Дачная жизнь

Жизнь за городом

Железный купорос для роз осенью. Чем обработать розы ранней осенью

19.12.2019 в 08:40

Железный купорос для роз осенью. Чем обработать розы ранней осенью

Для успешной зимовки розы осенью подкармливают калийно-фосфорными удобрениями и опрыскивают средствами от инфекций. Даже если розы выглядят здоровыми, профилактические меры необходимы. Ведь болезнь проявляется не мгновенно, заражение длится 2–3 недели, поэтому на везение рассчитывать опасно. Розы оздоравливают при помощи покупных фунгицидов и народных средств.

Обрабатывая растения, защитите органы дыхания маской, а руки перчатками, после опрыскивания примите душ

Магазинные препараты

Если розы не больны: листья без пятен и скручивания, то хватит и профилактического опрыскивания раствором Фитоспорина. Обработка проводится в период с августа по середину сентября: 2–4 раза с интервалом в 5 дней. Сигнал к действию — наступление холодных ночей, обильные дожди, туманы, росы. Учтите важный нюанс: всегда обрабатывается и верхняя, и нижняя часть листа.

Фитоспорин — отличный биопрепарат для профилактики заболеваний, содержит споры бактерии сенной палочки

С августа частые гости в розарии — чёрная пятнистость и мучнистая роса. Если болезнь только началась — на нижних листьях появились чёрные пятна или белый налёт, кусты опрыскивают антигрибковыми препаратами: Скор (Раёк), Топаз или Байлетон. Перечисленные фунгициды уничтожают грибки, но нужно бороться и со спорами, если они образовались на нижней части листа. В таких случаях эти химикаты чередуют с другими: Ридомил Голд, Профит или Квадрис. Всего проводят 3–4 обработки еженедельно.

Чёрная пятнистость сильно ослабляет розу и может привести к её гибели

Когда болезнью охвачен весь куст, используют ХОМ и Оксихом. Понадобится не менее 3 обработок раз в неделю во влажную погоду или один раз в 2 недели в сухую.

ХОМ — хлорокись меди, популярное средство от всех болезней огородных и садовых культур

Фунгицид Топсин чередуют с препаратом Строби при лечении ржавчины роз. Препараты разводят по инструкциям и опрыскивают кусты трижды каждые 10 дней.

Полностью поражённая ржавчиной роза, скорее всего, ничем не вылечится. Её лучше сжечь, чтобы не заразить весь розарий.

Ржавчину легко определить по ярко-оранжевым подушечкам спор

Народные средства

К сожалению, грибки, поселившиеся на листьях, плохо лечатся самодельными препаратами. Они действенны лишь в качестве профилактики или на ранних стадиях развития болезней. Лучшее средство готовится на древесной золе. Её необходимо настоять на воде в течение 2 суток: 1 кг вещества на 10-литровое ведро. Для улучшения прилипания добавляют 1 ст. л. натёртого мыла. Понадобится 2–3 обработки отфильтрованным раствором 1 раз в неделю. Золой посыпают и землю вокруг кустов, а чтобы она не разлеталась от ветра, её слегка заделывают в почву. Такой приём позволяет сделать среду вокруг розы более щелочной, а грибы предпочитают кислую и не растут там, где им некомфортно.

Зола питает розы фосфором и калием и защищает от болезней

При первых признаках ржавчины помогает настой из молочая. Необходимо измельчить 1.5 кг стеблей и настоять их в воде в тёплом месте в течение суток. Обычно хватает двух опрыскиваний с интервалом в неделю.

Молочай ядовит, поэтому работать с ним приходится в перчатках

Для профилактики чёрной пятнистости 200 г луковой шелухи настаивают в 10 л воды на протяжении 8 часов. Розы обрабатываются 2–3 раза каждые 5 дней.

Луковая шелуха содержит фитонциды, убивающие грибки и бактерии

Некоторые розоводы борются с мучнистой росой так: в 1 л воды растворяют 2 ч. л. кальцинированной соды и 1 ст. л. мыльной стружки. Всего проводят два опрыскивания 1 раз в 7 дней.

Как приготовить раствор железного купороса. Железный купорос, или как правильно проводить осеннюю обработку сада!

Железный купорос является стопроцентно проверенным средством, которое уже многие десятилетия используют для защиты сады от вредителей и губительных микроорганизмов. Обрабатывать им насаждения можно как весной, так и осенью, главное не перестараться с дозировкой вещества, т.к. по сути, оно является сульфатом железа, способным вызвать ожоги у растений.

