Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как приготовить землю для виктории. Кислотность почвы

30.09.2020 в 21:39

Как приготовить землю для виктории. Кислотность почвы

Клубника плохо растёт и плодоносит на кислых почвах. Оптимальный показатель pH 5,5–6, т. е. почва должна быть слабокислой или нейтральной.

Понять, что на вашем участке кислая почва, можно по следующим признакам:

  • обильный рост таких дикорастущих культур, как подорожник, мята полевая, хвощ, конский щавель, лютик ползучий;
  • наличие бурого налёта на камнях и дорожках;
  • цвет почвы с оттенком ржавчины.

На слабокислых почвах растут василёк, ромашка, крапива, лебеда, пырей ползучий. На нейтральных почвах — мать-и-мачеха, вьюнок. На щелочных — горчица полевая, мак-самосейка.

Определить кислотность почвы можно с помощью обычного столового уксуса. Возьмите немного земли с участка и капните на неё кислотой. Если появятся пузырьки, значит, в почве присутствует известь и её кислотность нейтральна. Если никакой реакции нет — почва кислая.

А также можно определить кислотность специальным прибором — pH-метром.

Как приготовить землю для виктории. Кислотность почвы

Для определения кислотности почвы используют pH-метр

Чтобы снизить кислотность почвы, её нужно произвестковать:

  • на 1 м2песчаной и супесчаной почвы — 100–150 г извести;
  • на 1 м2глинистой и суглинистой почвы — 0,5–1,4 кг извести.

    Как приготовить землю для виктории. Кислотность почвы

    Известь вносят весной или осенью при перекопке участка

Раскислить почву можно также с помощью древесной золы: на 1 м2почвы — 700 г золы. Кроме снижения кислотности, она прекрасно удобряет грунт: в золе содержится много микроэлементов, таких как калий, кальций, фосфор и др.

Как приготовить землю для виктории. Кислотность почвы

Хорошим раскислителем почвы является древесная зола

У меня на даче есть старая металлическая печка, которая осталась от прежних владельцев. Она долго стояла без применения. Однажды отключили электричество и печка оказалась незаменима. Теперь, помимо ароматного чая с дымком, у меня всегда есть древесная зола. Выгребаю её из печки, ссыпаю в небольшую бочку, плотно накрываю и храню в сухом месте.

Обработка земли после клубники. Что посадить после клубники

После клубники нельзя высаживать: малину, смородину, шиповник, все сорта клубники и земляники, так как они относятся к одному семейству - розовоцветные, и им необходимы похожие микроэлементы для питания.

Можно посадить бобовые, их корневая система способствует накапливанию и удержанию азотных удобрений. После клубники можно посадить: горох, фасоль, чечевицу.

Как приготовить землю для виктории. Кислотность почвы 03

Бобовые - лучший вариант того, что можно сажать после клубники

Зерновые используются как сидераты. Для восстановления микрофлоры можно засеять овес, ячмень, рожь.

Если необходимо сразу занять грядку овощами, в первый год сажают лук и чеснок, которые имеют антимикробные свойства. Они отлично справятся с болезнями, характерными для розовоцветных и поспособствуют общему оздоровлению грунта.

После этого можно приступать и к другим посадкам:

  • тыквенные и пасленовые;
  • декоративные цветы;
  • различная зелень.

В первый год рекомендуется высаживать лук и чеснок для обеззараживания грунта, а в последующие - любые из вышеперечисленных культур.

Некоторые садоводы предпочитают выращивать на грядках после клубники и земляники бахчевые культуры, такие как: дыня, арбуз, кабачки, огурцы. Это не запрещено, и урожай может быть неплохим. Но перед посадкой необходимо тщательно перекопать почву, протравить ее гербицидами и противогрибковыми средствами, внести комплексные органические удобрения.

Оптимальный вариант для быстрого восстановления грядок - высаживание бобовых, которые насытят почву азотом, необходимым для развития многих огородных культур.

Подготовка земли к посадке. Как подготовить землю для рассады – состав и пропорции

На первоначальном этапе развития растения вполне может обойтись и без земли, так как семечко прорастает, дает семидольные листочки, и все это за счет энергии и питания от самого семечка. Но в дальнейшем для полноценного развития всходов без качественного грунта никак не обойтись. Подрастающие всходы требует больше питательных веществ. А когда рассады много, то потребуется и немало почвосмеси. Только для одного растения, например, помидора, потребуется минимум 1 л земли. И если покупать, то получится довольно накладно для вашего кошелька.

Подготовка земли к посадке. Как подготовить землю для рассады – состав и пропорции

Конечно, грунт для будущей рассады можно, и даже нужно, готовить с осени, когда убран с огорода весь урожай. Но кто этого не сделал вовремя, приготовить его можно непосредственно перед тем, как сеять семена.

При самостоятельном приготовлении почвосмеси, точных пропорций нет и все зависит от наших условий и возможностей. Примерный состав и пропорции могут быть такими:

  • компост – 25-50%,
  • земля — 20-25%,
  • песок — 10-15%,
  • торф – 30-35%.

