Дачная жизнь

Жизнь за городом

Защита строительных конструкций гидроизоляция. Устройство гидроизоляции: особенности выполнения работ

14.04.2021 в 22:27

Защита строительных конструкций гидроизоляция. Устройство гидроизоляции: особенности выполнения работ

Защиту строительных конструкций от различных проявлений внешней среды необходимо проводить с помощью материалов, устойчивых коррозионно в данной среде, а также правильно выполняя конструктивные требования, то есть соблюдая первичную защиту.  Устройство гидроизоляции енир является неотъемлемым и грамотным подходом к обеспечению как первичной, так и вторичной защиты каждой строительной конструкции.

Что касается вторичной защиты, то она являет собой обработку поверхностей конструкций металлическими, лакокрасочными, оксидными, мастичными и металлизационно-лакокрасочными покрытиями, смазками, облицовочными, пленочными и другими материалами.

Защита строительных конструкций гидроизоляция. Устройство гидроизоляции: особенности выполнения работ

Выполнение работ по гидроизоляции

Общие указания

  1. Изложенные инструкции опишут устройство гидроизоляции различных конструкций в строительстве:
    • пролетных сооружений путепроводов и мостов, а также их опор;
    • фундаментов или стен;
    • антикоррозийной защиты подземных или наземных металлических и железобетонных сооружений, подземных тоннелей, очистных сооружений и т. п.
      При этом обычно используются наплавляемые гидроизоляционные рулонные материалы и новые виды мастик, что пользуется популярностью при таком виде работ, как, например, восстановление защитного слоя.
  1. Инструкции разработаны и представлены исходя из технических условий по использованию наплавляемых рулонных материалов и мастик, каталогов материалов и работ, посвященных защите конструкций в строительстве – СНиП 3.04.03-85, СНиП 2.03.11-85, СНиП 3.04.01-87.
  2. Данные показатели норм расходов материалов предназначены для расчета материалов, которые потребует монтаж гидроизоляции при выполнении работ.
  3. В нормах предусмотрен не только чистый расход, но и такие потери материалов, как отходы, в том числе трудноустранимые, которые, как правило, образуются в пределах строительной площадки в процессе совершения рабочих операций, которые в соответствии с РДС 82-202-96 учитываются технологией выполнения работ.
  4. Количество материалов на устройство и ремонт гидроизоляции различных сооружений определяется путем расчетно-аналитического метода с применением нормативной документации, свойств материалов, нуждающихся в нормировании, а также технологии производства работ и СНиП.

Совет!

Перед тем как нанести гидроизоляционный слой, поверхность строительных конструкций необходимо подготовить: обезжирить, обеспылить, просушить.

Кроме того, там не должны иметь место трещины, раковины или прочие дефекты.

Защита строительных конструкций гидроизоляция. Устройство гидроизоляции: особенности выполнения работ

Подготовка к гидроизоляции: устранение неровностей

  1. При нанесении основного слоя мастики на подготовленную для изолирования поверхность не потребуется праймирование основания соответствующими составами (грунтование праймером используется только в крайнем случае – когда удаление жировых пятен не представляется возможным) .
  2. Нанесение мастики допустимо слоем толщиной не менее 1мм, количество слоев – не меньше двух. Это относится ко всем видам мастик, кроме полиизобутиленовой мастики МП, которая наносится за один раз – слой должен быть толщиной 0,6 мм.
    Если среда повышенной агрессивности и сильного действия, толщина покрытия антикоррозионной защиты должна быть как минимум 4-5 мм.
  3. Если на вертикальную либо наклонную поверхность предполагается нанести мастику Гермокров или Битурэл, перед использованием в них следует добавить загуститель Гермогуст в следующих пропорциях: в Битурэл – до 30%, в Гермокров – до 20% массы мастичного состава.
  4. Если предстоит гидроизоляция помещения с использованием рулонных материалов, необходимо предварительная грунтовка поверхности праймером.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/zashchita-stroitelnyh-konstrukciy-gidroizolyaciya-chto-takoe-gidroizolyaciya

Защита строительных конструкций от коррозии.  Общая информация.

По степени воздействия на строительные конструкции среды разделяются на:

  • неагрессивные,
  • слабоагрессивные,
  • среднеагрессивные,
  • сильноагрессивные.

