Дачная жизнь

Жизнь за городом

Пересадка винограда в подмосковье осенью. Куст винограда вместе с землей

19.12.2019 в 06:50

Пересадка винограда в подмосковье осенью. Куст винограда вместе с землей

Таким способом хорошо пользоваться при пересадке винограда осенью. Пошаговая инструкция включает выполнение следующих действий:

  1. Выкопать на новом месте яму глубиной 60 см и диаметром 100 см.
  2. Внести любой комплексный минеральный состав, придерживаясь указаний производителя.
  3. Сформировать на дне ямы небольшой холмик из изъятой при выкопке земли. Когда осуществляется пересадка взрослого винограда осенью, рекомендуется добавить в яму массу из раздавленных ягод, которые были использованы для приготовления вина. Это отличный вариант подкормки.
  4. Растение обрезать секатором, оставив 1-2 рукава годичного возраста. Их также укорачивают на 2-3 почки, раневую поверхность обрабатывают садовым варом, который и обеззаразит, и обеспечит быстрое заживление.
  5. Подготовленную лозу окопать лопатой, отступив 50-60 см от места, в котором ствол выходит из земли. Подкапывают куст в основном на глубину 50 см, если он растет на песчаном грунте, то подрывать землю придется еще глубже.
  6. Когда пересаживают виноград, с его корней предварительно снимают излишки земли, чтобы выявить «неработающую» часть корневой системы. Старые корни удаляют, оставляют лишь корешки 2-3 годичного возраста. Определить их можно по более светлому окрасу и гладкой коре.
  7. Приготовить в большой таре болтушку из воды и глины, по консистенции она должна напоминать сметану. Для усиления эффекта в получившийся раствор необходимо добавить перманганат калия из расчета 1 ч.л. средства на 1 л болтушки. Сначала в емкость с жидкой глиной нужно погрузить корни извлеченного растения, а потом обернуть их мешковиной, если есть необходимость в транспортировке винограда.
  8. В центр подготовленной ямы помещают куст, расправляют его корни и присыпают грунтом.
  9. По завершении растение обильно поливают, землю мульчируют.

Пересадка винограда осенью в средней полосе. Для чего пересаживать виноград

Конечно, с пересадкой молодой лозы из горшка все ясно. Молодое растение высаживают на постоянное место обитания. Но зачем осуществлять пересадку взрослого виноградного куста, который уже год или даже два дает постоянные урожаи? Довольно часто к подобным действиям вынуждают следующие причины:

  • Отсутствие опыта при посадке первого в жизни куста. Садовник не знает всех правил и тонкостей по высадке определенных сортов и совершает ряд ошибок, которые в будущем могут сказаться на росте или урожайности. Таковыми могут стать плохая защищенность от ветра, затененность, неподходящая почва и т.д. С течением времени прибавляется опыт, что влечет за собой понимание не совсем верного выбора места. Подобрав хороший участок, хозяин принимает решение перенести туда куст.
  • Другой случай, когда пересадить виноград все же приходится — это неправильная планировка высадки других растений. Молодые кусты и деревья на первых порах своей жизни не мешают виноградной лозе. Но в дальнейшем их корневая система может забирать полезные вещества и влагу, а ветви затеняют участок. В данном случае спасет только пересадка.
  • Ошибки при начальной высадке с отсутствием распределения по сортам, рядам и прочими важными факторами также требует кардинального вмешательства.
  • Еще один возможный вариант — это переезд на новый участок. Хозяин, не желая расставаться с любимым сортом, выкапывает его со старого места и забирает с собой.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/peresadka-vinograda-osenyu-v-podmoskove-peresadka-vinograda-sroki

Как пересадить виноград на другое место летом. Пересадка винограда летом

Пересадить виноград на другое место в мае или летом непросто. Лучше пересаживать в августе или сентябре. Прежде всего выбирают правильное место. Также не желательно пересаживать кусты, которым больше 6 лет. Из-за того, что черенок у такого растения сильно развит, сделать это будет сложно и растение не приживется на новом месте.

Есть два варианта весенней и летней пересадки.

Вариант первый

Как пересадить виноград на другое место летом. Пересадка винограда летом

Важно при пересадке не повредить корешки

Вам понадобится:

  • металлический лист, шириной до 50 см;
  • проволока;
  • две лопаты.

