Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что посадить после тюльпанов из цветов. Что посадить после тюльпанов?

02.10.2019 в 22:43

Что посадить после тюльпанов из цветов. Что посадить после тюльпанов?

Часто от садоводов приходится слышать, что тюльпаны - слишком хлопотные и "неудобные" цветы. Осенью хочется посадить их так, чтобы весной они занимали самое видное и красивое место. Но в конце мая листья уже начинают желтеть и выглядят грустно. А в июне и вовсе тюльпаны надо выкапывать. И что же, место должно быть пустое? Ведь все сроки посадки рассады давно прошли. О том, как справится с этой проблемой, рассказывает опытный цветовод Елена Сергеевна Соколова. 

Что посадить после тюльпанов из цветов. Что посадить после тюльпанов?

Тюльпаны я очень люблю и сажаю их ежегодно.

Чтобы летом тюльпаны не портили вид сада, я размещаю их между многолетниками - флоксами, астильбами, пионами, которые весной отрастают позднее тюльпанов. 

Для этого я нарисовала план цветника и определила, где должны быть тюльпаны, чтобы многолетники максимально закрывали их. Что-то пришлось пересадить. 

В основном получилось так, что тюльпаны растут на втором - третьем плане. Впереди названные многолетники. 

К тому времени, когда приходит пора выкапывать тюльпаны, у меня подрастают георгины, которые я подращиваю в горшках. Они стоят в теплице и в июне уже имеют хороший кустик. Благодаря этому зацветают они очень рано и продолжают цвести до заморозков. 

Также у меня есть клумба, где тюльпаны посажены первым рядом. Но на эту клумбу вместо тюльпанов я сажаю бархотки. В мае я сею их в парник, а потом пересаживаю на освободившееся место. Бархотки легко переносят пересадку даже с бутонами. Также можно вырастить любые однолетние цветы в кассетах (только чаще их поливать). Петунии, вербены, бальзамины с успехом займут место тюльпанов. Из кассет они отлично приживаются и нисколько не болеют. Для тех, кто не подготовился таким образом (не вырастил рассаду на замену), можно посоветовать купить рассаду в горшочках, которую продают в магазинах и питомниках почти все лето.

Соседи тюльпанов. Лучшие соседи для тюльпанов

Любой сорт жёлтых тюльпанов отлично смотрится и в группе, и в одиночестве. Однако никто не запрещает сочетать их с другими весенними растениями.

Тюльпаны станут прекрасными соседями для мускари, несмотря на то, что высота у растений различная. Отличная композиция получается с молочаем и манжетками. Идеальный сосед для тюльпанов — белые и нежно-жёлтые нарциссы. Элегантно смотрится соседство и с анютиными глазками.

Прекрасно вблизи тюльпанов смотрятся маргаритки. Однако махровые тюльпаны разбавлять таким образом не следует, лучше посадить перед ними низкорослую цинерарию или другие растения с зелёными листьями. Неплохо смотрятся жёлтые цветы и в смешанных посадках с красными и розовыми растениями.

Что посадить после тюльпанов из цветов. Что посадить после тюльпанов? 01

Разрешено высаживать тюльпаны в компании роз вместе с арабисом. В данном случае листва последнего растения останется привлекательной, даже после того как отцветут тюльпаны. То есть роза продолжит выглядеть великолепно.

Для создания импрессионисткой картины в саду следует произвести совместную посадку малиновых, жёлтых, розовых тюльпанов для верхнего яруса и голубоватого флокса или обриеты, или других мелколуковичных растений. Солнечную жизнерадостность цветов можно подчеркнуть белой резухой или краснолистной живучкой.

Отличный вариант — посадка тюльпанов около невысоких елей или туи. Не менее хорошо жёлтые цветы смотрятся и на фоне хосты, полыни и овсяницы. Разрешено осуществлять и сочетание с красной дицентрой. Ещё из соседей тюльпанов стоит отметить гиацинты и лакфиоли.

Что посадить после нарциссов. Как посадить нарцисс

Чтобы начать выращивание нарциссов в своем саду, подберите хорошо освещенный участок. Нарциссы не имеют ничего против полутени, но на ярком солнышке дают гораздо лучший урожай. Эта многолетняя культура неприхотлива к почве. Если есть выбор, отдайте предпочтение суглинкам. Главное, чтобы весной и осенью там не застаивалась вода. Примерно за месяц удобрите почву торфом.

