Дачная жизнь

Жизнь за городом

Земляные собачки, как с ними бороться. Способы борьбы с китайской собачкой

12.10.2019 в 04:17

Земляные собачки, как с ними бороться. Способы борьбы с китайской собачкой

Прогнать китайскую собачку с дачного участка очень сложно. Для многих огородников она становится настоящей напастью. Специалисты рекомендуют использовать традиционные методы борьбы с грызунами – отравы, капканы, ловушки. Однако среди множества характеристик зверька особое место занимает поразительная хитрость. Он может не есть отравленную пищу и с легкостью обходит ловушки.

Другим методом борьбы являются ласки и . Эти животные с удовольствием включают водных полевок в свой рацион питания. Завести хорька может каждый, а отличается слишком капризным характером. Кроме того, некоторые кошки и собаки также не упускают возможность поймать грызунов, в том числе и китайских собачек.

Советы как бороться с земляными крысами на огороде. Как и где они обитают, методы уничтожения — яды, приманки, ловушки, отпугивающие средства.
Холмики свежей земли часто встречают хозяев во время приезда на участок. Сразу становится понятно, что хозяйничали здесь кроты. Объеденные зимой стволы деревьев говорят о веселье зайцев в отсутствии хозяев. Особенно, если они забыли о мерах предосторожности, которые надо было выполнить осенью. Среди многочисленных грызунов есть опасные виды, не открывающие быстро секрет своего присутствия. Только случайно замеченные, шевелящиеся холмики из сухой травы, прошлогодней листвы подскажут, что появились земляные крысы. А ещё изрытые весенние грядки, украшенные дырками и ямками. Как бороться с земляными крысами на огороде на участке?

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое земляные собачки и как они появляются

Земляные собачки - это маленькие насекомые, которые образуют гнезда и ходы в почве. Они появляются в результате неправильного ухода за садом или сельскохозяйственными угодьями, когда почва становится перезвычайно рыхлой и разрыхленной. Земляные собачки могут также образовывать гнезда вблизи зарывающихся растений.

2. Какие вред они могут нанести

Земляные собачки могут вызывать значительные повреждения саду и сельскохозяйственным угодьям. Они разрыхляют почву, что может приводить к обрушению корней растений и снижению урожайности. Кроме того, они могут повредить системы полива и зарываться в корневую зону растений, что затрудняет их рост и развитие.

3. Какие методы борьбы с земляными собачками существуют

Существует несколько методов борьбы с земляными собачками. Один из них - использование ядохимикатов, которые уничтожают насекомых. Однако это может быть опасно для окружающей среды и вредить полезным организмам в почве. Другой метод - использование газовых баллончиков или дымовых шашек, чтобы вынудить собачек покинуть гнезда. Дополнительно можно установить специальные преграды, чтобы предотвратить проникновение земляных собачек на участок.

4. Какие природные враги земляных собачек могут помочь в борьбе с ними

Природные враги земляных собачек это птицы, воробьи и ласточки. Они могут питаться взрослыми собачками и их личинками, что помогает в контроле их популяции. Также, определенные виды жуков и жукоподобных насекомых могут быть хищниками земляных собачек.

5. Какие предосторожности следует принимать при борьбе с земляными собачками

При использовании ядохимикатов для борьбы с земляными собачками следует быть очень осторожным. Необходимо строго соблюдать инструкции по применению и никогда не использовать их вблизи детей или домашних животных. Если выбран метод применения газовых баллончиков, необходимо следовать указаниям и не допускать попадания газа в глаза или дыхательные пути.

6. Можно ли предотвратить появление земляных собачек на участке

Да, возможно предотвратить появление земляных собачек на участке. Для этого следует поддерживать правильный режим полива и ухода за почвой. Важно не переусердствовать с поливом, чтобы избежать разрыхления почвы. Также можно установить преграды, такие как металлические сетки, чтобы предотвратить проникновение земляных собачек.

