Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что лучше биметаллические или стальные радиаторы. Радиаторы для систем отопления - биметаллические и стальные изделия

20.04.2022 в 20:53

Что лучше биметаллические или стальные радиаторы. Радиаторы для систем отопления - биметаллические и стальные изделия

Сначала определим, чем отличаются стальные и биметаллические радиаторы по конструкции.

Биметаллический радиатор

Это комбинация стальных трубок для пропуска теплоносителя с алюминиевыми теплообменниками. Благодаря высокой теплопроводности алюминия, он хорошо отдает тепло в помещение. При этом стальной сердечник менее чувствителен к качеству теплоносителя и обладает прочностью, достаточной для использования в системах с высоким эксплуатационным давлением и высокой вероятностью гидроудара.

Стальной трубчатый радиатор

Это стальные трубки, прикрепленные к горизонтальному коллектору. Протекающий теплоноситель нагревает металл, который отдает тепло в виде излучения. Эта технология освоена на российском предприятии КЗТО , на сегодняшний день она остается уникальной и предлагается под брендом "Гармония" .

В зависимости от типа радиатора может возникать эффект конвекции, повышающий эффективность отопления. Существуют модели стальных радиаторов, у которых трубки выполнены в виде "рубашек", передающих тепло воздуху в середине, что усиливает конвекционную составляющую.

Биметаллические радиаторы. Биметаллический радиатор: что это, особенности, преимущества и недостатки

Биметаллические радиаторы. Биметаллический радиатор: что это, особенности, преимущества и недостатки

Биметаллические радиаторы — по сути, всё те же радиаторы, как в СССР, с отличиями по материалу изготовления, внешнему виду и характеристикам. Расположение секций более плотное, а поверхность плоская. В качестве материала изготовления используется не чугун, а сталь, у которой выше теплопроводность. Благодаря этому тепло дольше держится в помещении. Биметаллические радиаторы очень энергоэффективны. Среди них также существуют менее или более качественные модели, по этой причине было проанализировано огромное количество моделей. В статье собран ТОП лучших радиаторов, но перед тем как ознакомиться с ними, предлагаем краткий обзор преимуществ и недостатков.

Преимущества:

  1. Срок службы . Благодаря высокому качеству сборки и комбинации двух металлов данные радиаторы способны прослужить 25-50 лет.
  2. Высокая прочность . Стальная сердцевина наделяет радиаторы устойчивостью к высокому давлению и гидравлическим толчкам, которые случаются в центральной системе отопления.
  3. Высокая теплоотдача . Алюминий на внешнем корпусе позволяет теплу быстрее распространяться по комнате. В классических вариантах межосевое расстояние равно 500 мм, а теплоотдача достигает 190 Вт, что значительно выше, чем у одноэлементных радиаторов.
  4. Высокая устойчивость к коррозии . Так как в контакт с жидкостью входят исключительно стальные детали, защита от коррозии значительно повышается, что является наиболее важным в центральных системах отопления при сезонных чистках и сбрасывании водного наполнителя.
  5. Скорость реакции термостата . По причине меньшего объёма теплоносителя в данной категории радиаторов, чем у альтернатив, реакция термостата ускоряется в разы, благодаря чему отопление помещения становится более комфортным.
  6. Приятный внешний вид . Можно подобрать дизайн под любой стиль комнаты.

Стальные или биметаллические радиаторы форум. Стальные

Стальные радиаторы бывают

  • Панельными
  • Секционными
  • Трубчатыми

Панельные

Стальные или биметаллические радиаторы форум. Стальные

В ИЖС чаще всего используют именно панельные радиаторы, как самые недорогие и распространенные среди всех стальных. Они состоят из панелей (обычно двух), в которых циркулирует теплоноситель. Между панелями могут быть установлены конвекционные элементы, а могут не быть. Панельные радиаторы с конвекционными элементами работают, как конвекторы, точнее, у них есть функции и конвектора, и радиатора, 50/50. Разница в том, что радиатор передает тепло окружающим его предметам, а конвектор нагревает воздух. И такие универсальные устройства нагревают помещение равномерно, и сверху и снизу сразу, и делают это быстро.

