Дачная жизнь

Жизнь за городом

F1 на семенах, что означает. Что такое семена F1

07.11.2019 в 10:20

F1 на семенах, что означает. Что такое семена F1

Приходя в магазин за семенами, кроме обычных сортов семян на прилавках мы встречаем очень много сортов с обозначением F1.Многие считают, что это генномодифицированные семена (ГМО). Сразу хочу вас успокоить: никакие это не ГМО, это – гетерозисные гибриды. Попробую в популярной форме объяснить, что же это такое – семена F1?

Еще в XIX веке австрийский биолог и ботаник Грегор Иоганн Мендель (1822-1884) проводил опыты на горохе по изучению передачи свойств растений от родительских особей потомкам, на основании которых он сформулировал законы наследования, названные в последствии его именем. Вот, опираясь на эти законы Менделя, ученые-селекционеры и получают большое разнообразие гибридов растений, обозначаемых F1. Кстати, F – первая буква латинского слова filii (переводится как «дети»), 1 – номер поколения.

Как получают гибриды F1? Берутся два самоопыляющихся растения одного вида с разными сильными признаками. Мендель назвал их, эти сильные признаки, доминантными (от латинского dominus – господин). На одном растении, как только распустятся цветки, удаляют все тычинки, а со второго растения с помощью специальных устройств собирают пыльцу. Этой пыльцой опыляют первое растение и получают от него семена. Вот эти семена и называются гибрид F1. Приведу пример. Помидоры одного сорта имеют доминантным признаком высокую урожайность, а у другого сорта помидор доминантным признаком является скороспелость. Гибрид от этих сортов будет иметь оба доминантных признака родителей, т.е. высокоурожайный и скороспелый.
Но, необходимо заметить, что доминантные признаки от родителей передаются на все 100% семян только в первом поколении, т.е. на гибриды F1. Если от этого гибрида, взять семена, т.е. это будет уже гибрид F2, то доминантные признаки от «бабушки» и «дедушки» могут передаться некоторым семенам, а могут и не передаться совсем. И это доказал Мендель многочисленными опытами. Поэтому семена от гибридов F1 заготавливать не рекомендуется! Может вырасти совсем не то, что ожидаешь.

Почему гибриды называют гетерозисными? Гетерозис – это явление, когда признаки у гибридов первого поколения (например, размер плода или количество плодов на растении) превосходят доминантные признаки родителей, и превышение это может достигать 20-30%. Наблюдается это тогда, когда скрещиваются обычные, чистые сорта.

Чем отличается обычный сорт от гибрида? Обычный сорт – это сорт растения, полученный в результате длительной селекции, с определенными признаками, такими как урожайность, скороспелость, размер плода, его форма, окраска и другими признаками, причем эти признаки передаются из поколения в поколение полностью, без изменений. Вот от обычных сортов семена можно заготавливать и впоследствии у вас вырастет растение с точно такими же признаками.

Кроме обозначения F1 на пакетиках встречаются и другие обозначения, расшифровка которых приводится в статье «Обозначения на пакетиках с семенами» .

Можно ли брать семена от F1. Как собирать свои семена

Плоды для это го следует отбирать со второй кисти наиболее типичные и хорошо вызревшие. Семена, собранные с больных растений, дадут неполноценное зараженное потомство.

Огородники также спрашивают, можно ли брать семена из красивых, крупных покупных плодов перца. Считаю, что лучше не рисковать, т.к. среди них могут попасться гибриды и тогда урожая не будет вовсе.

Если есть стремление заниматься перцем, советую завести на участке наши украинские крупноплодные, толстостенные перцы Богдан, Анастасия, Красный гигант. Все три сорта годятся для сбора семян, из года в год гарантирующие высокую продуктивность и качество.

Имея хороший сортовой состав к посеву, нелишне будет применить обычные методы подготовки семян к высеву: калибровку, прогревание, намачивание, проращивание, обеззараживание, обработку микроэлементами.

Выбираем томаты! Можно ли оставлять свои семена от гибридов?

Подготавливаясь к сезону посадки рассады томатов, дачники покупают семена либо заготавливают свои из понравившихся сортов! Ведь свои семена самые лучшие, лучше всхожесть, да и не нужно тратиться! Хорошо взошли, прекрасно растут, однако урожай совсем не такой как в прошлом году! В чем же дело? А беда оказалось в том, что на пакетики с семенами стояла буква F1, что означает — гибрид первого поколения! В первом поколении гибридов все потомство одинаково, а вот если мы продолжим размножать их дальше, то, начиная со второго поколения, начнется расщепление признаков, согласно закону Менделя.