В зависимости от первоначального состава могут быть дополнения в виде перлита или вермикулита, но об этом поговорим чуть позже.

Как видите, что основной компонент грунта для рассады – это компост. Остальные составляющие могут меняться или присутствовать все сразу. Компост лучше просеять, и для этого можно использовать пластмассовый ящик для овощей. Просеивая компост, в ящике остаются все крупные фракции земли (камешки, палочки и т. д.). В посеянной земле могут остаться дождевые черви, они тоже тут ни к чему, их нужно убрать. После просеивания земля становится однородной, воздухопроницаемой и рыхлой, то что нужно, особенно для мелких семян.

Компост лучше всего смешать с дерновой землей. Для этого снимают верхний слой дерна, а то, что под ним, нужно просеять и добавить к компосту. Еще очень хорошая дерновая земля та, которую вырыли кроты. Она рыхлая, не содержит корешков и камешков, и ее вполне можно добавить в почвосмесь.

Подготовка земли к посадке. Как подготовить землю для рассады – состав и пропорцииПодготовка земли к посадке. Как подготовить землю для рассады – состав и пропорции

Можно ли брать землю с грядок? Есть и противники, и сторонники этого способа. Противники утверждают, что из почвы можно занести различную патогенную микрофлору, а сторонники же утверждают, что растения в стадии рассады не нужно растить в стерильных условиях и они должны приближены к той микрофлоре, в которой потом будут расти.

Если боитесь занести паутинного клеща, то берите землю из-под капусты. А также в землю можно добавить табачную пыль и перемешать.

Песок делает суглинок или глинистую почву более воздухопроницаемой и рыхлой, его тоже необходимо просеять. Если песка не оказалось, его можно заменить перлитом или вермикулитом.

Если есть возможность, то для увеличения влагоемкости в грунт добавляют торф, лучше взять верховой болотный. Но учитывайте, что верховой торф имеет высокую кислотность. Тогда для раскисления добавляют древесную золу . И торф, и золу тоже нужно просеять.

Осталось только перемешать тщательно всю почвосмесь, и она готова для высаживания в нее рассады.

И еще один способ, как сделать хороший питательный грунт с помощью бокаши. Бокаши – одно из самых популярных в мире микробиологических удобрений для восстановления естественного плодородия почвы.

Чем удобрить землю перед посадкой клубники. Осенняя подкормка

Подкормка клубники осенью – важный процесс. Внесение удобрений также необходимо, если планируется весенняя посадка. Для нее надо подготовить смесь из куриного помета. Это удобрение способно сжечь растения, поэтому смесь готовится в определенных пропорциях или оставляется для отлежки. Куриный помет раскладывается на грядке в междурядья. Такая подкормка позволит не только насытить почву необходимыми микроэлементами, но и предотвратить появление большого количества сорняков.

Также надо обратить внимание на другие способы подкормки:

  • Куриный помет можно разбавить водой в пропорции 1*10. Смесь должна перебродить в течение 10 дней. Использовать ее сразу не рекомендуется из-за агрессивного воздействия на растения. Кусты клубники или садовой земляники могут сгореть.
  • Гумат калия и суперфосфат вносятся в грунт непосредственно перед мульчированием на зиму. Они долго растворяются, поэтому используются заблаговременно.
  • На зимний период надо сделать для грядки мульчу из смеси торфа, опилок и соломы. Для этих целей подходят и опавшие листья. За зиму все компоненты перегнивают и в почву поступает достаточное количество азота.
  • Осенняя подкормка клубники может проводиться с помощью коровяка. Его требуется развести с водой в пропорции 1 к 10. Через несколько дней состав готов к использованию. Непосредственно перед поливом в него вносят 100 миллиграмм золы.
  • В качестве удобрения часто используют дрожжи. В их составе содержатся жиры, белки, углеводы и азот. На 2 литра воды кладется 100 грамм дрожжей. Получившаяся закваска разводится в 8 литрах воды. Через 5 часов можно проводить обработку в прикорневой зоне.
  • Хорошим удобрением считается зола. С ее помощью можно нормализовать кислотность грунта. Компоненты золы способствуют быстрому распаду удобрений. Корневая система растений становится более крепкой. Также удобрение борется с вредителями и препятствует появлению видовых заболеваний, таких как серая гниль. Перед использованием золу обязательно просеивают. Ее потребуется достаточно много, по 150 грамм на каждый квадратный метр.
  • После обрезки в прорядки укладывают навоз. Такое расположение позволит избежать ожогов корней и даст достаточное количество азота растениям.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-podgotovit-pochvu-dlya-klubniki-v-avguste-podgotovka-pochvy-dlya-posadki-klubniki-v

Обеззараживание земли для клубники. Компоненты почвы

Дерновая земля сама пос ебе очень тяжелая, поэтому в нее добавляют древесную стружку или опилки

Наиболее подходящая смесь для посадки клубники должна включать следующие составные:

  • дерновый грунт;
  • торф;
  • перегной;
  • мелкая древесная стружка или опилки;
  • песок.

Лучше всего использовать среднесуглинистый дерновый грунт, содержащий большое количество органических веществ. Ввиду того что он достаточно тяжелый, в него добавляют древесные опилки в такой пропорции: 7:2 (дерновая масса к опилкам).

