Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что посадить с тюльпанами на клумбе. Тюльпаны в горшках / Как правильно садить тюльпаны в горшке

28.09.2019 в 14:37

Что посадить с тюльпанами на клумбе. Тюльпаны в горшках / Как правильно садить тюльпаны в горшке

Прежде чем сажать луковицы тюльпанов, в каждую лунку внесите горсть костной муки.

Посадка тюльпанов под деревьями

На лужайках или под деревьями тюльпаны могут выглядеть как дикорастущие. Для этого подбирают некрупные и сильные виды, чтобы их не заглушила трава, выносливые, чтобы не вымерзать зимой. Важно не повредить цветы при скашивании травы.

Тюльпаны высаживают в незатененных местах, чтобы они могли развиваться в полную силу.

Море тюльпанов раскинулось под кронами деревьев.

Схемы клумб с тюльпанами

Сажайте тюльпаны небольшими группами

Тюльпаны выглядят гораздо интереснее, если сажать их на клумбе не вперемежку, а маленькими группами , по 7-10 растений каждого сорта. На клумбе размером 1 х 1 м немахровый ранний сорт ‘Apricot Beathy’ (1), гибрид тюльпана Кауфмана ‘Shakespeare’ (2), гибрид тюльпана Фостера ‘Pinkeen’ (6), немахровый поздний сорт ‘Palestrina’ (7). В первом ряду: анютины глазки (Viola) ‘Iceqeen Violett’ (3) и ‘Roggli Berna Violett’ (5), а также желтушник (Erysimum) ‘Prince Violett’ (4).

Выстройте по росту

Чтобы все цветы были хорошо видны на клумбе, необходимо знать высоту сортов. На нашем рисунке на фоне куста спиреи сорта ‘Grefsheim’ (1) растет Дарвинов гибрид ‘Pink Impression’ высотой 60 см (2), более низкий ранний махровый сорт ‘Goya’ (3), на переднем плане тюльпан Грейга ‘Perlina’ (4), а за ними гиацинт ‘Gipsy Queen’ (5).

Продлите цветение

Если вы хотите продлить себе радость, посадите тюльпаны разных видов, цветущие не одновременно, а друг за другом . Среди дикорастущих видов есть такие, которые расцветают уже в конце апреля.Следом за ними зацветут некоторые ботанические виды (тюльпан Фостера, тюльпан Грейга и тюльпан Кауфмана), а затем распустятся сорта из группы Простые поздние (середина-конец мая).

На нашем рисунке тюльпаны ‘Braty Queen’ (2) из группы Простые ранние позже сменятся тюльпанами ‘Fantasie’ (3) из группы Попугайные. Над ними раскинула свой шатер ирга Ламарка (Amelanchier lamarckii) (1), а в первом ряду растут незабудки (4).

Когда отцветут луковичные

Когда закончится цветение тюльпанов , нарциссов и других весенних луковичных, наступает смена декораций. Образовавшиеся пустоты заполнят цветущие и декоративно-лиственные растения, которые ни в коем случае не должны вытеснить своих предшественников.Хорошее содружество у весенних луковичных получается с осеннецветущими многолетниками, например с очитком и осенними астрами .

В тенистых уголках эстафету цветения после нарциссов подхватит спирея ‘Arguta’.Нежные дикорастущие виды тюльпана можно спокойно посадить среди куртинок обриеты , почвопокровного очитка, тимьяна и других подушкообразных растений. Во-первых, они, как и обитатели альпийских горок, любят солнце, во-вторых, их узкие ланцетовидные листья очень рано исчезают. А вот пожелтевшие листья культурных тюльпанов могут испортить декоративный вид клумбы, так что по соседству лучше посадить, например, качим метельчатый (гипсофилу).

Качим метельчатый – гипсофила — (Gypsophila) прикроет пожелтевшие листья садовых тюльпанов облаком душистых цветков.

Герань (Geranium) заполнит прорехи после цветения луковичных: высокорослые сорта — на рабатках, низкорослые — на альпийской горке.

Осенняя астра новобельгийская (Aster novibelgii) трогается в рост поздней весной, поэтому идеально подходит тюльпанам.

