Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как выглядит курочка гриб. Как найти и заготовить на зиму грибы курочки

10.12.2019 в 00:52

Как выглядит курочка гриб. Как найти и заготовить на зиму грибы курочки

Как выглядит курочка гриб. Как найти и заготовить на зиму грибы курочки Не красавец и не крепыш с виду, знатоками этот гриб, прежде всего, ценится за свой неповторимый вкус. Собирать его одно удовольствие: не сходя с места, можно наполнить целое ведро. По пищевой ценности он не уступает шампиньону, а в некоторых странах считается деликатесом. Гриб колпак мало кому известен, но заслуживает особого внимания.

Как выглядит колпак кольчатый гриб

Колпак кольчатый гриб выглядит так:

    Как выглядит курочка гриб. Как найти и заготовить на зиму грибы курочки 01 Ножка диаметром около 3 см, а высотой до 12 см. Форма цилиндрическая. У основания — утолщение. Есть плёночная перепонка, которая при разрыве образует кольцо, плотно облегающее ножку. Поверхность ножки над кольцом слабо чешуйчатая.
  1. Пластинки редкие, присоединены к ножке, имеют зубчатые острия. У молодых экземпляров они белого цвета, а у старых и зрелых — глинисто-бурый, с охряным оттенком. Споры в форме эллипса или яйца. Споровый порошок ржавого цвета.
  2. Мякоть волокнистая, плотная, слегка водянистая, белого цвета, с характерным вкусом, напоминающим мясо. На срезе цвет мякоти не изменяется, запаха нет. Часто подвергается червивости.
  3. В начале развития форма шляпки полусферическая, края слегка завёрнуты. Окрас матово- или серебристо-белый. По мере роста она приобретает характерный горбик, края поднимаются, а в засушливый сезон трескаются. Кожица становится волокнистой и морщинистой, с мучнистым налётом. Цвет изменяется до жёлто-коричневого с розовым оттенком. Диаметр шляпки варьирует в пределах 5−12 сантиметров.

Ложный гриб колпак. Колпак — отличный съедобный гриб

Колпаки — отличные, вкусные грибы. Вкус их напоминает шампиньоны — иногда колпак кольчатый даже называют лесным шампиньоном, хотя с настоящими шампиньонами он не имеет ничего общего.
грибов приятный тонкий грибной аромат, никак не меняющийся со временем. Шляпки колпака мясистые, мякоть мягкая, сначала белая, затем желтовато-бежевая.
Ножка более плотная и с возрастом становится волокнистой. Ножки взрослых грибов рекомендуется отрезать и в пищу не использовать. Но они отлично годятся для приготовления грибной приправы: их можно высушить и перемолоть в муку, на основе которой получаются вкусные грибные соусы.  

Ложный гриб колпак. Колпак — отличный съедобный гриб

Конечно, самые ценные — молоденькие грибочки. Те, у которых шляпка ещё не раскрылась или только превратилась в колпачок. Но и более взрослые тоже хороши, особенно, если вас не смущает некоторая неопрятность гриба — его мякоть очень хрупкая.
В европейских странах собирать и есть лесные грибы, в общем-то, не принято, и русские туристы при посещении Финляндии обычно поражаются, видя ряды белых прямо вдоль дорог, а многие привычные и вкусные (на наш вкус) грибы, например, грузди, считаются европейцами несъедобными. Колпак же европейцы ценят, считают деликатесным грибом. 
По своей питательной ценности он не уступает белым и далеко опережает такие популярные виды грибов, как подберёзовики, подосиновики и маслята.
Колпак можно использовать в приготовлении самых разных блюд. Его варят, жарят и тушат — по вкусу грибы отдалённо напоминают куриное мясо. Колпаки можно солить и мариновать. Но на мой взгляд, наиболее интересен этот гриб в квашенном виде, тем более, что квашенные грибы гораздо полезнее маринованных и лучше усваиваются организмом, чем солёные.

Курочки грибы съедобные. Описание и характеристика гриба

Гриб курочка относится к роду Cortinarius (Паутинник), семейству Cortinariaceae (Паутинниковые). Латинское название: Cortinarius caperatus, Rozites caperatus, Cortinarius caperatus. В простонародье этот вид также именуют: Гриб турок, гусочка, желтушка, гриб Приболотух, грибы колпачки. Научные названия: Колпак кольчатый, Приболотник белый, Розитес тусклый.

Шляпка петушков бывает от 5 до 12 см в диаметре. У молодых плодовых тел она полусферическая и напоминает куриное яйцо с опущенными и завернутыми вниз краями. Но с возрастом становится плосковыпуклой, кромки приподнимаются, а сверху появляется небольшой горбик. В период засухи края шляпки трескаются. Кожица курочки морщинистая и волокнистая, на ней есть небольшой налет в виде белой посыпки. Цвет шляпки может меняться от серебристо-белого до желтовато-розовато-коричневого.

