Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что сделать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками

10.12.2019 в 00:58

Что сделать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками

Рыжики — универсальные грибы, которые сочетаются со многими блюдами. Чаще всего вы встречаете их маринованными в банках. Но их также можно обрабатывать и другими способами: солить, поджарить, смешать с макаронами, добавить в жаркое или запеканку. Испанцы обжаривают их целиком. В Польше и на Балканах их традиционно подают жаренными на сливочном масле, со сливками. На Кипре жарят на углях и подают с различными соусами или тушат с луком, кориандром и красным вином.

Жареные с картошкой в сметане

    репчатый лук

    1 шт.

    сметана

    2 ст. л.

    масло сливочное

    50 г

    растительное масло для жарки

    50 мл

    соль

    1 ч. л.

    Что сделать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками Очищеннуюнарезать мелкими кубиками. Что сделать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками В сковороду влить растительное масло и добавить сливочное.Всыпать лук и жарить до прозрачности помешивая каждые 2–3 минуты. Что сделать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками Добавить грибы. Обжаривать около 20 минут. Признаком окончания жарки будет выпаривание грибной жидкости в сковороде. Добавить сметану. Тушить ещё 5 минут. Что сделать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками Очищенныйнарезать соломкой и выложить на сковороду к грибам.Посолить и поперчить. Жарить до полного приготовления картофеля — 10–15 минут.Выложить картофель с грибами на блюдо. Украсить.

    Жаркое с рыжиками

    лук

    1 шт.

    перец болгарский

    1 шт.

    морковь

    1 шт.

    баклажан

    1 шт.

    масло оливковое

    50–70 мл

    вода

    100 мл

    тыква

    250 г

    лавровый лист

    1 шт.

    капуста

    300–400 г

    фасоль отварная

    100 г

    специи

    0,5 ч. л.

    соль

    1 ч. л.

    чеснок

    2 зубца.

    Что сделать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками Грибы очистить, вымыть, нарезать и тоже обжарить с маслом в течение 20 минут. Что сделать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками Нарезатьикубиками. Смешать их в сотейнике с луком. Что сделать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками На средней тёрке натереть очищеннуюи добавить к смеси овощей.Картофель очистить, нарезать кубиками. Добавить к овощам и продолжить тушить на небольшом огне. Через 5 минут добавить к овощам жареные грибы.Посолить овощи, добавить лавровый лист и специи по вкусу. Что сделать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками Влить 100 мл воды. Что сделать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками Через 20 минут после закипания добавить отварную. Накрыть крышкой и продолжать тушить до готовности картофеля. Что сделать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками Капусту мелко нашинковать и добавить к овощам за 5 минут до окончания готовки.За минуту до окончания добавить мелко нарезанныйи.

Суп из рыжиков

Суп из рыжиков

Сытный, ароматный и вкусный суп получится, если вы приготовите его из свежих лесных грибов, например, из рыжиков. При этом он будет легкий и диетический, отлично подойдет для постного меню. Такой грибной суп называют грибницей.

Грибы можно брать свежие или сушеные. Для постного варианта делайте зажарку на постном масле, для невегетарианского и более сытного обеда - готовьте на смальце, подавайте со сметанной или сливочной заправкой.

Если варить суп из рыжиков без вермишели, то после добавления сливок или сметаны, взбейте его погружным блендером и получите суп-пюре.

Вилкин.Pro - это уникальное сообщество кулинаров. У нас вы всегда найдёте проверенные рецепты на любой вкус.

Ингредиенты:

Картофель – 4 шт.

Рыжики свежие– 200 г

Макароны мелкие – 4 ст. л.

Лук репчатый – 1 шт.

Петрушка свежая – ½ пучка

Масло растительное или смалец – 3 ст. л.

Вода – 2 литра

Соль – по вкусу

Пошаговый рецепт:

Суп из рыжиков

Шаг 1 из 10

Подготовьте необходимые ингредиенты по списку. Рыжики у меня уже очищенные и промытые заранее. Если вы грибы почистили с вечера, а готовить суп собираетесь утром, залейте их водой и оставьте в холодильнике (так они лучше сохраняются). Сушеные грибочки замочите в холодной воде на 3-4 часа.