7. Как можно сохранить почву от повреждений, вызванных земляными собачками

Для сохранения почвы от повреждений, вызванных земляными собачками, можно использовать методы по уплотнению почвы, такие как прокатывание или уплотнение почвы после дождя. Это поможет уменьшить разрыхление и создать более прочную структуру почвы. Также можно устанавливать барьеры из например, деревянных заграждений или камней, чтобы предотвратить разрыхление и проникновение земляных собачек.

Земляные собачки на огороде. Грызун-вредитель «китайская собачка»

Одним из самых опасных вредителей для садов и огородов является китайская собачка. Этот грызун причислен к отряду мышей, но по форме тела и размерам больше напоминает крысу. Грызун наносит ощутимый урон всем садовым посадкам, ведь он, подобно кроту, копает землю, оставляя на поверхности гряд огромные земляные кучки.

Внешний вид грызуна:

  • длина тела — 25 см.;
  • вес — 500 гр.;
  • длина хвоста — 6-13 см.;
  • окрас шерсти — серый, коричневый, черный, с присутствием белых или светло-серых полосок на спине или темно-коричневых пятен, расположенных по всей поверхности тела;
  • шерсть — гладкая, густая.

Земляные собачки на огороде. Грызун-вредитель «китайская собачка»

Земляные собачки на огороде. Грызун-вредитель «китайская собачка»

Земляные собачки на огороде. Грызун-вредитель «китайская собачка»

Питается «китайская собачка» семенами, плодами, ягодами, корнеплодами, корой молодых кустарников или плодовых деревьев, сочной мякотью побегов стволов. Одним словом, если на огороде поселится грызун, то он нанесет урожаю огромнейший ущерб.

«Китайская или земляная собачка» — запасливый грызун, на зиму она готовит запасы, предпочитая откладывать в норке плоды, корнеплоды и семена растений. В летнее время грызун устаивает норки рядом с водоемами или любыми другими природными водами, в зимнее время он перебирается поближе к домам и дачным постройкам.

Ближе к наступлению холодов грызуна-вредителя можно часто встретить в сараях, дачных постройках и даже теплицах. Этот пушистый зверек удивляет своей маневренностью — он может лазать по деревьям, прекрасно плавать, быстро бегать, рыть длинные и глубокие траншеи и даже прыгать.

Норки «китайские собачки» роют на глубине 15-20 см. от поверхности земли. Зверек под землей обустраивает ходы, кладовую, гнездовую и место для спячки. Если на территории сада есть кротовые ходы, то «китайская собачка» воспользуется ими.

Земляная собачка грызун. Особенности и среда обитания

Зверьки облюбовали пустынно-степные западные территории Северной Америки, центральную Мексику. Их привлекают сухие травянистые равнины с водоемами поблизости, предгорья. Влажные почвы и низины они не любят.

Информация о появлении луговых собачек в Сибири , алтайских видах оказалась ошибочной. Ученые выделяют пять видов этих грызунов, каждый из которых выбрал свой участок для проживания, окрас и фасон меховой шубки и сезонные занятия.

Земляная собачка грызун. Особенности и среда обитания

Известны белохвостые, мексиканские, ютские собачки, особенно популярны чернохвостые представители. Кроме них выделяют собачек Гуннисона. Жителей прерий невзлюбили земледельцы за ущерб угодьям и массовое расселение, влияющее на природу и усиление пищевой конкуренции в ареале обитания.

Пастухи придумывали, как избавиться от луговых собачек , истребляли грызунов за покалеченных лошадей и рогатый скот, ломавший ноги в норах луговых собачек, расположенных неглубоко от поверхности земли.

До кампании по уничтожению симпатичных грызунов насчитывали до 100 млн. особей. На текущий период сохранилось менее 2% от прежней популяции, проживающих на охраняемых территориях. Взрослые представители луговых собачек вырастают до 30-35 см и 1-2 кг весом, который меняется в зависимости от сезона.

