Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грядки для малины ширина. Метод Соболева – в чем суть?

30.09.2020 в 21:36

Грядки для малины ширина. Метод Соболева – в чем суть?

Несмотря на то, что малина растение неприхотливое и расти может, практически, на любом месте, хорошее плодоношение возможно только на определенных участках и при должном уходе. Соболевым были разработаны собственная агротехника и технология по выращиванию культуры:

  • Растение нужно высаживать на участке, который не подвергается заболачиванию и застою талых и дождевых вод. Грядки располагают в направлении с севера на юг, либо с востока на запад.
  • Посадки с малиной следует огородить листами шифера или деревянными плахами, приподнимая их над землей на 12 – 20 сантиметров. Можно соорудить короб деревянный, как для теплой грядки. Это нужно для того, чтобы вода лучше поступала к корневой системе, а не утекала с грядки.
  • Грядку в ширину делают не более одного метра. Ее длина зависит от количества высаживаемых кустов. Дистанция между саженцами около одного метра. Это особенно важно, хотя многие садоводы, из-за экономии места, пренебрегают этим. Оставляя много местам между кустами, можно значительно улучшить освещение и обдувание посадок, снизить риск возникновения болезней. Соблюдение такой дистанции, способствует повышению урожайности ягод.
  • Наилучший период для высаживания малины – ранняя осень. Для каждого кустика выкапывают лунку, глубиной, около, сорока сантиметров. При посадке нескольких штук в одну лунку, жизненный цикл растения сокращается, из-за того, что саженцам недостаточно питательных веществ. А при соблюдении правил посадки и ухода, культура способна расти на одном участке более 15 лет.
  • После посадки, на следующий сезон, у кустов малины появляются молоденькие побеги. Для появления у каждого побега, поросли, нужно провести первую обрезку. До середины июня молодые побеги нужно обрезать от 80 до 100 сантиметров в высоту. Это не позволит кусту расти в высоту, он не станет наклоняться под тяжестью плодов, и ягоды будет проще собрать.
  • Через год, весной, нужно будет провести вторую обрезку. Прошлогодние побеги превратились в основной стебель и несколько идущих от него отростков. Их и следует подрезать не более чем на 12 — 16 сантиметров. После подобного обрезания, на кусте образуется цветоносов больше обычного и, следовательно, сможет завязаться большее количество ягод.
  • Возле прошлогодних посадок, вновь появятся побеги текущего сезона. Их нужно вырезать, оставляя три — четыре штуки наиболее здоровых, с которыми провести первую обрезку. Можно выкопать наиболее крепкие побеги и посадить их на новую грядку, отдельно от старых кустов. Всю оставшуюся поросль, необходимо вырезать.

Малина в бочке. 6 способов бороться с разрастанием малины

Малина в бочке. 6 способов бороться с разрастанием малины

Малина почти не требует ухода, плодоносит даже в тени и способна разрастись в куст даже из небольшого ростка с соседского огорода. Последняя особенность может превратиться в весомый минус, ведь без присмотра малина будет быстро распространяться по участку, а ее вырубка не только не спасет, но и скорее спровоцирует еще больше побегов. Рассмотрим действенные методы борьбы с неконтролируемым растением.

Посадить полосу щавеля

Малина очень не любит щавель, потому что корни этой зелени выделяют кислоту, а малина хорошо чувствует себя в щелочной среде. Закисленная щавелем земля ей не подходит, ростки просто не пойдут в сторону непригодной почвы.

Землю начинают готовить с осени: взрыхляют и удаляют корни сорняков, по желанию добавляют древесную золу и перегной. Весной землю следует повторно взрыхлить и можно сажать семена. Чтобы метод сработал, нужно сеять полосой не менее полуметра, иначе малина просто задавит неокрепшее растение своим натиском.

Оградить с помощью шифера

Барьерный метод — один из классических вариантов борьбы с разрастанием. Состоит он в том, чтобы ограничить малину снизу и сверху, не давая ей физической возможности разрастаться. В дело может идти не только шифер, но и листы металла и пластика, рубероид, некоторые умельцы умудряются даже разрезать алюминиевые бочки и закапывать их. Тонкие доски и дсп брать не стоит, они скорее всего быстро сгниют в почве, малина найдет лазейку и все старания окажутся напрасными.

Корень малины уходит вглубь примерно на 20-30 см, новый побег может так же уйти вниз в поисках лучшей жизни и вынырнуть уже за ограждением, так что закапывать бордюр следует на глубину 40-50 см. Сверху малина тоже может пустить поросль, верным решением будет оставить зазор в 10-15 см. Если нет подходящего цельного куска материала, закапывать сегменты стоит внахлест, без окошек, создавая сплошной забор по всему периметру малинника на расстоянии примерно одного метра от последних ростков.

