Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем обработать деревья от парши осенью. Обработка яблонь осенью от парши

09.12.2019 в 07:39

Чем обработать деревья от парши осенью. Обработка яблонь осенью от парши

Осеннюю обработку яблоневых деревьев от парши можно условно разделить на два этапа:

  • Первый приходится на период созревания плодов,
  • Второй – на время подготовки деревьев к зиме после сбора урожая.

В период плодоношения

В период плодоношения стоит отдать предпочтение народным методам обработки :

  • Горчичный настой: 0,08кг порошка горчицы растворить в теплой воде, довести раствор до 10 литров.
  • Настой чеснока : растолочь пару больших чесночных головок, сутки настоять на растительном масле, довести объем до 10 литров теплой водой.
  • Настойка из хвоща : треть ведра свежего хвоща настаивают в 10 литрах воды трое суток.
  • Марганцовка : 5г марганца растворяют в ведре воды, хорошо размешивают.

Если убеждения не позволяют использовать химию для обработки сада, можно воспользоваться народными методами профилактики и лечения парши на любой стадии вегетации .

Народные методы борьбы — настои.

Надо помнить, что эффективность народных методов борьбы с паршой составляет 30-50%, поэтому они способны оказать помощь в профилактике и на ранней стадии инфицирования плодового сада.

Качественного лечения запущенных случаев народными средствами практически невозможно добиться.

В этот период можно воспользоваться безопасными бактериальными фунгицидами.

После сбора урожая

После того, как урожай убран, следует дать яблоням возможность накопить достаточное количество питательных веществ, необходимых ей для хорошей зимовки .

Для этого надо дать полностью вызреть древесине и листьям. Проводить обработки от парши до полного опадения листвы не следует. Нельзя обрабатывать деревья и при отрицательных температурах.  

ВАЖНО! Нельзя производить опрыскивания яблонь от парши до опадения листьев и при отрицательной температуре.

Чем обработать деревья от парши осенью. Обработка яблонь осенью от паршиКроме того, что снижается или полностью нивелируется действие многих химических препаратов, процедура при отрицательной температуре воздуха может нанести яблоне ожоги.

Оптимальные условия для обработки обычно появляются к середине октября , а в начале ноября – заканчиваются.

Дождливой осенью надо подобрать для проведения работ сухой безветренный день. Если в ближайшие 48 часов после обработки пойдет дождь, опрыскивание придется повторять. Да и правильно подобрать, чем обработать от парши яблони осенью, тоже важно.

В этот же период производится опрыскивание или полив приствольных кругов с целью уничтожить споры парши в почве.

Для этой процедуры лучше всего подойдут средства, совмещающие противогрибковые функции и функции удобрения , например:

  • Бордосская смесь,
  • Купростат или минеральные удобрения .

Чтобы обработки против сумчатого гриба были плодотворными, необходимо подобрать для опрыскивания эффективные препараты.

Парша на стволе яблони. Парша на яблонях – чем лечить?

Радикальным приёмом лечения является обрезка поражённых ветвей, уничтожение листвы со следами грибка. После сбора урожая следует удалить все поражённые плоды и ветви, зачистить кору так, чтобы осталась только здоровая ткань. Обязательным правилом должна стать уборка опавшей листвы с приходом осени, она является своеобразным «инкубатором» для грибка. Листья необходимо сжечь или закопать в землю за границами участка (если местность позволяет), почву в районе приствольного круга следует хорошенько перекопать. Стволы рекомендуется побелить, а крону оросить 5% раствором медного купороса. Если ваше дерево растёт на зелёном газоне, то его тоже нужно обязательно обработать раствором селитры аммиачной (10%).

Весенняя обработка яблонь от парши проводится перед распусканием почек, для этого используют средство «Циркон» (кстати, им также можно орошать деревья осенью, после уборки урожая). Весной удаляются засохшие ветви, снимается старая кора (та, которая сама отслаивается), после чего сам ствол обрабатывают побелкой. Раневые места на ветвях замазывают садовым варом, а в качестве побелки используют разведённый в воде готовый порошок (продаётся в специальных магазинах) или водный раствор извести с медным купоросом (5 кг+1 л на 10 л воды).

