Дачная жизнь

Жизнь за городом

Устойчивые сорта огурцов к болезням для открытого грунта. Лучшие сорта огурцов для открытого грунта

30.09.2020 в 21:43

Устойчивые сорта огурцов к болезням для открытого грунта. Лучшие сорта огурцов для открытого грунта

Лучшие сорта – те, которые всегда удаются в открытом грунте при должном уходе и благоприятных погодных условиях. Они должны быть отличного вкуса, устойчивыми к болезням, раннеспелыми, достаточно урожайными с качественными плодами.

Среди лучших огурцов, по отзывам огородников, можно называть сорта:

    Пчелоопыляемый сорт. Отличается среднеранним периодом спелости.  Огурчики хороши для салатов в свежем виде, для заготовок – консервирования и засолки.

    • Растение индетереминантное, огуречный куст при этом имеет среднюю силу роста и среднюю ветвистость.
    • Цветков на растении формируется больше женских, чем мужских, и это несомненный плюс.
    • На зеленых плодах с коричневым опушением видны короткие полоски и редкие бугорки среднего размера.
    • Зеленец созревает овальной формой со слаборебристой поверхностью. Длиной зеленец 9 см, а в диаметре едва достигает 3 см.
    • Вкус свежих плодов отличный и хороший, урожайность может достигать 10,6 кг с 1 м².

    Сорт высоко устойчив к парше, толерантен к мучнистой росе, что особенно актуально для открытого грунта.

    Мадам

    Сорт раннеспел, опыляется пчелами, имеет одновременно и салатное, и консервное назначение.

    • Это индетереминантное растение, однако куст растет малоактивно и считается среднерослым.
    • Плетется слабо, на нем сосредоточены цветки преимущественно женского типа цветения в узлах по 2-3 штуки.
    • Зеленцы довольно короткие, имеют цилиндрическую форму и темно-зеленую с длинными полосами окраску. На поверхности заметны мелкие бугорки, беловатое и довольно плотное опушение.
    • На питательной почве зеленец имеет достойный может достигать массы в 110 г.

    Проявляет стойкость к корневым гнилям.

    Аллигатор

    Салатный сорт, хорошо опыляемый пчелами. Вступает в плодоношение менее, чем через 2 месяца после появления всходов.

    • Ветвистость растения умеренная, тип цветения женский, в каждом узле может быть от 1 до 3 женских цветков.
    • Зеленцы удлиненно-цилиндрические, имеющие средней длины шейки. Огурчики вызревают темно-зеленые с короткими полосками, небольшими бугорками на поверхности и белым, средним по плотности опушением.
    • Масса каждого плодика на питательной почве может достигать 310 г. Вкус у зеленцов отличный.
    • Урожайность более 9 кг с 1 м².

    Сорт с успехом противостоит кладоспориозу.

Сорта огурцов, устойчивые к болезням украина. Сорта огурцов для открытого грунта Украины

Особенности климатических условий на всей территории Украины предрасположены для удачного выращивания в открытых грядках такой овощной культуры, как огурцы. Практически с апреля по октябрь можно собирать урожай свежих огурчиков. Соответственно, кустам вьющихся растений необходим постоянный уход (подкормка, полив, подвязка на шпалеры).

Наиболее благоприятные условия для выращивания огурчиков в Южной части страны. Самыми лучшими сортами огурцов для Юга Украины являются:

  • Самородок. Пчёлоопыляемый салатный сорт. Относится к ранним огурцам. Обладает отличными вкусовыми свойствами. Зеленцы маленькие. Особенность сорта – устойчивость ко многим заболеваниям и урожайность.Сорта огурцов, устойчивые к болезням украина. Сорта огурцов для открытого грунта Украины
  • Степной. Рекомендуется высаживать в регионах с послушливым климатом. Растение характеризуется достаточно ранним плодоношением. Для опыления нужны насекомые. Сорт идеально подходит для южных областей Украины, обладает рядом свойств – устойчивость к болезням, не требует частых поливов и внесения удобрений. Плоды не большие, но упитанные. Вес зеленца достигает 90 г.Сорта огурцов, устойчивые к болезням украина. Сорта огурцов для открытого грунта Украины
  • Малыш F1.   Ранний гибридный сорт, который отличается небольшими кустами и маленькими плодами. Вес одного огурца не превышает 60 г. Очень вкусные, имеют тонкую кожуру и пупырышки. В основном употребляются в пищу свежими.Сорта огурцов, устойчивые к болезням украина. Сорта огурцов для открытого грунта Украины

Также неплохими скороспелыми сортами огурцов для южных регионов страны, являются: Изящный, Засолочный, Катюша F1, Дебют F1, Водолей.

