Дачная жизнь

Жизнь за городом

При какой температуре нужно укрывать виноград. При какой температуре укрывают виноград

19.12.2019 в 01:25

При какой температуре нужно укрывать виноград. При какой температуре укрывают виноград

Выращивание винограда – процесс кропотливый и сложный, но результат усилий в виде вкусных ягод стоит того, чтобы уделить растению свое время. Одной из важнейших процедур является укрытие побегов на зиму. Нужно разобраться когда, при какой температуре их укрывают, как лучше провести данное мероприятие, влияющее на урожайность винограда в целом.

При какой температуре нужно укрывать виноград. При какой температуре укрывают виноград

Выращивание винограда – процесс кропотливый и сложный

Первоначально, есть сорта винограда, требующие и не требующие укрытия на холодный период. Морозоустойчивость – основное свойство разных сортов (которые выдерживают до — 25-27С).  Но, тем не менее укрывать растения необходимо, иначе, живые почки вымерзнут. Считается, что в теплых климатических регионах (при температуре до -16С) накрывать культуру необязательно, но если холода достигают -26С, данную процедуру рекомендуется выполнять.Стандартно процедура укрытия винограда начинается в октябре-ноябре, когда приходят первые заморозки. В данных условиях лоза теряет гибкость, становится хрупкой. Но лучше и безопаснее защитить растения заранее, когда температура опустилась ниже 0°С (примерно от -2-7С), до первых снегопадов. Это и есть температура для укрытия. Снег обезопасит растение от морозов, будучи природным «одеялом» для корневой системы и лозы. Как правило, если температура опускается до -15С, наземные части винограда еще могут прожить несколько дней (со значительной потерей живых почек), но при температуре -20С укрытие на зиму уже не имеет смысла. Корни винограда накрывают еще до наступления отрицательных отметок (до -6С).

Связанные вопросы и ответы:

1. При какой температуре нужно укрывать виноград

При температуре ниже -5 градусов Цельсия рекомендуется укрыть виноград, чтобы защитить его от заморозков.

2. Какая температура может нанести вред винограду

Температура ниже -10 градусов Цельсия может нанести серьезный вред виноградным лозам, вызвав их замерзание.

3. Что происходит с виноградом при заморозках

При заморозках виноградные лозы могут замерзнуть, что может привести к потере урожая и даже гибели растений.

4. Вредны ли резкие перепады температуры для винограда

Да, резкие перепады температуры могут быть вредными для винограда, так как растение может не успеть адаптироваться к изменениям.

5. Как можно укрыть виноград от заморозков

Виноград можно укрыть специальной агроволоконной тканью или специальными укрытиями, чтобы защитить его от заморозков.

6. Какой период года наиболее опасен для винограда

Наиболее опасным периодом для винограда является осенне-зимний период, когда могут возникнуть заморозки, способные повредить растения.

Когда осенью нужно укрывать виноград. Когда укрывать виноград на зиму в регионах, сроки

Когда осенью нужно укрывать виноград. Когда укрывать виноград на зиму в регионах, сроки Работа по утеплению виноградных лоз перед зимой включает несколько этапов:

  • обрезку после плодоношения;
  • снятие лоз с опор;
  • непосредственно укрытия.

Все они проводятся в разные сроки, в зависимости от климата региона и особенностей осенней погоды. Влияет на время укрытия и возраст виноградного куста. Растения – первогодки необходимо утеплить, не дожидаясь понижения температуры до -5 градусов. Взрослые и крепкие кусты легко переживут кратковременные заморозки без укрытия.

Окончательно укрывать виноград необходимо, когда среднесуточная температура установится на уровне +2 +4 градуса.

Важно! Если после похолодания вновь наступает длительный период теплой погоды, виноград необходимо приоткрывать. Иначе, лозы могут запреть.

В Подмосковье

Когда осенью нужно укрывать виноград. Когда укрывать виноград на зиму в регионах, сроки Урожай с поздних сортов винограда снимают в сентябре, тогда же проводят подготовку к утеплению: обрезают лозы, обрабатывают препаратами против болезней, опускают побеги со шпалер на землю.

Укрывают виноград в конце октября, при теплой осени – в первой декаде ноября.

В Средней полосе

Сроки укрытия винограда сходны с Подмосковными. Молодые саженцы винограда, чувствительные к понижению температуры, утепляют уже в начале октября.

На Урале

Климат Урала значительно меняется от юга к северу. Виноградарство развито более на Южном Урале, где климат мягче, а зимы богаты снегом.

