Дачная жизнь

Жизнь за городом

Аммофоска для клубники. Минеральные

15.10.2020 в 22:27

Аммофоска для клубники. Минеральные

В период роста зеленой массы – листьев и побегов, клубнике или землянике необходим азот. Он стимулирует бурный рост и позволяет в дальнейшем обильно плодоносить. Мочевина для клубники  – самое безопасное вещество, но превышать дозировки нельзя, так как из плодов уйдет сахар.

Вот так рассыпаем мочевину на клубничку. Главное — не переборщить

Аммофоска для клубники. Минеральные

Комплексные минеральные удобрения – это основа жизнедеятельности растений. Для цветущих и плодоносящих видов необходимо больше питательных веществ.

Перед началом и в процессе цветения ягодный куст потребляет большое количество калия. От его наличия в почве зависят вкусовые качества. Источником калия могут быть минеральные добавки – сернокислый калий, калимагнезия. Удобрения для клубники с серой более предпочтительны, так как они еще и защищают кусты от болезней и вредителей

В осенний период после сбора урожая растениям необходимо восстановить силы перед зимовкой. Калийные смеси вносятся перед началом зимовки вместе с органикой.

Органические вещества также содержат калий, поэтому следует рассчитать необходимое количество добавок. Лучше немного сэкономить, чем перенасытить почву и повредить корни

Фосфор оказывает влияние на рост корневой системы, поэтому без суперфосфатов и аммофоски не обойтись. Суперфосфат для клубники – осенняя подкормка. Она не вымывается из почвы за период зимних месяцев.

Многие дачники предпочитают аммофос для выращивания клубники, так как в его состав входит азот и фосфор. При этом фосфор находится в легкой для усвоения форме, быстро растворяется в воде. Его можно применять для корневых и внекорневых подкормок экстренно – при первых признаках недостатка питания у растений. Особенно эффективен фосфорнокислый аммоний в сочетании с азотным питанием, так как одновременно стимулирует рост зеленой массы и корней. Аммофоска для клубники и человека безвредна, но нужно соблюдать дозировки.

Фосфорно-калийные удобрения для клубники подкисляют почву, делая ее пригодной для данного растения.

В итоге вырастают вот такие ягодки

Аммофоска для клубники. Минеральные

При подкормке ягод минеральные вещества должны использоваться строго по инструкции, чтобы при употреблении в пищу не вызвать отравление

Кроме минеральных удобрений, необходимо один раз за сезон плодоношения вносить комплекс микроэлементов. Основные микроэлементы – это йод, бор, медь. Лучше всего вносить эти элементы внекорневым способом, потому что растворы защищают листья от болезней и быстрее впитываются. Любит клубника молочные добавки, поэтому дачники иногда используют разбавленное молоко. Чем подкормить клубнику – молоком, сывороткой или кефиром – решить не сложно. Что есть – то можно использовать. Ягода предпочитает слабокислые почвы, а молочные продукты поддерживают уровень pH, который благоприятен для роста растения.

Как подкормить клубнику селитрой. Азотные препараты

Мочевина – высококонцентрированный азотный препарат. Среди остальных представителей, в нем самый большой процент азота (более 40%). Ее используют в середине апреля, когда средняя температура поднимается выше 15 ⁰С. Для раствора берут 1 ст. ложку карбамида и ведро воды. Под каждый куст льют 0,5 л препарата.

Передозировка мочевины проявляется так:

  1. водянистость ягод;
  2. ухудшение вкусовых качеств;
  3. скручивание листьев.

При появлении таких признаков, растение поливают чаще и укрывают от солнечных лучей.

Кальциевая селитра – удобрение с водорастворимым кальцием. Он улучшает усвоение других микроэлементов – азота, фосфора, калия. Селитра нормализует обмен веществ, улучшает рост корневых волосков. Используя смесь, получают на 14% больше урожая.

При недостатке азота часто возникают грибковые, бактериальные болезни Плоды плохо растут и гниют.

Клубнику удобряют до роста листьев или на зеленом кусту. Берут раствор слабой концентрации – до 2%. На 1 м кв. необходимо 70 г смеси. Если препарат вносят в грунт, выбирают глубину не менее 10 см.

