение черенками осенью. Размножение клематисов отводками 02

Семенной метод размножения применим только по отношению к видовым (дикорастущим) растениям.

Самыми простыми и эффективными считаются вегетативные методы разведения клематисов, в частности черенкование и укоренение отводков. Эти методы обладают наиболее высокой результативностью и позволяют получать молодые здоровые растения, имеющие все сортовые признаки родительского куста.

Клематис размножение черенками осенью. Размножение клематисов отводками 03

Размножение клематиса путем разделения материнского куста – способ, используемый только опытными цветоводами. Неправильно проведенная процедура не только тяжело травмирует растение, но и часто приводит к его гибели.

При размножении клематисов тем или иным способом следует учитывать текущее время года и рекомендуемые сроки проведения процедуры. Так, посев семян этих красивоцветущих растений осуществляют весной и осенью, отводки начинают укоренять летом, а к делению кустов приступают либо осенью, либо ранней весной (в средней полосе). Заготовкой черенков клематиса обычно занимаются в конце весны или начале лета (лучшее время – конец мая либо начало июня).

Клематис размножение черенками осенью. Размножение клематисов отводками 04

Еще одно условие, которое необходимо принимать во внимание, приступая к размножению клематисов, – климатические особенности своего региона. От данного фактора зависят сроки проведения запланированных процедур, а также выбор наиболее подходящих сортов. Так, теплолюбивые и прихотливые сорта клематисов лучше не высаживать и не разводить в регионах с суровым климатом, например, на Урале или в Сибири. Для этих регионов рекомендованы морозостойкие районированные сорта, которые способны прижиться и цвести в неблагоприятных условиях («Джипси Куин», «Белла»). К посадке и размножению клематисов в регионах с суровым климатом приступают в сроки, рекомендованные для конкретного сорта.

Для получения вегетативного посадочного материала (черенков, деленок) следует использовать сильные, хорошо развитые, достаточно взрослые и здоровые кусты. Слишком молодые (в возрасте менее 3 лет), ослабленные, цветущие, больные или поврежденные клематисы использовать в качестве материнских растений нельзя. Повреждения, возникающие в ходе заготовки посадочного материала, могут резко ухудшить здоровье этих красивоцветущих лиан и даже стать причиной их гибели.

Размножение клематисов одревесневшими черенками осенью. Черенками

Размножение клематисов черенками это не самый простой, но популярный способ. Он заключается в том, что из побегов материнского растения нарезают черенки, которые затем укореняют для получения саженцев. Для этих целей подходят как зелёные черенки, так и одревесневшие, нарезанные с молодых растений (2—5 лет).

Домашнее размножение зелёными черенками весной и летом

Приживаемость при этом способе составляет 60—95%. Черенки заготавливают непосредственно перед укоренением начиная с ранней весны и до июня — июля (перед цветением). Действую при этом так:

  1. Выбирают полностью здоровые однолетние побеги. С одного куста можно взять не более одной трети побегов.
  2. На расстоянии 30 см от земли секатором делают срез под углом 45°.

    Для нарезки зелёных черенков срезают однолетний побег клематиса на высоте 30 см от земли

  3. Из средней части побега нарезают черенки длиной 7—10 см, при этом на каждом должно быть не менее двух живых почек, расположенных в пазухах листьев. Верхняя, не вызревшая, часть побега для черенков не годится.

    Из средней части побега нарезают черенки длиной 7—10 см

  4. Листовые пластины обрезают примерно наполовину для уменьшения площади испарения.
  5. Черенки помещают нижними концами в раствор укоренителя (Корневин, Циркон и т. п.) так, чтобы они были погружены на 2—3 см. Время замачивания — 2–3 часа.

    Заготовленные черенки замачивают в растворе укоренителя на 2–3 часа

  6. Тем временем готовят субстрат для укоренения. Он должен быть воздухо- и влагопроницаемым. Можно использовать:
    • перлит;
    • вермикулит;
    • смесь листового компоста и речного песка в соотношении 2:1;
    • мох сфагнум и т. п.
  7. Субстратом заполняют контейнеры либо пластиковые стаканы.
  8. Втыкают черенки в субстрат так, чтобы они были заглублены до середины междоузлия. В контейнерах черенки размещают по схеме 5х5 см.

    Втыкают черенки в субстрат так, чтобы они были заглублены до середины междоузлия

  9. Для создания парникового эффекта сооружают мини-теплички из плёнки. Благоприятная температура для проращивания находится в пределах +25—30 °C (не выше!).
  10. Ежедневно черенки увлажняют водой из распылителя (2–3 раза в день). Один раз в неделю поливают раствором циркона (20 капель на 1 л воды).
  11. Через 45—60 дней появляются корешки. С этого времени ежедневно открывают тепличку для проветривания начиная с получаса и, постепенно увеличивая это время, через месяц её убирают совсем.

    Через 45—60 дней после посадки на черенках клематиса появляются корешки

  12. Пересаживают ростки в питательную почву (можно использовать покупной грунт для цветов).
  13. На зиму растения укрывают спанбондом либо другим утепляющим материалом.
  14. Весной саженцы высаживают на постоянное место.

Видео осеннее размножение клематиса черенками .