Гименофор (нижняя часть шляпки) имеет пластинчатый тип. Пластинки белого или желтоватого цвета у молодых экземпляров, а после раскрытия шляпки, в зрелом возрасте, становятся желтыми. Охристо-ржавый оттенок пластинок съедобного гриба отличает его от ядовитых сотоварищей, у которых пластины остаются неизменно белого цвета.

Мякоть на срезе имеет плотную консистенцию, волокнистая и водянистая. На разрезе цвет не меняется, он желтоватый или беловатый. Запах приятный, грибной. Стоит заметить, что курочка часто поражается червями.

Курочки грибы съедобные. Описание и характеристика гриба

Справка! Именно особый, нежный вкус, напоминающий куриное мясо, и дал название этому грибу. Многие любители тихой охоты приравнивают ценность данного вида к боровикам, груздям.

Ножка имеет цилиндрическую форму, ее основание немного утолщено, что напоминает характерные черты у мухомора. Есть перепонка, которая, разрываясь, образует кольцо, плотно облегающее ножку. Поверхность шелковистая у основания, в верхней части можно заметить чешуйки. Цвет ножки бледно-желтый, нижняя часть более интенсивная.

Немного истории

Впервые описал гриб петушок и курочка и дал ему биномиальное имя Rozites caperatus в 1879 году финский миколог-систематик Петер Адольф Карстен.

Грибы курочки на зиму. Oтвeты нa pacпpocтpaнeнныe вoпpocы

Можно ли отравиться курочками?

Колпак кольчатый – съедобный, не ядовитый гриб, поэтому отравиться им при умеренном употреблении невозможно. Но при чрезмерном употреблении отравиться можно любым, даже безопасным видом, так как сам продукт тяжелый для переваривания.

Грибы-петушки и курочки – это одно и то же или нет?

Они относятся к одному виду, но имеют внешние различия. Петушки – это серые рядовки, и они не так распространены, как курочки.

Можно ли есть курочки сырыми?

Курочки не пригодны к употреблению в сыром виде. Для использования в холодных закусках их необходимо предварительно отварить.

Колпак кольчатый славится своим потрясающим вкусом и полезными свойствами. Из него можно приготовить много разнообразных блюд, особенно он хорош в засолке и мариновании . Но из-за сильного сходства с ядовитыми двойниками следует очень внимательно отнестись к сбору урожая, осматривая каждое плодовое тело. Проявив осторожность и уделив внимание изучению сходств и различий, можно будет полакомиться удивительными дарами леса, которые в Европе считаются деликатесом.

Грибы-курочки названы так не из-за внешнего сходства с этой птицей, а потому, что имеют схожий вкус при определённых способах приготовления. Несмотря на не самый красивый внешний вид, они обладают прекрасными вкусовыми качествами. Из них можно готовить грибную солянку, супы . Для заготовки на зиму используются методы сушки, маринования, соления, тушения . Прежде чем готовить, курочек необходимо собрать . Трудность состоит в том, что они похожи на несъедобного представителя семейства паутинников.

Грибы курочки маринованные. Грибы-курочки: как засолить на зиму

Основные споры между хозяйками ведутся по поводу способа подготовки лесных даров к окончательному этапу приготовления. Одни настаивают на том, что необходимо отваривать их в трёх водах, другие хозяйки готовят, вообще минуя процесс варки.

Основными показаниями к отвариванию петушков служит загрязнённый район их сбора.

Как выглядит курочка гриб. Как найти и заготовить на зиму грибы курочки 04Основные споры между хозяйками ведутся по поводу способа подготовки лесных даров к окончательному этапу приготовления

Как любые грибы, зеленушки накапливают в своём теле все виды загрязнений, которые находятся в почве и воздухе. Вблизи дорог и заводов грибы собирать вообще не рекомендуется, но таких мест в европейской части страны практически не осталось. В связи с этим встаёт вопрос, сколько нужно их варить.

Сколько варить петушки

Чем ближе к дорогам растут грибы, тем дольше нужно их варить. Заключается это не столько во времени проведения термической обработки, сколько в количестве раз замены воды.

Грибы, собранные в смешанном лесу, достаточно кипятить 3 раза по 5 минут.

Песок может застревать между пластинами, чтобы он не скрипел на зубах в готовом блюде, воду нужно поменять 5, а то и 7 раз.

Как выглядит курочка гриб. Как найти и заготовить на зиму грибы курочки 05Чем ближе к дорогам растут грибы, тем дольше нужно их варить

Грибы, собранные вдали от дорог и промышленных объектов, можно не варить, а сразу приступать к жарке или тушению блюда, в состав которого входят эти грибы.

Царская засолка

Песок лучше удаляется из грибов в холодной воде под гнётом. При таком способе подготовки грибов к засолке удаляются из них и вредные вещества. Но первые грибы можно будет попробовать не раньше, чем через 40 дней. А готовить их лучше в дубовой бочке.

  • Грибы – 10 кг;
  • Соль – 1 кг;
  • Душистый горошек – 30 гр;
  • Гвоздика – 20 гр;
  • Несколько стеблей укропа с зонтиками семян.