После того как яблони отцветут, их следует обработать медным купоросом (1%), препаратами «Цинеб» или «Купрозан». После цветения дерево обрабатывают средством «Хорус», которое ценно тем, что не боится дождя, не смывается с ветвей.

Признаки болезни на листьях, фото:

Парша на стволе яблони. Парша на яблонях – чем лечить?

Парша на стволе яблони. Парша на яблонях – чем лечить?

Также для этих целей можно использовать препарат «ХОМ» (4%), бордоскую жидкость (3%), «Хомецин», «Вектра». Орошение бордоской жидкостью должно быть обильным – таким, чтобы препарат буквально стекал каплями с ветвей. В народе этот метод называют голубым орошением, потому что после него ветви, листья становятся голубоватого цвета.

Хорошие результаты даёт профилактическая обработка яблони системным фунгицидом «Скор», он очень концентрированный – 1 ампулу следует разводить в 10-ти литрах воды.

Повторная обработка  этими же препаратами проводится спустя 3 недели или месяц. В этом случае борьба заключается не только в орошении ствола и ветвей, но и земли в области приствольного круга, а также растущих поблизости растений.

Профилактическая обработка, фото:

Парша на стволе яблони. Парша на яблонях – чем лечить?

Последующие опрыскивания проводятся с приходом стабильной теплой погоды, периодическая обработка от парши летом подавляет развитие грибка и защищает деревья. Для этих целей используются фунгициды «Флудиоксонил», «Абига-Пик», «Гамаир», «Раек». Дозы и способы разведения препаратов всегда указываются на упаковке. Учтите, что последняя обработка яблонь должна проводиться не менее чем за 15 дней до снятия плодов с ветвей.

Препарат «Фитофлавин» применяют летом для создания надёжного «щита» против грибка, рекомендуется 3-4 орошения за весь сезон, перерыв между процедурами составляет 15-17 дней (20 мл/10 л воды). Также хорошие результаты даёт фунгицид «Строби», в течение летнего сезона им можно обрабатывать деревья до 3-х раз, интервал между процедурами составляет примерно 14 дней.

Чем обработать яблони от парши летом? Если ситуация не слишком запущена, то лучше использовать «неядовитый» препарат «Циркон». Он сделан на основе растения пурпурная эхинацея, она же является его главным ингредиентом. Данное средство не оказывает негативного влияния на окружающую среду, домашних животных и людей.

Если яблоня серьёзно поражена, то тогда есть смысл использовать более серьёзные фунгициды, которые перечислены выше. Не забывайте о средствах защиты во время обработки сада, надевайте маску и перчатки. Лучше всего проводить орошения после дождя, вечером (или ранним утром), в безветренную погоду.

Чем обработать яблоню от парши в июне? В это время лучше всего использовать экологически безопасный препарат «Фитоспорин М» или «Байкал ЭМ-1». Эти биофунгициды укрепляют иммунитет дерева, являются отличной профилактикой против широкого списка грибковых, бактериальных заболеваний.

Таким образом, первый этап орошений проводится перед распусканием листочков, второй — перед цветением, третий (самый значимый) – после того, как яблоня отцветет. Обработка от парши летом проводится (смотря по ситуации) через каждые 2 или 3 недели. Если лето выдалось дождливым, то количество процедур следует увеличить до 5-ти или 6-ти раз.

Чем обработать яблони и груши от парши. Обработка яблони и груши от парши во время созревания плодов

Лучше всего начинать обрабатывать плодовые деревья ещё до начала вегетации: опрыскивать бордоской жидкостью до набухания почек, медным купоросом — по зелёному конусу (почкам, готовым распуститься). Однако иногда провести обработку своевременно не удаётся. В таком случае можно обработать яблони и груши от парши и во время созревания плодов.

Фунгициды химические

Самыми эффективными препаратами против парши считаются фунгициды Хорус (гранулы, действующее вещество — Ципродинил) и Скор (эмульсия, действующее вещество — Дифеноконазол). Первый используют чаще в период развития зелёного конуса и в конце цветения, хотя многие дачники опрыскивают им и уже завязавшиеся плоды. Более подходящий именно для созревающих плодов — Скор.

