Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда сажать крыжовник осенью в каком месяце. Почему крыжовник лучше сажать осенью

26.09.2020 в 21:04

Когда сажать крыжовник осенью в каком месяце. Почему крыжовник лучше сажать осенью

Лучшая приживаемость при посадке крыжовника осенью обусловлена тем, что период вегетации у саженца закончен и растение расходует все силы на то, чтобы максимально быстро и качественно укорениться на новом месте. Прохладная погода способствует быстрому отрастанию новых корней, осенние дожди не оставят крыжовник без влаги, почва уплотнится вокруг корневой системы и поможет кусту устоять при любой непогоде. К весне растение будет готово к тому, чтобы пойти в рост.

Крыжовник — довольно неприхотливый кустарник, отличающийся высокой урожайностью, он может плодоносить 12–15 лет

Есть и ещё один плюс осенней посадки крыжовника: в это время растение почти не требует ухода. К тому же на рынке появляется большой выбор саженцев — осенью дачники и плодовые хозяйства реализуют кустики с открытой корневой системой, так что можно подобрать здоровые саженцы нужных сортов. Единственным недостатком посадки крыжовника осенью могут быть неожиданные капризы погоды, когда заморозки наступают раньше запланированного и куст, не успевая прижиться, погибает.

Сроки осенней высадки саженца в грунт в Подмосковье и других регионах

Время посадки для каждого региона будет разным. Важно знать, что от посадки до первых заморозков на почве должно пройти около месяца. Крайний срок, когда можно высаживать крыжовник по разным регионам:

  • юг России — до конца октября;
  • средняя полоса, включая Подмосковье, — до первых чисел октября;
  • Северо-Запад, Урал и Сибирь — посадку нужно завершить к середине сентября.

В любом случае ориентироваться лучше на прогноз погоды. Если заморозки грядут раньше климатической нормы, то посадку крыжовника лучше оставить на весну. По дням можете свериться с лунным календарём на 2019 год. Лучшие числа в октябре — со 2 по 4, 12, 13, с 21 по 25, 30 и 31. Не стоит ею заниматься 14 и 28 октября.

Сажаем крыжовник. Посадка крыжовника в открытом грунте осенью, весной – когда и как посадить

Сажаем крыжовник. Посадка крыжовника в открытом грунте осенью, весной – когда и как посадить

Крыжовник можно отыскать едва ли не в каждом российском любительском саду. Такое распространение кустарник получил благодаря простоте ухода, достойной продуктивности и вкусным ягодам. Как происходит посадка крыжовника осенью, летом, весной, особенности ухода в открытом грунте после посадки описаны в этой статье.

Лучшие сроки посадки для разных регионов

Главные сроки посадки кустов крыжовника на территории России – весна и осень. Существует вариант летней посадки, но он возможен только при определённых условиях.

Посадка осенью

Осенняя посадка крыжовника поддерживается большинством специалистов. У этого срока много плюсов, однако, имеются и недостатки.

Плюсы следующие:

  1. Осенью имеется широкий выбор посадочного материала. Можно легко выбрать качественный сортовой саженец.
  2. Осенью в саду все работы заканчиваются, у садовода есть возможность качественно, не спеша подготовиться к высадке кустарника и непосредственно провести эту операцию.
  3. После посадки в осеннее время не требуется до наступления зимы затрачивать много времени на уход.

Сажаем крыжовник. Посадка крыжовника в открытом грунте осенью, весной – когда и как посадить

Недостаток осенней посадки – саженцы зимой могут вымерзнуть, не успев, как следует прижиться. Особенно это часто происходит при неправильном выборе срока посадки.

Сроки посадки не одинаковы для всех регионов, поскольку климат в них разный, зима приходит в разное время. Срок высадки надо выбрать так, чтобы до заморозков оставалось не менее месяца. По обыкновению в этот период дневная температура составляет +10 градусов и выше, в ночные часы она не опускается ниже +5 градусов.

Посадка в разных регионах проводится в следующие сроки

Посадка весной

Посадка крыжовника весной саженцами тоже довольно часто практикуется садоводами. Главное преимущество этого срока – в почве много влаги. Этот фактор способствует приживанию саженца.

