Дачная жизнь

Жизнь за городом

Геология участка под строительство

18.12.2021 в 10:17

Геология участка под строительство

Геология участка под строительство

Любое строительство требует больших материальных затрат. Грамотная оптимизация расходов требует взвешенного подхода. Расставьте все приоритеты правильно и, ни в коем случае, не экономьте на изучении основания под будущее строение.  Геология участка под строительство — такой же важный этап, как и проектирование, возведение, инженерное оснащение. В данном обзоре рассмотрим все тонкости его проведения.

Зачем нужно проводить геологию участка?

В первую очередь, данные мероприятия дадут стопроцентную гарантию целостности фундамента, подобранного с учетом всех параметров. А фундамент — основа всего дома.

Найдутся люди, которые будут утверждать, что построили дом без тщательного исследования грунта и проблем никаких не возникло. Действительно это так. Достаточно лишь перед строительством поинтересоваться у соседей об их опыте, и приблизительное представление о геологическом состоянии участка у вас будет. Но, выбирать ли этот путь решения вопроса, или довериться профессионалам? Каждый решит сам.

Рассмотрев метод «авось пронесет», проанализируем ситуации, когда оглядка на соседские строения и поверхностный осмотр грунта не помогает:  

  1. У вас есть участок под строительство.
  2. Надо строить! Копаем ленту — самый распространенный и дорогой тип фундамента.
  3. Как копаем? 1,5 — 2 метра. Чтоб ниже точки промерзания был. Положено так.
  4. Заливаем с чувством, что все этапы сделаны правильно.
  5. В результате, под фундаментом с одной стороны оказалась прослойка торфа, который при нагрузке сильно сжимается, а с другой – песок, менее подверженный деформации.
  6. Со временем железобетонная лента трескается — и целостность дома под угрозой.
  7. И таких примеров огромное множество.

Инженерно-геологические работы могут спасти ваш дом от разрушения.
Только на их основе может быть спроектирован подходящий фундамент и определено его правильное месторасположение.

Распространенные виды грунтов

Многие застройщики поверхностно владеют данной информацией. Не знание основных типов почв и их отличия друг от друга способствует принятию неправильных решений на этапе проектирования. Поэтому, доступно, без лишней информации рассмотрим этот вопрос.

По механическому составу все грунты делятся на глинистые и песчаные:

  • Песчаные грунты представляют собой сыпучую смесь зерен кварца и других минералов, образовавшихся в результате выветривания горных пород. Размеры частиц варьируют от 0,1 до 2 мм. Пески могут быть гравелистые, крупные, средней крупности и пылеватые. Они легко разрабатываются, хорошо пропускают воду, значительно уплотняются под нагрузкой. Такой грунт является хорошей основой для строительства, и, чем крупнее песок, тем большую нагрузку он может воспринимать.
  • Пылеватые пески с размером частиц от 0,005 до 0,05 мм плохо воспринимают нагрузку и не могут служить хорошим основанием фундаментов.
  • Глинистые грунты  подразделяют на супеси, суглинки и глины.
  • Супеси представляют собой смесь песков и 5–10 % глины. Разжиженные водой, они становятся очень подвижными. Такие грунты называют плывунами, и они практически непригодны для использования в качестве основания дома.
  • Суглинки – пески, содержащие 10–30 % глины. Они занимают промежуточное положение между глиной и песком. В зависимости от процентного содержания глины суглинки могут быть легкими, средними и тяжелыми.
  • Глины – горные породы, состоящие из мелких частиц порядка 0,005, мм, с небольшой примесью песка. Сжимаемость таких грунтов выше, чем у песков, а скорость уплотнения под нагрузкой меньше.

Геология участка своими руками. Цели и проблемы инженерной гидрогеологии

Для начала разберёмся с тем, какие проблемы решает строительная гидрогеология. Любое здание основывается на фундаменте , который обеспечивает стабильность формы и распределяет по грунту нагрузку от несущих стен. Чтобы фундамент работал правильно, требуется точно определить его вес, площадь опоры и прочие конструктивные особенности.

Конечно, можно перестраховаться и обеспечить запас надёжности, но это неизбежно приведёт к удорожанию проекта, что недопустимо. Гораздо правильнее произвести исследования грунта и гидрогеологической обстановки в целом, чтобы быть уверенным в соответствии расчетных параметров реальным условиям.

Гидрогеологические исследования включают три этапа:

  1. Изъятие проб грунта.
  2. Лабораторные исследования его физических свойств.
  3. Составление технического заключения, которое передаётся строительному проектировщику.

