Дачная жизнь

Жизнь за городом

Черные пятна на розах. Чёрная пятнистость роз

19.12.2019 в 01:21

Черные пятна на розах. Чёрная пятнистость роз

Каждый, кто занимается выращиванием роз, ежегодно сталкивается с массой напастей, от которых садовую красавицу необходимо защищать. Розы имеют репутацию довольно капризных растений. И хотя этот цветок принято называть "королевой сада", даже у королев могут возникать проблемы, требующие нашего вмешательства.

Черные пятна на розах. Чёрная пятнистость роз

К сожалению, черные пятна – первое, что приходит на ум многим садоводам, когда речь заходит о розах. Чёрная пятнистость - одно из самых распространённых заболеваний роз.

Сортов, полностью устойчивых к черной пятнистости, не существует. Есть сорта, более восприимчивые к этой болезни, и сорта, менее восприимчивые. Большинство же сортов роз регулярно страдают от черной пятнистости.

Это заболевание вызывает грибок. Наиболее благоприятные условия для развития грибка – теплая влажная погода. Во второй половине лета на листьях появляются расплывчатые черные пятна, нижние листья быстро желтеют и опадают. Отличие черной пятнистости в том, что листья опадают снизу вверх, т.е. сначала самые нижние, а затем все выше и выше. При сильном поражении на розах остаются лишь молодые нераспустившиеся листочки и.

Если поблизости уже были случаи этого заболевания, то споры наверняка все еще живы и "ждут" подходящего времени, чтобы "атаковать" розу. Достаточно всего несколько часов теплой и влажной погоды, чтобы споры черной пятнистости проросли. Первые несколько дней "симптомы" будут незаметны, но как только проявятся первые пятна, действовать нужно безотлагательно.

На бутонах роз коричневые пятна. Чего не хватает розам

У каждого цветовода свой накопленный опыт по уходу за розами. Бывает, что отсутствие в питании одного микроэлемента может вызвать хлороз листьев или опадание завязи бутонов. Вовремя оказанная поддержка поможет уберечь растения от страданий и вновь наслаждаться долгожданным цветением.

Черные пятна на розах. Чёрная пятнистость роз 01

Основные признаки определения по листьям нехватки питания у роз:

  • Светло-зеленая окраска и пожелтение листочков, маленькие по размеру листики - показатель недостаточного количества азота.
  • Темная зелень листьев, с голубоватыми оттенками, появление красно-пурпурных тонов в листьях - не хватает фосфора.
  • Листочки закручиваются книзу по краям, появляется морщинистость, пожелтение, затем побурение и отмирание краев листовой пластины - мало калия.
  • Листья бледно-зеленые, но не отмирают - недостаток серы.
  • Изменение зеленой окраски листьев на желтоватую, красную, лиловую у краев и между жилками - не хватает магния.
  • Скручивание, осыпание, мраморность и белесость листьев, отмирание цветочных почек - нехватка кальция.
  • Появление бледной и желтоватой равномерной окраски между жилками листа без отмирания тканей - растения не получает в достатке железа.
  • Растения не цветут, отмирают цветовые почки, опадают завязи - очень мало бора.
  • Кончики листьев делаются светлыми и проявляется хлороз - недостаточно меди.

Чтобы розовые красавицы прекрасно себя чувствовали и дарили пышное цветение, надо чередовать подкормки органикой и минеральные удобрения, в составе последних должны быть микроэлементы. В течении летнего сезона пойдут на пользу некорневые жидкие минеральные подкормки с микроэлементами.

Желтые пятна на листьях розы. Причины появления пятен на листьях роз

Желтые пятна на листьях розы. Причины появления пятен на листьях роз

Декоративные розы нередко заболевают пятнистостью, которые появляются на их листьях. Характер их проявления может быть разный: пятна на листьях могут быть и белыми, желтыми, красными, с ржавыми вкраплениями и т.д.

Как только на розах появилась пятнистость, стоит незамедлительно приступать к лечению данной опасной болезни. Но для начала необходимо разобраться с характеристикой данных проявлений.

Желтые пятна на листьях розы. Причины появления пятен на листьях роз

Бурая пятнистость на листьях

Церкоспороз появляется, когда температура и влажность воздуха повышена. Грибок проявляется в виде коричневых пятен с ярко выраженной каймой по краям. Септориоз, Филлоститкоз, Песталоции – все эти грибковые болезни так же выступают на листьях в виде темно-бурых вкраплений. Не все могут разобраться, какое заболевание поразило растение. Побороть болезнь возможно с помощью фунгицидов.

Если роза заболела черной пятнистостью

Прохладное лето и дожди могут привести к появлению на листьях роз черных пятен. Порой с изменением цвета, появляется вдобавок округлые вздутия. Грибок-возбудитель, поражая растения, снижает их иммунитет, вследствие чего цветоносы не распускаются. Ложная мучнистая роса ведет себя таким же образом. Но стоит помнить при данной болезни, оттенки пятен варьируются от фиолетовых до темно-красных.

Частая проблема роз – белые пятна

Грибок распространяется по всему растению. Мучнистая роса образует налет, покрытый будто паутинкой, который впоследствии превращается в пятна бурого цвета с серым оттенком. Заболевание способно распространяться благодаря спорам на значительные расстояния. Растение, пораженное белыми пятнами, ослабевает и не способно пережить холодную зиму. Мучнистой росой чаще заболевают розы, чрезмерно подвергшиеся сырости вследствие того, что близко посажены друг к другу. При внесении подкормки не следует перенасыщать азотистыми удобрениями, но наличие кальция в почве цветам только на пользу.

Белые крапинки сверху на листьях свидетельствует о появлении мелких желтых насекомых – Розанная цикадка. Их можно заметить, если внимательно осмотреть лист с обратной стороны либо аккуратно встряхнув растение. Активизируются они в жаркий летний период и питаются преимущественно мякотью листьев. Справиться с паразитами позволяет применение инсектицидов.

Пожелтение листьев роз

Дефицит калия и железа образуется у растений, произрастающих на песчаных и торфяных почвах. Свидетельствовать о заболевании будет лист, края которого начинают желтеть, а прожилки его при этом остаются зелеными. Со временем желтизна переходит в красновато-фиолетовый оттенок.

Спасти розы способен сульфат калия либо его аналог, а также комплекс удобрений, в которых содержится железо.

Если заболели в основном нижние листья цветов, то это первый признак появления вируса мозаики розы. Спасти в таком случае розу не удастся. Для предотвращения данного заболевания необходимо дезинфицировать садовые инструменты и тщательно рассматривать покупаемые саженцы.

Желтые пятна на листьях розы. Причины появления пятен на листьях роз

Солнечные ожоги на растениях

Переизбыток солнечного света проявляется на листьях в виде лиловых или вишневых пятен. Происходит это либо в период адаптации, либо когда цветок не выносит яркий свет. Растению необходимо предоставить более комфортные условия: создать искусственно тень; пересадка на другое место.

Нехватка фосфора, азота и магния может также проявиться в виде красных пятен. Поэтому подкормка комплексными удобрениями спасет в данной ситуации.

Ржавчина на листьях

Споры ржавчины (именно так называется болезнь, которая проявляется оранжевыми пятнами) распространяются преимущественно в период высокой влажности, сухая же погода сдерживает болезнь. Проявляется она весной желто-оранжевыми бугорками, в которых и локализуется очаг спор. Летом же на их месте появляются ржавые пятна.