Плюсы железного купороса

Как приготовить раствор железного купороса. Железный купорос, или как правильно проводить осеннюю обработку сада!

При правильной дозировке, железный купорос и урожайности поспособствует, и вредителей уничтожит, т.е. одним махом, точнее одной обработкой, можно сделать сразу два полезных дела. Именно это является его главным преимуществом перед другими средствами. Если говорить о том, какие именно болезни побеждает купорос, то их очень много… Мхи, лишайники, споры грибков, докучающий винограду оидиум, антрактоз, альтернариоз, поражающая яблони и груши парша, коккомикоз и даже серая гниль – все они слабы перед раствором сверхэффективного железного купороса. На фоне такой эффективности сульфат железа и заслужил столь завидную популярность, которую лишь укрепляет его стоимость и низкая токсичность.

Важно! Железный купорос абсолютно никак нельзя смешивать с известью, она сочетается исключительно с медным купоросом.

Минусы вещества

Основной минус – использование медного купороса допустимо исключительно тогда, когда на растениях нет листьев, т.е. весной и осенью. Если главная задача заключается в уничтожении вредительствующих насекомых, то целесообразнее подобрать другое средство, потому как один железный купорос их не одолеет. И последний существенный минус – это долговременность процедуры. Сульфат железа начинает действовать только спустя два часа после нанесения, полное окончание процесса наступает через сутки, а если за это время пройдет даже слабый дождик, то всю процедуру придется начинать сначала.

В целом, плюсов в разы больше, поэтому даже опытные садоводы не изменяют этому классическому средству.

Правильное приготовление раствора

Единого рецепта по приготовлению жидкого железного купороса нет, если нужна подкормка для сада, то дозировка одна, при обработке насаждений от патогенов совсем другая.

Обработка

Как приготовить раствор железного купороса. Железный купорос, или как правильно проводить осеннюю обработку сада!

Для косточковых посадок (абрикос, вишня любых сортов, персик, слива) наиболее подходящая концентрация раствора 3%. Его получают путем растворения 300г кристаллов в 10л воды.

С семечковыми (виноград, груша, яблони) можно работать уже смелее, разводя в 10л воды уже 400г железного купороса. Если посадки данного типа серьезно поражены, то целесообразнее разводить по 500г, а то и по 600г.

Если в здоровье сада сомнений нет, то концентрацию вещества можно снизить, обработав все посадки 1% раствором (100г на 10л).

Подкормка

Когда саду требуется подкормка с хелатом железа (в случаях не инфекционного хлороза), удобрение получают путем растворения 5г лимонной кислоты в 2л воды и 8г сульфата железа в других 2л воды, перед использованием оба состава смешивают, добавляют к ним еще 1л простой воды и распыляют на больные насаждения. Такой состав считается 0,5%, его можно без опасений использовать по отношению ко многим культурам. Кстати говоря, то, что после смешивания двух едких веществ жидкость обретет апельсиновый цвет, совершенно нормально, это как раз та реакция, которая должна была получиться.

Обработка роз медным купоросом летом. Меры защиты:

Розы надо сажать в хорошо проветриваемых местах и не перекармливать. Ранней весной проводят обработку медным купоросом (3% раствор) по спящим почкам. Для профилактики розы регулярно весной и в первой половине лета опрыскивают настоем коровяка (1:30) или золы – они действуют как подкормка и фунгицид. Хорошо опрыскивать листья также рапсовым маслом (продаётся в «Реале», 1л — 65руб, разводить в растворе сульфанола – такое густое мыло). На 10л воды развести столовую ложку сульфанола и вылить в раствор 100мл рапсового масла. Плёнка масла останавливает развитие болезни и к тому же душит клещей. Сильно поражённые побеги, бутоны и листья лучше удалить и сжечь. Во второй половине лета розы следует подкармливать сульфатом калия. Для лечения необходимо опрыскивать фунгицидами (Топаз, Скор, Фундазол, Фалькон, Строби, Сапроль, Эупарен) — срок защитного действия 1-2 недели, но лучше всего использовать Тилт (0,25% раствор- срок защитного действия целый месяц), с добавлением препарата Циркон (0,01%).

Вместо отвара хвоща, который советуют применять энтузиасты, теперь есть великолепный и более удобный препарат – Силиплант. Он содержит подвижные формы кремния и микроэлементы, укрепляет сосуды, угнетает мучнистую росу и другие грибные инфекции. Весной в начале роста им следует опрыскивать розы (0,3% раствором), и далее каждый месяц до конца сезона.