Посадить малину в ведро

Барьерный метод, аналогичный предыдущему, но в данном случае в качестве преграды для побегов будет выступать стенки ведра. Для этого у емкости срезается дно и закапывается широкой стороной вниз. Внутрь ведра сажается малина. Этот вариант удобен для тех, кто сажает несколько сортов малины и озабочен сохранением видовой чистоты, а так же для небольших участков, где каждая грядка на счету и не хочется тратить пространство на заборы и барьеры.

Если в вашем регионе сильные холода и ростки малины за зиму перемерзают, метод так же может быть актуален: осенью накройте ведра пленкой и присыпьте листвой. Используя подобный метод, можно сделать из малины мобильный декоративный куст — не срезайте дно, а сделайте в нем отверстия, наподобие дренажа в цветочных горшках, насыпьте земли и усадите саженец.

Использовать азотные удобрения

Малина в бочке. 6 способов бороться с разрастанием малины

Азот благоприятно влияет на побеги, помогает формированию почек и листвы, а вот корни наоборот ослабляет. В итоге растение будет крепнуть над землей и уменьшит интенсивность разрастания в почве. Но стоит помнить, что азотом удобряют уже укрепившиеся кусты и ни в коем случае не свежие саженцы.

Нельзя вносить азот во второй половине лета и осенью — этот прикорм стимулирует рост и этим снижает устойчивость малины к морозам: растение может плохо пережить зимовку, невызревшие почки погибнут и урожай следующим летом вас не порадует. Идеальное время для подкормки — ранняя весна, так азот успеет усвоиться растением. Из удобрений можно выбрать мочевину, аммиачную селитру, менее действенным, но все же хорошим вариантом может стать азофоска — она, помимо прочих микроэлементов, содержит и азот тоже.

Выкопать по периметру траншеи

Принцип, как и у ограждения из шифера, только теперь малина ограничена воздушной прослойкой траншеи и не сможет уйти дальше отведенного ей участка.

Стоит помнить, что траншею так же необходимо копать достаточно глубокой, чтобы корни не проползли под дном вырытой полосы.

Посадить фасоль и чеснок

Оба этих растения прекрасно живут рядом с малиной, сдерживая ее рост и не давая разрастаться молодым побегам. Чеснок, при этом, еще и отпугивает запахом вредителей, фасоль в свою очередь выделяет в почву компоненты, которые угнетают рост корневищ малины. Но вот незадача: точно так же угнетающе фасоль действует на чеснок. Так что, садить рядом с малиной хорошо что-то одно. Если же у вас большой малиновый участок, можно посадить по одному краю фасоль, по другому — чеснок.

Итак, остановить неконтролируемое разрастание малины можно подручными средствами и без особого труда. Однако важно помнить, что пользоваться нужно методами, которые не навредят самому растению.

Малина в колесах.