Отличными качествами и свойствами наделены и хорошие сорта огурцов для открытого грунта Украины. Именно здесь был выведен очень отличный сорт – Нежинский-12.

Зеленцы очень хорошие на вкус и всегда использовались не только для салатов, но и славились превосходным вкусом в соленом и маринованном видах.

Кроме Нежинского сорта, существуют неплохие огурцы для климатических условий открытого грунта Украины:

  • Кустовой. Пчёлоопыляемый сорт, кусты которого имеют маленькие побеги. Длина плодов небольшая, до девяти сантиметров. Годится для засолки, консервации, комплексных салатов.Сорта огурцов, устойчивые к болезням украина. Сорта огурцов для открытого грунта Украины
  • Джерело.   Ранние огурчики украинской селекции для открытого грунта. Растение имеет средней длинны плети. Плоды с бугорчатой поверхностью, весом до 70г. Длина в среднем составляет около 14 см. Устойчив сорт Джерело к большинству болезней. Плодоносит куст около 2-3 месяцев.Сорта огурцов, устойчивые к болезням украина. Сорта огурцов для открытого грунта Украины
  • Гейм.   Среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт огурцов в Украине. Применяется для солений, маринования и в свежем виде. Вес зеленца составляет 60-70 г. Очень вкусный и сочный сорт. Урожайность – до 4 кг/куст.Сорта огурцов, устойчивые к болезням украина. Сорта огурцов для открытого грунта Украины
  • Слобожанский F1.   Плоды темного зеленого окраса, короткие (до 8 см.). Растение порадует хозяев обильным плодоношением (около 25 кг. с квадрата). Относится к самым урожайным сортам огурцов Украины.Сорта огурцов, устойчивые к болезням украина. Сорта огурцов для открытого грунта Украины

Благодаря обзору лучших сортов огурцов Украины для открытого грунта, каждый дачник может подобрать подходящий вид овоща для выращивания на своих грядках. Кроме вышеперечисленных, также большой популярностью пользуются сорта Мурашка F1, Ксана F1, Коротышка, Зозуля F1.

Лучшие сорта огурцов для открытого грунта самоопыляемые. Лучшие самоопыляемые сорта огурцов для открытого грунта

Огурец – востребованный овощ в любое время года. Какой сорт для выращивания выбрать – вопрос непростой. В статье речь пойдет о лучших самоопыляемых сортах и гибридах огурцов для открытого грунта и теплиц: в чем их особенности, преимущества, каковы характерные признаки, вкусовые качества и нюансы выращивания.

По типу опыления огурцы делятся на:

  • пчелоопыляемые  – завязь образуется путем опыления насекомыми (пчелами);
  • партенокарпические  – самоплодные, самоопыляемые виды, без участия насекомых (плодоношение возможно без опыления).

Их преимущества и недостатки

Лучшие сорта огурцов для открытого грунта самоопыляемые. Лучшие самоопыляемые сорта огурцов для открытого грунта

Главное преимущество самоопыляемых огурцов – универсальность, они подходят и для закрытой посадки (балкон, теплица, подоконник), и для открытого грунта.

Другие достоинства самоопыляемых огурцов:

  • почти 100% всхожесть семян;
  • для плодоношения не нужны насекомые;
  • плоды вызревают равномерно, одинаковые по форме и окрасу;
  • лучше противостоят инфекциям и вредителям;
  • в уходе просты и непривередливы;
  • урожай долгое время после сбора сохраняет товарный вид, огурцы не морщатся, не желтеют и не вянут.

Единственный минус – в плодах не вызревают семена, так как оплодотворения не происходит. Получить посевной материал на будущий год в домашних условиях не получится.