К недостаткам весеннего срока следует отнести следующие моменты:

  1. Сложно отыскать качественный саженец, потому что основная продажа осуществляется осенью, а весной продают те саженцы, которые не проданы осенью.
  2. У садовода весной очень короткий период для посадки и нужно вовремя успеть выполнить работы. Малейшее опоздание с процедурой приведёт к тому, что саженцы будут развиваться замедленно, могут погибнуть.

Сажаем крыжовник. Посадка крыжовника в открытом грунте осенью, весной – когда и как посадить

Весной можно высаживать не до конца одревесневшие черенки, заготовленные осенью. Черенки величиной 20 см, втыкают ранней весной под наклоном в заранее подготовленные грядки с интервалом 15 см. После посадки землю уплотняют, мульчируют торфом. Далее остаётся только ухаживать за ними.

Лучшим сроком весенней посадки крыжовника является апрель – до набухания почек.

Посадка в разных регионах

Важно! В день посадки и в последующие дни желательно, чтобы температура не опускалась ниже +4 градусов. Сажать лучше в облачный, безветренный день.

Посадка летом

Сажать крыжовник привычными саженцами летом нельзя. В эту пору стоит жаркая погода, препятствующая укоренению. Такие саженцы часто погибают.

Проводить летом черенкование вполне возможно. Заготовленный от куста черенок втыкают в почву и поддерживают субстрат во влажном состоянии. До зимы черенок обзаводится корнями.

Совсем другое дело, если мы пытаемся высадить саженцы из контейнера. Посадка производится вместе с комом земли и она скорей похожа на перевалку. Такой саженец, посаженный летом, не испытывает никаких проблем с приживанием и дальнейшим развитием.

Сажаем крыжовник. Посадка крыжовника в открытом грунте осенью, весной – когда и как посадить

Внимание! Продвинутые садоводы высаживают саженцы в контейнерах весной либо летом. До морозов они успевают нарастить хорошие корешки и надземную часть.

Посадка в открытый грунт – шаг за шагом

При возделывании крыжовника, его посадка и уход в открытом грунте не доставляют особых хлопот. Если правильно выполнить эти работы, он вступает в плодоношение на 3 год. Но сначала следует верно провести все подготовительные работы и в соответствии с требованиями выполнить посадку.

Выбор места

Кусты крыжовника растут на одном месте 10 и более лет, поэтому нужно ответственно подойти к вопросу выбора места. Предусмотрены следующие рекомендации:

  • место выбирают солнечное, допускается полутень;
  • холодные ветра не должны продувать участок с крыжовником;
  • грунтовые воды залегают не ближе 3 м к поверхности почвы, нет признаков, указывающих на заболоченность;
  • под крыжовник отводят ровные или немного возвышенные места.

Важно! При близком залегании вод, рекомендуется соорудить приподнятые грядки. Для этого достаточно насыпать сорокасантиметровый слой почвы на месте, где производится посадка саженцев крыжовника.

Сажаем крыжовник. Посадка крыжовника в открытом грунте осенью, весной – когда и как посадить

Выбор почвы

Обычный крыжовник и крыжовник без шипов предпочитают нейтральные почвы. Допускаются слабокислые грунты. Если кислотность ниже показателя в 5,5 единиц, то участок до посадки желательно раскислять известью.

По механическому составу для крыжовника отлично подходят почвы:

  • супесчаные,
  • суглинистые.

Можно ли сажать крыжовник рядом со смородиной. Лучшие соседи для крыжовника в саду

Можно ли сажать крыжовник рядом со смородиной. Лучшие соседи для крыжовника в саду

Выбор хороших соседей для садовых растений — задача очень ответственная. Правильное расположение культур на участке не только существенно облегчит трудовые будни дачника, но и повысит урожайность ягодника, снизит риск заболеваний и повреждений вредителями.

Что можно посадить рядом с крыжовником? Благоприятными соседями считаются растения, которые не конкурируют с ним за питание, имеют разное строение корневой системы, позволяющее добывать влагу из почвы на разной глубине, не затеняют друг друга и не поражаются одинаковыми инфекциями.

Среди садовых культур самые подходящие компаньоны для крыжовника — другие его сорта: при взаимном переопылении образуется больше завязей . Это положительно скажется на будущем урожае: ягод будет больше, они станут крупнее и вкуснее.

Есть совместимость у крыжовника и красной смородины. Хотя кустарники атакуются одинаковыми насекомыми-вредителями, смородина не «объедает» соседа, оставляя в почве достаточное количество питательных веществ. Она предпочитает слегка сухую почву и хорошо освещенную местность, требует аналогичного ухода.