Скор специально создан для обработки плодовых деревьев от парши во время созревания плодов

Таблица: сравнительная характеристика Хоруса и Скора

Хорус Скор
Достоинства
Третий класс опасности для человека (то есть не очень ядовит)Третий класс опасности для человека и четвёртый (почти не опасен) для пчёл
Не смывается дождёмКроме лечения парши, повышает иммунитет деревьев
Работает даже при низких температурах воздуха (при 18 °C)Может применяться в период созревания яблок и груш
Экономичен в использовании
Не фитотоксичен (то есть не отравляет растение)
Недостатки
Большой срок ожидания — яблоки можно собирать только через 28 дней после последнего опрыскиванияБольшой срок ожидания — 20 дней
Дороговизна

Сроки обработки:

  • Хорусом опрыскивают яблоню и грушу 2–3 раза с интервалом 7–10 дней. Расход раствора — 1 л на дерево(для его приготовления смешивают 2 г препарата с 10 л воды);

    Хорус представляет собой водорастворимые гранулы

  • Скором обрабатывают плодовые деревья 3 раза перед цветением, во время него и в период созревания яблок и груш с интервалом 2 недели. Расход раствора — 2–5 л на дерево (для приготовления смешивают 2 мл препарата с 10 л воды).

Биопрепараты

Для деревьев, заражённых паршой в незначительном объёме, можно использовать биологический препарат Фармайод 10%-й, который содержит водорастворимый комплекс йода. Он подавляет развитие вредных грибков. Раствором препарата (продаётся во флаконах или канистрах) опрыскивают яблони и груши во время созревания плодов.

Фармайод подавляет развитие вызывающих паршу грибков

Достоинства:

  • нетоксичен;
  • повышает иммунитет растений;
  • может применяться и для дезинфекции почвы;
  • не вызывает привыкания;
  • имеет короткий срок ожидания.

Недостаток — при сильном поражении паршой неэффективен.

Деревья опрыскивают раствором Фармайода (50–100 мл на 10 л воды). Яблоки и груши можно есть уже через три дня после обработки.

Народные средства

Многие садоводы не хотят есть плоды, обработанные химией. В таком случае можно посоветовать опрыскивать яблони и груши проверенными народными средствами:

  • настойкой чеснока — 200 г измельчённого чеснока залить 2 л кипятка, настаивать сутки. После процедить, довести раствор до 8 л и добавить 40 г натёртого мыла для лучшего прилипания;
  • раствором горчицы — 100 г горчичного порошка развести 10 л тёплой воды. Лучше опрыскивать деревья сразу после дождя.

    Раствор горчицы эффективен против парши на яблонях и грушах

Народные средства совершенно безопасны для плодов, они не вредят человеку и полезным насекомым, но эффективность их зачастую низкая.

Парша на абрикосе. Парша на абрикосах. Откуда взялась и как вылечить любимые деревья?

Парша на абрикосах способна не просто лишить дачника урожая мясистых фруктов, но и полностью загубить дерево. Данное заболевание является инфекционным, максимально активизируется при повышенной влажности, а так же при неустойчивой погоде, со скачками температур.

Парша на абрикосе. Парша на абрикосах. Откуда взялась и как вылечить любимые деревья?

Так как абрикос растение южное, любящее тепло и солнце, противоположные условия ослабляют его иммунитет, что увеличивает риски развития парши. Предотвратить проблему помогают профилактические работы, а именно рыхление почвы, своевременный сбор опавшей листвы и опрыскивания специальными составами, к примеру, Бордосской смесью (1%), Фитоспорином-М или его аналогами. Первая обработка фунгицидами должна проводиться ранней весной, пока выросшие почки еще закрыты, повторную следует выполнять на стадии завязывания абрикосов. Касаемо полива, то он полезен исключительно по мере необходимости, переувлажнение приравнивается к стимуляции грибковых спор на разрастание.

