Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как обработать сад осенью мочевиной. Свойства мочевины

19.12.2019 в 08:16

Как обработать сад осенью мочевиной. Свойства мочевины

Опытные садоводы знают, что для получения высокого урожая в новом сезоне нужно обеспечить надлежащий уход за садом осенью, в преддверии зимы. Такой уход включает:

  • обрезку старых веток;
  • побелку стволов.

Как обработать сад осенью мочевиной. Свойства мочевины

Однако только такими действиями ограничиваться не рекомендуется. Очень важно правильно осуществить осенью обработку сада мочевиной от вредителей и болезней.

Любые растения нуждаются в получении азотных удобрений, обеспечивающих хороший рост, формирование завязей и созревание плодов. А с наступлением осени в азотсодержащем опрыскивании нуждаются плодовые кустарники и деревья. Такое профилактическое опрыскивание проводится с использованием мочевины.

Как обработать сад осенью мочевиной. Свойства мочевины

Начинающие садоводы, плохо ориентирующиеся в широком разнообразии удобрений, зачастую мочевину путают с другим азотосодержащим удобрением – селитрой.

Мочевина знакома многим и под другим названием – карбамид, который представляет собой высококонцентрированное азотное удобрение. Выпускают мочевину в виде гранул:

  • желтого или белого оттенков;
  • без запаха;
  • хорошо растворяющихся в воде (особенно быстро мочевина растворяется, если воду заранее подогреть до 80 градусов).

Как обработать сад осенью мочевиной. Свойства мочевины

Садоводы активно приветствуют азотное орошение деревьев и кустарников именно мочевиной, поскольку она очень быстро усваивается растениями. В результате воздействия карбамида гибнут вредные насекомые и грибковые споры.

Как обработать сад осенью мочевиной. Свойства мочевины

Азотное орошение плодовых культур осенью важно, поскольку в течение летнего сезона они теряют много сил, направляя их на формирование, рост и созревание плодов.

Деревьям и кустарникам необходимо получить достаточное количество полезных веществ, которые обеспечат комфортный переход в состояние анабиоза.

Кстати, карбамид является отличным помощником садоводов еще и в других вопросах. В частности, карбамид помогает садоводам еще очистить сад от старых пней. После полива таких пней раствором карбамида, процесс их разложения и гниения ускоряется, и уже в скором времени удается их легко извлечь из грунта, освобождая место для посадки новых саженцев.

Как обработать сад осенью мочевиной. Свойства мочевины

Зимняя обработка сада. Осенняя подготовка

В предзимнюю пору у садоводов и огородников немало хлопот, но плодовые деревья требуют особого внимания, чтобы в будущем году они могли рассчитывать на достойный урожай. Вопрос, чем обработать сад или растущие на огороде отдельные деревья, решается не только с учетом возраста и вида растения.

Зимняя обработка сада. Осенняя подготовкаНужно учитывать, что потенциальных болезней и вредителей – множество. Это означает, что перед тем, как подбирать отравляющие вещества, фунгициды и народные средства, нужно привести в порядок участок и подлечить растения.

Важно!

Защита предусматривает многоплановые мероприятия – зимой на сад может случиться нашествие грызунов, теплолюбивые культуры могут пострадать от сильных морозов и поэтому требуют укрытия.

От тщательности и разнообразия примененных осенью мер, зависит и объем весенне-летних мероприятий. Чем меньше вероятность выживания вредителей и появления болезней на плодовых деревьях, тем меньше усилий придется затратить весной.

Как обработать сад осенью мочевиной. Свойства мочевины 06

Осенью, в период между уборкой урожая и первыми заморозками, после того как деревья окончательно избавятся от листьев, нужно непременно:

  • убрать все сорняки (сухие и еще зеленые), собрать палую листву и вынести за пределы участка;
  • обрезать сухие ветви и собрать все сучья, которые есть на земле;
  • сжечь все это на нейтральной территории, чтобы дымом и огнем не повредить жизнеспособные ветви;
  • перекопать участок для избавления от насекомых, которые обычно зимуют в почве (если нет возможности из-за большой площади, нужно сделать перекопку хотя бы около каждого дерева и кустарника);
  • тщательно подготовить деревья – опытные садоводы очищают старую кору, мох и лишайники как потенциальные места для зимовки садовых агрессоров, где они могут перезимовать и активизируются в теплое время;
  • если у дерева есть повреждения, их замазывают садовым варом, что позволит им оправиться и набраться сил в дремлющем периоде;
  • после обработки стволы следует покрыть защитным слоем, который помешает насекомым использовать деревья в качестве зимнего приюта.
Зимняя обработка сада. Осенняя подготовка

Для справки!

Садовую побелку рекомендуется проводить не только весной, но и осенью, с той только разницей, что в осенний период стволы не всегда покрывают известкой. Это может быть водоэмульсионная краска или самостоятельно изготовленный состав из гашеной извести, медного купороса в сочетании с клеем или глиной, разведенными в воде.