К укрытию виноградных растений приступают после первых заморозков, когда температура днем не поднимается выше +5 градусов. Это октябрь.

В Сибири

В самом холодном регионе России выращивают только зимостойкие сорта винограда или дикие разновидности (Амурский). Укрывать их следует после листопада, в конце сентября – начале октября.

Сначала лозы лишь помещают под укрытие, плотно не закрывая со всех сторон. Это необходимо для испарения конденсата, который образуется от колебания положительных и отрицательных температур. Окончательно растения закрывают, когда столбик термометра остановится на пометке -10 градусов.

Какую минусовую температуру выдерживает виноград. Как определить, когда нужно укрывать растение?

Каждый сорт винограда выдерживает испытания при минусовой температуре по-разному. Нельзя ответить однозначно, при какой температуре обычно укрывают виноград. Одни сорта могут стоять без утепления, другие же даже при незначительно колеблющейся температуре замерзают, поэтому важно вовремя выполнить утепление растения на зиму. Если сделать это раньше времени, лоза может не успеть запастись нужными веществами, помогающими ей пережить холода. Еще одним негативным моментом при раннем укрытии является подопревание или поражение куста грибком.

Если же провести подготовку слишком поздно, молодая лоза может померзнуть уже при появлении первых морозов. В связи с этим нужно определить правильное время, когда же все-таки следует выполнить утепление, так как без него нельзя.

Мнение специалиста

Иван Кузнецов

Фермер

Хочу посоветовать вам домашнюю грибницу вешенка - первый урожай уже через 10 дней, растет в любое время года совершенно бесплатно - хотите попробовать?

Узнать больше

Температура, при которой можно укрывать виноград — от -2 до -3°C, если она достигает более низких отметок, растение подвергается замерзанию. Больше всего вреда ему приносят первые морозы осенью, когда термометр показывает от -5 до -8°C. При таких условиях чаще всего замерзают почки. В новом сезоне подобные ветки могут больше не распуститься, и их рост будет начинаться уже с корня.

Отвечая на вопрос, при какой температуре укрывать виноград на зиму, необходимо учитывать регион, где он произрастает, так как сроки будут отличаться. Важно наблюдать за изменениями погоды, чтобы не пропустить момент, когда надо готовиться к утеплению. Чаще всего укрывать лозу начинают с конца сентября, если это теплый регион — с конца октября. Опытные садоводы рекомендуют по максимуму продлить процесс закаливания и вызревания лозы. В этот момент в растении крахмал преобразовывается в сахар, который в будущем позволяет ему пережить зиму.

В тех случаях, когда процесс закаливания отсутствует, даже укрытие может не спасти растение от замерзания. Первое свое закаливание виноград начинает при температуре 10°C и до 0°C. Затем он должен пройти второй этап, который начинается от 0°C и до -6°C. Если погода испортилась и нет возможности выполнить второй этап, его нужно проводить уже под укрытием. Каждый из этапов должен проходить в течение недели, если срок увеличивается, это только плюс.

Процесс укрытия должен выполняться только после того, как виноград вызрел и прошел все этапы закаливания. Это даст возможность хорошо перезимовать зиму и активно развиваться в новом году.

Нужно ли укрывать виноград изабелла на зиму. Как определиться со сроками укрывания

Виноградарям, занимающимся выращиванием культуры в средней полосе России не один год, намного проще определиться со сроками укрытия винограда на зиму. А вот новичкам выбрать оптимальное время сложновато. Чтобы знать, как укрыть виноград на зиму в средней полосе, необходимо определиться с состоянием и возрастом посадок. Надеемся, что наши рекомендации будут полезными.

Совет! Если лоза винограда здоровая, плодоносящие рукава вызрели, то укрывают такой виноград на зиму в средней полосе после того, как прошли первые заморозки.

Дело в том, что небольшие отрицательные температуры способствуют активности биологических процессов, отвечающих за устойчивость растений к низким температурам воздуха, повышается морозоустойчивость.

  1. Укрывание посадок винограда на зиму преследует две цели: Первая цель — крепкий и здоровый виноград подвергают закаливанию. Определить такую лозу, способную выдерживать морозы средней полосы России можно по светло-коричневому цвету побега.
  2. Вторая цель — неокрепшую лозу оберегают, укрывают раньше.

Как же определиться, какую лозу нужно укрывать до морозов:

  1. Во-первых, укрывают новые посадки и лозу, которой всего один год.
  2. Во-вторых, прошлогодние растения с неокрепшими почками или те кусты, которые дали богатый урожай и не успели еще окрепнуть.
  3. В-третьих, раннему укрытию подлежит лоза, ослабленная из-за болезни.
  4. В-четвертых, виноград с низкой сортовой морозостойкостью.