 

По физическому состоянию среды подразделяют на:

  • газообразные,
  • твердые,
  • жидкие.

 

А по характеру воздействия на материал конструкции: на химически и биологически активные.

Для первичной защиты строительных конструкций от коррозии используют коррозионно-стойкие для данной среды покрытия. При необходимости предусматривают вторичную защиту поверхности конструкции:

  • лакокрасочными покрытиями;
  • оклеечной изоляцией из листовых и пленочных материалов;
  • облицовкой, футеровкой, применением изделий из керамики, шлакоситалла, стекла, каменного литья, природного камня;
  • штукатурными покрытиями на основе цемента, полимерных вяжущих, жидкого стекла, битума;
  • уплотняющей пропиткой химически стойкими материалами.

Для бетонных и железобетонных конструкций, предназначенных для эксплуатации в агрессивной среде, при их проектировании коррозионную стойкость обеспечивают применением коррозионно-стойких составляющих, добавок, повышающих коррозионную стойкость самого бетона и его защитную способность для стальной арматуры. В изготовляемых конструкциях должны быть снижены проницаемость бетона, трещиностойкость, ширина расчетного раскрытия трещин и толщина защитного слоя бетона.
В случае недостаточной эффективности антикоррозийной защиты при изготовлении конструкций следует дополнительно предусмотреть их защиту:

  • лакокрасочными покрытиями (аэрозолями) - при действии газообразных и твердых сред;
  • лакокрасочными мастичными многослойными покрытиями - при действии жидких сред, при непосредственном контакте покрытия с твердой агрессивной средой;
  • оклеечными покрытиями - при действии жидких сред, при расположении конструкции в грунте, в качестве непроницаемого слоя в облицовочных покрытиях;
  • облицовочными покрытиями, в том числе из полимербетонов - при действии жидких сред, при расположении конструкции в грунте, в качестве защиты от механических повреждений оклеечного покрытия;
  • уплотняющей пропиткой химически стойкими материалами - при действии жидких сред и грунта;
  • гидрофобизацией - при периодическом увлажнении водой или атмосферными осадками, образовании конденсата, в качестве грунтового слоя под лакокрасочное покрытие.

Защита строительных конструкций и сооружений от коррозии с. 13330.2019. Защита строительных конструкций от коррозии

Статус: действует
Название рус.: Защита строительных конструкций от коррозии
Название англ.: Protection against corrosion of construction
Дата добавления в базу:
Дата актуализации:
Дата введения:
Область применения: Свод правил распространяется на проектирование защиты от коррозии строительных конструкций (бетонных, железобетонных, стальных, алюминиевых, деревянных, каменных и хризотилцементных), как вновь возводимых, так и реконструируемых зданий.

Защита строительных конструкций и оборудования от коррозии. Сборник 13 Защита строительных конструкций и оборудования от коррозии

УДК 691:620.197.003.12(083.75)

СБОРНИК 13. ЗАЩИТА СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ ОТ КОРРОЗИИ

Разработан институтами Проектхимзащита Минмонтажспецстроя СССР, Госхимпроект Госстроя СССР и СПКБ Союзэнергозащита Минэнерго СССР под методическим руководством НИИЭС Госстроя СССР и рассмотрен Отделом сметных норм и ценообразования в строительстве Госстроя СССР.

Редакторы - инженеры В. М. Барзилович , Е. В. Мышляева , В. С. Горшков (Госстрой СССР), канд. экон. наук А. А. Солин (НИИЭС Госстроя СССР), инженеры Л. С. Гульман (Проектхимзащита Минмонтажспецстроя СССР), Т. В. Кондаурова (Госхимпроект Госстроя СССР), Л. Я. Позднякова (Союзэнергозащита Минэнерго СССР).

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Общие указания

1.1. Сборник содержит сметные нормы на следующие работы по защите строительных конструкций и оборудования: футеровку, окраску, гуммирование, оклейку, и металлизацию.

1.2. В нормах Сборника учтены затраты на выполнение следующих вспомогательных и сопутствующих работ: транспортирование материалов от приобъектного склада к месту работ, приготовление вяжущих и окрасочных составов, установку и перестановку инвентарных столиков, приставных лестниц и других средств подмащивания высотой до 4 м, вентиляцию для технологических нужд. Затраты на устройство и разборку лесов высотой более 4 м следует учитывать дополнительно.

