Дачная жизнь

Жизнь за городом

Биметаллический радиатор или алюминиевый. В чем разница?

08.04.2021 в 21:50

Биметаллический радиатор или алюминиевый. В чем разница?

Основные отличия алюминиевых и биметаллических моделей радиаторов представлены их конструктивными особенностями. Первый секционный или блочный вариант представлен однородным металлом в виде специального высокопрочного сплава. Объединение всех секций в единую конструкцию выполнено при помощи надёжных резьбовых крепежей с прокладками, обеспечивающими всем стыкам достойную герметичности. Эффективность тепловой отдачи обусловлена наличием в системе специальных конвекционных ходов для отдачи прогретого воздуха.

Несмотря на внешнюю схожесть с алюминиевыми радиаторами, все биметаллические модели отличаются внутренним устройством. Система включает в себя горизонтальные и вертикальные стальные трубы, покрытые специальными ребристыми алюминиевыми элементами. Благодаря соединению трубок в коллекторные секции обеспечивается активная циркуляция теплоносителя. Высокие прочностные характеристики стали позволяют биметаллическим радиаторам достаточно легко выдерживать значительные показатели давления и мощные гидроудары.

Биметаллический радиатор или алюминиевый. В чем разница?

В обоих случаях изоляция состыкованных внутренних элементов для нагрева осуществляется надёжными и долговечными силиконовыми или паронитовыми прокладками. Тепловая отдача биметаллических и алюминиевых батарей также находится на примерно одинаковом уровне, но существует также ряд конструктивных особенностей, которые позволяют определиться, какому радиатору отдать предпочтение в каждом конкретном случае.

Алюминиевые радиаторы отопления. Лучшие алюминиевые радиаторы для частного дома в соотношении цена/качество

Алюминиевые радиаторы можно устанавливать как в многоэтажках, так и в частных домах. Для индивидуальных систем отопления можно подобрать качественное, и сравнительно недорогое устройство.

Royal Thermo Revolution 500

Секционный алюминиевый радиатор, предназначенный для настенного монтажа .Подключение к системе отопления боковое, сложностей с монтажом устройства не возникает.

Радиатор изготовлен из литого алюминия, поэтому способен выдерживать гидроудары и резкие скачки давления в пределах 30 бар.

В зависимости от модели, устройство может состоять из 1-22 секций, но лучше сразу покупать собранный радиатор, ориентируясь на площадь помещения .

Монтажный комплект вместе с отопительным прибором не предоставляется, поэтому все дополнительные элементы, необходимые для монтажа, придется покупать отдельно.

Технические характеристики :

  • теплоотдача 181-3982 Вт;
  • рабочая температура 110 градусов;
  • максимальное рабочее давление 20 бар;
  • вес 1,2-26,4 кг;
  • габариты секции (Ш/В/Т) 80х570х80 мм.

ROMMER Profi AL 350

Внешне простой, но функциональный алюминиевый радиатор, который подходит для системиндивидуального отопления .

Устройство компактное, и отличается лаконичным дизайном, поэтому гармонично впишется в любой интерьер.

Секционная конструкция радиатора позволяет подбирать модель по площади помещения.

Изделие полностью изготовлено из алюминия, а качественное внутреннее покрытие и наружная покраска предотвращают образование ржавчины и протечки .

Максимальное рабочее давление составляет 16 бар, но прибор способен выдерживать скачки давления в пределах 24 бар.

Подключение боковое, но монтажный комплект вместе с радиатором не предоставляется, поэтому необходимые детали для установки радиатора придется покупать отдельно.

Технические характеристики :

  • мощность 135-2700 Вт;
  • рабочая температура 110 градусов;
  • количество секций 1-20;
  • вес 0,8-16 кг;
  • габариты секции (Ш/В/Т) 80х428х80 мм.

Плюсы

  • доступная стоимость;
  • привлекательный внешний вид;
  • количество секций можно менять индивидуально, в зависимости от площади помещения;
  • надежная защита от ржавчины и протечек;
  • небольшой вес облегчает транспортировку и установку.