В начале цветения клубники подойдет раствор аммофоска. Для глинистой почвы выбирают нитроаммофоск. Мочевина в начале сезона не так эффективна – в грунте еще нет бактерий, перерабатывающих ее. Поэтому препарат применяют для подкормки во второй половине весны. В областях с теплым климатом, где почва зимой не промерзает, средство применяют в марте.

Сульфат аммония

Для раствора подходит обычное ведро, вмещающее 10 литров. Его наполняют проточной водой, кладут 200 г коровьих лепешек, 25 г аммония сульфата. При расчёте учитывайте, что такого объема хватит для грядки с 10-ю кустами.

Готовые удобрения для клубники. Чем подкормить клубнику в осенний период: обзор удобрений

Клубника (садовая земляника), как и другие многолетние культуры, требует грамотного и постоянного ухода. Некоторые дачники ограничиваются весенней подкормкой клубничных участков и после сбора урожая оставляют без дополнительного питания до следующего года. Такая агротехническая практика не приносит положительных результатов. Вносить удобрения следует регулярно на протяжении всего сезона.

Готовые удобрения для клубники. Чем подкормить клубнику в осенний период: обзор удобрений

Когда проводить подкормку клубники и почему это важно?

Опытными садоводами разработан последовательный график удобрения садовой земляники:

  • весной — когда растают снега, до начала вегетации;
  • летом — по окончании плодоношения;
  • осенью — до первых заморозков.

Не подкармливайте клубнику, когда на ней уже появились ягоды. Иначе урожай будет с привкусом внесенных удобрений и может приобрести токсичные свойства.

Осенний этап ухода за многолетними растениями состоит из подкормки и подготовки к зиме. Именно в этот период закладываются основы будущего урожая.

Осеннюю подкормку садовой земляники выполняют дважды:

  1. В начале сентября, когда листья еще зеленые.
  2. Во второй половине октября, перед похолоданием.

Сроки можно немного скорректировать в зависимости от климата и сорта ягод. Ремонтантная клубника в сентябре еще родит. Можно провести первую подкормку сразу после сбора плодов, но обязательно до начала холодов.

Осенняя подкормка клубники оказывает следующее действие:

  • укрепляет кусты, ослабевшие после обильного плодоношения;
  • повышает качество истощенного за сезон грунта, улучшает воздухопроницаемость, что очень важно для сохранения влаги;
  • стимулирует образование плодовых почек.

Без осенней подкормки у растения ослабнет иммунитет к болезням, а молодые побеги могут не пережить суровую зиму. В результате хозяйство понесет неоправданные убытки.

Чем удобрять клубнику?

Для подпитки садовой земляники применяются:

  • органические соединения;
  • минеральные вещества;
  • комбинирование смеси из органики и минералов;
  • комплексные препараты.

Органические удобрения

Органические удобрения для клубники могут быть самыми разными. Подбирать их нужно с учетом определенного сорта растения и климатических условий, в которых оно произрастает.

Замена коровяку или куриному помету — зеленые удобрения, например, крапивная настойка. Для приготовления, большую тару утрамбовывают на 2/3 крапивой и наливают воды доверху, оставив зазор для брожения. По возможности добавьте кусочки черствого хлеба.

После 10 дней разведите полученную настойку водой 1:10 и применяйте для корневой подкормки растений. Удобрение крапивным абсентом оздоровляет клубничную плантацию и придает ягодам утонченный привкус.

На междурядьях, разложите скошенные бобовые сидераты (например, люпин), или любую траву без семян, присыпав песком или тонким слоем грунта.

Дрожжи несколько отличаются от традиционной органики это живые одноклеточные грибы. Но они также прекрасно подходят для осенней подкормки. В состав дрожжей входят:

  • азот;
  • жиры;
  • белки;
  • углеводы.

Все эти вещества необходимы садовой землянике, как во время плодоношения, так и для подготовки к зимней спячке. Дрожжевой настой приносит клубнике важные питательные микроэлементы, витамины группы В и фитогормоны. Для приготовления раствора возьмите:

  • дрожжи 100 г;
  • теплую воду 2 л.

Растворите дрожжи в воде, и добавьте жидкую закваску в ведро с водой (8 л). Подождите 5 часов и проведите корневую подпитку.