Панельные радиаторы без конвекторов работают, как обычные чугунные радиаторы, но в отличие от чугунных, их очень легко мыть. Поэтому их устанавливают в поликлиниках, детских садах и т.п.

Качественные панельники работают на любом теплоносителе, и у них очень высокий КПД, они эффективно отдают тепло даже при температуре теплоносителя +40- +45 градусов (стальные радиаторы будут служить долго, если температура теплоносителя не будет превышать +70 градусов, а превышать показатели в +100 не рекомендуется).

Но – только качественные, когда речь идет о стальных панельных радиаторах, эксперты не советуют даже связываться с дешевыми вариантами.

vergun_lg Пользователь FORUMHOUSE

К вопросу о долговечности стальных радиаторов: мне приходилось срезать отопление довоенного монтажа в частном доме, трубы как вчера монтированные, корозии нет. При выборе стального панельника я бы посоветовал обратить внимание на толщину панели и на антикоррозийное покрытие – береженого бог бережет.

От толщины стенок зависит, выдержит ли прибор высокое давление в системе отопления. Дешевый прибор со стенкой 0,5 мм не выдержит, а радиатор со стенкой 1,25 выдержит только так.

Также стальной панельный обогреватель выбирают по габаритам: по ширине он должен быть равен минимум 50% оконного проема. И надо учитывать особенности разводки отопления: радиаторы с нижними выходами для подключения покупают, если разводка скрыта в полу, и с выходами по бокам, если в доме классическая разводка. В паспорте радиатора всегда указываются все требования к отопительной системе: давление, уровень рН теплоносителя и т.п.

Vseobin

Плюсы стальных панельников: они остывают дольше, чем алюминиевые и биметаллические радиаторы, , и у них широкий выбор размеров и модификаций. Минусы: если потек панельный радиатор, то менять его придется целиком.

Еще из минусов: высокие требования к качеству теплоносителя из-за склонности стали к коррозии, и неустойчивость к механическим повреждениям, погружать-разгружать и перевозить такие радиаторы надо с особой осторожностью.

Какие радиаторы лучше алюминиевые или стальные. Какие радиаторы отопления лучше алюминиевые или стальные панельные?

Что лучше биметаллические или стальные радиаторы. Радиаторы для систем отопления - биметаллические и стальные изделия 02

При выборе батарей домовладельцы вынуждены искать ответ на вопрос: « Какие радиаторы лучше – из алюминиевого сплава или панельные, из стали?». Выбор в пользу тех или иных батарей будет зависеть от множества нюансов, как то:

  • мощность отопительных приборов;
  • способ подключения системы отопления;
  • эстетичный внешний вид;
  • тепловая отдача и ряда других.

Самым важным фактором, напрямую влияющим на выбор батарей отопления, принято считать коэффициент теплоотдачи. У алюминиевых радиаторов этот показатель составляет более 200 Вт/мК, а у стали – всего 47 Вт/мК, то есть примерно в 4 раза меньше. Что это значит? Только то, что панельные радиаторы будут иметь большие размеры и количество нагревательных элементов, нежели алюминиевые. А значит ни о какой эстетичности или экономичности монтажа отопительной системы речи идти не может.

Батареи из стали нередко проигрывают алюминиевым и в долговечности эксплуатации. Системы, где используются алюминиевые радиаторы отопления, эксплуатируются десятки лет и при должном уходе и соблюдении рекомендаций не нуждаются в ремонте. К сожалению, стальные батареи похвастать такой надежностью и долговечностью не могут – они часто ржавеют и дают течи даже при самой осторожной и аккуратной эксплуатации.

