Дачная жизнь

Жизнь за городом

Обработка дерева веретенным маслом. Обработка древесины маслом. Виды масел и методы обработки

14.04.2021 в 22:11

Обработка дерева веретенным маслом. Обработка древесины маслом. Виды масел и методы обработки

Обработку древесины маслом применять стали очень давно. Не исчезла и актуальность обработки маслом по сей день. Это связано с тем, что такая обработка является одним из надежных и проверенных способов защиты древесины. Обработка маслом отлично защищает дерево от различных вредителей и неблагоприятных внешних воздействий.

Обработка дерева веретенным маслом. Обработка древесины маслом. Виды масел и методы обработки

С давних времен, обработка льняным маслом, было самым известным и используемым видом защиты древесины. Льняное масло, действительно отлично укрепляется внутри дерева, единственный момент-сохнет медленно

Не сказать, что масло абсолютно защитит деревянное строение или придаст ему какие-то особые качества. Но и другие составы тоже вряд ли с этим справятся

Масляная обработка древесины способствует улучшению внешнего вида, отлично помогает после тяжелого зимнего периода, когда краски требуют обновления.

Обработка дерева веретенным маслом. Обработка древесины маслом. Виды масел и методы обработки

Положительные моменты в обработке дерева маслом

  • Обработка древесины маслом, не изменит красивую, природную текстуру поверхности
  • Обработать дерево маслом можно при помощи кисти или краскопульта
  • Нанесение масла на поверхность весьма простой процесс
  • Нанести, как и вычистить поверхность от масла одинаково несложно (в отличие от многих других составов для обработки)

Обработка дерева веретенным маслом. Обработка древесины маслом. Виды масел и методы обработки

Необходимые инструменты для обработки дерева маслом

Итак, для того, чтобы обработать древесину маслом вам понадобиться:

  • Масло и растворитель (например уайт-спирит)
  • Наждачка с различным размером зерна
  • Ткань хлопковая (убрать пыль перед работой)
  • Резиновые перчатки
  • Малярная кисть или распылитель для масел и масляной краски (второй вариант предпочтительнее)

Виды масел для защиты древесины и методы их нанесения

Льняное масло

Начнем с самого распространенного масла, которое используют для обработки древесины, в целях ее защиты. Льняное масло очень легкое, но впитывается в древесину хуже остальных, из-за чего дерево дольше остается влажным. При первоначальном покрытии древесины, покрывать ее льняным маслом следует в несколько слоев. С промежуточной сушкой не менее трех дней.

Обработка дерева веретенным маслом. Обработка древесины маслом. Виды масел и методы обработки

Сырое льняное масло не подходит для внешней отделки.

Олифа -это сильно подогретое масло семян льна, поэтому, если сырое масло подогреть, то высохнет оно за сутки.

К тому же, олифа, за счет увеличенной вязкости, полученной в процессе нагревания масла, лучше защищает древесину. В случае, если будете подогревать льняное масло-делайте это только на водяной бане, поскольку это сильно горючий материал.

Тиковое и тунговое масло

По сравнению с льняным маслом, масла тикового и тунгового деревьев имеют большую прочность и дают большую защиту. Обработка этими маслами рекомендована для обработки новой древесины. Тиковое и тунговое масло отличаются высокой скоростью высыхания.

Обработка дерева веретенным маслом. Обработка древесины маслом. Виды масел и методы обработки

Можно ли после масла покрывать лаком дерево. Почему опытные специалисты, вместо лака, покрывают дерево маслом

Опытные специалисты рекомендуют вместо лака, использовать масло для покрытия изделий из дерева. В каких случаях стоит к ним прислушаться и как наносить масло на дерево, подробнее в данной статье.

Можно ли после масла покрывать лаком дерево. Почему опытные специалисты, вместо лака, покрывают дерево маслом

Масляные вариантиации

В современных реалиях, для производства материалов с отличным показателем качества применяют природные, но чаще искусственные маслянистые вещества.  По характеристикам выделяют несколько типов масел, которые считаются одними из лучших:

  • Соевое;
  • Подсолнечное;
  • Таловое;
  • Льняное.

Неважно какому именно типу из вышеперечисленных масел, вы отдадите предпочтение. Они все обеспечивают отличную износостойкость и твердость дерева, при нанесении.