Лучшие самоопыляемые гибриды огурцов для открытого грунта

Среди огромного количества новинок и проверенных культур селекционеры и опытные овощеводы выделяют самые востребованные и универсальные по условиям выращивания и вкусовым качествам.

Герман f1

Новый универсальный, выведен в Голландии. Занимает ведущее место среди раннеспелых по урожайности – до 9-10 кг на 1 м².

Срок созревания – до 45 дней с момента всхода семян. Плод выровненный, насыщенно-зеленого цвета, приятный на вкус, горечь отсутствует. Среднего размера, цилиндрической формы, бугорки крупные, белые. Вырастает до 10-12 см в длину, массой 70-100 г, в диаметре до 3 см. Завязь богатая – от 6 плодов в узле. Листья стандартные, среднего размера. Побеги мощные, под тяжестью урожая не обламываются.

Особенность – гибрид не склонен к заражению вирусом мозаики, кладоспориозом (бурая пятнистость), фитофторозом, мучнистой росой. Но при этом восприимчив к ржавчине, нападениям тли и паутинного клеща.

Можно выращивать гибрид в теплице и в открытом грунте при условии временного укрытия пленкой.

Подходит для салатов в свежем виде, для засолки и маринования.

Важно! Огурцы Герман f1 – корнишонного типа, не перерастают, не желтеют, долго хранятся.

Изумрудные сережки f1

Лучшие сорта огурцов для открытого грунта самоопыляемые. Лучшие самоопыляемые сорта огурцов для открытого грунта

Отечественныйот московских селекционеров агрофирмы «Гавриш». Отличается скороспелостью, вызревает за 42-45 дней. Урожайность высокая – от 12 кг на 1 м².

Сорт рослый, средневетвистый. Листья средние, расположение завязи – букетное, формируется от 8-9 плодов в узле. Плод цилиндрический, темно-зеленого цвета, со средними бугорками. На вкус огурцы сладковатые, без горечи, хрустящие.

Длина – 8-9 см, диаметр – от 3 см, вес – 100-110 г. Кожица покрыта короткими белесыми полосками и пятнами. Шипы белого оттенка, плотные, колючие. Относительно вынослив к корневой гнили, бактериозу, мучнистой росе.

Выращивают его рассадным способом и посевом в открытый грунт при полном прогревании почвы.

Назначение универсальное – салатный, консервный гибрид.

Важно! Гибрид подходит для сбора корнишонов и пикулей.

Емеля f1

Популярный раннеспелый, выведен в г. Мытищи специалистами агрофирмы «Манул». Отличается высокой урожайностью (до 16 кг с 1 м²). Начинает плодоносить на 39 сутки с момента всхода семян.

Сильнорослый со средним ветвлением . Междоузлия укороченные, заложение завязи – пучковое. Листья средние, слабоволнистые по краю. Плоды продолговатые, овальной, веретеновидной или цилиндрической формы, от 13 см в длину, до 4 см в диаметре. Масса зрелого огурца – 130-140 г. Кожица тонкая, темно-зеленого оттенка, бугорки крупные, опушение среднее, шипы белого цвета.

Особенность – этот выносливый гибрид не восприимчив к холодам и перепадам температуры, устойчив к вирусу огуречной мозаики, не подвергается корневым гнилям.

Его выращивают во всех регионах России разными способами (в теплицах с обогревом, под пленкой, в открытом грунте), в зависимости от климатических условий.

Плоды сочные, пригодны для употребления в свежем виде и для консервации. Даже переросший урожай не теряет вкусовых качеств и товарного вида.

Настоящий полковник f1

Лучшие сорта огурцов для открытого грунта самоопыляемые. Лучшие самоопыляемые сорта огурцов для открытого грунта

Похож на предыдущий гибрид Емеля f1, выведен селекционерами семеноводческой фирмы «Манул».

Хорошо адаптируется к любым климатическим условиям, даже при низких температурах воспроизводит хороший урожай (до 12 кг на 1 м²). Плодоносит спустя 40-45 суток после всходов.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/ogurcy-dlya-otkrytogo-grunta-ustoychivye-k-boleznyam-sorta-i-gibridy-buketnyh-tipov-ogurcov