Другое преимущество батарей из алюминия – эффективность. Если существует необходимость обеспечивать максимально быстрый и равномерный нагрев температуры в помещении, смело выбирайте алюминиевые радиаторы отопления. Большой объем теплоносителя и обеспечивает скорый нагрев системы. Панельные изделия из стали расходуют больше тепловой инерции, чем алюминиевые, поэтому последние считаются более экономичными: поддерживать заданный температурный режим можно как можно дольше, исключая дополнительные траты денежных средств на отопление. Именно по этой причине радиаторы из алюминия чаще всего устанавливают в системах индивидуального типа, где обеспечена принудительная циркуляция теплоносителя.

Таким образом, батареи, изготовленные из алюминия, предпочтительнее выбирать, если вы хотите, чтобы отопительная система

  • отличалась эстетичным и современным внешним видом;
  • была эффективной и обеспечивала быстрый нагрев температуры в помещении;
  • работала экономично и позволяла снижать коммунальные расходы;
  • служила несколько десятилетий.

Радиаторы из алюминиевого сплава стоят недорого, в результате вы получаете отопительную систему, сочетающую в себе надежность, высокое качество и доступность.

Какой радиатор отопления лучше. Какой материал надежнее?

Чугунный или стальной? А может быть, алюминиевый? Биметаллические радиаторы – а это еще что такое? Какой же лучше? Однозначного ответа, к сожалению, нет. Все зависит от того, где вы хотите установить прибор, сколько лет планируете использовать его до замены и какую сумму готовы потратить. Предлагаем воспользоваться таблицей.

Классификация радиаторов по материалу изготовления

Материал Описание радиаторов

Всем известны чугунные батареи, которые использовались в советские времена во всех квартирах. В некоторых домах еще остались экспонаты, установленные лет 40 назад, что свидетельствует об их долговечности. Состоят из нескольких чугунных секций и используются в системах отопления с естественной циркуляцией. Не подходят для автоматически регулируемых систем. Бытует мнение, что чугунные изделия имеют устаревший дизайн. Однако сегодня производители предлагают вполне современные модели, которые впишутся в любой интерьер.

  • Плюсы : устойчивы к высокому давлению до 15 атм; не подвержены износу от механического воздействия песка и агрессивных веществ; неприхотливы к качеству воды
  • Минусы : большой вес; высокая тепловая инерция, которая не позволяет быстро регулировать температуру нагрева; хрупкость чугуна; боятся гидравлических ударов; время от времени приходится красить поверхность

Стальные радиаторы широко распространены как в частных, так и в многоквартирных домах. Защитное покрытие на внутренних стенках предотвращает коррозию и гарантирует долгий срок эксплуатации – свыше 20 лет. По конструкции модели бывают панельные – сваренные из двух стальных листов, трубчатые и секционные, поэтому легко подобрать подходящую под любую комнату.

  • Плюсы : невысокая стоимость по сравнению с алюминиевыми; быстрый прогрев; устойчивость к перепадам давления; высокая теплоотдача; многообразие конструктивных исполнений
  • Минусы : подверженность коррозии, так как внутренний защитный слой со временем истирается от воздействия примесей в воде; чувствительность к качеству теплоносителя; уязвимость сварных швов при гидроударах у панельных радиаторов; достаточно большой вес

Модели появились на рынке отопительного оборудования относительно недавно – в конце 80-х годов прошлого века, но уже успели занять свою нишу, отвоевав более половины территории у других приборов. Обогрев осуществляется за счет теплового излучения и передачи тепла путем конвекции. Как правило, такие радиаторы покупают в частные дома, иногда – в многоквартирные, но при условии использования чистого теплоносителя.

  • Плюсы : небольшой вес; хорошая теплоотдача – в 4 раза выше, чем у чугунных; устойчивость к гидроударам; алюминий легко поддается формовке для создания секций современного дизайна
  • Минусы : подверженность образованию коррозии при наличии примесей металлов в воде

Биметаллические радиаторы совмещают в себе преимущества алюминиевых и стальных. Снаружи конструкция изготовлена из алюминия, а внутри – сталь. Срок службы приборов достигает 30 лет. Отлично подходят для многоквартирных домов.