1.3. Нормы Сборника на футеровочные, оклеечные и гуммировочные работы составлены для плоских и цилиндрических вертикальных поверхностей. При производстве этих работ на поверхностях сложной конфигурации (конических, сферических и т.д.) к нормам соответствующих таблиц следует применять поправочные коэффициенты, приведенные в разд. 3 Технической части.

1.4. Нормами Сборника на футеровку угольными и графитированными блоками учтены затраты на распиловку блоков.

1.5. При футеровке на полимерсиликатной замазке к нормам расхода материалов по табл. 1 и 2 следует дополнительно учитывать расход спирта фурилового в размере 3% нормы расхода жидкого стекла.

1.6. Нормы Сборника на окрасочные работы составлен для сплошных металлических поверхностей. При определении затрат на окраску решетчатых металлических поверхностей к нормам соответствующих таблиц следует применять коэффициенты, приведенные в разд. 3 Технической части.

1.7. Нормы на окраску поверхностей составлены на однослойное покрытие. При окраске в несколько слоев нормы следует увеличивать кратно количеству наносимых слоев.

1.8. Нормы Сборника на окраску металлических поверхностей составлены исходя из условия поставки конструкций и оборудования огрунтованными или окрашенными на заводе-изготовителе. При отсутствии заводской огрунтовки или окраски затраты на эти работы следует учитывать дополнительно в соответствии с проектом.

1.9. Нормы Сборника на работы по нанесению металлических покрытий составлены для поворотного положения защищаемых поверхностей. При производстве этих работ в неповоротном положении к нормам соответствующих таблиц следует применять коэффициенты, приведенные в разд. 3 Технической части.

1.10. Нормы Сборника на металлические защитные покрытия составлены на толщину наносимого слоя 100 мк. При толщине слоя, отличающейся от принятой в нормах, их следует интерполировать пропорционально изменению толщины покрытия.

1.11. В нормах Сборника учтены повышенные тарифные ставки, учитывающие вредные условия труда.

2. Правила определения объемов работ

2.1. Площадь облицовки (футеровки) поверхностей штучными материалами следует исчислять по суммарной площади защищаемых плоскостей. При многослойной облицовке (футеровке) следует суммировать площади по каждому из слоев.

2.2. Площадь огрунтовки, окраски и шпатлевки следует исчислять за вычетом проемов по наружному обводу коробок с добавлением площади оконных и дверных откосов.

Гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод. Зачем гидроизолировать подвал

Казалось бы, нет нужды настилать слои внутри стен и пола подвала, если его предназначение охлаждение и сохранение продуктов. В крайнем случае, на грунте устраивается песчаная подушка. Тем не менее погреб нуждается в гидроизоляции всех поверхностей всегда, независимо от предназначения. Попустительство ведет ко многим неприятностям:

  • Скопление конденсата . Перепад температур между теплым потолком, бетонными стенами и холодным полом неизбежно вызовет появление капель влаги на поверхностях подвала. Бетону это принесет разрушение, деревянным лагам и черновому полу – порчу от распространения плесени, полу – постоянную грязь. Если в подвале устраивать постоянную сушку электрическими приборами, то счета за потребленный ресурс придут астрономические.
  • Подтопление грунтовыми водами . Грунт не отличается стабильностью, как и все природные факторы. Даже если дом изначально строился на песчаных или суглинистых почвах, это не означает, что движение пластов в будущем году не приведет к появлению водоносного горизонта, особенно если в округе имеются частные скважины или колодцы. Правильный расчет – залог сухости подвала дома.
  • Застаивание влаги . Почва, бетон, строительный материал дома в той или иной мере накапливают влагу, испарение которой в естественных условиях происходит медленно. В будущем, при наступлении зимнего сезона это грозит потерей жесткости фундамента и несущих конструктивных элементов. Почему? Влага при замерзании расширяется, и недооценивать ее разрушительную силу – глупо.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/gidroizolyaciya-fundamenta-chem-luchshe-delat-kakie-materialy-luchshe-dlya-gidroizolyacii