Можно ли сажать крыжовник рядом со смородиной. Лучшие соседи для крыжовника в саду

Справка.  Корни жимолости выделяют в почву биологически активные компоненты, которые полезны для крыжовника.

Ежевика — не самая популярная ягода на дачных участках. Ее совместимость с другими растениями слабо изучена. По мнению некоторых садоводов-экспериментаторов, крыжовник и ежевика способны вполне успешно сосуществовать на одной территории.

Можно ли сажать крыжовник рядом со смородиной. Лучшие соседи для крыжовника в саду

Из пряных трав рядом с крыжовником высаживают шалфей, мелиссу, базилик и мяту, а вот иссоп и фенхель будут угнетать развитие кустарника.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/posadka-kryzhovnika-osenyu-sroki-posadki

На каком расстоянии сажать крыжовник. Выбор места, подготовка участка и посадка крыжовника

Крыжовник светолюбив, сажать его нужно на открытых солнечных местах, защищенных от сильных ветров.

Лучшее место для крыжовника: как правильно выбрать

Крыжовник хорошо отзывается на плодородие почвы. Совсем не выносит переувлажнения (подгнивает корневая шейка), гораздо лучше мирится с временной засухой. Не любит он и близких грунтовых вод – желательно, чтобы их уровень был не ближе 1,5 м от поверхности земли; если грунтовые воды стоят выше 0,8 м, то куст крыжовника надо высаживать на грунтовую подсыпку-подушку высотой 0,3–0,5 м и шириной 0,8–1,0 м.

Оптимальное расстояние между кустами крыжовника

Если свободного места на участке мало, то можно разместить крыжовник между молодыми плодовыми деревьями, но расстояние от деревьев до кустов должно быть не менее 2 м. Можно также сажать крыжовник по границе участка или вдоль забора – так, чтобы посадки отстояли от строений и оград не менее чем на 1,5 м.

Почвы для крыжовника

Крыжовник предпочитает легкие. Если почва на участкеили тяжелая глинистая, необходимо добавить глину или песок соответственно. Не любит закисленные почвы. Если показатель(рН) выше 5,5, то под посадку вносится известь – не менее 200 г на 1 кв. м. Чтобы крыжовник хорошо рос и развивался, землю на месте посадки нужно тщательно прополоть. Не желательно сажать кустарник на место, где до этого рослиили– почва будет сильно истощена, а болезни и вредители, общие для этих культур, обязательно накинутся на "новенького".

Лучшее время для посадки крыжовника

Оптимальный срок посадки крыжовника с открытой корневой системой – середина сентября – начало октября. Купить саженцы лучше заранее – за неделю-две. Делать это надо в специализированных питомниках и фирмах с проверенной репутацией.

Как выглядит хороший саженец крыжовника

Корневая система саженца крыжовника должна иметь 3–5 одревесневших скелетных корня длиной не менее 10 см и развитые мочковатые корни. Надземной части саженцев-однолеток крыжовника хватит одного побега – но двухлетние саженцы должны иметь 2–3 побега длиной около 30 см. Прикрыжовника с открытой корневой системой нужно обмакнуть корни в глиняную болтушку и обернуть влажной мешковиной.

Посадочная яма для крыжовника

Сажаютв заранее подготовленные круглые ямы диаметром 0,5 м и глубиной 0,5 м. При выкапывании ямы плодородный (верхний) слой отбрасывают по одну сторону, подстилающий – по другую. Затем к 2/3 массы плодородного слоя добавляют ведро навоза (можно свежего) или компоста, 200–250 г комплексного минерального удобрения или 150–200 г суперфосфата, 40–60 г сернокислого калия. Все тщательно перемешивают и заполняют этой смесью примерно половину ямы. Оставшуюся 1/3 плодородного слоя насыпают сверху холмиком. После того как смесь в яме осядет (через 1–2 недели), приступают к посадке. Саженец ставят на холмик, расправляют корни, засыпают оставшейся землей так, чтобы корневая шейка была заглублена на 5–7 см. Затем притаптывают землю вокруг кустика, хорошо проливают и мульчируют перегноем. Укорачивают побеги, оставляя 5–7 см над землей, чтобы растение лучше ветвилось.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-pravilno-sadit-kryzhovnik-kak-pravilno-podgotovit-yamu-k-posadke-cherenkov-kryzhovnika