Дачная жизнь

Жизнь за городом

Болезнеустойчивые сорта огурцов для открытого грунта. Среднеранние и средние сорта огурцов, устойчивые к комплексу заболеваний

03.11.2020 в 23:07

Болезнеустойчивые сорта огурцов для открытого грунта. Среднеранние и средние сорта огурцов, устойчивые к комплексу заболеваний

Болезнеустойчивые сорта огурцов для открытого грунта. Среднеранние и средние сорта огурцов, устойчивые к комплексу заболеваний

Пасадена

Партенокарпический среднеранний гибрид женского типа цветения. Плодоношение наступает на 45-48 день после всходов. Плети растут быстро, в каждом междоузлие завязывается по два плода. Зеленцы цилиндрической формы, зеленые, белошипые, генетически без горечи, длиной 6-9 сантиметров, массой до 60-80 грамм. Вкусовые качества отличные, плоды рекомендуются для консервирования. Гибрид устойчив к кладоспориозу, относительно устойчив к мучнистой росе и вирусу огуречной мозаики.

Натали

Среднеранний (сроки созревания 47-48 дней) пчелоопыляемый гибрид для защищенного грунта. Растение мощное, женского типа цветения. Плети длинные. Зеленцы короткие, цилиндрические, бугорчатые, зеленые с светлыми полосами, длиной 11-13 сантиметров, массой 90-120 грамм, без горечи. Урожайность 10,5 кг/м². Обладает комплексной устойчивостью к болезням и к неблагоприятным погодным условиям. Вкусовые и товарные качества высокие, урожайность стабильная. Хорош для употребления в свежем виде и консервирования.

Октопус

Пчелоопыляемый гибрид для выращивания в открытом грунте. Сроки созревания плодов 45-48 дней от всходов. В одном узле формируется 1-2 плода. Зеленцы насыщенно-зеленой окраски, генетически без горечи, короткие (6-9 сантиметров), крупнобугорчатые, цилиндрической формы, белошипые. Идеальны для засолки. Гибрид обладает устойчивостью к оливковой пятнистости, вирусу огуречной мозаики, мучнистой росе и пероноспорозу (ложная мучнистой росе).

Болезнеустойчивые сорта огурцов для открытого грунта. Среднеранние и средние сорта огурцов, устойчивые к комплексу заболеваний 01

Мурашка

Среднеспелый (43-48 дней от всходов до плодоношения) партенокарпический гибрид для выращивания в открытом и защищенном грунте. В каждой пазухе листа образует по 4-6 завязей. Зеленцы длиной 10-12 см, массой 110-120 грамм, с крупными широкими бугорками, черношипые. Рекомендуются для салатов, маринования и засолки. Гибрид устойчив к настоящей мучнистой росе, относительно устойчив к пероноспорозу и корневым гнилям.

Феникс плюс

Среднеспелый пчелоопыляемый сорт (плодоношение через 45-48 дней после всходов). Может плодоносить до первых заморозков. Растение мощное, сильноветвистое. Зеленцы овальной формы, темно-зеленого цвета с размытыми полосами, бугорчатые, длиной 10-12 сантиметров, массой 80-100 грамм. Мякоть сочная, хрустящая, без горечи с приятным вкусом. Сорт ценится за повышенную стойкость к типичным заболеваниям огурца. Рекомендуется для потребления в свежем виде и для засолки.

Ланкастер F1

Высокоурожайный раннеспелый (от всходов до плодов 45-48 дней) гибрид. Растение средневетвистое, женского типа цветения подходит для теплиц и временных укрытий. Огурчики цилиндрические, среднебугорчатые, зеленые, массой 80-90 грамм. Не горчат. Отличается длительным периодом плодоношения и устойчивостью к основным заболеваниям огурца.

Болезнеустойчивые сорта огурцов для открытого грунта. Среднеранние и средние сорта огурцов, устойчивые к комплексу заболеваний 02

Бенефис

Скороспелый (43-50 дней от появления всходов до плодоношения) самоопыляемый гибрид женского типа цветения. В пучке образуется от 2 до 8 завязей. Зеленцы массой до 100-120 грамм и длиной 10-12 сантиметров, темно-зеленые, мелкобугорчатые, белошипые. Плоды сладкие, хрустящие, лишены горечи. Использование огурцов универсальное (засолка, маринование, употребление в свежем виде). Гибрид очень устойчив к настоящей и ложной мучнистой росе и корневым гнилям.

