Дачная жизнь

Жизнь за городом

Дачникам смотреть во все глаза!

28.06.2023 в 17:54

Жизнь на даче приятна и безмятежна, а порой таит в себе опасности. Одним из самых уязвимых органов являются глаза. Соринки, травмы, ожог глаза, и другие случайности могут серьезно подпортить дачный отдых. Расскажем вам 2 дачные истории, в которых, наверняка, вы сможете обнаружить похожую ситуацию и будете знать, как действовать в том или ином случае.

Анна Николаевна, 59 лет, Псков

Однажды летним днем, Анна отправилась на свою дачу, чтобы провести отпуск вдали от городской суеты. Она была очень рада, что наконец-то сможет отдохнуть и насладиться свежим воздухом.

Когда Анна прибыла на дачу, она начала заниматься уборкой территории. Подмела двор и начала собирать листья. Внезапно, налетел ветер и что-то попало ей в глаз.

Анна почувствовала резкую боль. Начала тереть глаз, пытаясь вынуть соринку. Но ничего не получалось. Она подбежала к ведру и начала активно промывать глаз. Промывала, моргала, продолжая пытаться ее вынуть. Мыла-мыла, моргала - моргала, вроде бы стало полегче. Ощущение инородного тела в глазу прошло, но на утро глаз у Анны опух и покраснел. Пришлой ей ехать к врачу.

При осмотре оказалось, что палочка глубоко поцарапала поверхность глаза, поэтому возник такой отек и покраснение. Если бы Анна сразу закапала восстанавливающие капли для глаз, такого бы не произошло.

Николай Петрович, 62 года, Тамбов

Николай лето обычно проводит на даче. Его любимая яблоня дала много плодов, да вот напасть, тля. Поговорил с соседями, почитал в интернете и купил специальное средство. Развел, заправил в опрыскиватель, все по инструкции. Вот только защитные очки одеть позабыл. Думал, сейчас быстренько все обрызгаю и все, но не тут-то было, он даже и не понял, как хорошая струя раствора залетела в глаза. Он не подозревал, что получит химический ожог глаз.

В какой-то момент Николай почувствовал острое жжение в глазу. Появилась боль, потекли слезы и ощущение жжения не проходило. Он сразу же понял, что это может быть связано с использованием химии и попросил свою жену промыть ему глаза, чтобы уменьшить дискомфорт и предотвратить возможные осложнения.

Жена Николая быстро приняла меры и начала промывать глаза мужа. Она взяла кипяченую воду и стала поливать глаза мужа водой, не прикасаясь к роговице. Неприятные ощущения, покраснение и отек остались, но в целом Николай чувствовал себя удовлетворительно. Однако, проснувшись утром, Николай на смог открыть глаз, возникла резкая боль, слезотечение. Семья была вынуждена поехать к врачу.

Офтальмолог тщательно осмотрел пациента и установил, что ожог был достаточно сильный и нужно было сразу начать применение специальных капель для глаз.

Всегда имейте в виду, что даже если травма глаза кажется легкой, такая как обычное попадание инородного тела, пытаясь его достать не специалист может причинить большой вред и увеличить раневую поверхность.

Если промывание глаза чистой водой не приносит облегчения, сохраняется дискомфорт и/или другие симптомы, самое разумное это наложить ватно-марлевую повязку на глаз и обратиться к специалисту.

Важно отметить, что использование химических средств при работе на даче или в саду может быть опасным и требует соблюдения мер предосторожности. Если вы решаете использовать химические средства, необходимо надеть защитные очки и перчатки, чтобы избежать контакта с кожей и глазами.

Также помимо прочего, обязательным лекарством в дачной аптечке должны быть глазные капли АКТИПОЛ®-М для спасения глаз в случае возникновения ожогов, механических повреждений или воспалений.

АКТИПОЛ® - М — это лекарственное средство, которое эффективно применяется при ожогах и травмах глаза. Оно обладает комплексным действием, которое обусловлено его свойствами:

  • в качестве биоантиоксиданта, АКТИПОЛ® - М защищает травмированные ткани от окислительного стресса и оказывает антигипоксическое действие. 

  • кроме того, он является регулятором водно-солевого баланса, что препятствует развитию отеков. 

  • активируя протеолитические ферменты, АКТИПОЛ® - М способствует рассасыванию некротических участков и ускоряет процессы заживления ран и регенерации (восстановления) тканей. 

  • как модулятор специфического и неспецифического иммунитета и регулятор продукции ИЛ-6, АКТИПОЛ® - М может препятствовать развитию ожоговой болезни.

Нужно запомнить, что в соответствии с инструкцией по применению АКТИПОЛ® - М при ожогах и травмах глаза необходимо закапывать по 2 капли в конъюнктивальный мешок 6-8 раз в день.

При всех травмах глаза для профилактики развития инфицирования глаза разными микробами, рекомендуется капать антибиотик по 1 кап 3 раза вдень 3-4 дня.