Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как подготовить почву для клубники в августе. Подготовка почвы для посадки клубники в августе 2020 года

26.09.2020 в 21:08

Как подготовить почву для клубники в августе. Подготовка почвы для посадки клубники в августе 2020 года

В первую очередь перед посадкой необходимо подготовить грядки. Почву рекомендуется подготовить за несколько недель или хотя бы неделю до непосредственной посадки клубники.

Как правило, уже весной или летом огородники готовят свободный участок, на котором клубника будет расти на протяжении нескольких лет. Весной на таких участках высаживают либо раннеспелую культуру, которую собирают в июле, или же не сажают ничего, чтобы почва была максимально плодородной. В первом случае стоит знать, что неблагоприятными предшественниками для клубники являются томаты, картофель, капуста, тыква, подсолнухи, кабачки, огурцы.

Хорошими предшественниками для садовой земляники станут горох, бобы, фасоль, лук , чеснок, петрушка, свекла, морковь.

За несколько недель до высадки землю перекапывают, удаляют сорняки, корни растений. Одновременно с этим вносятся удобрения, которые могут быть как органические, так и минеральные. В качестве органических удобрений используют ведро компоста на квадратный метр. Чтобы сделать почву ещё более питательной, вместе с компостом в землю вносят пару стаканов древесной золы. Для удобрения земли под клубнику можно использовать ведро перегноя на 1 кв.м.

В качестве минеральных удобрений подойдёт суперфосфат (40 грамм), калийная соль (20 грамм).

Заблаговременная подготовка земли позволит грунту осесть, а подкормке хорошо пропитать землю, сделать её максимально плодородной.

Естественно, до самой высадки клубники, грядки под неё регулярно очищают от сорняков, которые могут высосать из земли часть питательных и полезных веществ.

Как подготовить почву для клубники в августе. Подготовка почвы для посадки клубники в августе 2020 года

Чем обеззаразить землю под клубнику. Обеззараживание грунта и посадочного материала клубники с помощью растворов кальцинированной соды и настоя чеснока

Чем обеззаразить землю под клубнику. Обеззараживание грунта и посадочного материала клубники с помощью растворов кальцинированной соды и настоя чеснока Соблюдение правил севооборота на маленьком участке проблематично. Если у вас в распоряжении всего 4-6 соток, а хочется вырастить овощи, ягоды и фрукты, то не всегда имеется возможность каждый год менять грядки местами. А ведь известно, что на одном и том же месте садовую землянику и клубнику выращивать более 3 лет не рекомендуется, поскольку ягоды мельчают, растения болеют, грунт истощается.

Что же делать в этой непростой ситуации? На помощь дачникам приходит кальцинированная сода и обычный чеснок. С помощью раствора соды можно обеззаразить почву, уничтожив возбудителей заболеваний клубники и личинки опасных насекомых, а замачивание кустов крупноплодной земляники в настое чеснока – идеальный способ санирования посадочного материала. Но обо всем по порядку.

Кальцинированная сода для подготовки плантации под клубнику

Для лечения почвы на клубничной грядке перед повторной посадкой культуры проводит следующие мероприятия:

— спустя 8-10 суток после уборки урожая старые кусты клубники выкапывают и сжигают, чтобы предотвратить расселение по территории возможных вредителей и уничтожить патогенные микроорганизмы;
— плантацию качественно перекапывают на глубину штык лопаты с одновременным внесением качественно созревшего садового компоста или перегноя из расчета 1-2 ведра на погонный метр;
— после того, как грунт разрыхлен с помощью граблей, землю проливают раствором кальцинированной соды, который готовится путем растворения в ведре тепловатой воды 200 гр средства;
— на следующий день грядку снова проливают, но уже слаборозовым настоем марганцовокислого калия (3 г/ведро воды);
— посадку молодых кустов клубники выполняют на подготовленную таким образом плантацию в этот же или на следующий день.

