Дачная жизнь

Жизнь за городом

В чем разница медный и железный купорос. Применение купороса в виноградарстве

08.11.2019 в 11:57

В чем разница медный и железный купорос. Применение купороса в виноградарстве

Железный купорос в виноградарстве традиционно применяется в качестве профилактики специфических грибковых заболеваний

  • некроза, характеризующегося отмиранием отдельных частей винограда;
  • оидиума, симптомами которого является белый мучнистый налет на гроздях, приводящий к снижению качества и количества урожая;
  • антракноза, первым симптомами которого являются появление бурых пятен на листве, со временем приводящих к потере 70% лиственной массы и двукратного, а то и трехкратного сокращения урожая.

Совет! Чтобы избежать заражения виноградников подобными заболеваниями, ежегодно осенью, после опадения листвы следует опрыскать 5% раствором железного купороса.

В чем разница медный и железный купорос. Применение купороса в виноградарстве

Железный купорос избавит деревья и кустарники от плесени и мха

Параллельно с фунгицидными профилактическими обработками, виноградники весной следует подкормить комплексными удобрениями, способствующими укреплению иммунитета у растений, повышая их устойчивость к инфицированию грибковыми и другими заболеваниями. Важное значение здесь приобретает подкормка железосодержащими удобрителями, поскольку из-за дефицита железа в почве, виноградники становятся уязвимыми для хлороза, вылечить который помогут опрыскивания все тем же раствором железного купороса.

В случае обнаружения первых признаков некроза или антракноза на виноградных кустах, приостановить развитие заболевания позволит обработка пораженных стеблей и листьев 3% раствором бордосской жидкости, повторное опрыскивание, но уже 1% раствором, в профилактических целях следует провести спустя 7 дней.

В чем разница медный и железный купорос. Применение купороса в виноградарстве

Связанные вопросы и ответы:

1. В чем состоит различие между медным и железным купоросом

Медный купорос (сульфат меди) и железный купорос (сульфат железа) представляют собой химические соединения, отличающиеся составом и свойствами.

2. Каков состав медного и железного купороса

Медный купорос состоит из молекул сульфата меди (CuSO4), где медь образует ион Cu2+, а железный купорос состоит из молекул сульфата железа (FeSO4), где железо образует ион Fe2+.

3. В чем отличие медного и железного купороса по свойствам

Медный купорос имеет светло-голубой цвет, высокую растворимость в воде и кислых растворах, а также кристаллическую структуру. Железный купорос имеет бело-зеленый цвет, растворимость в воде и кислых растворах ниже, чем у медного купороса, а также обладает кристаллической структурой.

4. Для чего используют медный и железный купорос

Медный купорос широко используется в сельском хозяйстве как фунгицид (противогрибковое средство) и удобрение, а также в производстве красителей и тоников для волос. Железный купорос также применяется в сельском хозяйстве в качестве удобрения, а также используется в фотографии, стеклодувном производстве и как окислитель в органическом синтезе.

5. Есть ли различия в токсичности медного и железного купороса

Медный купорос является токсичным в больших дозах и может вызывать раздражение кожи, глаз и дыхательных путей. При попадании в организм может вызывать отравление. Железный купорос также может быть токсичным, но его токсичность ниже, чем у медного купороса.

6. Какая цена и доступность медного и железного купороса

Цена медного купороса обычно выше, чем у железного купороса, поскольку медь является более дорогим металлом. Однако, доступность обоих веществ зависит от региона и спроса на них.

7. Влияют ли медный и железный купорос на окружающую среду

Оба вида купороса могут оказывать воздействие на окружающую среду в случае неправильного использования или нерегулируемого выброса. Однако, при правильном применении и соблюдении санитарных и экологических норм и правил, влияние на окружающую среду можно минимизировать.

Медный купорос грибок. Лечение грибковых инфекций

Медный купорос – это медная соль серной кислоты. Она является довольно сильным окислителем и восстановителем. Поглощает водяные пары и обугливает древесину, сахар.
Это свойство – изменять среду на кислую, вступая в реакцию с щелочью, как раз и используют как превентивную меру в борьбе с грибковыми заболеваниями.
Распространённое лечение грибка медным купоросом проводят в комплексе с применением антимикозных препаратов. Способ применения сернокислых солей, дозировка и дополнительные средства в зависимости от локализации грибка, отличаются. Существует несколько десятков народных рецептов для борьбы с микозами. Рассмотрим некоторые.

Медный купорос против грибка ногтей используют как раствор для ванночек, приготовления мазей, растворов для протирания пораженных участков кожи и ногтей.

