Дачная жизнь

Жизнь за городом

Дешевое отопление для теплицы. Самоё дешёвое и эффективное отопление теплицы в межсезонье

22.01.2020 в 01:55

Дешевое отопление для теплицы. Самоё дешёвое и эффективное отопление теплицы в межсезонье

Садоводы и огородники не по наслышке знакомы с заморозками в межсезонье. Если теплица не отапливается электричеством, приходится прибегать к дополнительным средствам защиты рассады от гибели. Одним из простейших и в то же время эффективных средств, имеющих право на существование, является отопление теплицы жидкой свечой. Пожалуй, это самый старый и самый простой способ помочь рассаде пережить заморозки. Сделать свечу не составляет никакого труда; её эффективность достаточно высокая, а себестоимость — крайне дешёвая.

Дешевое отопление для теплицы. Самоё дешёвое и эффективное отопление теплицы в межсезонье

Для создания жидкой свечи вам понадобится:

  • максимально тонкая свеча с максимально толстым фитилем из натурального воска;
  • подсолнечное масло (масло должно быть не самым дешевым, иначе на фитиле будет образовываться нагар);
  • любая стеклянная/железная ёмкость (банка, стакан и пр.);
  • для надёжной фиксации — алебастр (или любая другая строительная смесь).

Приступаем к созданию свечи:

1. На дно ёмкости выливаем алебастр или любую другую строительную смесь, подходящую для этой цели. Это необходимо для того, чтобы зафиксировать свечу в стакане/банке. В дальнейшем, когда свеча догорит, можно налить тёплой воды, вынуть свечу и вставить новую. Таким образом, действие с алебастром является одноразовым.

Дешевое отопление для теплицы. Самоё дешёвое и эффективное отопление теплицы в межсезонье

Youtube | АНДЕРТАЛЕЦ

Обогрев теплицы свечами – простой и довольно распространенный метод. Отопительную конструкцию делают самостоятельно из подручных средств.

2. Как только алебастр немного затвердеет, вставляем свечу и ждём максимального затвердения. Следом доливаем подсолнечное масло до верха. Не берите слишком дешёвое масло, поскольку фитиль от него может покрываться нагаром и иметь неприятный запах (или даже потухнуть).

Дешевое отопление для теплицы. Самоё дешёвое и эффективное отопление теплицы в межсезонье

Youtube | АНДЕРТАЛЕЦ

Дешевое отопление для теплицы. Самоё дешёвое и эффективное отопление теплицы в межсезонье

Youtube | АНДЕРТАЛЕЦ

3. Далее такую свечу можно просто оставить на столе или же поставить в ведро с просверленными отверстиями по периметру. Два-три таких ведра с жидкими свечами способны обогреть небольшую теплицу в период межсезонного заморозка. Кстати, для экономии средств можно сделать, которая будет гореть более 100 часов.

Дешевое отопление для теплицы. Самоё дешёвое и эффективное отопление теплицы в межсезонье

Обогрев теплицы свечами. Как обогреть небольшую комнату, палатку, теплицу одной свечой?

Обогрев теплицы свечами. Как обогреть небольшую комнату, палатку, теплицу одной свечой?

Всем нам известно, сколько тепла нужно для того, чтобы обогреть холодный дом в зимний день. Однако современные изобретатели постоянно придумывают всё новые устройства, позволяющие в значительной степени экономить ресурсы и силы. Примером подобного изобретения может стать миниатюрная печка, работающая от одной свечки.

Скорее всего, большую комнату в морозный день такая печка обогреть не сможет. Тут понадобится организовывать полноценную отопительную систему, например, продумывать схемы электроотопления. Но для обогрева палатки во время похода или даже теплицы сил этой печки будет вполне достаточно.

Это удивительное устройство было изобретено калифорнийским жителем по имени Дойл Досс. Она поставлена на поток и носит название «Свечной обогреватель» или в оригинале «Kandle Heeter». Обогреватель вполне успешно продаётся на американском рынке за 25 долларов штука. Сделать его можно и самостоятельно по приведённой ниже схеме.

Обогрев теплицы свечами. Как обогреть небольшую комнату, палатку, теплицу одной свечой?

Чтобы создать такой обогреватель, понадобится:

Основа под свечу;
Три керамических горшка для цветов разного диаметра;
Металлический болт и набор металлических шайб и гаек;
Подпорки для горшков;
Свеча.

Итак, горшки нужно вложить один в другой и соединить металлическим болтом с нанизыванием на него шайб и гаек так, как показано на схеме обогревателя. Поместить свечу на подставку и закрепить готовую конструкцию на опорах над свечой. Обогреватель готов.