Как выглядит курочка гриб. Как найти и заготовить на зиму грибы курочки 06Песок лучше удаляется из грибов в холодной воде под гнётом

  1. Запарить бочку можжевельником, чтобы уничтожить все микроорганизмы.
  2. Вымытые грибы выложить в бочку, просаливая каждый слой порцией соли. Треть всей соли нужно оставить для повторной просолки.
  3. Сверху накрыть двумя деревянными полукружьями.
  4. Положить сверху гнёт (тяжёлый камень), прокалённый в огне и пропаренный можжевельником.
  5. На протяжении недели необходимо снимать образовавшуюся сверху пену.
  6. Через неделю вода сливается полностью. Её меняют на новую. При повторной заливке грибов водой нужно добавить душистый горошек, гвоздику и укроп.
  7. Бочку перед повторной закладкой нужно сполоснуть. На дно её укладывается укроп.
  8. Закладка грибов так же производится слоями, только соли в этот раз будет в три раза меньше.
  9. Бочка накрывается деревянной крышкой, состоящей из двух частей, поверх которой также укладывается гнёт.
  10. Заготовку нужно переместить в прохладный погреб, кладовку.

Через полтора месяца можно употреблять грибы в пищу. Они получатся хрустящими, не очень солёными. Если первую воду не сливать, то в заготовке будет присутствовать горечь.

Быстрая засолка

Хрустящими и плотными могут быть не только грибы, засоленные в холодной воде. Способ горячей засолки с дубовым листом эффективный, но более быстрый. К тому же не придётся думать, куда поставить заготовки.

Для приготовления лучше брать банки 0,5-1 л и металлические крышки под закатку.

Из продуктов потребуются:

  • 3 литра воды;
  • 150 гр. соли;
  • 4-5 шт. душистого горошка;
  • 2-3 шт. гвоздики;
  • 8-10 горошин чёрного перца;
  • По 1 лавровому листу на каждую банку;
  • 3-4 зубчика чеснока (в каждую банку):
  • По 2-3 кольца репчатого лука.

Как выглядит курочка гриб. Как найти и заготовить на зиму грибы курочки 07Хрустящими и плотными могут быть не только грибы, засоленные в холодной воде

  1. Чисто вымытые, очищенные от грязи грибы необходимо залить водой и прокипятить их 5 минут.
  2. Воду слить, налить свежую, и повторить процедуру.
  3. Во время последнего кипячения грибов, на соседнюю конфорку необходимо поставить 3 литра воды для кипячения.
  4. В кипяток добавляется соль, перцы и гвоздика. Сразу же с ними можно переместить и отжатые от лишней воды грибы.
  5. В солёном рассоле курочек нужно прокипятить тоже 5 минут, чтобы они просолились.
  6. В чистые банки раскладываются очищенные зубчики чеснока, кольца или полукольца репчатого лука, лавровый лист.
  7. Сразу после выключения газа грибы раскладываются по банкам вместе с рассолом.
  8. Банки закатываются крышками. Остыть они должны при комнатной температуре, после чего их нужно убрать в холодильник.

Совет! Лавровый лист лучше не варить, иначе рассол будет горьковатым, а не ароматным.

Грибы курочки жареные. Жареная курица с шампиньонами на сковороде

Курица с шампиньонами на сковороде — отличное дополнение к любому обеду или ужину. Она может быть как самостоятельным блюдом, так и подаваться с гарниром. Все приготовление не занимает много времени, а технология максимально простая. С ней справится даже новичок на кухне.

За счет чего блюдо получается чрезвычайно вкусным? За счет грибов. Это они позволяют приготовить не просто курица, а блюдо, от которого трудно оторваться.

Попросить добавки — это нормально желание каждого, кто попробовал кусочек курочки с нежными и ароматными шампиньонами.

Ингредиенты

  • 1 кг курицы
  • 2 больших луковицы
  • 300-400 г свежих шампиньонов
  • пучок свежей петрушки
  • соль и специи
  • 2-3 зубка чеснока (по желанию)
  • растительное масло для жарки

как готовить курицу на сковороде

как видите, рецепт курицы с грибами на сковороде совсем простой, и теперь вы знаете как ее приготовить. если вы решите подавать ее как самостоятельное блюдо, тогда сделайте еще и салат из свежих овощей. если решите предложить с гарниром, тогда подойдет любая каша (рисовая, гречневая, ячневая и т.д.), картофельное пюре или макароны.Как выглядит курочка гриб. Как найти и заготовить на зиму грибы курочки 08

Грибочки облагораживают это блюдо, делают его более ароматным и вкусным. Если у вас имеются лесные, тогда можете пожарить их вместо магазинных. С лесными грибами даже еще лучше получится. Хотя, курицу и с шампиньонами на сковороде я готова кушать хоть каждый день, готова угощать этой вкуснятиной своих гостей. Так что, заходите в гости. Буду вас угощать!

Приятного всем аппетита!

Видео грибы курочки, Беловежская пуща.