Растения — Гибриды более устойчивые к различным заболевания и дают больший урожай. Гибриды получают в результате скрещивания растений, различающихся наследственными зачатками, поэтому они дороже, чем семена обычных сортов! Однако если Вы покупаете пакетик семян и видите на нем букву F1, то семена с того, что из этого пакетика произрастет, брать не стоит, Вы все равно не получите то, на что рассчитываете.

А вот если растение не гибрид и сорт Вам очень понравился – смело оставляйте свои семена и получайте прекрасный урожай!

В магазинах сейчас столько сортов, что глаза разбегаются какой же выбрать? Однако с учетом того, что места на огороде не так много, все таки сажайте больше проверенных временем сортов, которые у Вас прекрасно получались в прошлые года, но экспериментировать и пополнять сорта конечно необходимо, поэтому при покупке новых сортов не сажайте много в первый год, посадите несколько кустиков! Понравится — в следующем году посадите больше, не понравится, отбракуете его в свой «черный список» и не жалко будет потраченных сил и места на 3-5 кустиков, как если бы вы засадили этим сортом пол огорода!

Немного разберемся с сортами томатов, которые сегодня предлагает нам отечественный производитель!

Томат «Белый налив» — это золотой стандарт старых проверенных сортов. Дружно отдает урожай, универсального использования, однако надо помнить, что данный сорт восприимчив к фитофторе, поэтому необходимо обязательно проводить обработки современными препаратами против заболеваний томатов.

Сорт «Роза ветров» – томат розового окраса, до 150 г, отлично вызревают в открытом грунте, устойчив к фитофторозу. Данный сорт хорошо выращивать в жаркое лето, т.к. его ценность – засухоустойчивость, высокая урожайность (6-7 кг/кв.м.), отличные вкусовые качества.

Очень хорошо себя зарекомендовал томат сорта «Снегирь» — раннеспелый, созревание плодов наступает на 95-й день после всходов, высотой 45-50 см, плоды массой до 200 г, очень холодостойкий и неприхотливый, отличается устойчивостью к фитофторозу.

Томат «Бычий лоб» — рекордсмен по завязываемости плодов и урожайности в неблагоприятный год. Ценность сорта: крупноплодность (до 500 г) и урожайность (достигает 8 кг с куста).

Томат «Калинка — Малинка» — сорт для "ленивых", не требующий подвязки и пасынкования, высотой до 25см. Томаты округлой формы, красные, массой 90 г.

Семена F1 и F2. Что такое семена F2 и F3?

F1 на семенах, что означает. Что такое семена F1

Второе поколение семян (семена F2) появляется от растений-гибридов первого поколения. Как мы уже упоминали, эти семена не дадут марихуану того же качества, что и F1. Скрещивание гибридов Ф1 приводит к потере ценных качеств. Как правило, гибриды F2 — это слабые, низкоурожайные растения с малым содержанием ТГК. Гибриды третьего поколения (F3) получаются из семян F2 и обладают еще менее выраженными характеристиками и свойствами F1.

*Вся представленная информация носит исключительно ознакомительный характер и не является руководством или призывом к действию.

**Напоминаем, что использование семян марихуаны в качестве посевного материала (выращивание конопли с целью получения растения) запрещено УК Российской Федерации. Подробнее с законом Вы можете ознакомиться здесь.

Приходя в магазин за семенами, кроме обычных сортов семян на прилавках мы встречаем очень много сортов с обозначением F1.Многие считают, что это генномодифицированные семена (ГМО). Сразу хочу вас успокоить: никакие это не ГМО, это – гетерозисные гибриды. Попробую в популярной форме объяснить, что же это такое – семена F1?

Еще в XIX веке австрийский биолог и ботаник Грегор Иоганн Мендель (1822-1884) проводил опыты на горохе по изучению передачи свойств растений от родительских особей потомкам, на основании которых он сформулировал законы наследования, названные в последствии его именем. Вот, опираясь на эти законы Менделя, ученые-селекционеры и получают большое разнообразие гибридов растений, обозначаемых F1. Кстати, F – первая буква латинского слова filii (переводится как «дети»), 1 – номер поколения.

Как получают гибриды F1? Берутся два самоопыляющихся растения одного вида с разными сильными признаками. Мендель назвал их, эти сильные признаки, доминантными (от латинского dominus – господин). На одном растении, как только распустятся цветки, удаляют все тычинки, а со второго растения с помощью специальных устройств собирают пыльцу. Этой пыльцой опыляют первое растение и получают от него семена. Вот эти семена и называются гибрид F1. Приведу пример. Помидоры одного сорта имеют доминантным признаком высокую урожайность, а у другого сорта помидор доминантным признаком является скороспелость.

Семена F1 вред. Семена F1 - сортовые свойства только в первом поколении?

Если оставить семена с овощей или цветов, выращенных из семян F1, то они не унаследуют качества родителей? А почему?