Суп из рыжиков

Шаг 2 из 10

Репчатый лук очистите, мелко нарежьте. Средние и крупные грибы порежьте на небольшие кусочки, мелкие — можно оставить целыми.

Суп из рыжиков

Шаг 3 из 10

Разогрев растительное масло или смалец, обжарьте лук около 3-4 минут, до золотистого цвета.

Суп из рыжиков

Шаг 4 из 10

Добавьте подготовленные рыжики. Готовьте сначала под крышкой на среднем огне в течение 8-10 минут. Свежие грибы сначала пускают сок и тушатся с луком.

Поставьте на огонь кастрюлю с водой.

Суп из рыжиков

Шаг 5 из 10

Затем крышку снимите и продолжайте обжаривать до испарения жидкости, не забывая периодически перемешивать. На это уходит еще 3-6 минут, в зависимости от того, насколько много влаги впитали грибы.

В закипевшую воду перекладываем обжаренные с луком рыжики.

Суп из рыжиков

Шаг 6 из 10

Очищенный картофель промойте, мелко нарежьте и добавьте к грибам в суп.

Суп из рыжиков

Шаг 7 из 10

Варите блюдо в течение 20 минут.

Суп из рыжиков

Шаг 8 из 10

За 5 минут до окончания приготовления добавьте мелкую вермишель и порубленную, предварительно промытую, свежую зелень петрушки или укропа.

Для заправки в этот момент можно добавить 150 мл магазинной сметаны, домашних сливок или сливочного плавленого сыра.

Суп из рыжиков

Шаг 9 из 10

Посолите по вкусу и снимите суп с огня.

Суп из рыжиков

Шаг 10 из 10

Дайте ему немного настояться в кастрюле перед подачей. Подавайте суп из рыжиков к столу горячим.

Как жарить рыжики на сковороде и когда солить грибы?

Этим рецептом пользуются все без исключения, и в особенности те, кто только начинает свой кулинарный путь. Здесь нет никаких дополнительных продуктов и сочетаний, что, в свою очередь, позволит насладиться исключительно грибным вкусом.

  • 0,6 кг свежих рыжиков;
  • 1-2 луковицы;
  • Соль, растительное масло.

Далее описан подробный рецепт, как жарить грибы рыжики на сковороде.

  1. Берём нож и очищаем плодовые тела от различных загрязнений.
  2. Удаляем небольшие повреждения, если таковые присутствуют, а также срезаем затвердевшие части ножек.
  3. Хорошенько промываем или лучше оставляем в воде на 20-30 мин, предварительно слегка подсолив её.
  4. Вынимаем из воды, перекладывая в дуршлаг, и даём стечь.
  5. Режем кусочками или оставляем целиком, если маленькие.
  6. Разогреваем на сковороде небольшое количество масла и слегка пассируем на нём лук, порезанный кубиками или полукольцами.
  7. Добавляем грибы и продолжаем жарить на среднем огне 10 мин.
  8. Убавляем огонь до минимума и, накрыв крышкой, тушим 15 мин.
  9. А когда и как солить рыжики, которые жарятся на сковороде? Делать это лучше в самом конце, непосредственно перед отключением плиты. Количество консерванта определяется сугубо индивидуально, поэтому бросаем пару щепоток, перемешиваем и пробуем на вкус. Если соли не хватает, добавляем ещё, но не переусердствуем.
  10. Когда грибы приготовятся, лучше оставить их на 10-15 мин., чтобы настоялись.
  11. При подаче можно украсить каждую порцию измельчённой зеленью петрушки и укропа.

Что приготовить из замороженных рыжиков. Как и что готовят из замороженных грибов

Из замороженных грибов можно приготовить те же самые блюда, что и из свежих. Если вы заморозили уже предварительно отваренные или обжаренные грибы, то время на приготовления у вас сократится в разы, чем если бы вы использовали свежие или сушеные.

Белые грибы и шампиньоны годятся для жарки, приготовления супов, жульенов и ризотто. Опята и лисички отлично впишутся в какое-нибудь рагу или пойдут на фарш. Маслята, зонтики или сморчки можно жарить и готовить в кляре, используя только шляпки.

Если вы замораживали сами, то наверняка раскладывали грибы на удобные вам порции. На приготовление одного блюда в среднем уйдет где-то 250-300 граммов отваренных замороженных грибов. Замороженных в сыром виде понадобится немного больше – где-то граммов 500.