Антисептический раствор

Антисептический раствор от грибка ногтей наМедный купорос грибок. Лечение грибковых инфекцийногах и руках готовится следующим образом:

  • 20 г медного купороса;
  • 1 л кипяченой остывшей воды.
  1. Растворить сульфат меди в воде, используя пластиковую или стеклянную тару темного стекла. Хранить готовый раствор в защищенном от солнца месте, вдали от медицинских препаратов.
  2. Использовать полученный раствор нужно ежедневно, нанося ватной палочкой на поражённые грибком ногти весь период лечения – до отрастания здоровой ногтевой пластины.
  3. Предварительно необходимо руки вымыть, высушить, обработать медицинским антисептическим препаратом ногтевую пластину и кожу вокруг ногтя.
  4. После высыхания наносят раствор из сернокислых солей непосредственно на ногтевую пластину.
  5. После полного высыхания антисептика наносят антимикозную мазь и надевают хлопчатобумажные перчатки на руки.

Используют антисептик для лечения грибка ногтей 2-3 раза в день до полного отрастания здорового ногтя.

Ванночки для ног и рук

Медный купорос отМедный купорос грибок. Лечение грибковых инфекцийгрибка ногтей используют для приготовления горячих ванночек для рук и ног.
Для этого необходимо приобрести в аптеке порошок медного купороса, он имеет ярко-синий цвет, который при нагревании изменяется на серый.
Горячая ванночка для лечения микозов готовится из:

  • 25 г порошка сульфата меди (1 столовая ложка);
  • 3 л горячей воды.
  1. Для приготовления используют пластиковую ёмкость – таз или ванночку.
  2. Порошок тщательно растворяем в горячей воде. Температура воды должна быть максимально терпимой.
  3. Погружаем ноги в ванночку с раствором по косточки, выдерживаем процедуру до полного остывания воды – от 20 до 30 минут.
  4. После этого ступни ног вытирают, высушивают и наносят антисептическое медицинское средство либо приготовленное из медного купороса.
  5. После высыхания наносим лекарственную мазь, надеваем носки.

Таким образом, можно использовать в порошке медный купорос от грибка ногтей на ногах. От микоза на руках из порошка сернокислой соли готовят мази, растворы.

Мазь из сернистокислых солей

Приготовленная в домашнихМедный купорос грибок. Лечение грибковых инфекцийусловиях мазь из медного купороса станет пригодной при лечении микоза, обработки ран. Ее можно использовать для лечения животных от грибковых поражений кожи.

Готовится мазь из солей сульфата из следующих компонентов:

  • 10 г порошка купороса серого;
  • 10 г березового дегтя.
  1. Тщательно смешиваем компоненты до получения однородной массы.
  2. Нагреваем на водяной бане до однородной консистенции.
  3. Хранить мазь нужно в стеклянной баночке темного стекла, поместив на холод.
  4. Для приготовления можно использовать кристаллы солей синего цвета, предварительно прокалив нужное количество на сухом противне или сковороде до получения серого цвета порошка.
  5. Использовать полученную мазь можно несколько раз в день, предварительно обработав пораженный ноготь антисептиком.

Кроме того, эту мазь можно использовать при лечении демодекоза, т.к. содержащийся в составе деготь и серные соли также эффективны при заболеваниях, вызванных клещём демодексом.

Что лучше медный или железный купорос для винограда. Плюсы и минусы опрыскивания

Начнем с преимуществ, которых в списке немало. Недаром садоводы при обработке винограда прибегают к помощи купоросов с давних времен и по сегодняшний день, несмотря на наличие сегодня на рынке более современных препаратов. Главное отличие от них – низкая цена и доступность. Железный или медный купорос можно приобрести в большинстве хозяйственных магазинов без серьезных потерь для своего бюджета.

Как уже было сказано выше, данные вещества не слишком токсичны по сравнению со многими другими препаратами и не несут вреда животным организмам. Однако медь уступает в этом плане железу, так как имеет свойство скапливаться в почве. В целом же оба вида купороса вполне экологичны. Если их правильно применять, можно не опасаться неприятных побочных эффектов.

Эти средства могут похвастаться хорошими дезинфицирующими свойствами, благодаря чему легко справляются с возбудителями различных болезней. Например, такое заболевание, как милдью лучше предотвратить заранее. Вылечить его будет намного сложнее.

И также от воздействия медного и железного купоросов гибнут яйца и личинки насекомых, мхи, грибки и лишайники.

