Дачная жизнь

Жизнь за городом

Предшественники и соседи овощных культур. Необходимость севооборота. Зачем чередовать культуры на участке

19.12.2021 в 04:39

Предшественники и соседи овощных культур. Необходимость севооборота. Зачем чередовать культуры на участке

Овощные культуры обладают разной способностью усваивать элементы питания из почвы. Бессменное возделывание какой-нибудь культуры на одном месте приводит к ее истощению Кроме того, необходимо учитывать характер размещения корневой системы у различных культур: например, морковь и свекла благодаря мощной корневой системе способны усваивать фосфор и калий из нижних слоев почвы, а лук, огурец и зеленные — из верхних.

Выращивание одной и той же культуры на одном месте в течение нескольких лет приводит к распространению болезней и вредителей, поэтому представители одного семейства должны возвращаться на прежнее место посадки через3–4 года.. Именно для этой цели в огороде надо организовать севооборот.

Чередование культур должно способствовать и эффективной борьбе с сорняками. Растения с хорошо развитой быстрорастущей листовой поверхностью (капуста, картофель, кабачок), размещаемые с большими междурядьями, обладают способностью подавлять сорняки, и наоборот, культуры, медленно развивающиеся и образующие небольшую вегетативную массу, не способны противостоять сорнякам (морковь, укроп, петрушка). Следовательно, чередование этих культур позволяет создать благоприятные условия для их роста и развития.

Чтобы составить рациональное чередование культур, нужно знать, после какого предшественника их размещать. Предшественники — это культуры, занимавшие участок в предыдущем году.

Многие поколения огородников, ученые в разных странах определили, какие предшественники являются лучшими для той или иной культуры, а после каких их выращивать не стоит (табл. 1).

Предшественники картофеля. Выбор предшественника

Лучшими предшественниками для картофеля являются зернобобовые, зерновые, сидеральные культуры, оборот пласта многолетних трав, однолетние травы. Эти культуры создают оптимальные условия для обеспечения картофеля элементами питания, улучшают водно-воздушный режим почвы, снижают в ней запас инфекции и число вредных насекомых. Наибольшее фунгистатическое действие на патогенов оказывают рапс, масличная редька, люпин и горох. Они почти в 2 раза снижают количество возбудителей парши обыкновенной, в 2,5 раза – ризоктониоза и в 3-10 раз - резиновой гнили. Их очищающий эффект сравним с применением для этих целей протравителей семенного материала.

При наличии в почве возбудителя стеблевой нематоды в качестве предшествующих культур рекомендуются викоовсяная смесь, озимые зерновые, а для семенных посадок – черный пар. В борьбе с паршой обыкновенной картофель целесообразно высаживать по озимой ржи, бобовым, люпину, зернобобовым культурам, а также по сидератам (люпин, озимая рожь, масличная редька, рапс и др.).
Следует иметь в виду, что гречиха, кукуруза, клевер, овощные культуры способствуют накоплению в почве стеблевой нематоды. Рекомендуется избегать в качестве предшественников свеклу, морковь и капусту, поскольку они усиливают поражение клубней паршой обыкновенной и ризоктониозом. Насыщение севооборотов семенным картофелем не должно превышать 25 %. Для выращивания семенного картофеля рекомендуются следующие схемы севооборотов:

1- картофель; 2 – ячмень; 3 – викоовсяная смесь; 4 – озимый рапс (сидерат).

1- картофель; 2 – яровые зерновые с подсевом клевера; 3 – клевер; 4 – клевер; 5 – озимые зерновые.

1- картофель; 2 – озимые зерновые; 3 – крестоцветные (рапс, масличная редька); 4 – яровые зерновые; 5 – зернобобовые.

Схемы чередования культур в севообороте при выращивании продовольственного и технического картофеля приведены в таблице 1.
В неспециализированных севооборотах картофель должен возвращаться на одно и то же поле не ранее чем через 4 года. При выращивании продовольственного картофеля в исключительных случаях (каменистые почвы, отсутствии подходящих почв по агрохимическим показателям и др.) допускается его возвращение на прежнее место через 2-3 года при условии использования наиболее эффективных предшественников и проведения полного объема защитных мероприятий.

Снижение численности и вредоносности золотистой картофельной нематоды может быть достигнуто путем выращивания нематодоустойчивых сортов в специальных противонематодных севооборотах с включением в них многолетних злаковых и бобовых трав, зернобобовых культур и кукурузы. Лучшими звеньями севооборотов по очищению почвы от золотистой картофельной нематоды являются следующие: люпин – озимая рожь – нематодоустойчивый сорт картофеля; капустные культуры – озимая рожь – нематодоустойчивый сорт картофеля. Картофель является хорошим предшественником для зерновых культур, льна, рапса и пропашных культур.