При пересадке винограда лист сворачивают в большой цилиндр и закрепляют проволокой. Верхний слой земли вокруг куста аккуратно снимают лопатой и устанавливают металлическую колбу на куст. Важно не повредить раскопанные корешки.

Для пересадки взрослого виноградного куста проделывают траншею вокруг установленной колбы. По мере углубления в землю, цилиндр будет опускаться. Во время жаркой погоды растение поливают перед пересадкой.

Когда почва вокруг цилиндра прокопана, аккуратно поднимают растение. Две лопаты устанавливают с противоположных сторон, чтобы получились своеобразные поручни. Если надавить на них, колба с корнем поднимается вверх. Затем ее ставят на заранее подготовленное место. С помощью этого способа легко пересаживается даже растение возрастом 5-6 лет.

Вариант второй

Вам понадобится:

  • лопату;
  • глину;
  • удобрение;
  • марганцовку.

Сначала нужно подготовить яму, в которую растение будет пересажено. На дно кладут удобрение и 6-7 кг перегноя.

Куст для летней пересадки обкапывают в радиусе 45 см. Глубина около 0,5 м. Если растение взрослое и корешки ушли глубоко внутрь, выкапывают самые сильные. Остатки земли аккуратно струшивают с корня. Если нужно пересадить молодой виноград в другое место, его выкапывают весте с грунтом. Это делают, чтобы не повредить коренья.

В случае, если новое место для высадки находится на другом огороде, черенок помещают в глину с марганцовкой. Перед высадкой его обрезают, оставляя 3 рукава. После помещения в яму, саженец хорошо расправляют и засыпают. После пересадки растение обильно поливают.

Когда пересаживать отводки винограда. Особенности пересадки винограда разного возраста

Перенос культуры на другое место можно проводить разными методами. Выбор того или иного метода должен основываться на возрасте растения, его состоянии, размерах. Нужно учитывать, что с возрастом, виноград теряет способность к регенерации поэтому, чем старше куст, тем труднее ему укорениться на новом месте. Есть три основных способа пересадки кустиков.

Когда пересаживать отводки винограда. Особенности пересадки винограда разного возраста

Отводками виноград пересаживается, когда нужно пересадить его рядом или на другой участок

  • Пересадка целой лозой проводится для кустов возрастом до 5 лет. Куст окапывают на расстоянии 50 см от стебля и на 80 см в глубину, добывают из земли, убирают все старые, больные корни. Затем необходимо корни поместить в раствор глины, марганцовки и провести обрезку лозы так, чтобы осталось 1-2 побега. Но и эти побеги тоже подрезают, чтобы были не очень длинными. В новую яму лоза помещается под наклоном. Корни расправляют и засыпают землей. Молодая лоза с 3-4 почками оставляется над землей. Осталось только полить виноград.

Важно!

Лучше и быстрее всего справляются с пересадкой кусты до 3 лет. Если растению больше 8 лет, шанс, что оно приживется на новом месте, крайне мал.

  • Отводками виноград пересаживается, когда нужно пересадить его рядом или на другой участок. Рядом с кустом (на расстоянии 20-30 см) копается траншея с ровными стенками глубиной более 50 см. В нее насыпают смесь перегноя и чернозема (1:1). Теперь берется побег винограда, у него срезают все листья кроме 3, с точкой роста. Побег кладут в траншею, засыпают землей и поливают. Из такого отводка получаются отдельные кустики, которые можно будет отделить от лозы со временем и отсадить или заменить старый куст.
  • Катавлак проводится для повышения урожайности и омоложения куста. Вокруг куста роется траншея и раскапывается корневая система куста так, чтобы были видны пяточные корни. Самый сильный рукав винограда кладут в траншею так, чтобы молодые побеги были над землей. Теперь траншею засыпают. Растение, что вырастает, начинает давать урожай уже через 1-2 года.

У каждого из этих методов есть свои особенности. Выбирать нужно тот способ, который в том или ином случае, наиболее приемлемый.

Когда пересаживать виноград из школки. Посадка винограда в школки

Конечно, если вы хотите заложить новый виноградник, то саженцы проще всего купить на рынке или в питомниках. Но дешевле и интереснее вырастить саженцы самим из черенков, взятых с лучших кустов соседей. 