Жареные замороженные грибы

Все мы любим поджаренные с луком грибочки. Это блюдо можно есть самостоятельно, а можно добавить к любым видам гарнира. Как его готовить из сырых грибов, знает каждая хозяйка, а вот замороженный продукт почему-то доставляет затруднения.

Но все довольно просто. Существует 2 способа, которыми можно пожарить замороженные грибы:

  • использовать только что вынутые из морозильной камеры грибы;
  • предварительно разморозить.

Первый способ достаточно простой, все, что вам потребуется, это достать пакет грибов из морозилки, отправить их на раскаленную сковороду и, помешивая, ждать приготовления. Будьте предельно внимательны, ведь готовя таким образом, можно испортить блюдо. Грибы могут прожариться неравномерно, из-за сильной температуры нагрева. Сверху на вас будут взирать хорошо подрумяненные кусочки, а внутри останутся сырыми. Поэтому, сразу как вы выложили грибы на сковороду, уменьшите температуру конфорки и ждите, пока грибы станут полностью мягкими.

Но тут вас поджидает другой казус, огромное количество жидкости. Конечно, если она вам нужна в качестве грибного соуса или бульона, ее можно слить в кружку и это будет только плюс, но с сырыми грибами лучше такого не делать, остается выливать в раковину. Согласитесь, кому нужны лишние хлопоты, которые отнимают драгоценное время? Поэтому, лучше не испытывать судьбу и терпение и достать грибочки пораньше размораживаться или на крайний случай (когда нужно уж очень быстро) использовать в помощь микроволновку или посуду с кипятком.

После того, как грибы разморозились, оставьте их стекать на дуршлаге, промойте и снова хорошенько отожмите. Далее готовьте так же, как и обычные сырые или проваренные грибы.

Суп из замороженных грибов

Если холодным зимним вечером вам захотелось отведать согревающего грибного супа, смело доставайте пакет с замороженными грибочками и приступайте к приготовлению. Если вам попались белые грибы или шампиньоны, то смело бросайте их сразу в кастрюлю с кипящей водой. Так ваш суп приобретет дополнительный грибной аромат. Таким образом, можно и поступить и с предварительно проваренными грибами.

Если остальные виды грибов были заморожены в сыром виде, предварительно разморозьте и отварите их в отдельной посуде. Чтобы придать им аромат, обжарьте проваренные грибы на сковороде с кусочком сливочного масла и положите в суп уже тогда, когда все ингредиенты будут практически готовы.

Фарш из замороженных грибов

Если у вас много замороженных опят и лисичек, вы можете побаловать родных вкусными котлетами или зразами. А что для этого нужно? Правильно, грибной фарш. Сделать его можно и из замороженных грибов.

Если опята перед заморозкой были предварительно отварены, то просто разморозьте их, отожмите от лишней влаги и перемелите с помощью мясорубки или блендера. Сырые грибы обязательно отварите, бросив в кипящую воду прямо из морозильной камеры.

Приготовленные из такого фарша котлеты могут послужить отличной заменой обычным мясным, особенно во время поста.

Как приготовить рыжики в сметане. Жареные рыжики со сметаной

Что сделать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками 21

      Любители «тихой охоты», конечно же, не обойдут своим вниманием и рыжики — грибы ярко-оранжевого цвета, которые появляются в лесу осенью, а в некоторых регионах и летом. Рыжики чаще всего солят, маринуют, сушат , но гурманы также, предпочитают жареные рыжики со сметаной. Приготовить рыжики в сметане не сложно, как жарить рыжики со сметаной читайте в данном рецепте.

      Еще несколько рецептов с грибами: тушеные подберезовики , жульен из белых грибов , гречка с белыми грибами.

      Ингредиенты рецепта:

      • рыжики свежие – 600 гр.
      • луковица – 1 шт.
      • сметана – 5 ст. ложек
      • растительное масло
      • укроп свежий
      • соль, перец по вкусу

      Как пожарить рыжики в сметане

      Осенью рыжики обычно редко бывают червивыми, поэтому практически весь сбор идет в дело.

      Как приготовить рыжики в сметане. Жареные рыжики со сметаной

      Но, конечно же, перебрать и проверить все грибы нужно.

