Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что делать с детками гладиолуса. Посадка и уход за детками гладиолусов на грядках

09.12.2019 в 07:24

Что делать с детками гладиолуса. Посадка и уход за детками гладиолусов на грядках

Посадить детки гладиолусов на грядки желательно, чем раньше, тем лучше. Но необходимо, чтобы земля прогрелась хотя бы до +10°С. Для ускорения прорастания и лучшего развития клубнелуковиц, детки можно высаживать неглубоко, на глубину около 2-3 см. Но необходимо помнить, что детки в этот момент очень нуждаются в постоянной влажности, поэтому при посадке на такую глубину, нужно их постоянно увлажнять. Как правило, их высаживают на глубину 4-7 см. Здесь влаги в почве сохраняется гораздо больше, но тепла тоже меньше, что может задержать прорастание деток.

После того как вырастут первые росточки, их при необходимости нужно защитить пленкой или нетканым материалом от возможных заморозков. Хотя небольшие понижения температуры всходы гладиолусов переносят обычно хорошо.

Уже через пару недель после появления ростков, высаженные детки гладиолусов, можно подкормить разведенным коровяком или другим органическим удобрением. Почву в междурядьях желательно регулярно рыхлить – это обеспечивает корни дополнительным воздушным питанием и помогает сформировать крупные клубнелуковицы.

После того как высадили детки в грядку, им необходим постоянный и регулярный полив до самого окончания сезона. Засуху молодые луковицы переносят хуже всего.

Совет! В благоприятных условиях самые крупные детки гладиолусов могут в первый же год зацвести – цветоносы в этом случае лучше аккуратно выламывать.

Это позволит клубнелуковицам полнее вызреть к моменту осенней выкопки. И осенью из маленьких деток вы сможете получить уже полноценный посадочный материал гладиолусов.

В посадке деток и выращивании из них прекрасных цветов нет ничего особенно сложного. Обязательно попробуйте этот способ размножения и выращивания гладиолусов, и вы уже никогда не будете испытывать проблем с получением лишнего посадочного материала.

Доращивание деток гладиолусов. Детки гладиолусов: что это такое?

Корни гладиолусов представляют собой клубнелуковицы – утолщения нижних листьев и стеблей округлой формы, покрытые чешуйками. Несмотря на то, что ежегодно над основной формируется замещающая луковица, растение стареет. Спустя 4-5 сезонов цветения гладиолусы теряют всхожесть и постепенно вырождаются.

Обратите внимание: для получения здоровых растений и дружного цветения посадочный материал постепенно заменяют на молодые луковицы, полученные из деток.

Во время вегетации на луковицах гладиолусов развиваются клубнепочки, которые в народе прозвали детками. Они вызревают к концу сезона и от родительской клубнелуковицы отличаются только размерами.

Количество клубнепочек на одном растении зависит от, возраста луковицы, глубины посадки, а также сортовой разновидности. В среднем один гладиолус образует от 10 до 20 деток, существуют сорта, дающие до 200 деток.

Размеры зависят от агрофона, сорта, размеров материнской луковицы. Некоторые растения дают миниатюрные луковички 1-3 мм величиной, другие формируют крупные – до 2 см в диаметре. У большинства современных сортов развиваются клубнепочки со средними параметрами 4-6 мм.

Зачем нужны клубнепочки?

Высаживая миниатюрный аналог луковицы, можно достичь следующих целей:

  • омолодить сорта, растущие на участке, с сохранением всех характеристик;
  • получить молодые сильные гладиолусы, максимально приспособленные к микроклимату и почвенному составу вашего сада;
  • быстро увеличить число экземпляров на клумбе;
  • оздоровить уже имеющиеся цветы – растения, выращенные через детку, не наследуют вирусные болезни.

На заметку: выращивание молодых растений из семян занимает в разы больше времени и используется в основном в селекционных целях.

Доращивание деток гладиолусов. Детки гладиолусов: что это такое?

Посадка деток гладиолусов под зиму. Выращивание гладиолусов

На грядки кладут большой лист фанеры толщиной 10 миллиметров, чтобы можно было спокойно двигаться и не приминать почву. Делают разметку и обрезком водопроводной трубы диаметром 60 миллиметров на нужную глубину вырезают лунки.

Земля остается внутри трубы и дно лунки не уплотняется. Затем землю из трубы вытряхивают. Трубу желательно брать тонкостенную и на одном конце внутреннюю часть сточить, то есть заострить, чтобы лучше входила в землю. Если такие лунки делать при помощи палки, то земля на дне лунки сильно уплотняется, что очень нежелательно. Копать же для посадки гладиолусов канавки очень неудобно.

На дно лунки подсыпают полгорсти влажного песка, делая песочную подушку для клубнелуковицы, и сверху тоже засыпают песком. Расстояние между луковицами в строке и расстояние между рядками зависит от разбора (величины луковицы по диаметру) и от того, какого гладиолусы сорта (мощности сорта). Обычное расстояние 20 см.