Какие овощи посадить после тюльпанов. Растения-компаньоны

Какие овощи посадить после тюльпанов. Растения-компаньоны Какими бы ухищрениями Вы ни пользовались, рано или поздно тюльпаны всё равно отцветут и клумба «осиротеет». Заполнить образовавшиеся пустоты помогут другие цветы или декоративно-лиственные растения, посаженные вместе с тюльпанами, но расцветающие после них. Наилучшими преемниками для весенних луковичных цветов являются всевозможные осеннецветущие многолетники.

Вот что можно посадить на месте тюльпанов после цветения :

  • качим метельчатый, или гипсофилу;
  • герань (Geranium);
  • астру новобельгийскую (Aster novibelgii) и другие цветы.

Однако эти растения расцветают осенью, а поэтому не подойдут тем, кто хочет, чтобы клумба продолжала цвести сразу же после тюльпанов. В этой связи, если Вы намерены выкапывать луковицы тюльпанов каждый год, то предпочтение лучше отдавать многолетним компаньонам, которые расцветают сразу после тюльпанов, или как минимум способны быстро закрыть собой поникшие и потерявшие презентабельность стебли луковичных. К числу последних относятся хосты, которые распускаются как раз к тому времени, когда тюльпаны заканчивают цветение.

Какие овощи посадить после тюльпанов. Растения-компаньоны Вместо кустов хоста можно использовать астильбу, брунеры и другие подобные растения. Классическим компаньоном тюльпанов также являются незабудки, которыми при желании можно и вовсе засеять все промежутки между тюльпанами.

Если Вы решили пользоваться методом растений-компаньонов, использовать следует только те растения, которые имеют тот же режим питания, что и тюльпаны. Если же высадить влаголюбивые цветы, то при интенсивном поливе начнут загнивать луковицы тюльпанов, а при недостаточном увлажнении засохнут «компаньоны».

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы рядом. Тюльпаны к 8 марта. СП: другие товары

Предложение для ВАО, ЮВАО. Забирать только с Выхино! Только предоплата! Тюльпаны по 22 рубля уже с 15%. Подмосковные, без изысков, но за то добротные, свежие. Т.к.с этим совхозом буду работать впервые, закладываю 5% на брак. Но и так цена очень «вкусная». Собирать буду в системе. Заказ должен быть кратен 5 штукам. Раздача скорее всего 5-го марта. Упаковка будет. Можно будт выбрать при получении. Сорта. Все Дарвиновы гибриды. Высокий стебель, крупный бокал и листья. Белых нет:( Ad Rem Цветок.

. Глины и сильно уплотняющиеся почвы для посадки нарциссов не подходят. Почему у нарциссов не раскрываются бутоны? Ваши растения больны. Их надо выкопать и выбросить. Вылечить их нельзя. Можно ли сажать рядом тюльпаны и нарциссы? Нет, нельзя. Нарциссы оказывают на тюльпаны губительное действие. Их и в одну вазу ставить не следует, поскольку млечный сок нарциссов вызовет увядание цветков тюльпанов. Вообще-то нарцисс не является срезочным цветком. Обычно в воде он быстро увядает, так что любуйтесь им на клумбе. Выращивание тюльпанов: почему не цветут? Обязательно ли каждый год выкапывать тюльпаны? Необязательно, если посадки находятся на солнечном месте. Тюльпаны могут расти и в полутени, если в вашем регионе сухое и жаркое лет.

Папа подарил замечательную розу на 8 марта, но цветок обломался и осталась одна веточка. Но такая красивая,что выкинуть жалко,вот и решила — во что бы то ни стало посадить ее в горшок.Приживется ли? И как это сделать?

тебе обычную розу подарили в смысле не в горшочке?

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы рядом. Тюльпаны к 8 марта. СП: другие товары

Соседи тюльпанов. Как красиво посадить тюльпаны

Соседи тюльпанов. Как красиво посадить тюльпаны

Весенние тюльпаны очень красиво смотрятся на грядках, даже посаженные рядами или между другими растениями. Но если вы хотите, чтобы ваши первоцветы смотрелись особенно роскошно, посадите их необычно. В этой статье мы рассмотрим несколько примеров оригинальных посадок тюльпанов и расскажем о некоторых хитростях их размещения в земле.