Можно ли после масла покрывать лаком дерево. Почему опытные специалисты, вместо лака, покрывают дерево маслом

В каких случаях следует применять масло

Не каждое дерево следует обрабатывать маслом, но существует целый ряд случаев, когда без масла просто не обойтись:

  • Древесина из экзотических пород дерева, в обязательном порядке нуждается в покрытии.
  • При условии, если обработка дерева проводиться в помещениях с постоянными перепадами температуры и влажности.
  • Когда отопление находится под паркетным углом, его необходимо обрабатывать. Это связано с тем, что паркет сам по себе производится из капризного вида древесины. Он крайне чувствительно относиться к изменениям влажности воздуха в помещениях.
  • Дерево, обработанное маслом, не впитывает влагу, а как следствие не гниёт. Поэтому следует обрабатывать материал, который в дальнейшем будет использоваться на площадках открытого типа: беседки, веранды, навесы. При обработке маслом, такая древесина прослужит многие годы, что не сказать о лаке. Его следует наносить ежегодно.
  • Так же можно обработать плитку, которая подвергается постоянному контакту с водой: в банях, бассейнах, ванных комнатах.
  • Для придания более темного оттенка. При нанесении масла на поверхность дерева, оно темнеет на один тон. В зависимости от количества слоёв, нанесённых на поверхность, изменяется тон древесины. Так, чтобы получить оттенок на один тон темнее, достаточно всего лишь один раз нанести масло на поверхность. При нанесении 2-3 слоёв, оттенок получается более тёмным.

Каким маслом пропитать разделочную доску из дерева. Чем обработать разделочную доску из дерева?

При выборе отделки подавляющее большинство мастеров отдает предпочтение составам из природных компонентов, в первую очередь маслам. Существует множество вариантов, чем пропитать новую доску, но опыт показывает, что лучший из них — это использование минерального масла .

Несколько слов об этой отделке. Минеральное масло является продуктом нефтепереработки. В нем нет опасных органических веществ и их соединений, но, думаем, что многие все-равно сейчас насторожились. Все опасения на этот счет безосновательны. В качестве аргументов достаточно тех двух фактов, что минеральное масло давно используют в пищевой промышленности и медицине, в т. ч. рекомендуют для приема вовнутрь.

Минеральное масло не имеет вкуса, запаха и эффективно препятствует поглощению влаги. Благодаря этим качествам оно оптимально для отделки разделочных досок и деревянной посуды. Периодическое обновление масляного покрытия предотвращает поглощение пищевых жидкостей и запахов в структуру дерева. Также это уменьшает вероятность возникновения трещин из-за постоянных циклов смачивания-усушки деревянной посуды.

Самый доступный вариант минерального масла — это вазелиновое масло , то самое, которое рекомендуют для приема вовнутрь. Его не составит труда найти в любой аптеке.

Каким маслом пропитать разделочную доску из дерева. Чем обработать разделочную доску из дерева?

Альтернативой синтетическому маслу могут стать растительные аналоги, в частности, ореховое, тунговое или льняное масло . Несмотря на полную экологичность и простоту такой отделки, со временем она может передавать пище, контактирующей с деревянной доской, неприятный прогорклый запах. Важно понимать, что, покрывая изделие льняным, вазелиновым или любым другим маслом, вам придется периодически обновлять пропитку, которая будет изнашиваться по мере эксплуатации дощечки.

Инструменты для обработки дерева в домашних условиях. Инструменты для деревообработки

У каждого мастера, который занимается деревообработкой, есть свой набор инструментов, которыми он работает. Но если вы только приняли решение заняться этим интересным делом, лучше начинать с покупки набора инструментов. При возможности лучше начать с инструментов с электродвигателем. Например, начав вырезание с ручного лобзика можно потерять весь интерес к этому делу.

Если выбираете инструмент - выбирайте сразу качественное оборудование, то к чему потянется рука. . Возьмите его в руку, оцените, как он лежит в руке, тогда покупайте. Если работы не частые, тогда обойдётесь ручным инструментом.

Виды инструментов для работ по дереву

Самый первый инструмент, о котором можно сказать, это топор. На картинке его нет, но это действительно инструмент для первой обработки древесины. И у столяра и у плотника он всегда должен быть в наличии. Далее выбираем пилу для резки дерева, если выбираем ручную пилу или ножовку. Двуручная пила вам ни к чему. При выборе нужно обратить на её зубья. Чем меньше зуб, тем лучше качество реза, но тем меньше скорость работы. Здесь выбирать вам, но желательно иметь набор из нескольких ножовок, универсальные, с зубьями для поперечного распила и для продольного распила.