Геология участка под строительство 01

Изыскания по составу и свойствам грунта выполняют специальные организации, однако обращение к их услугам имеет два негативных аспекта:

  1. Стоимость гидрогеологических исследований достаточно высока и составляет порядка 30 000 рублей за 10 соток.
  2. Минимальный размер исследуемого участка, как правило, равен 10 соткам.

В связи с этим частному застройщику имеет смысл задуматься над тем, чтобы выполнить инженерную гидрогеологию своими руками. Благо, что для этого требуется минимум специального оборудования, а методы лабораторных исследований свойств грунта подробно описаны в технической литературе и могут быть воспроизведены в домашних условиях.

Геология участка, как выглядит. Что включает комплекс инженерно-геологических изысканий?

Для того, чтобы избежать неблагоприятного влияния природных условий на жилой дом проводятся работы по анализу геологии участков. Состав инженерно-геологических изысканий — это комплекс работ, характеризующийся набором специальных методов, зависящих от воздействующих на постройку условий и целей проектирования объектов строительства.

Геология участка, как выглядит. Что включает комплекс инженерно-геологических изысканий?

При строительстве дачных коттеджей инженерно-геологическая разведка выполняется с целью получения детальной информации о геологии участка строительства. Она проводится на той стадии работ строительства дачных поселков или коттеджей, когда уже окончательно или предварительно известны контуры проектируемых зданий и включает в себя следующие виды работ:

  1. Сбор анализ и обобщение данных о природных условиях участка застройки. Изучаются, в том числе, имеющиеся архивные материалы района работ;
  2. Рекогносцировка местности. Визуальное изучение местности путем маршрутного обследования по намеченным вариантам размещения построек и коммуникаций. Рассматривается вопрос о расчистке местности и планировкой площадки под будущее строительство;
  3. Бурение разведочных скважин. По результатам уточняется геологическое строение участка работ и уровень подземных вод;
  4. Отбор проб воды на химический анализ. Таким образом определяется степень ее агрессивности;
  5. Отбор проб грунта на определение его физико-механических свойств. По результатам определяется несущий слой и выбирается глубина заложения фундамента или забивки свай;
  6. Камеральная обработка материала. Анализ полученных данных и составление отчета с рекомендациями.

Геология участка для фундамента. Что такое геология?

Геология участка (геологические изыскания, геологические исследования) – это изучение рельефных особенностей, структуры грунтов, грунтовых вод под строящимся объектом и анализ их свойств, которые важны для будущего строительства. От взаимодействия грунтов и воды зависит образование оползней, карстовых пустот, селей и болот, которые могут навредить построенному объекту.

От каких рисков избавит геология участка?

Отсутствие полного отчета о геологических изысканиях делает невозможным для проектировщика-конструктора определить правильный тип фундамента, его характеристики под ваш участок.

Из неблагоприятных факторов , влияющих на благополучие дома: почва со слабыми несущими способностями («слабые» грунты), наличие плывунов, агрессивные свойства грунтов и вод, образование болот с залежами торфа, высокий уровень залегания грунтовых вод. Стройка на таком основании без адаптации может привести к неожиданным последствиям : начиная от неравномерной осадки дома до трещин на фундаменте и на стенах и перекоса дома.

Правильно сделанный отчет о геологических изысканиях отвечает на вышеуказанные риски , он содержит данные о плотности, влагостойкости и прочности грунтов, наличие влаги в породах, солей в воде, уровня грунтовых вод.

Таким образом, цель проведения геологии на участке – выявить или опровергнуть наличие всех факторов риска и сделать прогнозы, а на их основе составить заключение относительно возможности будущей застройки.

Что должен содержать отчет о геологии, чтобы адаптация фундамента в проекте была составлена корректно?

На примере правильного отчета инженерно-геологических изысканий мы покажем, на основе каких данных проектировщик-конструктор адаптирует фундамент под участок.

1. Сводная таблица результатов определений свойств грунтов. Химический анализ грунтов. Номенклатурный вид, показатели текучести, углы внутреннего трения, удельный вес, коэффициент пористости и прочее.

Позволяет спрогнозировать поведение грунта после застройки; дает точную оценку важной характеристике – показателя просадочности залегающих грунтов (свойства грунтов менять объем при поглощении влаги).

Физико-механические параметры свойств грунтов получают только в результате лабораторных исследований. Провести самостоятельный «любительский» анализ по видео и установить в точности эти показатели нельзя. Не получив подробные лабораторные данные о свойствах залегающих грунтов, невозможно сделать корректный прогноз.