Среди абрикосов есть сорта устойчивые к парше: «Особый», «Денисюка», а так же «Голд Рич» . Их плоды обладают насыщенным вкусом, а сами деревья отличаются более сильным иммунитетом.

Парша на абрикосе. Парша на абрикосах. Откуда взялась и как вылечить любимые деревья?

https://fermer.blog/

Когда уже парша начала губить посадки - медлить нельзя. Если заболевание было выявлено на начальных стадиях, то в борьбе помогут медьсодержащие препараты. При использовании бордосской жидкости, концентрацию средства увеличивают до 3%. Но лучше всего работать с системными фунгицидами, потому как они дают лучший результат. Какое бы средство не было выбрано, для большей эффективности следует повторить опрыскивания, отсчитав две недели после первой обработки.

Если заболевание уже охватило даже корни, то спасти дерево будет практически невозможно. В этом случае проще выкорчевать его и обработать грунт в районе приствольного круга. После таких решительных мер лучше повременить с посадкой нового дерева и отложить идею минимум на 4 года.

Мурчащие вредители. Как раз и навсегда отвадить котов от грядок.
Красные пятна на садовой смородине; причины и лечение!

Обработка яблонь осенью. Преимущества и этапы осенней обработки

Осенью с дерева снимают последний урожай, листья опадают, а почки перед первыми морозами закрываются. Из этого вытекает сразу несколько преимуществ:

  • Экономичный расход средств. Не нужно тратить препарат на листву, которая уже опала. Достаточно разводить фунгициды и инсектициды из расчета длины веток и объема ствола. Порой опавшую листву все же приходится обрабатывать, но только в случае, если она останется под яблоней и ей решено укрыть корневую систему зимой.
  • Минимальный риск ожога. Листовые пластинки и почки могут оказаться повреждены, если на них попадет слишком высокая концентрация химического препарата. В октябре-ноябре почки закрываются и оказываются защищены.
  • Большая эффективность. За счет того, что заботиться о состоянии плодов, почек и листьев уже не нужно, можно повысить концентрацию препаратов в растворе для опрыскивания. Это положительно сказывается на устранении вредителей и инфекций.
Обработка яблонь осенью. Преимущества и этапы осенней обработки

Есть и минусы, о которых нужно узнать перед решением вопроса, чем обработать яблони осенью от болезней и вредителей под зиму. Главный недостаток – это непогода. Медный и железный купорос, некоторые другие средства впитываются в кору медленно. Их эффективность может быть снижена из-за дождей, которые идут осенью постоянно. Садоводу придется постоянно следить за прогнозом погоды, чтобы найти время, когда 4 часа до и после обработки нет осадков.

Обработка яблонь осенью. Преимущества и этапы осенней обработки

Способы обработки плодовых деревьев и кустарников осенью от вредителей В осенние дни у садоводов есть много работы, результаты которой обязательны для получения хорошего урожая.  К примеру,…

Низкая температура тоже отрицательно сказывается на эффективности препаратов. Из арсенала нужно исключить вещества, которые проявляют низкую активность при температурах ниже +10.

Обработка яблонь осенью. Преимущества и этапы осенней обработки

Обратите внимание!

К таким средствам относится сера, которую используют для борьбы с мучнистой росой.

Чтобы защитить плодовое дерево от всех проблем, перечисленных выше, проводят ряд процедур:

  • Санитарная обрезка ветвей (удаление больных участков) и ствола. Декоративная и оздоровительная обрезка (подрезание веток, которые портят форму или отнимают питательные вещества у основного скелета).
  • Удаление опавших листьев. Перекапывание и удобрение почвы. Подкормки помогут перенести зиму. Мульчирование с целью подпитать дерево и в то же время защитить его корневую систему от морозов.
  • Опрыскивание фунгицидами и инсектицидами.
  • Побелка. Проводится строго после опрыскивания. Помогает защитить дерево от морозов, мелких и крупных грызунов. Дополнительно может быть установлена защитная сетка.
Обработка яблонь осенью. Преимущества и этапы осенней обработки

Перечисленные процедуры осуществляют на протяжении всей осени, с конца сентября по середину ноября, до серьезных заморозков.