Листья винограда под действием данных веществ активнее вырабатывают хлорофилл, усиливая свой фотосинтез. При этом стебли становятся эластичнее, что помогает избежать повреждений. А при добавлении в почву купоросы наполняют ее железом, которое необходимо для правильного развития растений.

Теперь перейдем к минусам. Их список заметно короче.

  • Во-первых, железный и медный купоросы не столь хороши в лечение болезней, как в их профилактике.
  • Во-вторых, эффект от веществ действует около двух недель, из-за чего опрыскиванием нужно заниматься регулярно.
  • В-третьих, используя купоросы, нужно строго следовать инструкциям.

Ошибки в применении могут повлечь не самые приятные, а может даже и фатальные последствия:

  • повышенная концентрация этих веществ становится ядовитой для живых организмов, особенно если речь идет о медном купоросе;
  • не стоит применять вместе с другими препаратами, чтобы они не вступили в химическую реакцию;
  • из-за неправильного опрыскивания на растениях могут появиться ожоги.

Совместимость медного и железного купороса. Совместимы ли медный и железный купоросы?

Листопад уже вовсю… красота…А мысли все об обработке сада и огорода.Вопрос такой: можно ли совместить железный и медные купоросы? Понятно, что в одной обработке - нельзя!А можно ли чередовать 2 обработки дней через 10? И нужно ли?У меня свирепствуют грибки на участке.Фитофтора, мучнистая роса… Тут, вроде, медным бы обработать.Но и плодовые кусты (крыжовник, смородина) плоховаты. Листва рано облетела и слабенькие они какие-то. Листья все в пятнах.Рекомендуют именно железным опрыскать.Вот я и задумалась - можно ли осенью и железным и медным купоросами пролить и будет ли толк?Или медный, все же, лучше весной?В 2015 году уже обсуждали эту тему, но ничего точно не решили.Да и новые люди на сайте появились.Или так поступить: сад кустарников и розы железным купоросом, а огородные грядки медным? Может так лучше?

+7  

это решение

Смысла нет. Действие примерно одинаковое. Накапливать в почве много меди не стоит. Поэтому и лучше чередовать. Если накоплено много болезней стоит после уборки урожая не ждать листопада, а обрабатывать системными фунгицидами. Пока листья живы, они всосут и грибок будет убит. После листопада железным купоросом 5% и весной бордоской жидкостью 3%. Сами грядки лучше ничем из фунгицидов, кроме биопрепаратов типа Фитоспорина не обрабатывать. Любой купорос будет убивать не только паразитные грибы, но и полезные микроорганизмы типа сенной палочки. Лучше использовать на грядках траву, сено, солому, на которых будет развиваться сенная палочка убивающая болезнетворные микроорганизмы.

lm1113 (автор вопроса) 15 октября 2017 года

Спасибо, Леонид! Ваши ответы, как всегда, полные и четкие. Я и сама примерно так же решила сделать, но "два ума - лучше".

Медный и железный купорос от грибка. Как избавиться от грибка на стене

Прежде чем применять приготовленный раствор, нужно подготовить места обработки:

  • Если плесень проступила сквозь обои, их необходимо снять. После этого от обоев необходимо избавиться и ни в коем случае не оставлять их в доме, так как они поражены грибковыми спорами и могут способствовать дальнейшему распространению плесени.
  • Сначала необходимо зачистить все пятна плесени. Для этого используют шпатели и снимают видимые следы грибка, после этого стены затирают мелкой наждачной бумагой. Наждачная бумага удаляет грибковые очаги, невидимые на первый взгляд.
  • Места, которые подверглись механической очистке, следует обработать мыльным раствором. Чтобы приготовить мыльный раствор, используют хозяйственное мыло. Для одного литра воды необходимо 40 граммов измельченного хозяйственного мыла.
  • Хозяйственное мыло усиливает эффективность действия сульфата меди. После этого стена должна полностью высохнуть.

    В чем разница медный и железный купорос. Применение купороса в виноградарстве 05

    Хозяйственное мыло является отличным помощником в быту

  • Далее на пораженные плесенью места наносится медный купорос, применение против грибка на стенах, которого дает удивительный результат. Наносится раствор с помощью губки или пульверизатора.
  • Через пять часов после проделанной процедуры, пораженные места нужно обрабатывать повторно.
  • Исходя из того, насколько глубокими являются грибковые поражения, медный купорос от плесени применяют от двух до шести раз.
  • При очень глубоком поражении, поверхностная обработка стен не даст положительного результата. В этом случае, всю штукатурку необходимо удалить со стены и только потом начинать обработку раствором от грибка.

Видео из медного купороса железный купорос