Предшественники чеснока. После, каких культур сажать чеснок по зиму?

Чтобы чеснок прижился и дал хороший урожай нужно не только правильно посадить и вовремя собрать его, но и знать, какие культуры являются благоприятными предшественниками, а после каких сажать его не стоит.

Предшественники чеснока. После, каких культур сажать чеснок по зиму?

Важность севооборота

Все растения, развиваясь, потребляют питательные вещества из нижнего или верхнего слоя почвы, необходимые именно для них. Выращивая одну и ту же культуру на одном месте, мы рискуем получить бедный урожай, так как почва истощается. Чтобы этого не происходило важен севооборот.

Севооборот — это поочередная посадка различных растений для восстановления плодородия почвы.

Он нужен еще по ряду причин:

  • Правильная смена ни только не допускает обеднения почвы, но и обогащает её.
  • Предупреждает развитие у растений болезней их их заражение вредителями.
  • Помогает в борьбе с сорняками.
  • Сохраняет время и средства, так как позволяет избежать внесения большого количества подкормок и санитарных обработок.

Рекомендации по предшественникам

Благоприятными предшественниками чеснока являются быстро созревающие растения. Они не успевают забрать все полезные вещества и внесенные под них органические удобрения. Эта органика будет использована чесноком после них, тем более, что в свежем виде она ему противопоказана. Так, например, тыква не только оставит ему свою подкормку, но и не передаст заболеваний, так как они у них разные.

Лучшими предшественниками чеснока являются бобовые.

Бактерии, содержащиеся в их корнях, производят азот, который является важным удобрением для чеснока. А также корневая система бобовых разрыхляет тяжелые почвы, позволяя обогатить грунт кислородом.

Полезными могут быть и ягодники, такие как смородина, клубника, земляника. Терпимо можно отнестись к местам, где росли средне созревающие культуры.

Огородники советуют на грядке, где предполагается осенью посадить чеснок, летом высадить люцерну, клевер, горчицу. Они выступят в качестве сидератов, обогатят почву полезными микроэлементами, улучшат её структуру.

Предшественники чеснока. После, каких культур сажать чеснок по зиму?

Так как корни чеснока питаются веществами с поверхностного слоя, его следует сажать после длинно-корневых растений, забирающих компоненты из глубоких пластов земли, и ни в коем случае после корне- и клубнеплодов (картофель, свекла, лук, зелень), истощающих верхний слой. Тем более, что у них с чесноком одни заболевания (фузариоз, нематод).

Предшественники чеснока. После, каких культур сажать чеснок по зиму?

Травы с пряным запахом угнетающе действуют на развитие чеснока и ухудшают его аромат.

Таблица совместимости чеснока с конкретными культурами

СовместимостьПредшественники

Мистер Дачник рекомендует: Хорошие соседи

Чеснок – природный инсектицид, фунгицид, он является защитником и может оказывать положительное влияние на другие растения. Его запах отпугивает даже полевок.

Его следует сажать рядом с салатом, морковью, томатами, огурцами, свеклой, картофелем, земляникой, цветами, чтобы уберечь их от болезней и вредителей.

Растения предшественники таблица. Севооборот - что после чего можно или нельзя сажать - таблица

Севооборот - это очень важный момент в выращивании различных культур. В данной статье севооборот представлен как таблица.

Чтобы выращиваемые культуры росли крепкими и стрессоустойчивыми к климатическим изменения, а также получали все необходимое, именно их виду, питание, следует соблюдать севооборот и возвращать на ту же грядку растения по прошествии минимум 4 лет.

Каждая культура по мере своего роста и питания обедняет почву, а также привлекает к себе определенных, свойственных только ей, вредителей. Именно поэтому не рекомендуется на одно и то же место сажать одно и то же растение два сезона подряд.

Еще один важный момент. Если у вас нет возможности соблюдать севооборот, то лучше дать земле отдохнуть, засадив ее сидератами; либо придется снимать верхний слой почвы (где-то 20-25 см) и заменять его новой свежей почвой.

Предлагаемая таблица - самая полная и подробная таблица севооброта культур на даче. Ознакомьтесь с ней, соблюдайте простые правила, и вы всегда будете с хорошим и здоровым урожаем.