Гладиолусы в открытый грунт высаживают на разную глубину, это зависит от разбора и типа почвы — на тяжелых почвах она может быть меньше, на песчаных больше. Чтобы не ошибиться, принято сажать луковицы гладиолусов на глубину равную тройному диаметру луковицы.

Детку сажают в 4-х сантиметровые канавки через 2 сантиметра друг от друга, дно канавки присыпают песком. Сверху деток также засыпают песком.

Гладиолусы — выращивание без болезней

Для профилактики заболеваний можно применять систематические, через 12 суток, опрыскивания растений раствором марганцовки (10 граммов на 10 литров) или препаратом Топаз (доза в инструкции).

Против сосущих насекомых, а именно трипса, злейшего врага гладиолуса, необходима постоянная обработка через 10 дней раствором Карбофоса (доза в инструкции) или Интавиром. Гладиолусный трипс — мельчайшее тёмно-коричневое насекомое, высасывающее сок из гладиолусов и клубнелуковиц, заложенных на хранение.

Посадка деток гладиолусов под зиму. Выращивание гладиолусов

Скапливается трипс на цветочных стрелках еще до выхода колоса. Пораженный колос выходит искривленный, бутоны не раскрываются. Опрыскивание необходимо проводить через каждые 5 дней в сухую погоду, лучше вечером.

Посадка детки гладиолуса в ящики. Когда собирать и как хранить?

Однозначно, после летнего периода клубнелуковицы вместе с детками гладиолусов выкапывают. Необходимо провести этот процесс тогда, когда они пройдут полное вызревание. Как определить полную зрелость в первый год? Опытные люди отсчитывают время от завершения цветения. Оно может составлять примерно месяц. Если у вас на участке растут поздние сорта, то этот срок можно увеличить до 1,5 месяцев.

Что делать с детками гладиолуса. Посадка и уход за детками гладиолусов на грядках 02

Что делать после того, как их выкопали? Нужно клубнелуковицы промыть и просушить. То же самое проделывают и с детками гладиолусов. Когда после просушки вы начнете перебирать семенной материал, то постарайтесь ничего не выбрасывать. Лучше распределить их по размерам. Так вы получите огромное количество посадочного материала. И помните о том, что детки сохраняются намного лучше, чем сами луковицы.

Что делать с детками гладиолуса. Посадка и уход за детками гладиолусов на грядках 03

Однако для них необходимо создать условия. Помещение должно быть вентилируемым, а температура не должна превышать 8 градусов. Помните о том, что посадочный материал необходимо зимой просматривать (выбрасывать гнилые и высохшие экземпляры) и перекладывать время от времени. А до этого детки гладиолусов необходимо обработать специальными, сохраняющими посадочный материал препаратами.

Что делать с детками гладиолуса. Посадка и уход за детками гладиолусов на грядках 04

Что делать с детками гладиолуса. Посадка и уход за детками гладиолусов на грядках 05

Итак, нужно усвоить два правила.

  • Осенью детки выкапывают, перебирают, просушивают и помещают на зимнее хранение. Имейте в виду, что светло-серый цвет имеет недозревшая клубнелуковица, а созревшие имеют коричневую оболочку (они сливаются по цветовой гамме с грунтом, поэтому их тяжело доставать из него).
  • Весной детки достаются и начинают готовить к посадке. И этот период – самый хлопотный. К нему нужно отнестись серьезно.

Что делать с детками гладиолуса. Посадка и уход за детками гладиолусов на грядках 06

Садим детки гладиолусов. Посадка деток гладиолуса: структура работ и сам процесс

Как правильно сажать детку гладиолуса? Этот процесс является достаточно простым, хотя и содержит определенные тонкости, требующие своего непреложного исполнения.

Садим детки гладиолусов. Посадка деток гладиолуса: структура работ и сам процесс

Поэтому посадка деток гладиолуса подразумевает проведение следующей последовательности действий:

  1. Высаживать детки гладиолусов следует лишь в предварительно подготовленную почву. Для этого необходимо сформировать канавку глубиной 5-9 см, поскольку именно такие показатели являются оптимальными и позволят получить клубню тот процент влажности, который необходим ему для полноценного роста и развития.
  2. Предварительно удобрять землю органическими удобрениями не нужно, поскольку такой процесс негативно влияет на луковицу, способствуя распаду ее оболочки и провоцируя гниение.
  3. Посадка на меньшую глубину является неудачным решением, поскольку сопряжено с риском недостаточного увлажнения клубня и чревато замедлением его роста.
  4. Размножение гладиолуса детками лучше всего осуществлять во влажной почве. Для этого всю траншею необходимо обильно смочить водой и подождать пока она полностью впитается. Лишь потом можно высаживать клубни в грунт.
  5. Завершающим этапом является утрамбовка. Для реализации этой задачи следует немного притоптать землю, в которую производилась посадка цветка. Делать это необходимо для того, чтобы спрессовать грунт и создать луковице наиболее тесный контакт с ним, обеспечив тем самым наилучшие условия для увлажнения и насыщения питательными веществами.