Соединяясь с кислотами, находящимися в грунте, кальцинированная сода превращается в щелочь, уничтожающую вредителей и болезнетворных микроорганизмов. Помимо того, что марганцовка обеззараживает почвогрунт, она насыщает его ценными калийными соединениями. Обработку земли содой выполняют только перед посадочными работами. В другое время проводить такую санацию противопоказано.

Чеснок от вредителей и болезней клубники

Чтобы предотвратить развитие болезней и обеззаразить посадочный материал, кустики крупноплодных сортов клубники и садовой земляники санируют в настое чеснока, погружая их вместе с корнями, стеблями и листовыми пластинами в раствор на 20 минут. Причем не важно, приобрели ли вы молодые растения в питомнике, взяли ли у соседа по даче или вырастили самостоятельно. В любом из перечисленных вариантов они могут быть заражения вредителями и болезнями, даже, если внешний вид растений идеальный.

Для приготовления маточного концентрата 1 кг измельченного чеснока (можно использовать в зависимости от сезона все части растения: ботву, стрелки, мякоть головок и шелуху) заливают литром воды комнатной температуры, емкость закрывают крышкой и настаивают в затененном месте от 7 до 10 суток, регулярно взбалтывая взвесь. Процеженный концентрат переливают в бутыль темного стекла и используют по мере огородной необходимости. Для приготовления биологического инсектицида и фунгицида в ведре воды разводят 150 мл маточного настоя.

Помимо обеззараживания кустов садовой земляники в лечебной жидкости, ее можно использовать для обработки посадок всех огородных и садовых культур против вредителей и заболеваний. Особе эффективен чесночный настой против крестоцветной блошки, трипсов, тлей, медяниц, малинно-земляничного долгоносика, муравьев, листогрызущих гусениц, клещей. Помогает обработка чесноком посадок от фитофтороза, мучнистой и ложной мучнистой росы, корневых и бактериальных гнилей.

Хороших вам клубничных урожаев и крупной ягоды каждый год!

Клубника на глинистой почве. Грунт для посадки клубники

Состав грунта для земляники должен отвечать определенным требованиям. Для обильного плодоношения почва должна хорошо пропускать воздух, быть рыхлой и легко обрабатываться. Она должна хорошо впитывать воду и прогреваться.

Как подготовить почву для посадки клубники?

  1. Для этого в землю, содержащую большое количество глины (глинистую) вносим разрыхлители, такие как торф, можно добавить речной песок. Дополнительно внесенная зола с известью уберут излишнюю кислотность почвы.
  2. Очень полезно добавить в торф две ложки золы в расчете на ведро. Рыхлость почвы создадут и опилки, которые мы готовим заранее. Для этого в опилки, которые перепрели, вносим раствор мочевины (в пропорции 1 ложка на 1 литр воды), добавляем золу или муку из доломита, перемешиваем и выдерживаем пару дней в тёплом месте. Полученную смесь вносим в грунт осенью.
  3. Очень хорошим органическим удобрением является конский навоз. Он имеет ряд преимуществ перед остальными: не заражается микробами, семена сорняков присутствуют в минимальном количестве, хорошо нагревается и также хорошо отдает тепло.
  4. Почвы, состоящие в основном из песка, тоже подойдут для высадки садовой клубники Но они требуют внесения компоста, перегноя или торфа. Дополнительно необходимо внести глиняную или буровую муку.
  5. Большую роль в получении хорошего урожая играет кислотность земли участка. Клубника плохо растет и не дает обильный урожай на почве с высокой закисленностью.

Чем удобрить землю перед посадкой клубники. Осенняя подкормка

Подкормка клубники осенью – важный процесс. Внесение удобрений также необходимо, если планируется весенняя посадка. Для нее надо подготовить смесь из куриного помета. Это удобрение способно сжечь растения, поэтому смесь готовится в определенных пропорциях или оставляется для отлежки. Куриный помет раскладывается на грядке в междурядья. Такая подкормка позволит не только насытить почву необходимыми микроэлементами, но и предотвратить появление большого количества сорняков.