Теперь всё тепло от сгорающей свечи не будет тратиться впустую, а послужит для обогрева комнаты. Нагревая металлический стержень и воздух в керамических горшках, свеча, таким образом, полностью передаёт своё тепло на обогрев помещения. В итоге оказывается, что его очень даже много. На комнату в большом доме, наверное, не хватит. Но для палатки, теплицы, коридорчика или санузла – вполне достаточно. Дополнительным бонусом станет отсутствие сажи на потолке (она остаётся в малом горшке и может быть вымыта), а также освещение помещения от света свечи. Очень удобный вариант в период отключения электричества.

Как обогреть теплицу свечой. Почему используется обогрев в теплицах

Если обогревать укрытия для выращивания культур, то это поможет существенно продлить период получения урожая, а также позволит собрать наиболее ранний урожай. Хорошо налаженный подогрев позволит выращивать растения круглый год и получать несколько урожаев.

В этом случае лучше всего использовать капитальную теплицу и наладить в ней обогрев. При этом следует организовать автоматический контроль или постоянно следить за процессом.

Подобные системы могут помочь при выращивании теплолюбивых экзотических культур в регионах с суровым климатом.

Обогреватель в холодную теплицу будет актуально установить в климате с коротким летом или переменчивой весной с возвратными морозами.

Важно! При выборе обогревателя для зимней теплицы следует учитывать параметры теплицы и климатические условия, мощность и КПД прибора, бюджет. Не стоит также забывать, что стоимость выращиваемых в укрытиях овощей не должна быть выше затрат на обогрев.

Когда и как используется

Обогреватели имеет смысл использовать в такое время:

  1. Весной. Используется для более ранней высадки рассады или посева семян на рассаду, при этом следует учитывать особенности выращиваемых культур. Например, минимальная температура почвы для прорастания семян томатов – +10°С, но при +16°С они взойдут быстрее. Для нормального развития рассады температура воздуха ночью не должна быть ниже +15°С, а температуры ниже +12°С вообще нежелательны. Такие теплолюбивые культуры высаживают, когда почва прогреется до +10…+12°С. А редис и зелень дают всходы уже при +3…+5°С. В укрытиях температура почвы обычно всего на несколько градусов теплее, чем на открытых грядках.
    Как обогреть теплицу свечой. Почему используется обогрев в теплицахЕсли использовать обогреватели, то все работы по посеву или высадке можно проводить раньше. По мере потепления обогрев можно оставлять только на ночь. Но не стоит увлекаться им, чтобы оставалась необходимая для культур разница температур.
  2. Летом. Иногда даже в летнее время в некоторых регионах бывает снижение температур до критических. Но обычно необходимость в обогреве в это время в защищённом грунте отсутствует.
  3. Осенью. Когда начинается снижение температур и ночи становятся всё холодней, то актуален становится подогрев в ночное время.
  4. Зимой. Очень важно в холодный период постоянно поддерживать требующиеся условия для выращивания культур. Использование обогревателей имеет смысл в капитальных или хорошо герметизированных помещениях с налаженным освещением и использованием автоматики. С этим может справиться не каждое устройство.

Самое экономичное отопление теплицы. Варианты и способы обогрева

Опытные садоводы делятся своими изобретениями и опытом использования имеющихся в продаже устройств для обогрева теплицы из пленки. К наиболее распространенным из них можно отнести следующие:

  • печное отопление;
  • водяное отопление от котла;
  • использование газовой пушки;
  • ИК-обогреватели и конвекторы;
  • обогрев почвы с применением кабелей или водяных труб.

Возможность использования того или иного способа обогрева парника зависит от наличия доступа к соответствующему источнику тепловой энергии. Так, например, при создании системы водяного отопления теплицы со стенками из поликарбоната или пленки требуется доступ к центральному водоснабжению. Вид топлива для работы котла может быть любой: газовый, электрический, жидко- или твердотопливный.

Каждый из вышеперечисленных способов отопления теплицы имеет свои преимущества и недостатки. Использование газовых пушек считается достаточно эффективным и ресурсосберегающим, расход газа минимальный. При выборе пушек учитывается площадь прямоугольного пространства теплицы и требуемая мощность.

Самое экономичное отопление теплицы. Варианты и способы обогрева

Если рассматривать в качестве основного источника энергии электрический, лучше всего приобрести инфракрасный обогреватель. Такая система эффективно повышает температуру воздушного пространства помещения, при этом не пересушивая воздух и сами растения.