Что делать с клубнями гладиолусов. Омолаживаем гладиолусы всего за один сезон. Делюсь секретом

Что делать с клубнями гладиолусов. Омолаживаем гладиолусы всего за один сезон. Делюсь секретом

Наступило время подготовки гладиолусов к сезону — обычно это делается за месяц до высадки в грунт. Этот месяц можно использовать и для гарантированного получения высококачественных молодых (ювенильных) клубнелуковиц из так называемых деток, точнее – клубнепочек.
Напомню, что клубнелуковицы гладиолусов необходимо через 4-5 лет цветения заменять на новые, молодые – в процессе неоднократного цветения они стареют, накапливают болезни, цветонос укорачивается, окраска цветков становится менее яркой.
Не очень грамотные цветоводы считают, что гладиолусы «переопылились» — нет, они просто СОСТАРИЛИСЬ и требуют замены))) Вырастить же за 1 сезон полноценные молодые луковицы из деток удаётся далеко не всем. Безусловно, занимающиеся продажей посадочного материала давно наработали свои приёмы – вплоть до количества сажаемых деток на 1 м²))) Цветоводу же — «шестисоточнику» средней полосы России с его 10-15 сортами, полагаю, будет полезен описываемый ниже опыт.
Итак, обычно в первых числах апреля достаём гладиолусы из овощного ящика холодильника, где они по сортам хранились вместе с отобранными при уборке детками.
 Что делать с клубнями гладиолусов. Омолаживаем гладиолусы всего за один сезон. Делюсь секретом Достаём гладиолусы их хранилища
Очищаем от чешуй и раскладываем в 1 слой  для проращивания 
Что делать с клубнями гладиолусов. Омолаживаем гладиолусы всего за один сезон. Делюсь секретом Располагаем на рассеянном свету
Детки тоже очищаем («расщёлкиваем») от плотных чешуек и замачиваем на 1 сутки в растворе гумата (лучше!), или иммуноцитофита, или растворимого комплексного минерального удобрения.
Это удобно делать в донышках подготовленных тетрапаковских пакетов от сока или молочных продуктов ёмкостью 1-2 л – как их нужно подготовить, понятно из фото 3 – донышко высотой  3 см и стенки см 10.  Не забудем промаркировать сорта!
Что делать с клубнями гладиолусов. Омолаживаем гладиолусы всего за один сезон. Делюсь секретом Подготовленные пакеты
Что делать с клубнями гладиолусов. Омолаживаем гладиолусы всего за один сезон. Делюсь секретом Замачивание деток
После замачивания у деток, как правило, уже можно понять, где росток, а где зачатки корней. Если же разобраться по-прежнему трудно, сажаем детку в универсальный грунт боком – по 2-4 штуки в зависимости от размера пакета и потребности цветовода (фото 5)
Что делать с клубнями гладиолусов. Омолаживаем гладиолусы всего за один сезон. Делюсь секретом Сажаем детки
В апреле прорастающие детки держим на подоконнике, балконе  или в теплице, в грунт высаживаем приблизительно в те же сроки, что и взрослые луковицы – прямо в пакетах (фото 6), сняв только донышки ( это не травмирует корни, исключает пересортицу, облегчает выкопку).
Не забудем для страховки от холода укрыть высаженную рассаду спанбондом.
Что делать с клубнями гладиолусов. Омолаживаем гладиолусы всего за один сезон. Делюсь секретом Не забудем снять донышки!
Дальнейший уход (полив, подкормки, обработки от вредителей) осуществляется по всей гладиолусовой делянке  – только у деток необходимо выломать цветонос на стадии его выдвижения, чтобы вся сила растения шла на формирование клубнелуковицы.
Выкапываю я все клубнелуковицы одновременно, разбираю и обрабатываю по сортам. Предварительный «забег» в 1 месяц гарантирует обновлённый посадочный материал высокого качества – как правило, не ниже первого разбора, т.е. диаметром не менее 3,2 см (не забудем – длина спичечного коробка 5 см).
Что делать с клубнями гладиолусов. Омолаживаем гладиолусы всего за один сезон. Делюсь секретом Вот такие красавцы!
Допускаю, что немало цветоводов снисходительно улыбнутся на такие хлопоты – как не сомневаюсь и в том, что цветоводы-перфекционисты будут довольны результатами.
Удачи!

Видео как сажать детки гладиолусов. Сайт "Садовый мир"