Коровий или птичий помет

Коровьим навозом или перегноем проводят мульчирование междурядий, добавляют в лунки при посадке (осенью пересаживают ремонтантную клубнику). Вещество медленно разлагается, снабжая землю необходимыми питательными элементами в течение 2–3 лет.

Коровьи экскременты богаты на азот, фосфор, калий и кальций. По составу полезной органики они намного превосходят отходы иных домашних питомцев.

В отличие от коровьего, сухим птичьим пометом удобрять растения недопустимо! Это очень активная субстанция, способная сжечь корневую систему и листья.

Для подпитки садовой земляники пригоден водный экстракт птичьего помета, в концентрации 1:30. Перед использованием жидкость выдерживают 2 дня и наливают в канавки между рядами. При таком способе применения удобрение придает силы растениям и регулирует кислотность грунта. Но чрезмерное употребление птичьего помета повышает процент нитратов, что может неблагоприятно сказаться на качестве ягод.

В

Коровяк

Раствор используют для корневой подпитки садово-огородных культур. Удобрение богато азотом, фосфором, калием и кальцием. Коровяк хорошо усваивается растениями и благотворно влияет на состав почвы.

Для приготовления коровяка, свежий навоз заливают водой в соотношении 1:5, тщательно перемешивают и выдерживают 2 недели в плотно закрытой емкости, помешивая раз в день. Чрез 2-3 суток, после начала брожения жидкость готова.

Органические удобрения для клубники. Минеральные макроэлементы (азот, калий, фосфор)

Мочевина (Карбамид)

Органические удобрения для клубники. Минеральные макроэлементы (азот, калий, фосфор)

Это растворимое азотное удобрение используют как частичный аналог жидких навозных подкормок, безопасный с гигиенической точки зрения.

Сроки и способы внесения:

  1. Весной поливают просыпающиеся растения, разведя 20 г Мочевины в ведре воды. На 1 кв. м плантации расходуют около 5 литров раствора.
  2. Мероприятие повторяют после плодоношения, как только срезана старая листва.
  3. В августе производят листовую подкормку кустов (строго в вечернее время), опрыскивая их питательным раствором – 30 г Карбамида на 10 л воды. Процедура активизирует образование плодовых почек для будущего урожая.

Мочевину можно заменить Гуматизированной мочевиной, Аммиачной селитрой или Кальциевой селитрой (на кислых почвах).

Суперфосфат простой

Органические удобрения для клубники. Минеральные макроэлементы (азот, калий, фосфор)

Содержащийся в удобрении фосфор стимулирует формирование корней и цветочных почек, повышает зимостойкость растений.

Сроки и способы внесения:

  1. Весной кусты подкармливают раствором Суперфосфата (20 г на 10 л воды) совместно с Мочевиной или навозом. Это период «первой волны» в нарастании корневой системы.
  2. Аналогично поступают после сбора ягод: это фаза «второй волны» энергичного развития корней.
  3. В начале осени Суперфосфат вносят под клубнику в сухом или жидком виде, обеспечивая выносливость клубники в зимний период и межсезонье.
  4. На бедных землях Суперфосфат, наряду с другими удобрениями, сыплют под перекопку перед посадкой клубники (40 г на 1 кв. м).

Можно использовать также Суперфосфат двойной, скорректировав дозировку по инструкции к удобрению.

Аммофос

Двухкомпонентный препарат содержит азот и фосфор в растворимой форме. Удобрение можно применить вместо Мочевины и Суперфосфата – весной и после плодоношения (20 г на 10 л воды – на 2 кв. м).

Сернокислый калий (Сульфат калия)

Органические удобрения для клубники. Минеральные макроэлементы (азот, калий, фосфор)

Это очень ценное для клубники удобрение, содержащее гораздо больше калия, чем древесная зола. Вещество прекрасно растворяется в воде и полноценно усваивается растениями.

Калий:

  • стимулирует развитие цветочных почек, завязей и плодов;
  • повышает сладость ягод клубники и их транспортабельность;
  • формирует иммунитет растений для противостояния засухе, холоду, болезням.

Сроки и способы внесения:

  1. Закладывая новую плантацию, в почву добавляют 15 – 20 г Сернокислого калия на 1 кв. м.
  2. Раствором (20 г на ведро воды) клубнику поливают при выдвижении бутонов.