Оригинальный способ выращивания малины
✔ Опыт дачника
Чтобы моя малина «не разбегалась» по участку, выращиваю ее в
автомобильных покрышках. Удобно очень.
Покрышки беру в автосервисе, без проблем. Мне их там отдают, особенно в
период смены резины. Покрышку вкапываю на половину в землю. Вношу туда
горсть двойного суперфосфата, тщательно все перемешиваю с землей,
заполняю бока покрышки, причем, очень плотно, чтобы зимой малина не
вымерзала. Поливаю обильно, прямо из шланга. И вот в эту «кашу» сажаю
саженцы - приживаемость 100%.
В течении лета еще раза два - три поливаю обильно, затем уже природа
сама делает свое дело. Влага хорошо сохраняется в покрышках и малине
вполне хватает дождей, которые выпадают.
Ну, а если лето сухое, то конечно же поливаю и, опять же, покрышки
прекрасно сохраняют влагу и отдают ее именно кустикам малины, а не
траве, которая, везде в изобилии.
Подкормка так же достается кустикам. Выращиваю, в основном, ремонтантный
сорт - нравится мне он. Урожай собираю осенью: чистый, крупный и без
всяких там жучков, паучков, червячков.
Конечно же есть и сорт «Геракл» и желтая, сладкая малина «Золотые
купола». Но эти ремонтантные сорта я выращиваю как обыкновенные сорта.
Не срезаю их на зиму, а именно побеги замещения, пригибаю к земле и они
зимуют, как побеги. Летом на них первый и крупный урожай ягод -
полакомится именно летом.
Но основной урожай мне дает сорт малины «Бабье лето».
И его выращиваю по всем правилам выращивания ремонтантного сорта. Поздно
осенью, срезаю все побеги под корень, подкармливаю сбродившей крапивой,
проливаю очень обильно. И вот эти побеги, которые срезала, пропускаю
через измельчитель и ими мульчирую покрышки с этим сортом. Вымирания,
вымерзания или там выпревания еще ни разу не было.
По весне кустики дружно трогаются в рост, я их опять подкармливаю все
той же сбродившей крапивой с добавлением мочевины и больше до осени ни
чем не кормлю. Слежу за побегами: оставляю в кусту не более 4-5 побегов,
остальные безжалостно удаляю.
Побеги оставляю самые сильные и не прищипываю их. Все же на макушках
урожай просто усыпенный. А вот побеги, которые зимовали их прищипываю
обязательно - иначе вымахивают просто гигантами, и прищипка идет им даже
на пользу. Появляются боковые побеги, на них тоже много вызревает ягод и
куст получается загляденье просто.
Побеги подвязываю к арматуре, которую крашу, все же ржавая она там не
смотрится, да и служит она долго.
Пробовала выращивать на шпалере, но как-то не приглянулся мне этот
метод, все же интереснее собирать ягоды по кругу вокруг кустика, нежели
сначала с одной стороны, потом с другой, но это кому как нравится,
особого чего-то здесь я не вижу.
Предпочтение отдаю именно ремонтантным сортам. Во-первых, урожайность
очень хорошая: крупные, красивые ягоды, во-вторых,сорта выведены так,
что устойчивы к заболеваниям, в этом уже убедилась. Опрыскиваю всего
один раз за сезон в целях профилактики препаратом «Командор». И это
скорее от тли, вот как только она у нас здесь появляется, первые
признаки сворачивание листочков; прохожу и опрыскиваю этим препаратом и
все, больше ни чего не требуется. Этот препарат, «Командор», универсален
и хоть стоит не дешево, но защищает очень хорошо и от многих бяк.
Да, еще маленький нюанс, когда вырезаю лишние побеги, я удаляю нижние
листья на высоту примерно 40-50 см от земли, оголяю «ноги» малины -
пусть себе «проветривается», мне так удобнее, вижу когда новые побеги
полезли и удаляю их сразу, и влага от дождей легче проникает к
«оголенным ногам».

Малина в высоких грядках. Единственно правильный способ выращивания малины

Сажать малину нужно весной на грядку шириной 500мм в один ряд, расстояние между саженцами 700мм. Саженцами служит весенняя поросль малины  со старой грядки. Выбираем наиболее сильные побеги высотой 200-300мм, выкапываем с корневой мочкой. В лунке саженец должен быть на той глубине, на которой он был в старой грядке. Поливаем первые три дня ежедневно, потом по мере необходимости. К концу лета вырастают мощные побеги высотой 1,5-2 метра. В середине лета рядом с каждым побегом вбиваем опору- кол высотой 1,5 метра, привязываем побег к опоре в 2-3 местах. Это необходимо для того, что-бы побег не искривился и его не поломало ветром. В течение всего лета удаляем молодую поросль, которая появляется рядом с саженцами, удаляем с саженцев побеги, появляющиеся из пазух листьев. Ни в коем случае не обрезаем верхушки саженцев, так как это приведет к массовому отрастанию побегов из пазух листьев, саженцы превратятся в кусты, что приведет к загущению посадки и, как следствие, к болезням и мелкоплодному урожаю.

Перед наступлением заморозков опоры удаляем, саженцы наклоняем как можно ниже к земле и привязываем друг к другу.Не следует дожидаться, когда опадут листья, с ними побеги лучше зимуют, побеги сохраняют гибкость и не ломаются при пригибании. Необходимо принять меры к снегозадержанию. Если есть возможность, хорошо воткнуть по грядке лапник, он удержит снег и отпугнет мышей.

Весной, когда начнут распускаться почки, саженцы в вертикальном положении привязываем к двум рядам натянутой проволоки. Первый ряд на высоте 500-600мм, второй на высоте 1500-1700мм, в зависимости от высоты саженцев. Очень важно хорошо натянуть проволоку, располагать опоры не далее 4-5 м друг от друга, иначе не избежать полегания  посадки от ветра и тяжести урожая. Верхушки саженцев обрезаем на высоте 100-150мм над верхней проволокой. Обрезка на одной высоте облегчает дальнейший уход, придает посадке эстетичный вид. Появляющуюся  между саженцами молодую поросль используем для закладки следующей грядки, под урожай следующего года. Остальную поросль удаляем в течение всего лета. Таким образом, на грядке остаются только плодоносящие растения, им достаются все питательные вещества из почвы, весь солнечный свет, за ними удобно ухаживать,урожай при правильном уходе обильный, ягоды крупные. Урожая с одной грядки длиной 15-20 метров вполне достаточно для одной семьи из 3-4 чел.