Когда пересаживать виноград из школки. Посадка винограда в школки

Очень важно правильно заложить школки* для саженцев. При организации школки в нее сажают чубуки двумя способами – на подготовленные холмики с окучиванием или на ровную поверхность, застеленную пленкой. 

Холмики делают высотой 30-50 см и шириной 60-70 см. Работа эта тяжелая, и поэтому сейчас этот способ практически забыт. Вместо этого черенки сажают на пленку, делая разрезы на расстоянии 15-20 см друг от друга в ней. 

Черенки за четыре-шесть дней до посадки достают из хранилища и прогревают в комнате один-два дня, после чего кладут в ванну с водой и вымачивают еще один-три дня. Затем из длинных черенков нарезают короткие – длиной 20-30 см. Снизу делают срез под самой почкой, сверху делают срез на 3-4 см выше глазка. 

Совет от «Хозяйства» 

Перед посадкой можно использовать стимуляторы корнеобразования. 

Важный момент при посадке чубуков – глубина, на которую надо их сажать. Корни лучше развиваются при мелкой посадке. Поэтому многие виноградари освоили наклонную посадку под углом 45°. Обычно глубину посадки выдерживают на уровне 1520 см. Если есть проблемы с поливной водой, то чубуки надо сажать на глубину 25-30 см. 

Уход за саженцами простейший – удаление сорняков, регулярные поливы, частые опрыскивания от болезней и вредителей (каждые 12-15 дней). 

Полезны и внесения удобрений. За лето нужно провести две-три подкормки. Первую – через 2-3 недели после начала роста побегов – мочевиной (20-30 г на 10 л воды). Вторую – во время начала вызревания побегов (обычно в августе). Используется в это время диаммофоска (40-60 г на 10 л воды). 

Осенью уже укорененные саженцы сортируют и высаживают на постоянное место или закапывают до весны. Оставлять саженцы в школке можно, но это риск, так как их корни расположены близко к поверхности почвы и могут подмерзнуть. 

*Школка – это такое место, где саженцы винограда выращиваются из черенков. В школке буквально на нескольких метрах земли можно укоренить и вырастить десятки саженцев и, если часть из них не приживется, – не беда.

Правильная пересадка винограда. Как правильно пересадить куст винограда на новое место

До переноса растения на подготовленное место нужно оценить целесообразность этой процедуры. Иногда изначально яма для саженца выбрана неудачно, куст находится в тени, получает много влаги, подавляется соседними растениями. Необходимо перенести лозу в другой, более благоприятный участок. Пересадка винограда требует соблюдения ряда правил.

Когда можно пересаживать виноград

Для успешной селекции культуры виноградарям следует разобраться, когда можно пересаживать виноград на другое место.

Виноградный кустарник пересаживают осенью до морозов, весной до начала активного движения питательных веществ в лозе. Если нужно срочно поменять участок произрастания, пересадку делают в середине лета. В таком случае соблюдают меры осторожности, чтобы уберечь проснувшиеся почки и не ввести кустарник в шоковое состояние. Стресс может погубить лозу.

Пересадка виноградного куста происходит по многим причинам

Обратите внимание!  Хорошее время для переселения саженца — осень: земля еще не остыла, корни успеют укорениться. Растение уходит в спячку на зиму и ему не нужно тратить силы для адаптации и развития корневища в новой среде. Точный день для переноса плодовой культуры следует выбирать по лунному календарю огородника.

Подготовка ямы для саженца

Особенности корневой системы винограда

Корневая часть виноградника равномерно распределяется в грунте в ширину и длину. Глубина корней в среднем 1,5 м. На легких почвах с хорошей продуваемостью и высокой плодородностью длина подземной части растения может достигать 3 м. Во время выкапывания саженца для пересадки в другую яму стараются сохранить большую часть корешков. На крепком растении поврежденное корневище быстро восстанавливается, поврежденные отростки замещаются новыми.

В течение лета есть 2 волны роста сети корней кустарника. В полосе умеренного климата первая волна приходится на период с мая по июль, вторая длится в сентябре. Поэтому в период вегетации нежелательно пересаживать культуру, чтобы не тревожить корневища в фазу активного роста.

Важно!  Нужно изучить сроки формирования корней до того как пересадить виноград на другое место весной.

По мере разрастания корней некоторые отростки отмирают. Особенно много их на старых кустах. При переселении лозы их нужно удалить.

Видео посадка саженца винограда в Подмосковье