  • Плюсы : высокая теплоотдача; небольшой вес; устойчивость к высокому давлению до 24 атм; стойкость к коррозии – невысокие требования к качеству воды; стильный внешний вид
  • Минусы : высокая цена; чувствительность к наличию кислорода в теплоносителе; склонность к накапливанию отложений

Медь

Медные радиаторы не так распространены, как другие приборы. Однако они имеют высокий КПД, который в 5 раз превышает КПД чугунных аналогов. Выдерживают высокое давление до 16 атм. Их устанавливают в дома, где отопительная система выполнена из медных труб, так как со стальными они несовместимы.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/radiator-dlya-otopitelnoy-sistemy-trubchatye

Стальные радиаторы секционные. Как выбрать стальные радиаторы отопления

С этим непростым вопросом «Комсомольская правда» обратилась к человеку, который ежедневно занимается продажами теплового оборудования — учредителю компании «ГК Теплострой-НН» Вадиму Саутенкову. Он в подробностях рассказал об основных нюансах, на которые следует обратить внимание.

Тип устройства

Стальные радиаторы по своей форме могут быть панельными или трубчатыми. Первые излучают тепло по всей поверхности устройства, а последние обогревают циркулирующий между трубами воздух. При выборе той или иной модели следует учитывать её устойчивость к гидроударам. Этим свойством обладают именно трубчатые системы. Они способны выдерживать давление до 25 Атм. В то время как у панельных этот показатель не превышает 12-13 Атм.

Температура работы

Так как в России довольно часто можно столкнуться с резкими перепадами температур, то перед покупкой радиатора следует учитывать его максимально возможную пропускную температуру воды. Лучше всего, если этот показатель будет составлять 100-110 градусов по Цельсию. Помните о том, что вода закипает уже при 100 градусах. Для того чтобы этого избежать в системах используются специальные жидкости.

Дизайн

В сегменте панельных радиаторов этот параметр особого значения не имеет, так как выглядят они практически одинаково. Однако следует обязательно обратить внимание на качество ЛКП. Что касается трубчатых радиаторов, то здесь у покупателей есть довольно большой выбор, ведь профили труб бывают совершенно разных форм.

Гарантийное обеспечение

Здесь также есть существенные различия. К примеру, для трубчатых радиаторов средний срок гарантии от производителя составляет не более 3-5, в то время как для панельных оптимальным будет значение в 7-10 лет.

Для Какой системы отопления лучше подойдут алюминиевые радиаторы. По каким критериям выбирать радиаторы для квартиры?

Когда уже известны слабые стороны центрального отопления, можно представить себе, каким критериям должны отвечать хорошие батареи:

  • у радиаторов давление, заявленное производителем, должно быть больше давления в отопительной системе. В качестве примера приведем цифры. В пятиэтажках старой планировки данный показатель не больше 5-8 атмосфер. Современные многоэтажные здания отапливаются под давлением до 15 атмосфер;
  • отдельно выделим возможность противостоять гидроудару. Потому что, находясь в квартире, от перепадов давления сложно уберечься, лучше предупредить это заранее. Кстати, если вы часто слышите шум и гудение в батареях, лучше обратиться в коммунальную службу, так как это, возможно, пошаливает давление;
  • качество воды в старой системе плохое, поэтому батареи должны достойно выдержать ее химическую атаку, не деформируясь. Необходимо устанавливать радиаторы с особым покрытием изнутри или химически нейтральный материал для стенок. Толщина их должна быть такой, чтобы частицы песка и мелкие камни не протерли ее;
  • при выборе подходящих радиаторов для квартиры важно помнить об их главной функции – греть. Лучше выбирать радиаторы, имеющие большую отдачу тепла;
  • внешний вид радиаторов тоже играет роль. Вряд ли кому-то придутся по душе старые и страшные чугунные приборы непонятной формы, которые раньше стояли в каждом углу. Батареи должны гармонично смотреться в квартире;
  • срок эксплуатации. Тут комментировать нечего. Чем реже придется возиться с установкой этих больших и дорогих устройств, тем выгоднее хозяевам.