      Как приготовить рыжики в сметане. Жареные рыжики со сметаной

      Тщательно промоем рыжики. На этих грибах обычно бывает довольно много лесного мусора, поэтому промывать нужно буквально каждый гриб по отдельности, иногда даже возникает необходимость воспользоваться щеткой. Вымытые рыжики ставим вариться в подсоленной воде в течение получаса, отсчитывая от времени закипания.

      Как приготовить рыжики в сметане. Жареные рыжики со сметаной

      Сваренные рыжики выкладываем на дуршлаг, промываем еще раз и даем воде стечь.

      Как приготовить рыжики в сметане. Жареные рыжики со сметаной

      Нарезаем рыжики тонкими дольками.

      Как приготовить рыжики в сметане. Жареные рыжики со сметаной

      Выкладываем рыжики на сковороду с подсолнечным маслом и обжариваем.

      Как приготовить рыжики в сметане. Жареные рыжики со сметаной

      Добавляем нарезанный лук. Обжариваем грибы вместе с луком. Пробуем и добавляем на свой вкус соль.

      Как приготовить рыжики в сметане. Жареные рыжики со сметаной

      Пока рыжики жарятся, нашинкуем укроп.

      Как приготовить рыжики в сметане. Жареные рыжики со сметаной

      В поджаренные грибы добавим сметану. Потушим рыжики в сметане минут 5, перемешивая.

      Как приготовить рыжики в сметане. Жареные рыжики со сметаной

      В конце добавляем в готовое блюдо укроп. Рыжики в сметане готовы.

      Как приготовить рыжики в сметане. Жареные рыжики со сметаной

      Такие грибочки особенно хороши будут с картошкой. Рыжики тушеные в сметане можно выложить на порционные сковороды, посыпать сыром, сбрызнуть маслом и запечь в разогретой заранее духовке (250-300), чтобы образовалась румяная корочка.

Рыжики в кляре. Описание рецепта:

Осень проявила невиданную щедрость в урожае грибов в этом году. Заядлые грибники приносят из леса белые, подберезовики, подосиновики, опята.

Вот уже и сезон рыжиков начался. Эти грибы появляются позже остальных, уже осенью, примерно одновременно с опятами. Это в нашем регионе. А вообще считается, что рыжики появляются в июле и растут по октябрь, а пик сезона выпадает на август.

Почему гриб называется рыжиком, видно по его внешнему виду. Это гриб пластинчатый, с гладкой шляпкой и полой ножкой. При разломе гриба выделяется оранжевая жидкость.

В кулинарии рыжики используют широко, эти грибы считаются деликатесными. Их жарят, варят, маринуют. Особенно вкусны рыжики соленые, но для засолки у меня сегодня не так много грибов.

Этапы приготовления:

Что сделать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками 32

1) Грибочки переберем. Из леса мы их принесли с листочками, иголочками, травою и прочим мусором. От всего этого рыжики нужно очистить и тщательно промыть несколько раз.

Что сделать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками 33

2) Вымытые грибы сложим в эмалированную кастрюлю, зальем водой, посолим и поставим вариться. Варим рыжики минут 40 от начала кипения воды.

Что сделать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками 34

3) Затем грибы вынимаем, еще раз хорошо промываем под струей холодной воды.

Что сделать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками 35

4) От грибочков отрезаем ножку и откладываем. Ножки можно пожарить отдельно с другими грибами. Сейчас мы будем использовать только шляпки. Запанируем шляпки в муке с двух сторон.

Что сделать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками 36

5) На сковороду наливаем растительное масло, нагреваем его и выкладываем шляпки рыжиков. Жарим с двух сторон до образования румяной корочки.

Что сделать с рыжиками грибами. Блюда с рыжиками 37

6) Такие жареные шляпки рыжиков имеют схожесть с отбивными. Их еще называют шницелем из рыжиков. На каждую шляпку наносим немного выдавленного чеснока и зелени укропа. Лучше всего такие грибочки подходят к картофельному пюре.

Ингредиенты:

Грибы (рыжики, крупные) 4 шт., мука 1-2 ст. ложки, чеснок 1-2 зубчика, соль по вкусу, укроп по вкусу, масло растительное для жарки.

Видео готовим грибы рыжики "По-царски" (Мужской Разговор)