Также надо обратить внимание на другие способы подкормки:

  • Куриный помет можно разбавить водой в пропорции 1*10. Смесь должна перебродить в течение 10 дней. Использовать ее сразу не рекомендуется из-за агрессивного воздействия на растения. Кусты клубники или садовой земляники могут сгореть.
  • Гумат калия и суперфосфат вносятся в грунт непосредственно перед мульчированием на зиму. Они долго растворяются, поэтому используются заблаговременно.
  • На зимний период надо сделать для грядки мульчу из смеси торфа, опилок и соломы. Для этих целей подходят и опавшие листья. За зиму все компоненты перегнивают и в почву поступает достаточное количество азота.
  • Осенняя подкормка клубники может проводиться с помощью коровяка. Его требуется развести с водой в пропорции 1 к 10. Через несколько дней состав готов к использованию. Непосредственно перед поливом в него вносят 100 миллиграмм золы.
  • В качестве удобрения часто используют дрожжи. В их составе содержатся жиры, белки, углеводы и азот. На 2 литра воды кладется 100 грамм дрожжей. Получившаяся закваска разводится в 8 литрах воды. Через 5 часов можно проводить обработку в прикорневой зоне.
  • Хорошим удобрением считается зола. С ее помощью можно нормализовать кислотность грунта. Компоненты золы способствуют быстрому распаду удобрений. Корневая система растений становится более крепкой. Также удобрение борется с вредителями и препятствует появлению видовых заболеваний, таких как серая гниль. Перед использованием золу обязательно просеивают. Ее потребуется достаточно много, по 150 грамм на каждый квадратный метр.
  • После обрезки в прорядки укладывают навоз. Такое расположение позволит избежать ожогов корней и даст достаточное количество азота растениям.

Как подготовить грядку под клубнику весной. КАКИЕ РАБОТЫ НУЖНО ПРОВЕСТИ НА СТАРЫХ КЛУБНИЧНЫХ ГРЯДКАХ В АВГУСТЕ – СЕНТЯБРЕ

Об истории появления культурных сортов клубники (земляники садовой), о полезных свойствах ее плодов, о том, как правильно сажать и ухаживать за этой восхитительной ягодой, мы уже рассказывали в наших опубликованных статьях:

Прежде чем рассказать вам о том, как ухаживать за клубникой после сбора урожая, хотим напомнить, что на одной грядке клубнику рекомендуется выращивать не более 5 лет.

Это – предельный срок для получения здорового урожая, так как дальше в почве вокруг корней клубники начнут быстро накапливаться болезнетворные микробы, вызывающие появление различных «земляничных» болезней. Так что после снятия с клубничных кустов пятого урожая их следует уничтожить, пересадив на другие грядки самые сильные усы.

Как подготовить грядку под клубнику весной. КАКИЕ РАБОТЫ НУЖНО ПРОВЕСТИ НА СТАРЫХ КЛУБНИЧНЫХ ГРЯДКАХ В АВГУСТЕ – СЕНТЯБРЕ

Обрезка усов . Более молодые кусты требуют заботливого ухода, ведь они потратили столько сил на вызревания вкусного урожая, а сейчас продолжают тратить их на рост многочисленных усов, от которых и следует избавить их в первую очередь.

Дело в том, что сразу после окончания плодоношения, клубничные кусты начинают активно образовывать многочисленные усы. Если их сразу не удалить, то все силы растения уйдут не на закладку плодовых почек будущего года, а на формирование этих усов.

Клубничные усы обрезайте на расстоянии 10 – 12 см от куста, бережно придерживая первую и вторую розетки, у которых уже сформировались полноценные корни.

Их сразу после обрезки пересадите на заранее подготовленную грядку. Полноценное плодоношение посаженных осенью усов начнется на третий год после посадки.

Одновременно с обрезкой усов удалите с кустов все старые и засыхающие листья, а также отплодоносившие цветоносы.