Ржавчина розы и шиповника

Возбудители - грибы Phragmidium disciflorum и Ph. tuberculatum, однохозяйные, с полным циклом развития из отдела Базидиомикота

Признаки. В мае на побегах и на верхней стороне листа появляются жёлто-ржавые бугорки; на нижней — яркие оранжевые пузыри- подушечки, которые распыляют споры. Листья засыхают, опадают. На неопавших листьях на нижней стороне к осени подушечки буреют, потом становятся черными. Ветви могут покрываться язвами, растрескиваться, затем усыхают. Возбудитель - грибы рода Phragmidium. Весной высокая влажность и тёплая погода способствуют началу распространения болезни.

Как разводить железный купорос. Железный купорос

Железный купорос или сульфат железа-II — это фунгицид для защиты садовых растений от грибковых болезней, а также уничтожения мхов и лишайников на деревьях. Представляет собой 53% соль образованную при взаимодействии двухвалентного железа и серной кислоты, связанную с молекулами воды (кристалгидрат) — гранулы или порошок светло-зеленого или серо-зеленого цвета (иногда с бурым оттенком), хорошо растворимые в воде.

Как разводить железный купорос. Железный купорос

Механизм действия: контактный. Период защитного действия 14 дней. Срок хранения железного купороса не ограничен, препарат гигроскопичен, поэтому хранить его нужно в плотно закрытой стеклянной или пластиковой таре в сухом месте.

Применение

Железный купорос используется в саду для защиты растений от ряда заболеваний:

  • альтернариоза
  • антракноза
  • коккомикоза
  • кластеросопориоза
  • серой гнили
  • парши яблони и груши
  • ложной мучнистой росы
  • настоящей мучнистой росы
  • оидиума винограда

Сульфат железа не защищает от бактериальных инфекций. Практически не используется в комнатном цветоводстве.

Опрыскивать деревья и кустарники можно только весной или осенью — строго до распускания почек или после листопада и оголения ветвей. Железный купорос не применяется в качестве удобрения и для лечения инфекций по зеленому листу — вызывает ожоги тканей листа — кислотность 3-5% раствора около рН 3-5 (очень кислая реакция).

Нормы расхода

Как правило, применяют следующие концентрации:

  • 3% раствор для косточковых культур (сливы, вишни, абрикосы, персики, черешня, алыча) — 300 г порошка железного купороса на 10 л воды. Опрыскивание перед укрытием по голым ветвям или лозе.
  • 4-5% раствор для семечковых (яблоня, груша, айва, арония, виноград): 400-500 г порошка железного купороса на 10 л воды, с нормой расхода около 10-15 л на 100 м2.
  • 5-6% раствор — для уничтожения мхов и лишайников на деревьях и садовой плитке, а также подвала или погреба от плесени: 500-600 г порошка железного купороса на 10 л воды.

Если у вас нет весов, отмеряйте на глаз 2% раствор: пол столовой ложки железного купороса на 1 литр воды, получиться ярко-оранжевый цвет жидкости.

Железный купорос задерживает распускание почек (примерно на неделю), поэтому обработка 3-4% раствором до начала вегетации, помогает пережить период весенних заморозков. Особенно актуально для таких культур как виноград, если обработать примерно через неделю после снятия зимнего укрытия, исключительно по голой лозе с нераскрытыми почками.

Недостатки железного купороса

  • нельзя опрыскивать по листьям и молодым приростам — сульфат железа их сжигает в концентрации более 1%
  • концентрация до 1% — практически не эффективна для патогена
  • железный купорос быстро окисляется до трехвалентного железа и утрачивает свои фунгицидные свойства
  • поэтому период защитного действия в среднем всего 10-14 дней
  • очень осторожно нужно обрабатывать весной, желательно использовать только осенью

Эффективность железного купороса

Обработка железным купоросом весной задерживает раскрытие почек, замедляет пробуждение куста, а это, в зависимости от погоды, как плюс, так и минус.

Если же говорить об эффективности сульфата железа как фунгицида, то она довольно сомнительна —  поверхностное опрыскивание ветвей не убивает полностью грибок, споры могут сохраняться в закрытых местах (например, за корой) и местах недоступных обработке. Поэтому если у вас ценные сорта винограда или фруктовых деревьев, предпочтение следует отдавать препаратам меди: это медный купорос , бордоская смесь , оксихом и др.

Хотя многие садоводы весьма результативно применяют такую схему обработки сада от болезней: весной — опрыскивание медным купоросом, осенью — железным.

Совместимость железного купороса

Препарат несовместим в общих растворах с фосфорорганическими инсектицидами и другими препаратами, разлагающимися в щелочной среде. Не допускается смешивание сульфата железа с известью.