Строгание производят при помощи рубанков, которых также должно быть несколько: для торцовочных работ и фуганки с одинарным или двойным лезвием. Изготавливают их из металла или дерева. Дерево для корпуса может быть берёзой, буком, грушей, кленом, грабом. Граб очень твердое дерево, его используют больше для подошвы.

Возможно, вы сами научитесь их изготавливать.

Разновидностей ручных рубанков настолько много, что все вряд ли могут применяться дома, хотя истинные любители вполне могут их собирать. У моего отца был практически полный набор инструментов.

Итак: рубанок с одиночным лезвием, рубанок с двойным лезвием, шерхебель для черновой обработки, фуганок для окончательной обработки, полуфуганок, шлифтик, цикля для циклёвки паркета, горбач (для строгания вогнутых и выгнутых поверхностей), зензубель для выборки четвертей, фальцгебель для обработки выборок, шпунтубель для выборки пазов, грунтубель для их зачистки, цинубель для зачистки под облицовку.

Повторите!

Можно обойтись и электрическим рубанком со сменными насадками, которые при желании можно изготовить самому.

Для выдалбливания отверстий, углублений, особенно при изготовлении мебели используют долото. Для более точной обработки используются стамески или резцы, их желательно покупать в наборе. Ими же можно заниматься резьбой по дереву.

Набор резцов

Набор хороших стамесок это гордость каждого мастера, их тщательно подбирают для работы, следят за тем, что бы они не лежали насыпью, что бы лезвия не тупились. У моего отца каждая стамеска и стамесочка имела своё законное место на такой "витрине" на стене.

Работа по дереву

Работа по дереву стамесками

Резцы по дереву ручные покупать в интернет магазине вряд ли выгодно, толь в случае, если у вас уже был такой набор раньше и вы хотите что то докупить. Стусло применяется для разрезания заготовки под углом. Это просто такое приспособление с прорезями под разными углами.Для работ также нужно иметь верстак для зажима заготовки и придания ей правильного положения в пространстве. Он может быть как покупным, так и изготовленным самостоятельно.

Ну и набор слесарного инструмента, по типу пассатижи, круглогубцы, струбцины, чертилки, столярные карандаши - это тот минимум, который должен быть.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/samovarnaya-kraska-dlya-dereva-kak-svarit-krasku-dlya-fasada-svoimi-rukami

Можно ли пропитать дерево подсолнечным маслом. Способы нанесения – втирание и вываривание

Можно ли пропитать дерево подсолнечным маслом. Способы нанесения – втирание и вываривание

Способ первый – втирание

  • Один из наиболее распространённых способов, которым осуществляется пропитка дерева трансформаторным маслом или льняным (конопляным), можно назвать его втирание в поверхность и делается это при помощи мелкой наждачной бумаги (P400) и матерчатой салфетки из натуральных волокон . Такая процедура проводится по 3-4 раза в промежутках на полное высыхание поверхности, для чего может понадобиться 1-2 суток.

Это, конечно очень долго, зато эффект получается отменным. Тряпку используют сначала для нанесения жидкости на поверхность, а потом уже на окончательной стадии – для шлифовки и это возможно для покрытия достаточно больших площадей.

Примечание. Существует также способ промазывания поверхности малярной кистью или маклавицей, но данная методика используется разве что под покраску. В таких случаях на поверхность наносят олифу.

Можно ли пропитать дерево подсолнечным маслом. Способы нанесения – втирание и вываривание

Способ второй – вываривание

  • Для мелких деревянных поделок типа ручек, рукоятей или игрушек можно использовать метод вымачивания . Здесь все очень просто – изделие погружают в кастрюлю на 2-3 суток, потом вытягивают и шлифуют матерчатой салфеткой до зеркального блеска.

Кроме того, вы можете использовать в таких случаях натуральную олифу (льняную, конопляную, подсолнечную) или добавлять сиккатив – так процесс высыхания пойдёт гораздо быстрее.

  • Но пропитка дерева подсолнечным маслом (льняным, конопляным) также осуществляется при помощи вываривания готовых изделий при определённой температуре . Время вываривания – одни сутки на медленном огне.

Видео обработка изделий горячим маслом. Saturation of wood with hot oil.(Wood protection).