Я не останавливался на  выборе сортов, подготовке почвы, подкормках, борьбе с болезнями и вредителями, на этот счет много доступной информации. Однако стоит остановиться на двух моментах. Во первых, в почву обязательно внесение древесной золы. Во вторых, почва под малиной всегда должна быть влажной (не сырой,а именно влажной).

Как сажать малину. Выбор времени для посадки

Многие дачники спорят о том, когда высаживать малину. Дело в том, что выполнить эту работу можно как весной, так и осенью. Кроме того, летом можно сажать на участке ее зеленые черенки. У каждого способа есть определенные особенности. Определившись, когда высаживать малину, нужно правильно подготовить участок. Это делают заранее. Если вы будете высаживать растение осенью, это делают за месяц. Если же планируется весенняя посадка, подготовьте место осенью.

Грядки для малины ширина. Метод Соболева – в чем суть? 02

Как посадить правильно малину на своем участке? Можно применять разные методики. Малину сажают кустами (в лунки) или шпалерным способом (в траншеи).

Чтобы правильно выбрать время для посадки, нужно учесть особенности своей климатической зоны. Если вы проживаете в южном климате, в котором осень теплая, это предоставляет вам ряд преимуществ. Весенняя посадка в этом случае нецелесообразна. Лучше выполнить эту процедуру осенью. В теплом климате малину высаживают на участок в конце сентября. До заморозков растение успеет хорошо укорениться.

Если в теплом климате высадить малину на участок весной, она сразу начнет активно расти. Куст сразу перейдет в стадию развития почек. При этом корневая система еще не успеет развиться достаточно. Из-за этого саженец может не прижиться на участке и даже погибнуть. В период вегетации малине нужно достаточное количество воды. Так как корни не успеют развиться, они не смогут обеспечить кустик достаточным количеством воды.

Но в северных регионах дела обстоят иначе. Весна здесь затяжная, влажная. Это благоприятные условия для того, чтобы малина смогла развить корневую систему прежде, чем она выпустит почки. В северных регионах эта культура гораздо хуже приживается осенью. Она просто вымерзает, особенно если снег лег на землю с опозданием.

В Средней полосе вы можете высаживать малину и осенью, и весной. Но большинство дачников, которые проживают в этой климатической зоне, все же предпочитают выполнять эту процедуру перед началом зимы. К наступлению холодного периода она успевает укорениться, окрепнуть. Если вы выбрали теплолюбивый сорт, например, черную малину, ее нужно сажать весной.

Как сделать малиновую грядку. Закладка малинника

Для более эффективного роста и плодоношения растений необходимо грамотно подобрать то место, где закладывать малинник будет наиболее благоприятно. Подойдёт хорошо освещённый безветренный участок с суглинистыми водопроницаемыми почвами. Земля должна быть очищена от сорняков и камней.

Без потери плодоносности малинник может существовать на одном месте до 10 лет, затем его рекомендуется убрать с данной территории. Повторно заложить малинник на этом же участке можно лишь по прошествии 4 лет, поэтому сразу восстановить малиновую плантацию не получится.

Как же выглядит малинник и каким образом необходимо производить его закладку? Саженцы малины рекомендуется посадить в грунт осенью (сентябрь – октябрь) или весной (апрель).  Для посадки выкапываются лунки шириной 60 – 70 см., глубиной до 50 см. На дно лунок выкладывается тщательно перемешанный с землей перегной. Можно насыпать древесной золы и конского навоза. Лунку необходимо накрыть листом фанеры и оставить на 2 месяца. За это время земля в яме уплотняется, поэтому перед посадкой растений её нужно взрыхлить. Сажая саженец, необходимо следить, чтобы его корни расходились в разные стороны, а промежутки между корешками равномерно заполнялись землёй. После высадки почву вокруг растения нужно обильно полить и уплотнить. Вокруг куста рекомендуется насыпать слой опилок, опавших листьев, скошенной травы или перепревшей соломы. Важно следить, чтобы слой мульчи не превышал 6 – 7 см., так как в нем возможно скопление губительных для куста насекомых.

После того, как посаженный саженец приживётся, его нужно обрезать. При достаточном развитии почек на стебле и хорошо развитой вегетативной почки на корневище, стебель укорачивается на 40 – 50 см. Если же саженец поражён грибковым заболеваниям, почки на стебле безжизненные и сухие, но корни здоровы, то растение следует обрезать как можно ближе к поверхности почвы.

Существует 2 способа формирования малинника:

  • Кустовой. При кустовом способе на растении необходимо сформировать 13 – 15 наиболее развитых и сильных побегов.
  • Ленточный. Используя ленточный способ, побеги нужно оставить однородно по всей протяженности ряда, исходя из расчёта 12 – 14 побегов на 1 м.