Oasis AI 500/96

Легкий и функциональный радиатор предназначен для установки в частных домах иликвартирах с индивидуальной системой отопления .

Корпус изготовлен из алюминия, а качественная покраска и специальное внутреннее покрытие предотвращают образование ржавчины.

Рабочее давление батареи составляет 16 бар, но, за счет продуманной конструкции и качественных материалов, отопительный прибор успешно выдерживает скачки давления до 24 бар без потери эксплуатационных характеристик .

Пользователи положительно оценивают высокую теплоотдачу прибора.

Дополнительно на корпусе предусмотрен поворотный регулятор, который позволяет одним движением корректировать температуру в помещении.

Какие радиаторы отопления лучше ставить в частном доме. Радиаторы отопления: выбираем подходящий вариант для частного дома, технология монтажа

Радиатор являет собой необходимое звено отопительного механизма частного жилища или квартиры. Он отвечает за то, чтобы в помещении было комфортно и тепло. Поэтому при его выборе необходимо учитывать не только стоимость и внешнее исполнение, но и технические характеристики того или иного изделия. Ведь если характеристики, заявленные создателем радиатора, не будут такими же на деле, то скорое изнашивание устройства и его поломка просто неизбежны.

Биметаллический радиатор или алюминиевый. В чем разница? 01

Основные характеристики

В частном доме, в отличие от многоэтажек, осуществляется монтаж автономного отопительного механизма, то есть системы, которая от обычной котельной не зависит ровным счетом никак. По этой причине температура теплоносителя, а также сетевое давление будут совсем другими.

Когда вы выбираете отопительные батареи, которые будут установлены в частном доме, следует брать в расчет ряд факторов:

  • В постройках такого типа давление на теплоноситель, резервуары и радиаторные трубы будет существенно меньшим. По сути, радиаторные батареи не будут испытывать таких нагрузок, по причине чего можно подобрать любые модели, даже с тонкими стенками.
  • В постройках рассматриваемого типа длина труб от теплоисточника до радиатора невелика, если сравнивать с многоэтажными домами. По этой причине тепловые потери практически нулевые, а тепловой носитель будет нагреваться сильнее. То есть в частном доме следует устанавливать модели, которые будут выдерживать такие температуры.
  • Нужно довольно немного жидкости, чтобы заполнить такую теплосистему. При желании в нее можно добавить этиловый спирт и антифриз. Так можно сделать защиту для радиаторов и труб, если котел долго не будет включаться.
  • Исключена даже малейшая возможность возникновения так называемых гидроударов. Правда, в домах частного типа может появиться проблема, выраженная в замерзании воды в трубах. Это станет причиной того, что батареи могут просто лопнуть, если человек перед отъездом забыл слить воду оттуда.

Какая батарея лучше чугунная или биметаллическая. Какие радиаторы лучше, чугунные или биметаллические? Сравнение чугунных радиаторов с алюминиевыми и стальными батареями

Многие потребители стремятся не прогадать при замене старых «гармошек» из чугуна на новые аналоги. Естественным становится вопрос, стоит ли менять чугунные батареи на биметаллические, стальные или алюминиевые конструкции. Чтобы получить ответ, придется рассмотреть технические показатели каждого из видов, и только после этого делать окончательный выбор.

Чугунные батареи: за и против

Для многих потребителей расставание со старыми чугунными радиаторами вызывает тревогу. Хоть они и надоели, и зачастую шумят, но десятилетиями согревали квартиры, не требуя за собой особого ухода. Сегодня параметры чугунных радиаторов отопления таковы, что они качественно отличаются от своих советских «собратьев», по-прежнему не претендуя на внимание хозяев.

Если старые «гармошки» весили более 7 кг одна секция, то современные чугунные батареи – 4 кг, что значительно облегчает нагрузку на стену и фиксаторы.
Объем советских аналогов составлял 1.5 литра, тогда как новые модели – 0.8 л, что почти в два раза меньше.
Цена на них по-прежнему самая низкая на рынке. Хотя алюминий так же считается недорогим металлом, сравнение чугунных и алюминиевых радиаторов покажет, что первые более выгодные по стоимости.
Современные батареи из чугуна состоят из секций, которые стало намного проще монтировать, добавлять или убирать.