Земляная собачка грызун. Особенности и среда обитания

Самочки немного меньше самцов. Зверьков прозвали собачками за характерные звуки, похожие на лай щенков.

Грызуны – прекрасные землекопы, сильные лапы с мощными когтями приспособлены к рытью нор в сухой земле. Окрас шубки от серо-коричневого до светло-бежевого тона на брюшке. Большие, широко расставленные глаза на округлой голове с ушками, скрытыми густой шерсткой. Хвост маленький и пушистый.

Луговые собачки живут большими колониями в несколько тысяч особей. В подземном лабиринте много отдельных участков для жизненного уклада отдельных семейств. Законы иерархии и порядка действуют в социуме умных и трудолюбивых животных.

Норы образуют сложные туннели сначала в наклонных коридорах, а потом в разветвлениях со множеством помещений для различных целей: кладовки, гнездования, укрытия от хищников или затоплений, даже отдельные туалеты.

Земляная собачка грызун. Особенности и среда обитания

Протяженность такого лабиринта может составлять до 350 метров в длину и доходить до 5 м в глубину. На площади в 1 га обжитой собачками территории можно насчитать более 50 выходов из подземного особняка.

На поверхности образуется кольцевой вал из выкопанной земли, который служит оградой от подтопления и сторожевой вышкой для охраняемых от врагов владений. Защищаться луговым собачкам приходится от лисиц, змей, барсуков , койотов , от атакующих сверху ястребов, соколов, беркутов .

Как бороться с луговыми собачками на даче. Химические способы уничтожения крыс

Ядовитые приманки являются лучшим средством за счет простоты использования (раскидал – и готово), результативности, скорости действия. Также многие препаратов довольно дешевы и не нуждаются в приготовлении помимо смешивания с любимым кормом. Подавать яд крысам можно в смеси с хлебом, рисом, злаками или другим дешевым, но вкусным кормом.

После массового отравления крыс, убирать трупики можно при помощи лопаты и ведра .

Первый существенный недостаток – часто травятся полезные животные и домашние питомцы. Чаще такое наблюдается с собаками, так как кошки реже едят хлеб. К тому же животные погибают не только от отравленного корма, но так же от мертвых крыс, которые перед смертью выбираются на самое видное место.


Как бороться с луговыми собачками на даче. Химические способы уничтожения крыс

Второй минус заключается в том, что отравленный корм крысы не только съедают, но и складируют под землей в своих тоннелях. В результате яд пропитывает землю, передается в растения и мы получаем отравленные плоды. Чтобы не получилась такая драматическая цепочка, нужно соблюдать нормы расхода яда на площадь земли.

Из-за высокого интеллекта, резистентности организма к отравам и хорошей организованности внутри колонии при использовании яда необходимо соблюдать несколько правил:

1. Перед дачей отравленной пищи, нужно крыс подкормить, как на рыбалке. Несколько дней давайте им тот корм, с которым будете смешивать в дальнейшем яд.

2. После того как погибнут первые крысы, оставшиеся особи поймут, что опасный корм больше есть нельзя. Поменять придется не только основу, но и ядовитые ингредиенты.

3. Нельзя постоянно использовать одни и те же отравы. Организм крыс очень быстро привыкает и уже через несколько поколений появляются особи не восприимчивые к используемому яду.

Зоокумарин НЕО Щелкунчик Штурм Торнадо
Действующее веществозоокумарин и бромадиолон (оба — 0,005%)бродифакум 0,005%бродифакум 0,005%трифенацин 0,015%
Форма отравыГранулыБрикет (15 г) в пакетикеБрикеты мягкиеЗерна
Упаковка10кг200 грамм8 кг10 кг
Расход100 грамм / 10м 22 брикета на нору или на 10м 230 грамм на нору или 10м 230 грамм / 10м 2
Стоимость1 370 руб.195 руб.1 638 руб.900 руб.

Все яды обязаны не иметь запаха и вкуса, или должны нравиться крысам .

