Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чтобы перцы быстрее покраснели. Что делать, чтобы помидоры и перцы побыстрее покраснели?

30.09.2019 в 21:59

Чтобы перцы быстрее покраснели. Что делать, чтобы помидоры и перцы побыстрее покраснели?

Наступают холода, а помидоры огромные, красивые, но все еще зеленые. Успеют ли покраснеть, и как этот процесс ускорить? Может поливать чем? Листья и побеги пообрывала. Что еще?

Чтобы помидоры побыстрее покраснели, есть еще один способ: взять ведро, сложить туда зеленые помидоры. В каждый слой таких помидоров положить по одному-два красных помидора. красные помидоры выделяют вещества, которые способствуют дозреванию остальных помидор. При этом ведро может стоять где угодно, но лучше при комнатной температуре. Помидоры (и те, и другие) должны быть немытые, но сухие.

Не обязательно ждать когда они покраснеют. Мы срываем слегка красные помидоры и дома ложим их на подокойник под солнышко.через пару дней они сами краснеют и их можно солить или кушать. Слышал что также много поливать помидоры нельзя, они могут начать гнить и трескаться.

Берете помидоры и перцы, складываете в кастрюлю, ложите туда несколько разрезаных на 2-4 части яблок, и закрываете плотно крышкой. Яблоки ускорят процесс дозревания помидоров и перцев в несколько раз.

Чтобы ускорить созревание помидор и перца на кустах, надо создать растениям стрессовую ситуацию. Кусты томатов надо осторожно поддернуть или повернуть, можно расщепить ствол и вставить в расщеп палочку. Растение, которому создали стрессовую ситуацию начинает быстрее образовывать потомство. С перцами можно проделать то же самое, но аккуратнее, у этого растения корневая система более слабая. Помидоры надо перестать поливать, оборвать все цветущие кисти и прищепнуть верхушку.

Культура перца очень теплолюбива, и поэтому ее в основном выращивают в южных районах. Однако за последние годы в связи с приобретением огородниками пленочных и остекленных теплиц, а также с введением в оборот новых сортов, с совершенствованием агротехники выращивание перца и баклажанов приобретает определенный интерес в средней полосе России.

Чтобы перцы быстрее краснели в теплице. Почему болгарский перец не краснеет на грядке

В целом причины того, что перец не краснеет в теплице или открытом грунте, кроются в природе сорта либо в состоянии погоды (иногда в этом виноваты и ошибки огородника). Так, далеко не все сорта перца, продающиеся в магазинах (особенно зимой!), могут созревать в не самых жарких регионах. А нередко бывает, что как раз из купленных плодов неопытный огородник и берёт семена для посева.

Даже районированные сорта могут иметь жёлтую, фиолетовую, белую и даже зелёную окраску совершенно спелых плодов, хотя чаще всего зелёными бывают перцы в технической стадии спелости.

Чтобы перцы быстрее краснели в теплице. Почему болгарский перец не краснеет на грядке

Перец Звезда Востока белая никогда не покраснеет

А ведь в полной (биологической) спелости перцы лишь немногим вкуснее и полезнее, чем в технической, когда плод уже полностью сформировался, а рост его прекратился. Для достижения полной спелости у большинства сортов пройдёт ещё месяц, и ждать этот срок, в общем-то, ни к чему: оставленные на кустах до полного созревания плоды только мешают росту других. Поэтому большинство огородников собирает перцы именно в состоянии технической спелости: они хорошо хранятся и постепенно дозревают дома.

Чтобы перцы быстрее краснели в теплице. Почему болгарский перец не краснеет на грядке

Большинство сортов перца в технической спелости имеют светло-зелёную окраску

Если огороднику кажется, что по срокам перец должен быть уже красным, надо хорошо проверить сортовые характеристики. Возможно, сроки созревания, указанные на упаковке семян, касаются именно того периода, когда перцы уже готовы к употреблению, но ещё не приобрели свою окончательную окраску. Если же ошибки нет, стоит поискать причину замедленного созревания. Это могут быть:

  • недостаток тепла (при дневных температурах ниже 20–22 °C и ночных ниже 15 °C перцы развиваются очень медленно, а при 12 °C их рост вообще прекращается);
  • замедленность развития из-за повреждения корней при высадке рассады;
  • резкие погодные колебания (чрезмерная жара, ливневые дожди или, наоборот, засуха);
  • недостаток питательных веществ в почве или, наоборот, значительный избыток азотных удобрений;
  • заболевания, вредители.

Любой из этих факторов способен отодвинуть покраснение плодов на неделю-две, а то и на месяц.

Чтобы перцы быстрее краснели. Причины, почему не краснеет перец

Причин, почему перец не переходит в стадию биологической зрелости, не так уж и много. Чаще всего это объясняется:

  1. Невнимательностью самого садовода (неверно подобранный сорт).
  2. Неверной информацией, которую указал производитель на упаковке с семенами (ошибочный срок созревания).
  3. Ошибками в уходе.

Исправить ситуацию можно попытаться, только если были ошибки в уходе. В остальных случаях скорее всего урожай так и останется зеленеть.

Сорт

Чтобы перцы быстрее краснели. Причины, почему не краснеет перец

В связи с большим многообразием сортов культуры, по незнанию и малоопытности начинающие огородники могут приобрести разновидность, которая остается зеленой, независимо от стадии созревания. К таким относят сорта Атлантик, титан, Зеленое чудо, Дар Алтая, Зефир, Викинг.