Предупреждение! Между лозой и почвой нельзя прокладывать изоляционный слой, поскольку грунт зимой отдает лозе свое тепло.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/pri-kakoy-temperature-ukryvat-vinograd-na-zimu

При какой температуре укрывать виноград весной. Сроки укрытия винограда по регионам

При какой температуре укрывать виноград весной. Сроки укрытия винограда по регионам

Виноград сейчас выращивают и в суровой Сибири и на Урале и на Северо-Западе. Погода в этих регионах диктует свои сроки укрытия винограда. Но из года в год зима везде приходит в разное время. Чем руководствоваться, чтобы не опоздать с сооружением укрытия и одновременно не допустить выпревания кустов? Чтобы зимовка прошла удачно, вызревшая лоза должна пройти закалку низкими положительными и небольшими отрицательными температурами. Это стимулирует иммунитет растений.

Поэтому к укрытию винограда осенью приступают после первой волны заморозков. При какой температуре накрывать виноград на зиму? Опытные виноградари советуют это делать, когда на улице от 0 до -5 градусов. Когда следует сооружать укрытия в разных регионах?

  • На Северном Кавказе и южнее Ростовской области виноград не укрывают совсем. Зимы с экстремальными для этого региона морозами здесь бывают не чаще, чем раз в 10 лет.
    Совет! В качестве подстраховки можно использовать частичное укрытие: утепление зоны корней и укладывание поверх лозы лапника либо соломы.
  • В южных регионах приступать к укрытию раньше конца ноября или начала декабря не целесообразно.
  • В Центральном регионе и Поволжье сроки сдвигаются на начало ноября.
  • В Подмосковье и на Северо-Западе приходится утеплять лозы уже в конце октября.
  • На Урале и в Сибири, в северных европейских регионах погода может заставить сооружать укрытия уже в начале октября.

Но это – средние сроки. Каждый год погода вносит в них свои коррективы и подходящая температура для укрытия винограда на зиму устанавливается в разное время.

Случается так, что приходится уезжать с участка раньше оптимальных сроков для укрытия. В этом случае приходится утеплять виноград, оставляя отдушины по бокам для проветривания.

Нужно ли укрывать виноград в краснодаре. Виды зимней защиты

Существует несколько методик укрытия, выбор которых в абсолютном большинстве случаев зависит от местности. Одно дело, если необходимо укрыть виноград на зиму в Поволжье, и совсем иначе следует действовать, когда нужно позаботиться о максимально теплой зимовке кустарника в холодной сибирской земле.

В теплых регионах чаще всего практикуется окучивание и полуукрытие виноградников, в то время как в холодных краях с суровыми затяжными зимами принято полностью укрывать растения, используя различные подручные средства. Но перед тем как приступать к укладке, следует более детально ознакомиться с особенностями всех перечисленных методов, с помощью которых можно закрыть лозу на зиму:

Нужно ли укрывать виноград в краснодаре. Виды зимней защиты

Нужно ли укрывать виноград в краснодаре. Виды зимней защиты

  1. Окучивание, которое еще называют околоштамбовым прикапыванием, практикуется в самых теплых широтах без проведения подготовительной обрезки лозы. В этом случае все ветки виноградного куста собирают в единый пучок, максимально близко нагибают к земле, предварительно подкладывая под низ фанерный или шиферный лист, и прикапывают, покрывая не только нижнюю часть образовавшегося штамба, но и головку самого кустарника. Высота такого холмика должна колебаться в интервале от 10 до 25 см, почву рекомендуется забирать из имеющихся междурядий.
  2. Полуукрытие является идеальным вариантом для местности с теплой короткой зимой, так как под ним подразумевается прикапывание только нижней части растения с укрытием его верхней части с помощью пленки или любого другого не пропускающего мороз материала. Укладывать штамбом в этом случае виноград не приходится. Толщина его верхнего герметичного слоя не должна превышать пяти сантиметров, что поможет избежать образования своеобразного парникового эффекта.
  3. Полное укутывание практикуется в самых холодных широтах. В этом случае просто прикопать куст у основания не получится, ведь высока вероятность гибели его верхней части под воздействием сильных морозов. Спасти растение помогут только полная его обрезка, собирание в общий пучок и максимальное пригибание к почве. После проделанных манипуляций виноград укрывают, используя всевозможные материалы и инструменты.