Рейтинг биметаллических радиаторов. Лучшие биметаллические радиаторы в соотношении цена/качество

Покупать дешевые биметаллические радиаторы не имеет смысла, так как со временем они начинают ржаветь. Но существуют модели, в которых оптимально сочетаются разумная стоимость, длительный срок эксплуатации и отменные технические характеристики.

STOUT Space 500

Секционный биметаллический радиатор, предназначенный для настенного монтажа .Подключение к системе отопления боковое, поэтому прибор подойдет для большинства квартир и частных домов.

Конструкция обогревательного элемента не монолитная, поэтому каждый пользователь может добавлять то количество секций, которое необходимо для обогрева комнаты.

Для небольших помещений будет достаточно 4 секций, а для больших комнат количество секций увеличивают до 14.

Монтажный комплект вместе с радиатором не предоставляется, поэтому необходимые элементы придется покупать отдельно .

Объем воды в одной секции составляет 0,2 мл, а за счет качественной стальной сердцевины радиатор способен выдерживать скачки давления до 20 бар максимум.

Технические характеристики :

  • максимальная температура 135 градусов;
  • вес 6,4-22,4кг;
  • мощность 744-2604 Вт;
  • межосевое расстояние 500 мм;
  • габариты секции (Ш/В/Т) 80х561х90 мм.

Плюсы

  • подходит для стандартных отопительных систем многоквартирных домов;
  • хорошая теплоотдача;
  • количество секций можно изменять, в зависимости от площади помещения;
  • качественная сборка и наружное покрытие;
  • надежный отечественный производитель.

Royal Thermo Indigo Super 500

Секционный настенный радиатор, который способен выдерживать давление до 30 бар .Качественный корпус из алюминия обеспечивает оптимальную теплоотдачу, поэтому комната очень быстро прогревается.

Внутренняя сердцевина из нержавеющей стали равномерно распределяет горячую воду, но не пропускает ее к корпусу, предотвращая образование коррозии.

Количество секций может варьироваться от 1 до 12, в зависимости от площади обогреваемого помещения .

Подключение радиатора боковое, поэтому никаких дополнительных манипуляций с системой централизованного обогрева проводить не придется.

Также пользователи положительно оценивают стойкую покраску корпуса, которая не трескается и не желтеет под воздействием высоких температур, а также сдержанный универсальный дизайн устройства, благодаря которому радиатор гармонично вписывается в любой интерьер.

Технические характеристики :

  • мощность 185-2220 Вт;
  • вес 1,93-23,1 кг;
  • габариты секции (Ш/В/Т) 80х585х100 мм;
  • максимальное давление 30 бар;
  • количество секций 1-12.

Rifar SUPReMO 500

Надежный биметаллический радиатор от проверенного отечественного производителя .Подключение к системе отопления боковое, а количество секций можно произвольно увеличивать или уменьшать, в зависимости от площади комнаты.

Диаметр подключения составляет ¾ дюйма, но монтажный комплект вместе с радиатором не предоставляется, поэтому все необходимое придется покупать отдельно.

Радиатор адаптирован к эксплуатации с отечественными отопительными системами, поэтому он способен выдерживать рабочее давление до 30 бар, а также обладает устойчивостью к гидроударам .

В комплексе с привлекательным внешним видом, нейтральным дизайном и доступной стоимостью, это делает данную модель радиатора подходящей для установки во всех многоквартирных домах.

Технические характеристики :

  • мощность 808-2828 Вт;
  • межосевое расстояние 500 мм;
  • количество секций 4-14;
  • вес 8,8-30,8 кг;
  • габариты секции (Ш/В/Т) 80х575х90 мм.

Видео алюминиевый или биметаллический радиатор? Какой выбрать правильно?