Самые распространённые разновидности красного и жёлтого перцев – Агаповский, Белладонна, Богатырь, Звезда Востока, Изабелла, Ласточка.

Обязательно, перед тем, как купить пакетик с семенами, нужно читать описание сорта и обращать внимание на конечную окраску перца. Производитель всегда указывает эту информацию.

Неверный срок, указанный на упаковке

Если наступила середина августа, а на перцах даже нет никакого намека на покраснение, то ошибку мог допустить и производитель. К сожалению, такое случается, но бывает не так часто. Заготовка семян происходит в производственных масштабах. Человеческий фактор и неправильная работа техники порой имеют печальные последствия — по ошибке на упаковке оказывается совершенно не та информация, которая должна быть. Ситуацию никак не улучшить, придётся довольствоваться зеленым урожаем.

Чтобы не попадать в подобные неприятные ситуации, нужно покупать семена проверенных фирм и в специализированных магазинах. Не рекомендуется приобретать посадочный материал в незнакомых местах. Особенно должно насторожить, если упаковочный пакет уже вскрыт или порван, имеет неопрятный внешний вид или нечитаемые на этикетки надписи.

Важно! При покупке семян не следует выбирать продукт с самой низкой ценой, он может быть очень низкого качества. Нужно покупать семена из среднего ценового диапазона.

Неправильные условия выращивания

Чтобы перцы быстрее краснели. Причины, почему не краснеет перец

При плохих погодных условиях перцы растут очень плохо. Культура является очень теплолюбивой, для созревания плодов окружающая температура должна быть не меньше 22 градусов тепла. При меньшей температуре, особенно при зимних заморозках, плодам просто не хватает тепла, чтобы полностью созреть. Можно установить в теплицу обогреватель или тепловой вентилятор, чтобы немного поднять температуру. Ни в коем случае нельзя оставлять нагревательные приборы без присмотра и доводить температуру выше 25 градусов.

При уличном выращивании, если температура опускается ниже 15 градусов тепла, перцы накрывают на ночь пленкой или обматывают непродуваемым материалом.

Солнечный свет важен для культуры, однако не в таком большом количестве, как все думают. Ошибочно полагают, что чем больше солнца получил овощ, тем быстрее будет его созревание. Это не так.

Чтобы перцы быстрее краснели. Причины, почему не краснеет перец

Нормальная продолжительность светового дня для перца -8 -10 часов. Этого времени ему вполне хватает, чтобы поспеть. Если плоды постоянно находятся под палящими солнечными лучами, то их развитие тормозится, а само качество только ухудшается.

Причиной слабой окраски перчиков может быть скудный минеральный состав в почве. Недостаток калия, магния, фосфора влияют на созревание культуры. Подкормку можно использовать, начиная с того момента, когда плоды уже достигли большого размера и больше не растут. Разводят в 10 литрах воды:

  • ст.л. калия сернокислого;
  • ст.л. суперфосфата.

Смесь хорошо перемешивают и поливают каждое растение в течение 2-3 недель каждые 5-7 дней. Если другие условия агровыращивания выполняются правильно и с регулярностью, то результат от подкормки будет сразу. Уже со второго раза внесения удобрения на плодах начнет проявляться окраска.

Внимание! Подкармливать перцы нужно только в утреннее время.

Чтобы перцы быстрее созревали. Как ускорить созревание перца в открытом грунте

Чтобы перцы быстрее созревали. Как ускорить созревание перца в открытом грунте

Каждый огородник желает собрать как можно раньше урожай перца. Но не каждый знает, что можно ускорить созревания плодов с помощью некоторых способов.

1. Формирование куста.

  • Чтобы ускорить созревание перца необходимо обрезать нижние листья у куста и удалить боковые побеги. От этого остановится рост зеленной массы и растение не будет тратить силы на рост листьев и побегов.

Также необходимо прищипнуть верхушку куста. В результате растение направит все питательные элементы ан созревание плодов.

Чтобы перцы быстрее созревали. Как ускорить созревание перца в открытом грунте

  • Бутоны, которые недавно завязались, нужно убрать, поскольку они не успеют сформировать плод и созреть. Растение отдаст силы на данный процесс, но он окажется бесполезным. Поэтому удаляем такие бутоны, чтобы растение напарвляло силы на созревание уже сформировавшегося перца.

2. Удобрение:

  • Зола. Перец необходимо подкормить фосфорно-калийным удобрением. Поэтому зола, состоящая из 30 микроэлементов, очень хорошо влияет на созревание плодов.

Чтобы перцы быстрее созревали. Как ускорить созревание перца в открытом грунте

  • Йод. Для приготовления раствора в ведре тёплой воды объёмом 10 л разводим 30 капель йода. Полученным раствором поливаем перец по влажной почве. Под каждый куст вливаем по 2 л раствора. Вносим такую подкормку раз в неделю.

3. Укрывной материал.

Чтобы созревание перца проходило быстрее нужно накрыть кусты агроспаном или другим укрывным материалом. Днем перец открываем, а на ночь закрываем. Это позволит сохранить благоприятный микроклимат и избежать резких перепадов температуры.

Чтобы перцы быстрее созревали. Как ускорить созревание перца в открытом грунте

Стоит отметить, что проводить данные процедуры необходимо при температуре не ниже +10 градусов. Если температура ночью опускается ниже +10 градусов, то лучше всего собрать перце и положить дома на дозревание.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.