Как избавиться от садовых собачек. Операция «Ликвидация»

Существует два основных способа борьбы с грызунами: механический (использование орудий лова) и с помощью химических препаратов – родентицидов. Если на участке есть повреждения – норы или следы питания, можно приступать уже сейчас.

Для мелких полевок наиболее эффективны и просты в применении плашки-давилки (пружинный капканчик), а для водяной полевки и хомяков – дуговые капканы № 0 и 00. Капканы устанавливают около нор, на тропах или в местах питания грызунов, закрепляя их проволокой к колышку или другому фиксированному предмету. В качестве приманки для всех вредителей используют нарезанный мелкими кубиками и подсушенный хлеб с подсолнечным маслом. Полевок также привлекают кусочки моркови, яблок или картофеля. Проверять капканы и давилки нужно утром и вечером.

На участках с большим количеством плодовых деревьев или кустарников можно уничтожать полевок с помощью пластиковых бутылок: пятилитровая бутылка ставится практически вертикально к стволу (с небольшим уклоном), и на дно кладется приманка. Полевки залезают в бутыль, но выбраться оттуда не могут.

Эффективный прием – залить норы водой (до нескольких ведер), контролируя все выходы. Разброс по количеству выходов может быть очень большой. Это зависит от вида грызуна, численности и от того, насколько давно они заселили участок. При отлове изгнанных зверьков – полевок, хомяков могут помочь собака или кошка.

Для применения в личных подсобных хозяйствах разрешены такие химические препараты, как «Крысиная смерть № 1» МБ против полевок, «Килмайс» ТБ против водяной полевки, «ГрызНет-агро», капсулы против полевок, мышей, водяной полевки. Они закладываются в нору, не допускается обработка в условиях доступности препарата.

Важно заложить их так, чтобы до отравы не добрались кошка, собака или другие домашние животные. Препарат закладывается непосредственно в нору с добавлением по мере их съедания в течение двух недель. Интервал между обработками две недели. Требуется максимум две обработки. Химический способ эффективнее при большой численности грызунов.

Земляная собака вредитель. Отпугиватели земляных крыс

Можно выделить два вида отпугивателей. Первые действуют в помещениях, квартирах и на открытом воздухе, вторые исключительно для дачного применения и для использования вставляются в землю. Первые распространяют ультразвук на открытом пространстве и потому не годятся, так как земляные крысы обитают в толще грунта. Вторые распространяют звуковые колебания через землю, а значит, подходят для отпугивания земляных крыс больше.

Земляная собака вредитель. Отпугиватели земляных крысЦилиндрическая ловушка для вредителей

Отпугиватели против кротов, змей, земляных крыс и других подземных вредителей распространяют звуковые волны на расстоянии 12-17 метров. Сотку земли на дачном участке они защитить смогут. Работают от батареек или аккумуляторов, и те и другие надо периодически менять или подзаряжать. Собаки и кошки хоть и могут чувствовать колебания, но беспокойства не вызывают.

Плюсов у метода хватает:

Гуманность, вредители не погибают, а просто покидают территорию;

Не надо убирать по огороду трупики крыс;

Безопасно и безвредно для всех других животных;

Простота и удобство – воткнул, включил и забыл;

Прибор воздействует на весь спектр подземных вредителей (кротов, слизней и пр.);

Достаточно экономно, приборы довольно дорогие (2000-4000 руб.), но работают долго и полностью окупают себя;

Но есть у метода и несколько минусов:

Крысы уйдут на другие участки, так что можно испортить отношения со всеми соседям;

Территорию покинут не только вредители, но и черви, пауки и другие полезные насекомые, обитающие в земле и на ней;

При первой же поломке прибора крыса вернется на участок;

Земляные крысы не впадают в спячку, потому если вы на зиму заберете прибор, то они могут легко наведаться к вам.

Практические советы и способы борьбы с подземными крысами на огороде ⇓.