Лучший ответ от Khalilov-f(Франс Хасанович Халилов, Бугульма):

                                                        Сорт и гибрид                                                                                                 
 
           В последние годы появилось очень много сортовых и гибридных семян овощных культур, способных удовлетворять самым строгим требованиям и вкусам овощеводов. Что такое сорт и что такое гибрид? Именно этот вопрос является  одним из наиболее не понятных и болезненных для овощевода-любителя.
          Сорт — это группа растений, сходных по хозяйственно биологическим свойствам и морфологическим признакам, специально выведенных и отобранных для возделывания в определённых почвенно-климатических условиях и способных сохранить свойства при многократном повторном посеве семенами из полученного урожая. То есть, из плодов  полученного урожая можно брать и заготавливать семена для посева в следующем и даже последующих годах.  Однако, семена следует брать из плодов наиболее  высокоурожайных и наилучших по другим показателям растений. Например, если сорт картофеля Адретта понравился вам по своей высокоурожайности, вкусу и по другим показателям, и вы решили остановиться на этом сорте  и из года в год сажать его, то для того чтобы с годами постепенно не потерять эти лучшие качества, вы должны «работать» с сортом. Что это означает? Прежде всего, перед массовой копкой картофеля на семена следует выборочно копать наиболее мощные, высокоурожайные кусты. Из  выкопанных клубней отобрать самые лучшие, то есть: правильной,  характерной сорту формой, окраски, с поверхностно расположенными глазками, без следов болезней и механических повреждений. В таком случае ваши растения с годами не только потеряют качество сорта,  наоборот, из года в год станут более высокоурожайными и лучшими и по другим показателям. Если вы желаете получить свои семена моркови, то для посадки в следующем году в качестве маточника надо оставлять корнеплод с наиболее правильной, характерной сорту  формы.
Гибрид это — растение, сочетающее в себе свойства, (как правило, положительные), генетически различных родительских форм и не способное сохранить эти качества при повторном посеве из семян полученного урожая. Таким образом, при посеве приобретенными гибридными  семенами, если даже плоды полученного урожая нам очень понравились, мы не можем брать семена от полученного урожая, так как приобретенные положительные качества как: высокоурожайность, повышенная устойчивость к вредителям и болезням и другие, гибридные семена, сохраняют  только в первом поколении, то есть при однократном посеве. Гибридные  семена обозначаются символом F1, например: огурец Фермер F1. У сортовых семян обозначение простое — пишется только название сорта,  например: огурец Конкурент.

Что означает надпись F1 на семенах. Недостатки семян F1

Про отличные качества и положительные стороны использования при выращивании урожая семян F1, выяснили. Но за все удовольствия в жизни приходится платить. Так что негативного нас ждет при использовании этих семян?

  • Во-первых, как мы говорили, стоимость. Цена за гибридные семена превосходят (и иногда в несколько раз) расценки обычных сортовых.
  • Во-вторых, из семян F1 невозможно вырастить урожай на следующий год. Как уже было сказано выше, второе поколение гибридных семян не наследует признаки родителей – ни урожайность, ни скороспелость, ни размерные качества плодов, ни устойчивость к болезням и погоде. Иначе говоря, заготавливать семена от овощей, полученных из посадочного материала F1, не стоит — это из разряда «мартышкин труд». Эти заготовленные семена второго поколения могут дать совсем не то, что ожидаешь, и из них вырастет непонятное многообразие неплодоносящих культур. Или плодоносящих, но не с ожидаемым качеством.
  • В-третьих, если обратиться к биохимическому составу сортовых растений и растений, выращенных из семян F1, то он различен. Приверженцы всего натурального предполагают, что первая группа ближе к диким растениям, а значит, именно обычные селекционные сорта дают овощи, богатые микроэлементами и витаминами, тогда как гибриды таким их количеством совсем не обладают. Бред, конечно – состав аминокислот у них обычный, а вот накопило ли растение достаточное количество сахаров, зависит от условий выращивания. Вряд ли овощ, предназначенный для выращивания в закрытом грунте, наберет «причитающуюся» глюкозу на грядке. Поэтому выделим этот пункт отдельно.
  • В-четвертых, агротехника. Все-таки, какими бы супер-свойствами не обладал гибрид, все свои превосходные характеристики он раскрывает только при должном уходе. В противном случае он проявляет их не всегда.
  • Ну, и в-пятых, вкусовые качества. К сожалению, гибридам не достается все многообразие и нюансы вкуса от их родителей. Иногда они существенно проигрывают сортовым культурам по вкусовым качествам, но так происходит не всегда. Почему считается, что гибридные культуры имеют скорее дубовый вкус? Возможно, это впечатление закрепилось от покупки зимних тепличных овощей. Но ведь оно и понятно – при нехватке света фотосинтез менее выражен, и меньше вырабатывается глюкозы.

Видео что означает "F1" на пакетиках с семенами