Амофоска для клубники. Подкормка клубники осенью, особенности внесения удобрений

Амофоска для клубники. Подкормка клубники осенью, особенности внесения удобрений

Уборка урожая клубники происходит еще летом, но это не значит, что уход за ягодой закончен.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Осенью культура требует обязательной подкормки перед зимовкой.

    В сегодняшней статье мы разберем основные схемы внесения удобрений под клубнику.

    Чем осенняя подкормка клубники отличается от весенней

    Амофоска для клубники. Подкормка клубники осенью, особенности внесения удобрений

    Основное отличие осенней подкормки клубники от весенней заключается в цели внесения удобрений.

    По весне мы стимулируем рост растения, даем питательные вещества, необходимые для набора зеленой массы и формирования плодов.

    Осенью, наоборот, нам нужно подкормить клубнику такими микроэлементами, которые помогут ей пережить зиму. При этом мы не добавляем азотосодержащие составы, дабы не провоцировать набор кустиками зеленой массы.

    По осени удобрения нужны, также по той причине, что почва под клубникой быстро истощается. Из-за это при отсутствии подкормки осенью через год-два урожай ягод значительно снизится.

    Необходимо учитывать и тот факт, что для новых только высаженных розеток подкормка осенью станет первой. Без нее они могут просто не пережить зиму.

    Когда лучше подкармливать клубнику осенью, оптимальные сроки

    Оптимальное время для внесения подкормок осенью — сентябрь. В более теплых регионах можно подкармливать и в октябре.

    Позже проводить процедуру нежелательно, так как это сказывается на устойчивости растения к заморозкам.

    Опытные дачники советуют подкормить клубнику питательными смесми одновременно с обрезкой старых листьев.

    НА ЗАМЕТКУ. Перед внесением жидких удобрений не забудьте полить землю под клубникой, чтобы избежать химического ожога корней.

    Органические подкормки для клубники осенью

    Данная ягодная культура хорошо откликается на внесение органических составов. Данный тип удобрений допустимо использовать оба раза во время подкормки осенью.

    Далее разберем основные разновидности натуральных органических подкормок, которые подойдут для культуры осенью.

    Коровяк

    Амофоска для клубники. Подкормка клубники осенью, особенности внесения удобрений

    Классический способ подкормить ягодную культуру по осени — приготовить жидкий раствор из коровяка.

    С этой целью смешивают коровяк и воду в пропорции 1 к 10. Смесь настаивают на протяжении целого дня, а потом поливают кусты под корень из расчета 1 л питательного состава на 1 кустик.

    Помет

    Птичий (чаще всего куриный) помет — весьма популярное средство. Этот вид удобрений полезен не только для клубничных кустиков, но и для почвы.

    Готовят питательную смесь из 1 части помета и 15 частей воды с обязательным настаиванием в течение 2 дней.

    Лить удобрение необходимо не под растение, а между кустиками.

    ВАЖНО! Нельзя попадать на листья клубники и усы.

    Зола

    Зола, полученная от сжигания сорной травы, веток, — природный источник калия и фосфора. Эту подкормку вносят самой последней. Причем в виде порошка.

    Для этого пеплом припудривают почву непосредственно у растений или же просто рассыпают по поверхности во время перекопки почвы.

    При первой подкормке допускается использовать и жидкий раствор из стакана золы и десятилитрового ведра воды. Таким настоем поливают кусты в сентябре после внесения других органических удобрений. Норма расхода – пол-литра на 1 кустик.

    Удобрение из трав

    Амофоска для клубники. Подкормка клубники осенью, особенности внесения удобрений

    Как подкормку, которая обогатит грунт под культурой полезными микроэлементами, используют сидераты. Например, измельченный люпин.

    Траву раскладывают в междурядьях и засыпают землей.

    За зиму трава разлагается, а почва насыщается нужными веществами.

    Навоз

    Навоз раскидывают по грядку перед наступлением холодов. Когда он разлагается, то выделяет тепло, которое помогает растениям комфортно перезимовать.

    Перегной

    Допустимо вместо навоза применять перегной. Эти виды удобрений оказывают примерно одинаковое воздействие. Норма внесения перегноя – 100 кг на 10 квадратных метров грядок.