Лучшие сорта огурцов для открытого грунта самоопыляемые. Самоопыляемые сорта огурцов с пучковой завязью

Для выращивания на небольших приусадебных участках хорошо подходят гибридные сорта самоопыляемых огурцов. Еще лучше если этот овощ ко всем своим достоинствам будет обладать растянутым периодом плодоношения. Эти сорта мало зависят от опыления при помощи насекомых и по этой причине хорошо подходят для выращивания в закрытых теплицах.

Балконный F1

Куст у огурца Балконный обладает компактными размерами, что делает его пригодным для выращивания в собственной квартире, дачной веранде, мансардном помещении. В одном пучке редко бывает меньше 4 завязей.

Лучшие сорта огурцов для открытого грунта самоопыляемые. Самоопыляемые сорта огурцов с пучковой завязью

Фасон F1

Овощеводами справедливо считается одним из самых удачных среднеранних гибридов. Этот сорт нравится потребителям за эстетичный внешний вид плодов, присутствующие в пучке огурцы ровные, и достигают в длину до одиннадцати сантиметров. Огурчики пригодны для употребления в сыром виде и для заготовок на зиму.

Лучшие сорта огурцов для открытого грунта самоопыляемые. Самоопыляемые сорта огурцов с пучковой завязью

Парус F1

Обладает отличным вкусом и высокими показателями урожайности: за сезон с одного кустарника можно осуществить сбор до пяти килограмм плодов. Зеленцы подходят для употребления в соленом и сыром виде.

Лучшие сорта огурцов для открытого грунта самоопыляемые. Самоопыляемые сорта огурцов с пучковой завязью

Теща F1

Сорт зеленцов характеризуется длительным периодом плодоношения, при хороших погодных условиях огурцы созревают вплоть до конца августа. Плоды большие, до 13 см, хрустящие и приятные на вкус. Подходят для засолки и повседневного употребления в пищу.

Лучшие сорта огурцов для открытого грунта самоопыляемые. Самоопыляемые сорта огурцов с пучковой завязью

Чудо-букет F1

Крайне нетребовательный к погодным условиям сорт. Удивляет овощеводов стойкостью к холоду, жаре, длительным дождливым периодам.

Лучшие сорта огурцов для открытого грунта самоопыляемые. Самоопыляемые сорта огурцов с пучковой завязью

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/ustoychivye-sorta-ogurcov-k-boleznyam-dlya-otkrytogo-grunta-luchshie-sorta-ogurcov-dlya

Лучшие сорта огурцов для теплиц. Обзор лучших сортов огурцов для теплиц на 2020-2019 годы

Для теплиц из поликарбоната

Сорта огурцов для теплицы из поликарбоната подбирают с самым длительным сроком плодоношения и максимальной толерантностью к патогенам.

Герман F1

Один из самых популярных гибридов огурца (остерегайтесь подделок!). Голландская селекция. Стабильный и надёжный. Прекрасно плодоносит в любых теплицах и под открытым небом. Не боится жары, похолодания и болезней. Вступает в плодоношение одним из первых и заканчивает одним из последних.

Завязь пучковая (до 7 шт.), с одновременным наливом нескольких плодов в разных узлах. Огурчики бугорчатые, крепкие, некрупные, высокого качества, прекрасного товарного вида.

Марьина роща F1

Селекция российской фирмы «Манул» (Тимирязевская академия). Ранний гибрид с продолжительным периодом формирования плодов.

Не поражается опасными заболеваниями, в том числе корневыми гнилями и ложной мучнистой росой.

Партенокарпия выражена очень сильно, завязи активно нарастают в любых условиях (экстремальные температуры, недостаток солнечного света). В одном узле до 5 штук. Одновременно на кусте может наливаться более десятка зеленцов – крупнобугорчатых, размером 11 см.

Маша F1

Очень ранний голландский гибрид с массированной ранней отдачей. Ветвление умеренное, кусты не загущаются. Сопротивляемость болезням хорошая. Зеленцы 8 см, тёмные, с довольно редкими бугорками.

Темп F1

Скороспелый (37-42 дня) корнишон от фирмы «Семко». Не болеет пероноспорозом и другими губительными заболеваниями. Светолюбивый, слабоветвистый. В узле до 5 завязей. Отдача пикулей – 10 кг/кв. м., корнишонов – больше 20 кг. Плотность мякоти высочайшая, семечки не ощущаются.