Работая с клубникой, следите, чтобы «сердечко» каждого кустика (верхушечная почка главного побега, в которой находятся зачатки будущего цветоноса с цветками) всегда было на поверхности почвы!

Обращайте на это внимание и при пересадке усов на новые грядки. Не оголяйте и не заглубляйте сердечко, иначе молодые клубничные кусты будут плохо расти и вообще могут не дать вам ягод или просто погибнуть.

Удобрение. Чтобы ваша клубника хорошо перенесла зимние морозы, дайте ей полноценное питание для восстановления сил.

Естественно, азотные удобрения и органика исключаются, так как азот будет стимулировать активный рост зеленой массы в преддверии зимы, тем самым ослабляя растения, готовящиеся к зимнему сну.

После окончания плодоношения и обрезки усов подкормите клубничные кусты суперфосфатом (2 ст. ложки на 1 кв. м земляничника) и калимагнезией (1,5 ст. ложки на ту же площадь).

Заделывайте удобрение неглубоким рыхлением, добавьте еще древесной золы из расчета 1/2 ведра на 1 кв. м посадок.

После заделки удобрения в почву, хорошо полейте грядки теплой водой (4 лейки на 1 кв. м).

Как подготовить грядку под клубнику весной. КАКИЕ РАБОТЫ НУЖНО ПРОВЕСТИ НА СТАРЫХ КЛУБНИЧНЫХ ГРЯДКАХ В АВГУСТЕ – СЕНТЯБРЕ

Полив. Если осень стоит сухая,клубничные грядки поливайте не реже одного раза в неделю. Последний – влагозарядковый полив проводят в октябре из расчета 4 лейки под один куст.

Рыхление . После того, как вы соберете все ягоды и обрежете усы регулярно рыхлите землю под растениями. Лучше всего это делать после поливов, чтобы на поверхности не образовывалась почвенная корка.

Рыхление необходимо клубнике для того, чтобы дать доступ кислорода к корням. Его недостаток может привести к резкому падению урожайности и даже гибели растений.

Профилактика от болезней и вредителей. Современные сорта крупноплодной клубники (земляники садовой) обладают повышенной устойчивостью к грибным болезням. Однако в сырое прохладное лето они могут возникать и на них.

Поэтому после сбора урожая рекомендуем вам провести профилактическую обработку своего клубничника 1%-ной бордоской смесью.

Если вы заметили на кустах клубники каких-то вредителей, в начале сентября обработайте кусты раствором универсального препарата «Фуфанон» в соответствии с дозировками, указанными на упаковке.

Укрытие на зиму. Клубника – достаточно теплолюбивое растение, поэтому на зиму рекомендуем вам укрыть грядки двойным слоем елового лапника.

Если морозы ударили, а снега еще нет, сверху накройте кустики двойным слоем нетканого укрывного материала, типа «агроспан». Концы полотнищ хорошо зафиксируйте досками, кирпичами или другими предметами, чтобы ткань не сдуло ветром.

Как подготовить грядку под клубнику весной. КАКИЕ РАБОТЫ НУЖНО ПРОВЕСТИ НА СТАРЫХ КЛУБНИЧНЫХ ГРЯДКАХ В АВГУСТЕ – СЕНТЯБРЕ

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/gryadka-pod-klubniku-v-avguste-podgotovka-gryadki-pod-klubniku-opredelenie-uchastka-dlya

Посадка клубники осенью. Как правильно посадить клубнику осенью: секреты хорошего урожая

Клубнику (садовую землянику) считают капризной и требовательной в уходе культурой. Но, несмотря на хлопоты, каждый садовод старается выделить для этой красавицы хорошее место на участке, уж слишком вкусны ее ягоды. Для получения высоких урожаев рекомендуется осенняя посадка клубники, главное – соблюдать правила агротехники, учитывать климатические особенности местности, некоторые тонкости ухода.

Преимущества осенней посадки

Культуру выращивают ради получения вкусных сладких ягод, практикуя высадку растений весной или осенью.