Что посадить после нарциссов. Как посадить нарцисс

Нарциссы довольно неприхотливы, но без внимания садовода чувствуют себя плохо

Посадку планируйте на середину августа – начало октября. Луковицы укореняйте примерно на 12-17 см. Расстояние между ними должно быть 15-20 см.

Совет. Оптимальная глубина для посадки нарциссов – 3 высоты луковицы, с учетом донышка. Благодаря этому летом они не будут перегреваться, влажность сохранится на нужном уровне.

Сразу после посадки полейте нарциссы. Если до этого были дожди, подкормите растение азотным удобрением (например, аммиачной селитрой).

Выгонка нарциссов

Опытные садоводы знают, что сажать нарциссы можно не только осенью, и не только в открытый грунт. Тем, кто регулярно практикует выращивание цветка, хорошо знаком прием выгонки. Благодаря этому растение зацветает в нехарактерное для себя время. Лучше всего выбирать для выгонки ранние сорта, а посадить их можно:

  • в теплице;
  • в горшке на подоконнике;
  • в открытом грунте.

Что посадить после нарциссов. Как посадить нарцисс

Луковички нарциссов

Делать выгонку можно несколькими способами.

Способ 1 .

Для начала обеспечьте оптимальный уход луковицам:

  • на протяжении 2 недель после выкопки сушите их при t +30°С;
  • затем 3 недели держите при t до +17°С;
  • снизив t до +9°С, подождите, пока луковицы станут холодными.

Внимание! В помещении, где хранятся луковицы нарцисса, необходима высокая влажность воздуха – 80-85%.

Высадите нарцисс в ящики или теплицу. Проследите, чтобы луковицы находились хоть на минимальном расстоянии друг друга и стенок емкости. Важно, чтобы верхняя часть их оставалась на поверхности.

Что посадить после нарциссов. Как посадить нарцисс

Высадка луковиц нарциссов

Позаботьтесь о правильном микроклимате:

  • температура должна быть +9°С;
  • влажность – близко к 100%.

В этих условиях держите луковицы неделю. Затем увеличьте температуру до +17°С. При правильном уходе примерно через месяц ваши нарциссы зацветут.

Способ 2.

  1. Этот вариант выгонки предполагает постоянное хранение луковиц до посадки при температуре +17°С.
  2. Высадите их в емкости с песком. Лучшими условиями для будущих нарциссов станут темное помещение, t +5-9°С и влажность, близкая к 100%. В этом микроклимате они должны находиться 2-3 мес., успев отрасти за это время на 3-5 см.
  3. Затем следует поставить емкости в светлое помещение, где будут соблюдаться такие условия выращивания: t – +15-17°С; влажность – около 50%.
  4. Нарциссы зацветут через 2 недели. Снизьте температуру воздуха до +10°С, чтобы продлить период цветения.

Что посадить после нарциссов. Как посадить нарцисс

Выгонка луковиц в помещении

Способ 3. Выгонка в горшках.

Отберите хорошие, здоровые луковицы, весом от 60 г. Обработайте их обеззараживающим раствором. Для выгонки в горшках подходят и позднецветущие сорта нарциссов.

Внимание! Если поверхность луковицы шелушится, это может свидетельствовать о грибковом заболевании.

Подготовьте емкость. Ее высота – от 10 см. Насыпьте туда питательную почвосмесь. Сажайте луковицы с таким расчетом, чтобы не менее 1/3 их осталось на поверхности. Чуть примните землю и не забудьте о поливе.

Обеспечьте нарциссам период покоя. Держите их при t +5-7°С. Для этого можете:

  • закопать их в саду под торфом (толщина слоя – 10 см);
  • поместить горшки в холодный подвал или гараж;
  • поставить их на нижнюю полочку холодильника, заранее положив в темный пакет.

Что посадить после нарциссов. Как посадить нарцисс

Выгонка луковиц нарциссов в горшках

После проклевывания ростков поставьте емкости на хорошо освещенное место, но избегайте прямых лучей солнца. Оптимальная температура выращивания – +10°С.

С появлением бутонов увеличьте температуру до +18-20°С. Уход за «домашними» нарциссами прост: регулярный полив и, при необходимости, установка подпорки.

Совет. Не избавляйтесь от нарциссов, которые отцвели. Срежьте цветы, продолжите полив и внесите удобрение. Как только засохнут листья, выкопайте и высушите луковицы, положите их на хранение. Они уже не подходят, но являются вполне подходящим материалом для посадки в саду.