Токсичность

Железный купорос имеет 3 класс опасности для человека, опасность для пчел не оценивается, так как обработки по листьям и цвету не проводятся. Сульфат меди фитотоксичен в концентрациях более 1% так как сильно кислая реакция раствора съедает тонкий эпидермис, более плотные покровы ветвей и ствола выдерживают концентрацию не более 6%.

Как развести медный купорос для обработки роз осенью. Можно ли опрыскивать розы медным купоросом

Медный купорос – популярный и недорогой фунгицид , который защищает цветы от грибковых, да и от других заболеваний тоже, действует против тли. Кроме того, препарат содержит полезные вещества, которые способствуют тому, что куст становится пышнее, а цветы – крупнее. Для роз применяется также железный купорос. Его нужно отличать от медного, применяется для подкормки, уничтожает плесень.

Осенняя обработка роз

Часто для того, чтобы уберечь розы от заболеваний, достаточно одной их обработки водным раствором купороса. Делают это поздней осенью непосредственно перед тем, как укрывать кусты на зиму.

Для осенней обработки нужно приготовить 3% раствор. Это высокая концентрация, но с учетом того, что в это время на стеблях нет листьев, такая дозировка получается оптимальной.

Есть вопросы?

Спрашивайте и получайте полезные советы от профессиональных садоводов и опытных дачников.

Перед опрыскиванием соберите опавшие листья под кустами и сожгите их. В них могут зимовать споры грибков.

Обработку проводите в сухой день, каждую веточку при этом обильно окропите раствором препарата. Для этого используйте пульверизатор, потому что с помощью метелки вы не получите должный эффект от обработки. Все стебли увлажните медным купоросом снизу доверху.

Очень важно дождаться, пока все ветви полностью высохнут. Только после этого начинайте укрывать розы на зиму. Влажные же кусты укрывать нельзя.

Опрыскивание в весенний период

Весной опрыскивание розовых кустов делается в двух случаях. Первый – это желание подстраховаться на предмет того, что осенняя обработка могла не дать ожидаемый результат. Впрочем, такое может произойти лишь в случае небрежного проведения опрыскивания.

Вторая, более частая причина для весенней обработки – по каким-то причинам в осенний срок вы это сделать не смогли.

Весеннее опрыскивание нужно делать до начала набухания почек, когда устоялась уличная температура выше пяти градусов тепла.

Концентрация купороса в воде для весенней обработки должна быть не выше 1%. Ошибка в сторону увеличения дозировки при разведении препарата опасна: кусты могут погибнуть.

Опрыскивание в период вегетации

Грибковая инфекция попадает на розы извне. Причем это может произойти в любое время. К примеру, споры мучнистой росы разносят не только насекомые, но даже ветер. В такой ситуации розы приходится обрабатывать медным купоросом дополнительно, например, летом.

При обнаружении признаков заболевания следует немедленно приготовить водный раствор медного купороса концентрацией 0,5%, не больше. Брызгают кусты три раза, но с обязательным интервалом в 10 суток.

Обязательно делайте это в ясные дни, дождь сведет на нет все ваши старания.

Для того, чтобы препарат подольше оставался на поверхности листьев и ветвей розы, опытные садоводы растворяют в десяти литрах раствора 100 грамм хозяйственного мыла. Это обеспечивает хорошую клейкость препарата.

Кстати, часто спрашивают, сколько медного купороса содержится в 1 столовой ложке. Это важно для соблюдения пропорций. Опытные садоводы это знают, о чем пишут в отзывах – 25 грамм. А вот чайная ложка вмещает примерно 10 грамм.

Удобрение почвы медным купоросом

Полив почвы медным купоросом под розовыми кустами делается в двух случаях.

  1. Желание нарастить зеленую массу. Эффект от такой подкормки есть, но тем не менее, лучше все-таки удобрять почву комплексными минеральными удобрениями.
  2. Необходимость защитить розы от воздействия вредоносных микроорганизмов. Лучше всего полив купоросом совместить с осенним опрыскиванием. В этом случае 1процентным раствором можно полить землю вокруг кустов, а также слой мульчи.

В наше время изобретено много препаратов для защиты растений, в том числе роз. Медный купорос – старое средство. Его производили уже в начале прошлого века, и снимать с производства пока не планируют. Это говорит о многом.

Главное при использовании медного купороса – правильно соблюдать инструкцию к применению, и тогда никакая хворь с розами не приключится. Кусты будут пышными и сплошь усыпанными цветами с нежнейшим запахом.

Видео розы и железный купорос