Щедрик F1

Гибрид от российской компании «Гавриш» с вступлением в плодоношение на 45-е сутки. Толерантен к корневым гнилям, пероноспорозу. В узле 5-8 завязей. Огурчики отрастают до 10 см; бугорки крупные, белошипые. Отдача с куста – более 6 кг.

Многие овощеводы предпочитают выращивать этот теплолюбивый овощ именно в карбонатных теплицах, где создаются оптимальные температура и влажность. Единственная серьёзная проблема – риск быстрого распространения вредных насекомых. Приходится всё время быть начеку.

Для плёночных теплиц и парников

Лучшие сорта огурцов для теплицы, которая покрыта плёнкой , должны быть выносливы к резким температурным перепадам. Овощи для парников желательно подбирать с генетической устойчивостью к корневым гнилям.

В невысоких парниках удобны короткостебельные (кустовые) формы.

Адам F1

Среднеранний (45 суток) голландский гибрид нового поколения. Не поражается пероноспорозом и другими патогенами. Отдача длительная, беспрерывная. Огурчики не более 95 г, очень крепкие; поверхность с мелкими бугорками. Назначение универсальное.

Кураж F1

Селекция российской компании «Гавриш». Плодоношение начинается через полтора месяца после всходов. Куст мощный, с пучковой завязью (2-6 штук), нагрузка урожаем – более 7 кг. Огурцы Кураж бугорчатые, размером 120 г. Устойчивость к болезням – комплексная.

Охотный ряд F1

Суперранний партенокарпик от фирмы «Манул», выносливый к пероноспорозу и другим заболеваниям. Ветвление сдержанное. Огурчики редкобугорчатые, размером 8 см. Пучковая завязь – до 6 штук.

По моему хотению F1

Среднеспелый гибрид питерской компании «Биотехника» из серии так называемых «одностебельных» – с предельно короткими боковыми веточками. Не требует формировки. Вынослив к затенению, похолоданиям. В узле по 3-4 завязи. Зеленцы редкобугорчатые, хрустящие.

Чудо-карапуз F1

Новинка, представленная компанией «Аэлита». Растения рано вступают в плодоношение (38 суток от начала вегетации), выделяются мощным ростом и длительным нарастанием пучковых завязей. Огурцы белошипые, размером 80 г, с крупными бугорками. Продуктивность – до 15 кг/кв. м.

Огородники отмечают, что многие современные гибриды огурцов прекрасно растут даже в самых простых, незамысловатых тепличках. Растения с честью выдерживают любые капризы непогоды.

Ультраранние сорта огурцов. Рекордно короткие сроки

Ультраскороспелые сорта и гибриды способны формировать завязи в очень короткий срок. Плоды при этом сохраняют всю сладость и плотность.

Характеристики к ультраранним сортам огурцов:

Ультраранние сорта огурцов. Рекордно короткие сроки

На первом месте огурец Мареса (является партенокарпическим гибридом). Один из самых быстроспелых сортов. Приступать к сбору урожая можно уже на 36 сутки. Зеленцы растут в виде цилиндра с большими бугорками, длиной 9,5 см. Редко болеет и хорошо переносит колебания температуры.

Огурец Кроха — это ультраскороспелый сорт. Огурчиками можно полакомиться уже на 39 день. Они покрыты крупными бугорками с белой опушкой, правильной, округлой формы. Сорт противостоит многим болезням и переносит низкие температуры.

Огурец Сарацин F1 дает обильный урожай, редко болеет и хорошо переносит плохую погоду. Относится к партенокарпическому, раннему типу растений. Плодоносить начинает на 38 день. Ровные, цилиндрического вида зеленцы, в длину растут до 14,5 см. На поверхности имеются бугорки с небольшими шипами.

Ультраранние сорта огурцов. Рекордно короткие сроки

Партенокарпический, ультраранний сорт огурцов Караоке F1, уже на 39 день после высадки рассады подарит богатый урожай. Правильной формы зеленцы до 12 см в длину образуются с крупными бугорками. Гибрид хорошо переносит жару и проявляет стойкость ко многим инфекциям.

Огурец Детки на ветке F1 является пчелоопыляемым, раннеспелым гибридом. Плоды можно начать собирать через 42 дня. Отличается обильным урожаем с превосходными вкусовыми качествами. Цилиндрические зеленцы покрыты маленькими бугорками. Сажают сразу семенами или рассадой.

