Дачная жизнь

Жизнь за городом

Цветок мурайя лечебные свойства. Мурайя (Murraya)

21.01.2020 в 07:10

Цветок мурайя лечебные свойства. Мурайя (Murraya)

Цветок мурайя лечебные свойства. Мурайя (Murraya)

Син: японский мирт, китайский мирт, апельсиновый жасмин.

Мурайя – род вечнозеленых невысоких деревьев или кустарников семейства Рутовых. Насчитывает несколько видов. Наиболее популярны два из них – мурайя паникулата (Murraya paniculata) метельчатая и мурайя Кенига (Murraya koenigii). Они имеют широкое применение в косметологии, кулинарии и народной медицине. С древних времен и до сегодняшних дней мурайя считается растением, замедляющим старение.

В медицине

Растение мурайя не входит в Государственную Фармакопею РФ, однако используется в народной медицине стран, где произрастает и культивируется в качестве природного тонизирующего, противовоспалительного, противовирусного и спазмолитического средства.

Современные ученые продолжают изучать пользу и вред, лечебные свойства мурайи, способы ее применения в медицине, кулинарии и косметологии. На настоящий день о составе плодов и листьев вечнозеленого кустарника известно немало.

Противопоказания и побочные действия

Кроме индивидуальной непереносимости, беременности, периода лактации противопоказаний мурайя не имеет. Нужно при употреблении лишь соблюдать меру, которая важна в любом деле. Ну и людям страдающим гипотонией нельзя забывать, что спиртовая настойка мурайи снижает давление. Также следует с осторожностью и только после консультации со специалистом применять мурайю для лечения детей.

В кулинарии

В кулинарии широко применяются листья мурайи Кенига. Англичане назвали растение «деревом карри» за то, что в Индии принято добавлять в приправу карри сушеные листья мурайи. Без этой приправы сегодня нельзя представить не только восточную, но и любую другую кухню мира. Но чаще всего листья обжариваются в топленом масле, которое от этого становится ароматным и затем масло используется для приготовления различных блюд.
В сушеном виде листья мурайи сохраняют свой неповторимый аромат и уместны в самом широком спектре блюд, будь то овощное рагу, закуска, суп, мясо или курица. Также мурайю можно включать в состав колбасных изделий домашнего приготовления. Если добавить в чай сушеные цветки мурайи, то он приобретает специфический и неповторимый вкус.

Мурайя лечебные свойства польза и вред. Лечебные свойства мурайи

Цветок мурайя лечебные свойства. Мурайя (Murraya) 01

Лечебная мурайя была известна еще в Древнем Египте. История растения окутана ореолом тайны и сопровождается мифами. В чем же состоит польза мурайи, которую называют деревом японских императоров?

Листья растения содержат гесперидин – горький гликозид, влияющий на проницаемость капилляров. Вяжущие, противовоспалительные, ранозаживляющие свойства мурайи используются в народной медицине для лечения диареи, гастритов, дизентерии и других желудочно-кишечных заболеваний, а также различных ран.

В качестве наружного средства листья применяют при ломоте и болях в суставах, а сок из листьев успешно справляется с зубной и головной болью.

В состав плодов мурайи входят биологически активные вещества: витамины и антиоксиданты. Для профилактики преждевременной старости достаточно съедать в день 3-4 ягоды мурайи.

Показаны они и при гипертонии, ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваниях, а также при диабете, поскольку способствуют снижению сахара в крови без использования лекарственных препаратов.

Настойка мурайи: вам понадобятся листья и плоды в равной весовой пропорции. Из плодов нужно удалить косточки, затем измельчить их вместе с листьями, после чего поместить в стеклянный сосуд и залить водкой из расчета 250 мл на каждые 2-3 ложки растительной массы.

Сосуд нужно плотно укупорить и поместить в темное прохладное место на две недели, периодически взбалтывая его содержимое. Принимают настойку по 20-30 капель 2-3 раза в день за полчаса до еды при ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, в качестве профилактики от инфаркта миокарда и при частых мигренях.

Мурайя дома приметы. Мурайя. Эликсир жизни

Цветок мурайя лечебные свойства. Мурайя (Murraya) 02

Фото danya_1978 . Фотография открывается в большом размере, кликните по картинке.

Мурайя - цветок, про который существует множество легенд. Раньше считалось, что если вдыхать эликсир из цветов и листьев мурайи , то можно стать красивым и здоровым. А азиатские кулинары используют листья мурайи для изготовления специй, которые подходят для мясных и овощных блюд.
Действительно, мурайя охотно цветёт и даёт плоды в комнатных условиях, плоды съедобны и в ограниченных количествах даже полезны. Чаще всего можно встретить мурайю метельчатую , изредка в комнатной культуре можно найти и мурайю иноземную .

Мурайя метельчатая

Цветок мурайя лечебные свойства. Мурайя (Murraya) 03Цветок мурайя лечебные свойства. Мурайя (Murraya) 04Цветок мурайя лечебные свойства. Мурайя (Murraya) 05

Цветок мурайя лечебные свойства. Мурайя (Murraya) 06Цветок мурайя лечебные свойства. Мурайя (Murraya) 07

Фото YYu

Цветок мурайя лечебные свойства. Мурайя (Murraya) 08

Фото argent pur

Все фотографии открывается в большом размере, кликните по картинке.

Уход за мурайей

Самое главное в выращивании мурайи - обеспечить светлое место (юго-восточное, восточное, юго-западное или западное окно) и не забывать подстригать заморскую гостью, иначе будет расти строго в верх.

Вот что ещё могут рассказать о мурайе сибмамы.

Марина007 : У меня есть мурайя. Семена не знаю куда девать. Падают в соседние горшки и прорастают сами. Это очень целебное растение. Можно есть и листья и плоды для профилактики ОРЗ, но много не стоит есть. Попробуйте сами с трудом можно пережевать маленькую капельку его.
Его ценность в тибетской медицине приравнивается к женьшеню в китайской медицине. Растение высокогорное. Любит влагу и необильный полив. Теневыносливо. То есть любит влажный воздух и не слишком влажную почву. В общем как в горах.

Luthik: Одной мурайе 2 года, а второй поменьше - год наверное, но выглядят по росту одинаково. Первая досталась годовалой, прошлой зимой, в виде бонсайчика (ствол одревесневший и немного кривой), так как по словам хозяйки росла сама по себе без особого ухода,удобрений. Были проблемы с ростом листьев, росли деформированными. Потом добрые люди на форуме сказали, что земляной ком неравномерно увлажняется и просушки грунта вредны. Посадила на фитильный полив - вроде выправилась.
Грунт используют обычно для лимонов (слабо-кислый), потому как относится к семейству Рутовые, наверно и уход близок. Про освещение в журнале читала, что если досвечивать по 12-14 часов - она цвести и плодоносить будет круглый год, но думаю большинство людей так не заморачиваются, она итак цветет, если ей светло.
Если грунт быстро сохнет, я попробовала утяжелить землей садовой. Можно также смеси в интернете поикасть на основе садовой. Читала, что, например, для лимонов хорошо брать почву из-под крапивы, она и кислотность почти нейтральную имеет. Наверно и для мурайи можно, только разрыхлителей наверно нужно добавлять побольше.
А с фитилем тож почитайте, у фиалочников, там нити особые нужны и диаметр нужно так подобрать, чтобы почва была слегка влажной, не болото, она переливов тоже не любит.