Помимо ИК-обогревателей используются инфракрасные пленки для подогрева почвы. Для роста и созревания растений подогрев почвы является наиболее важным. Пленка проста в монтаже своими руками, она укладывается под грунт, за счет чего нагревается почва и воздух над ней. Недостатком является необходимость проведения электрической проводки.

Устройство печи считается экономичным способом отопления теплицы. Недостаток данного варианта — необходимость вручную поддерживать нужную температуру в печи. К тому же печи сушат воздушное пространство теплиц.

Отопление теплицы свечой. "Обогреет, осветит и водички вскипятит", или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы

Так как с детства я общаюсь с охотниками, туристами и другими людьми, любящими походы, об этой свече я знала давно. У каждого отправляющегося с ночевкой на природу такая помощница должна быть в рюкзаке. Она и костер поможет развести, и палатку осветит, и, говорят, даже небольшое количество воды (около литра) при правильной организации за полчаса может вскипятить. Знать про нее знаю, но пробовать не доводилось.Отопление теплицы свечой. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы Свеча Сама я в походы давно не хожу, а вот вопрос об обогреве свечами теплицы поднимала. Пробовала обогревать обычными тонкими свечами — ставила в три ведра по свече, но тепла они прибавляли на пару-тройку градусов. И вот наконец-то я созрела сделать более мощную свечу.Отопление теплицы свечой. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы Свеча

Материалы:

  • пустая консервная банка,
  • гофрокартон,
  • воск, парафин, стеарин, дешевые свечи на выбор,
  • ножницы,
  • карандаш,
  • ёмкость для растапливания,
  • плита.
Отопление теплицы свечой. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы Материалы

изготовление

металлическую банку от консервов моем. чем больше ее размер, тем дольше свеча будет гореть.берем гофрокартон и отмеряем длинную полосу по высоте нашей банки.Отопление теплицы свечой. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы Отчерчиваем полосу У меня картон короткий, потому получилось 3 полосы. Дальше полоску картона скручиваем в трубочку и вставляем в нашу банку. Получается примерно так.Отопление теплицы свечой. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы Заготовка В серединку я добавила еще маленькую скруточку из гофрокартона для плотности.Следующим этапом нам нужно растопить наш парафин. Я взяла самые дешевые свечи и их огарки. На банку от сгущенки ушло примерно 2,5 свечки.Подходящие  я купила в OBI. Кладем их в кастрюлю и нагреваем. Если плитка электрическая, то кастрюльку ставим прямо на нее. Если огонь открытый, то лучше растапливать на паровой бане. Отопление теплицы свечой. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы Растапливаем свечки Тает очень быстро, так что отходить не стоит. Фитили, если использовали свечи, удаляем. Теперь осторожно выливаем горячую жидкость в подготовленную емкость.Отопление теплицы свечой. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы Выливаем в баночку Заливка происходит в несколько этапов. В первый раз залили — кажется, что до верха, а через короткое время парафин впитывается и оседает. Теперь в середину нужно вставить узкую, длинную полоску из того же гофрокартона — это будет наш фитиль.После оседания осторожно доливаем разогретый парафин, у меня на вторую заливку образовалось много пены. Она потом осела. На оставшиеся небольшие впадинки я просто покапала из горящей свечи.Отопление теплицы свечой. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы Свеча готова Остывает и застывает в процессе работы свеча очень быстро. Практически через несколько минут после заливки я брала ее в руки.

опыт с обогревом теплицы

в понедельник днем у нас было всего +12°с. и я решила, что можно зажечь свечу в теплице для проведения опыта. в теплице в 21:00 было +14°с. на улице в это же время +10°с.Отопление теплицы свечой. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы В 21:00 Свечу поставила в ведро, зажгла. Сверху ведро всегда неплотно накрываю шифером и кладу красный кирпич для накопления тепла.Отопление теплицы свечой. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы Зажигаю, накрываю Зашла через 3 часа в полночь. Температура в теплице +15°С, на улице +8°С.Отопление теплицы свечой. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы В 24:00 Кстати, разгорается огонь прилично и дает много копоти. Так что, думаю, свечу нужно обязательно ограничивать, как делаю я. Отопление теплицы свечой. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы Пламя В 6 утра свеча уже прогорела, а кирпич оставался горячим. Соответственно, время горения составило примерно 8 часов. Отопление теплицы свечой. Обогреет, осветит и водички вскипятит, или Самодельная походная свеча для обогрева теплицы Прогоревшая свеча На следующий день потеплело и сейчас нет смысла зажигать свечи в теплице. А вот весной и осенью можно смело ставить 4 свечи на шестиметровую теплицу и не бояться небольших заморозков.

Видео отопление теплицы | Как реально снизить затраты на обогрев на 30%