Торф является самым стерильным компонентом, легким, а также хорошо удерживающим и поглощающим влагу. Эффективным является улучшение данного компонента путем добавления на 10 литров торфа 3 ст. ложки молотого доломита и 1 стакана древесной золы, затем все хорошо размешать.

Пересушенный торф использовать не рекомендовано из-за того, что все благотворные микроорганизмы погибают. Следовательно, в процессе хранения он требует периодического увлажнения жидкой смесью, приготовленной из 0,5 ч. ложки серно-медной соли и 200 мл водного раствора коровьего навоза, разведенных в 3 литрах воды. Навозный перегной – это наиболее питательный земляной компонент, насыщенный органической массой. Образуется после полного расщепления экскрементов животных. Древесную стружку перед внесением увлажняют раствором карбамида. В 2,5-3 литрах воды растворяют 2 ст. л. гранулированного удобрения и заливают получившейся жидкостью 10 кг стружки. Через пару часов после смачивания всыпают 1 стакан древесной золы, доломитовой муки или извести, тщательно размешивают.

Песок в грунтовый состав вносят в малом количестве, что составляет десятую долю от всего количества субстрата. Предпочтительнее использовать речной песок крупной фракции.

Оптимальная пропорция всех этих компонентов – равные части дерна, торфа, перегноя и стружки.

Посадка клубники

Всего: 5

Как приготовить землю для виктории. Кислотность почвы 07

35

Как правильно посадить клубнику осенью

Клубника — это прихотливая и капризная ягода, которая обладает отличными вкусовыми качествами. Выращивание этой ягоды — не простое занятие, как может показаться. Для того чтобы получить хороший урожай, следует соблюдать правила агротехники для данной …

Посадка клубники

Как приготовить землю для виктории. Кислотность почвы 08

92

Можно ли сажать клубнику после картофеля

Соблюдение севооборота считается важным мероприятием, обеспечивающим высокий урожай той или иной культуры, а также улучшающий качество плодов. Это касается и клубники. Часто возникает вопрос: можно ли выращивать клубнику в последующий год после …

Посадка клубники

Как приготовить землю для виктории. Кислотность почвы 09

49

После чего можно сажать клубнику на том же месте?

Соблюдение требований севооборота культур на огороде — обязательное условие для их эффективного роста и развития, поэтому вопрос стоит внимательно изучить и при культивировании клубники. В статье пойдёт речь о хороших и плохих предшественниках этого …

Посадка клубники

Как приготовить землю для виктории. Кислотность почвы 10

4

Правильная посадка клубники весной

Некоторые дачники осенней посадке клубники предпочитают весеннюю. Плюсами этого варианта являются хорошая приживаемость саженцев и их устойчивость к возвратным заморозкам. Есть мнение, что при данном методе клубничные кусты растут значительно …

Посадка клубники

Как приготовить землю для виктории. Кислотность почвы 11

15

Как посадить клубнику под укрывной материал

Клубника — растение, которое любит тёплую погоду и обильную влагу. Садоводами замечено, что урожай снижается при маленьком количестве влаги, поэтому поливать необходимо не только щедро, но и часто. Проращивание клубники под чёрным укрывным материалом …

Посадка клубники

Как приготовить землю для виктории. Кислотность почвы 12

Правильно посадить клубнику в открытый грунт не так просто, как кажется на первый взгляд. Существует много нюансов, связанных со сроками, подготовкой и непосредственным процессом высадки. Что касается вопроса ухода за насаждениями, то садоводу следует заранее изучить информацию о правильном выращивании культуры, чтобы не допустить ошибок. Далее в статье — о том, как правильно сажать культуру в открытом грунте, какой период и условия для посадки выбрать и как грамотно ухаживать за насаждениями.

статьи

            Особенности садовой клубники

            Садовая клубника — многолетнее травянистое растение из рода Земляника. Научное название — Земляника ананасная. Растение имеет вид компактного куста с ярко-зелёными тройчатыми листьями. Черешки имеют среднюю длину 23 см. Перед завязыванием плодов на кустах распускаются белые бутоны с пятью лепестками. Цветы собраны в многоцветковые соцветия. Большинство разновидностей клубники отличается обоеполым цветением.

            Знаете ли вы? В тройку мировых лидеров по промышленному производству клубники входят Китай, США и Мексика.

            Урожай клубничных кустов — ягоды, в ботанике их называют многоорешками. Окрас клубники в большинстве случаев красный, варьируются лишь оттенки — от тёмно-бордового до розового. Мякоть красноватая или белая. Кроме того, существуют гибридные сорта с белыми ягодами. На поверхности плодов находятся семена. Зёрна также называют настоящими плодами или орешками.

            Как приготовить землю для виктории. Кислотность почвы 13

            Способы посадки

            Классические методы посадки клубники — однострочный и двухстрочный. Схемы высадки сеянцев следующие:

            Культуру можно высаживать и другими способами. Агрономы выделяют варианты трапециевидных или вертикальных грядок, плёночных туннелей, посадку в полиэтиленовых мешках.