Суперранние огурцы Московский пижон одарят плодами спустя 41 день. Для опыления необходим свободный доступ насекомых. Зеленые плоды имеют белые полоски и мелкие шипы. Длина зеленцов примерно 10 см. Урожайность порадует любого овощевода. Сорт Московский пижон устойчив ко многим болезням, особенно бактериозу.

Огурец Атаман F1 относится к партенокарпическому типу. Характеризуется индетерминантным ростом и средней ветвистостью. Плодоношение начинается через 42 дня. Плоды с частыми бугорками достигают 15 см. Плодоношение сохраняется при низкой температуре и слабой освещенности. Хорошо противостоит инфекциям.

К ранним сортам огурцов для открытого грунта относится Крошка Енот. Сорт начинает созревать уже с 40 дня. Является самоопыляемым гибридом. Плети короткие, компактные. Плоды в длину вырастают до 9 см, покрыты редкими бугорками с белыми шипами, имеются светлые полосы. Проявляет устойчивость к определенному ряду болезней.

Ультраранние сорта огурцов. Рекордно короткие сроки

Огурец Аванс F1 в период плодоношения начинает вступать уже спустя 42 дня. Является детерминантным,, с ветвистыми боковыми побегами. Зеленцы короткие, с небольшими белыми полосами и бугорками с белой опушкой. Хорошо противостоят болезням и формируют много сладких, хрустящих плодов.

Высокоурожайные сорта огурцов для открытого грунта. Ранние сорта огурцов самоопыляемые для открытого грунта

Возможность самоопыления — партенокарпия, присущая различным сортам, проявляется в различной степени, а также становиться более или менее интенсивной на протяжении всего сезона.

Садоводы, ожидающие большого урожая, выбирают сорта овощей с большим изначальным уровнем партенокарпии.

Охотный ряд F1

Растение затрачивает все свои силы на плодоношение. Урожай получается сверхранним. Плоды наливаются по 2-6 шт в каждой из пазух. Достигают в длину 10 см.

Огурчики имеют светлые шипики. Ценятся хорошие качества, которые пригодятся при засолке. Гибрид противостоит различным заболеваниям.

Болезнеустойчивые сорта огурцов для открытого грунта. Среднеранние и средние сорта огурцов, устойчивые к комплексу заболеваний 11

Гепард F1

Сорт рано поспевает на 37 сутки, невосприимчив к холодам. В каждом из узлов закладывается около 4 завязей. На любом из кустов вырастают несколько огурчиков до 11 см в длину.

На их поверхности можно встретить светлые шипики довольно крупного размера. Плоды имеют изумрудную кожицу с многочисленными полосками. Пригодны для засола. Растения не заражаются многими заболеваниями данного вида.

Матрешка F1

На каждой листовой пазухе формируется от 2 до 8 завязей. Налив плодов происходит последовательно. Плод крепкий по консистенции, 8-12 см в длину, на поверхности присутствует белая полосочка и многочисленные светлые шишечки.

Для сохранности плоды засаливают. Растения являются светолюбимыми и устойчивыми холоду. Они не подвержены заражению многими заболеваниями. Скороспелость хорошо сочетается с долгой отдачей плодов.

Селекционеры разработали уникальные сорта гибриды-спринтеры. Такие сорта позволяют получить большое количество урожая за непродолжительный период времени.

Болезнеустойчивые сорта огурцов для открытого грунта. Среднеранние и средние сорта огурцов, устойчивые к комплексу заболеваний 12

Марс F1

Получают плоды на 36 день от начала вегетации. Выявлен японской фирмой “Саката”. Корнишоны получаются хрустящие, запашистые, бугорчатые, ровные, имеют зеленый оттенок без вкраплений.

Вес плодов достигает 50-70 г. Такие огурчики обычно не перерастают. Растение может выдержать перепады температур, нехватку питательных веществ, устойчиво к жаре и нерегулярным поливам.

Аршин F1

Кусты компактные, имеют один стебель, не ветвятся. Растение достигает не более 1 метра в длину, иногда может превышать 1,5 – 2 м. По прошествии 6 недель можно собирать весь урожай. Делать это нужно на 40 сутки.

Получаются среднебугорчатые, белошипчатые плоды, длиной до 10 см и весом 100 г. Одна пазуха содержит от 1 до 4 завязей. Гибрид не подвержен болезням и другим стрессовым ситуациям.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/ogurcy-dlya-otkrytogo-grunta-ustoychivye-k-boleznyam-sorta-i-gibridy-buketnyh-tipov-ogurcov