Опрыскивание сада – давний и проверенный способ защитить насаждения от вероятных грибковых болезней, вирусов и вредоносных насекомых. Но до того как определить, чем их обработать, необходимо тщательно провести все подготовительные работы.

Чем обработать сад в сентябре. Обработка сада осенью от болезней и вредителей: полезные советы для дачников

При подготовке сада к зиме важно позаботиться о том, чтобы на деревьях и кустарниках не остались зимовать непрошенные гости. От болезней и вредителей садовые культуры обязательно опрыскивают препаратами, которые и удобрениями служат, и помогают справиться с инфекциями, бактериями и личинками. Соблюдение сроков, правил и этапов опрыскивания- залог успешной обработки сада осенью.

Сроки обработки сада осенью от болезней и вредителей

Производить осеннюю обработку садовых культур от вредителей и болезней следует в безветренную, желательно солнечную погоду.

  • Нужно быть уверенным в том, что в ближайшие несколько дней не будет дождя, иначе все обработки придется повторять, дождь банально все смоет.
  • Обработки нужно проводить обязательно до заморозков, то есть когда температура за окном выше ноля.
  • В мороз проводить обработки в саду против вредителей и болезней просто нет смысла.

Желательно растения в саду опрыскивать в конце октября.

Подготовка деревьев к обработке осенью от болезней и вредителей

Прежде чем перейти непосредственно к применению препаратов и обрабатывать растения нужно подготовить растения к обработке.

  • Древесные культуры, возраст которых более 7 лет обязательно имеют на своей поверхности лишайники и старую кору. Все это еще до обработок, используя специальные щетки и скребки, нужно тщательно удалить, а места обработать слабым раствором марганцовки и замазать садовым варом, а что еще лучше – закрасить масляной краской.
  • Обязательное удаление всех растительных остатков в приствольной полосе и на самом растении – листовые пластинки, мумифицировавшиеся или засохшие плоды.
  • Пораженные ветки нужно выпилить и замазать спилы садовым варом или садовой краской.

Препараты для обработки сада осенью от болезней и вредителей

Чаще всего для опрыскивания деревьев и кустарников используют:

  • железный купорос (имеет минимальное количество вредных примесей, содержит до 55% железа в своем составе, используется как в весеннее, так и в осеннее время),
  • мочевину ,
  • медный купорос (содержит лишь 25% меди, остальное это весьма вредные примеси и использовать его желательно весной, а осенью только обработать им приствольные полосы).

Железный купорос для обработки сада осенью

  • Железным купоросом, обычно 1,5-2%-ным, можно обрабатывать плодовые деревья и ягодные кустарники, а также приствольные полосы – тем самым, снабжая почву железом.
  • Используя железный купорос можно побороть такие заболевания как черный рак, лишай, паршу, цитоспороз, разные виды мхов и истребить подавляющее количество паразитов.
  • Обработки лучше всего производить пульверизатором, растворив гранулы до однородного состава.

Медный купорос для обработки сада осенью

  • Медным купоросом обрабатывать в осеннее время актуально только почву, разводя его в концентрации 1,5%, а вот опрыскивать им деревья нужно весной.
  • По действию медный купорос также активен, как и железный: истребляет множество болезней и вредителей.
  • Не забудьте при проведении опрыскивания почвы надеть защитные перчатки и респиратор.

Мочевина для обработки сада осенью

Мочевину используют обычно для обработки плодовых деревьев, причем производить такие обработки можно несколько раз за осенний период.

  • Первую обработку можно провести 3% раствором мочевины, когда на деревьях еще есть листовые пластинки.
  • К началу ноября, когда обычно деревья стоят абсолютно голыми, можно повторить обработку увеличив концентрацию до 6%.

Чем обработать сад в сентябре. Обработка сада осенью от болезней и вредителей: полезные советы для дачников

Правила обработки сада осенью

  • Обрабатывать нужно всё – прикустовую зону, каждую веточку, побег, стволик. Таким образом вы и растение защищаете, и фактически вносите внекорневую подкормку.
  • Никогда не увеличивайте дозировку удобрения, иначе вы можете обжечь кору деревьев.
  • Обязательно обзаведитесь ранцевым опрыскивателем, где с помощью рычага нагнетается давление, сам опрыскиватель вешается на спину и таким образом производится полномасштабная обработка всего растения. 

Полив после обработки

Спустя примерно неделю после обработки деревья рекомендуется полить, вылив за неделю 15-30 ведер воды.

Побелка после обработки

  • Спустя еще неделю когда дождя уже точно не будет, побелить деревья до первых скелетных сучьев.
  • Кстати, слой побелки должен быть не менее 3 см, иначе от него не будет никакого толку.

Николай Хромов

Еще больше статей читайте на нашем сайте "Антонов Сад.ру"

А так-же в нашей группе В контакте .

Видео опрыскивание деревьев осенью мочевиной (карбамид).