Посадка клубники осенью более выгодна и удобна в силу следующих факторов:

  • уже на следующий год посаженные поздней осенью кустики дадут первый, пусть и небольшой, урожай ягодок;
  • осенью проще выбрать время для пересадки, тогда как весной садоводы (особенно в регионах умеренного климата) подолгу ждут схода снега, теплой погоды, прогревания почвы;
  • осенью высаженная рассада чувствует себя комфортно, активно развивается корневая система;
  • при выдержанных сроках растения уходят в зиму крепкими, здоровыми и уже весной начинают активно наращивать наземную часть;
  • на следующий год быстрее идет выброс цветоносов, ягоды формируются и зреют раньше;
  • приготавливать гряды и садить клубнику осенью проще. Весна – «горячая» пора для садоводов, поэтому желательно все возможные работы провести по осени.

На заметку!  Садоводы различных областей отмечают, что после осенней посадки культура показывает наиболее высокие показатели урожайности.

Как правильно посадить клубнику осенью

Планируя работы с клубничными саженцами, необходимо заранее определить примерные сроки посадки, выбрать место, подготовить гряды.

Сроки

Время посадки в открытый грунт осенью зависит от климатических условий региона. Страна большая, и сложно определить какие-то единые временные рамки,и юга.  Общее правило одно: посадку клубники проводят примерно за 25-30 дней до наступления предполагаемых холодов. Этого времени достаточно, чтобы кустики адаптировались и прижились на грядке.

Примерные сроки для разных регионов:

  • с 10-12 августа до 15-20 сентября – время работ для садоводов Сибири, Урала, Северо-Запада, средняя полоса;
  • с 20 сентября до 10-15 октября – Подмосковье, южные регионы;
  • с 15 октября до начала ноября – южные области (Краснодарский, Ставропольский края, Волгоградская, Астраханская области).

Выбор саженцев

Выведено огромное количество сортов садовой земляники различных сроков созревания, подходящих для открытого грунта.

Среди популярных ремонтантных видов:

  • Альбион
  • Искушение;
  • Мара де буа.

Из ранних рекомендуются:

  • Азия
  • Эльсанта;
  • Клери;
  • Зефир.

Высаживают приобретенную в питомниках рассаду, собственный посадочный материал (укорененные летом розетки с усов растений). Для высадки подходят саженцы с 3-4 листочками, хорошо развитой корневой системой.

Для сортов, дающих мало усов, но образующих мощные розетки, применяют деление куста. Рожки клубнички после выкопки аккуратно разделяют секатором или руками, убирают лишние листья, замачивают на 4-5 часов и затем высаживают.

На заметку!  Для посадки собственной рассады необходимо летом укоренить розетки с усов выбранных кустиков.

Для лучшей приживаемости корешки желательно замочить в растворе стимулятора (Циркон, Эпин,). Обязательно замачивают покупные саженцы, а длинные корешки слегка обрезают. Укорененные розетки с усиков необходимо пересаживать с комом земли.

Подготовка участка

Хороший сбор ягод зависит от правильно выбранного места. Не подходят для клубники затененные и низинные участки на даче, тяжелые глинистые и торфяные грунты. На таких грядах у растений замедляется рост корней, побегов, листьев, часто возникают грибковые инфекции.

Рядом не должны проходить грунтовые воды, скапливаться весной снег. Садовая земляника предпочитает хорошо освещаемые участки, с рыхлой плодородной землей, без сорных трав.

Требования к почве:

  • песчаный грунт или легкий суглинок;
  • хорошая воздухопроницаемость;
  • показатели кислотности pH 5,5-6,5.

Подготовку грядки под клубнику начинают за  4-5 недель до предполагаемых работ, дважды перекапывая почву. Когда грунт осядет, вносят удобрения, а тяжелые грунты дополнительно окультуривают.

На участках с повышенными показателями кислотности вносят древесную золу, доломитовую муку. На грядах с низкой кислотностью придется добавлять в грунт сульфат аммония, аммиачную селитру.