1

Как правильно посадить тюльпаны, чтобы цветочные грядки всегда была красивыми

Если вы уже выращиваете тюльпаны на своем садовом участке или под балконом, то наверняка знаете о проблеме сухих листьев.

Агротехникой выращивания луковичных предусмотрено, что выкапывать их из земли нужно после полного увядания и высыхания листьев. Сразу же после цветения выкапывать тюльпаны не рекомендуется – луковицам еще нужно время для дозревания в земле.

Получается, что после буйного цветения грядка еще с месяц выглядит не очень аккуратной, потому что на ней засыхают листья тюльпанов.

  • Чтобы сухие листья не портили картину всего сада, тюльпаны и все остальные луковичные высаживайте в специальные пластиковые контейнеры-корзины. Они бывают разных форм и размеров и выбор их зависит от того, где и в каком порядке вы хотите посадить тюльпаны.
  • После того, как высаженные в контейнеры тюльпаны отцветут, вы можете очень аккуратно, не повреждая ком земли, выкопать емкости с луковицами и закопать их в укромное место, где увядающие листья не будут портить картину участка.
  • Пересадка вместе с комом абсолютно не повредит луковицам и они спокойно созреют.
  • Контейнеры для луковичных стоят абсолютно не дорого, но вы можете их соорудить их и самостоятельно из больших пластиковых бутылок. Примеры использования бутылок для посадки тюльпанов смотрите в
  • Перед посадкой тюльпанов нарисуйте схему их размещения на листе бумаге. Не забудьте также рассчитать и количество луковиц, которые вам потребуются для той или иной композиции.

2

Как красиво посадить тюльпаны, чтобы клумбы выглядели необычно и оригинально

Большими цветовыми пятнами

Очень красиво смотрятся цветочные клумбы, на которых цветы посажены большими группами. Выберите тюльпаны разных сортов и цветов и посадите их большими группами, смыкающимися друг с другом. Сорта тюльпанов выбирайте одного срока цветения и одной же высоты.

Ниже вы видите пример большой группы тюльпанов, составленной из растений одной цветовой гаммы, но разной формы и окраски.

Извилистой дорожкой

Прекрасно и очень необычно смориться своеобразная цветочная дорожка. Тюльпаны в такую клумбу садите одного сорта и обязательно оттените их цветами контрастного цвета. Мелкие цветочки лучше садите такие, которые будут цвести целое лето. На место тюльпанов потом можете высадить какие-либо другие цветы и дорожка вас будет радовать весь сезон.

А вот такая же дорожка, но составленная только из одних тюльпанов, контрастных по цвету.

Стандартные круглые клумбы с тюльпанами могут выглядеть очень оригинально, если между высокими однотонными цветами вы посадите низкие разноцветные маргаритки или низкорослые ромашки.

А эта круглая клумба совершенно очаровательно выглядит из-за того, что на ней растут тюльпаны ботанические. Так называемые ботанические сорта выглядят более крепкими из-за их небольшой высоты и мощных цветоносов.

Вы можете разбавить общую компактную картину несколькими высокими цветущими растениями. В данном случае – это рябчик обыкновенный.

По цвету он может совпадать с цветом тюльпанов или быть совершено противоположного оттенка.

Еще один пример круглой клумбы с тюльпанами, которая одновременно служит и ограждением для дерева.

В различные контейнеры

Цветущие тюльпаны в керамических горшках для домашних цветов украсят вход в ваш дом.

Большие емкости с цветущими луковичными замечательно смотрятся вдоль садовых дорожек. Их также расставьте по всему саду.

Эти тюльпаны в деревянных ящиках украсят и ваш участок, и будут прекрасно смотреться на веранде или в патио.

А вот пример использования совершенно необычного предмета для высадки в него тюльпанов. В данном случае – это старая деревянная лодка. Таким же образом можете использовать плетеные корзины, бабушкины чугунки, ведра или бочки. Старые предметы обязательно покрасьте или обработайте олифой.