На фото показана подробная таблица свойств грунтов стандартного отчета геологии участка после лабораторных исследований. На основе данных отчета о просадочности, набухании, пучинистости, несущей способности и т.д. залегающих грунтов конструктор адаптирует параметры будущего фундамента.

2. Наличие грунтовых вод и их расположение на участке.

Еще одна причина, почему некоторые застройщики решаются сэкономить на проведении геологии участка – возможность самостоятельно определить глубину залегания грунтовых вод.

Но в отчете о геологических изысканиях предоставят полную гидрологическую картину, которая содержит не только уровень залегания грунтовых вод, но также химический анализ воды и степень агрессивности воздействия на бетон и арматуру фундамента.

3. Схема расположения скважин. Инженерно-геологические разрезы.

До проведения геологии возникает и такой вопрос: «Сколько скважин и какой глубины мне понадобится для правильной геологии?» . Нашим клиентам мы рекомендуем 3 скважины глубиной не менее 6 (если знаете что могут понадобится сваи – 8) метров под малоэтажное строительство.

Также, свои рекомендации озвучивают сами геологи, которые проводят изыскания. Мы озвучим примерные ориентиры: так, для одноэтажного дома достаточно исследований грунта до 4-6 метров, но лучше в количестве 4-5 скважин. Под двухэтажный дом изучаются породы на глубину 6-8 метров для 3 скважин. Для постройки выше второго этажа может быть достаточно и 2 скважин, но глубиной от 8 метров.

Отчет о геологии должен содержать схему размещения скважин. На основе этой схемы проектировщик может правильно рассчитать нагрузку для всей поверхности фундамента, также эта схема является подводящей для следующих инженерно-геологических разрезов.

Такие разрезы – также обязательное условие правильной геологии. Именно разрезы дают информацию конструктору о структуре и глубине каждого шара залегающих грунтов.

Геология земельного участка. Стоимость геологии участка под коттедж

Стоимость геологии земельного участка для строительства  частного загородного дома (коттеджа)  складывается из цены за один погонный метр комплексных геологических исследований и может меняться в зависимости от удаленности участка, условий подъезда, застроенности, рельефа и конечного объема исследований. Однако для Московской области цена геологии для коттеджа фиксированная и представлена в таблицах ниже.

 Выполняем изыскания по ценам фирм однодневок! Нашли, кто готов выполнить геологию участка дешевле – выполним по той же цене, но  с качеством и гарантией проверенной компании!

4 скважины по 10 метров53 000 руб.44 990 руб.
4 скважины по 12 метров61 000 руб.53 990 руб.
5 скважины по 12 метров75 000 руб.67 990 руб.
5 скважины по 15 метров92 000 руб.82 990 руб.

Схема работы и заказ геологии под коттедж

При заказе геологических изыскания под строительство загородного дачного, жилого дома или коттеджа осуществляется следующим образом: В обговоренное время к Вам на участок приезжает буровая бригада с договором. После подписания документов буровики бурят скважины, отбирают из них образцы грунтов и забирают их на лабораторные исследования. По готовности технического отчета наш геолог доставляет его Вам после чего Вы оплачиваете полную стоимость работ.

Геология участка московская область. Зачем нужна инженерная геология участка?

Тщательное изучение геологии под коттедж или любое другое крупное строение, обладающее высокой удельной массой, является залогом прочности и долговечности здания. Для измерений необходимо взять пробы грунта на участке, изучить его состав и структуру, выявить риски.
На основании полученных данных в дальнейшем можно рассчитать и спрогнозировать несущую способность и пригодность участка к строительству в целом, что позволит избежать многих проблем в будущем.
Качественно проведенная геология под коттедж или для иного строительства позволяет исключить такие неприятности, как непредвиденная усадка грунта, затопление подвальных помещений грунтовыми водами, что, в свою очередь, может вызвать деформацию стен, провалы фундамента и даже обрушение здания. Кроме того, в ходе инженерно-геологических изысканий может быть выявлено содержание опасных для здоровья человека химических элементов в грунте участка.
Чем грозит отсутствие знаний о геологии земельного участка? Грунт, на котором будет возводиться здание — это его основа, поэтому очень важно изучить его полностью и определить, подходит ли он для строительства, и какие материалы и технологии строительных работ следует применять в процессе строительства. Неправильно рассчитанная геология — это ошибки при выборе материалов, вида фундаментов, конструкций строения. Последствия могут быть довольно серьезными — от «покосившихся» стен и окон вплоть до обрушения дома.