Дачная жизнь

Жизнь за городом

Гриб с коричневой шляпкой и белой ножкой. Съедобные пластинчатые грибы

24.12.2019 в 21:52

Гриб с коричневой шляпкой и белой ножкой. Съедобные пластинчатые грибы

У пластинчатых видов очень хрупкая мякоть, которая может ломаться во время приготовления кулинарных блюд. Особенно хороши съедобные разновидности в жаренном или маринованном виде (рисунок 4).

Примечание: По причине хрупкой мякоти представителей этого семейства чаще всего не используют для приготовления супов за исключением опят, которые более упругие и хорошо держат форму.

Среди съедобных представителей пластинчатого семейства заслуживают внимание такие виды:

  1. Мокруха розовая: внешне не очень симпатичный из-за слизи, которая покрывает всю светло-коричневую шляпку с редкими темными пятнышками. Однако внешний вид обманчив и мокруха розовая очень вкусная в жаренном и соленом виде.
  2. Вешенка лимонная: с данным видом можно делать все в приготовлении пищи, вплоть до добавления в суп. Единственным минусом есть ее произрастание, поскольку найти ее можно только на Дальнем Востоке. Шляпки небольшого размера (максимум 10 см в диаметре) красивого лимонного оттенка. Под шляпкой можно наблюдать пластинки, которые переходят на длинную ножку. Ножка вешенки лимонной, растет по центру, но может смещаться с взрослением. Мякоть белая и очень нежная, пахнущая мукой. С взрослением мякоть может стать грубой на ощупь.
  3. Сыроежка синяя: имеет мясистую шляпку, под которой находятся белые густые пластинки. Шляпа имеет сине-сиреневый цвет с темной центральной частью. У сыроежки синей ножка белого цвета и в центральной части она плотнее. Мякоть светлая, но очень приятная на вкус.
  4. Паутинник фиолетовый: его трудно перепутать с другими, поскольку фиолетовый окрас обращает внимание на себя. Однако окрас не должен отпугивать, поскольку он является съедобным. Гриб стоит на высокой ножке, которую накрывает выпуклая шапка. Под шляпкой находятся пластинки темного оттенка.
  5. Шампиньон лесной: наверное, это самый вкусный гриб, у которого очень ароматная и светлая мякоть. Если разломать мякоть шампиньона лесного, то она может немного побуреть. Шляпка покрыта чешуйками и окрашена в коричневый цвет.

Гриб пластинчатый с коричневой шляпкой и коричневой ножкой. Рядовки

Рядовки получили название, благодаря способности расти большими группами, которые располагаются в ряд либо кругами. Шляпка молодых грибов имеет форму шара, конуса или колокольчика, цвет разный: белый, желтый, зеленый, красный, коричневый. Под шляпкой – пластинки, ножка может быть и голой, и покрытой чешуйками, но окрас одинаковый – розово-коричневый.

Где и когда растут?

Растут в умеренной зоне, предпочитают хвойные деревья, чаще – сосну. Могут облюбовать ель и пихту. Редко встречаются возле дуба, березы или бука. Растут с конца лета до заморозков.

Есть ли разновидности?

Рядовка насчитывает около 100 видов грибов, стоит назвать наиболее распространенные.

  • Серая. Цвет шляпки – серый с зеленоватым или фиолетовым оттенком, гладкая. Ножка белая, с желтым или серым отливом. Растет с сентября по ноябрь.
  • Чешуйчатая . Название говорит об отличительных особенностях, поверхность в чешуйках. Растет группами, в хвойных и лиственных лесах.
  • Землистая . Шляпка серая или серо-коричневая, иногда – красновато-коричневая, с бугорком в центре. Ножка белая. Растет только в хвойных лесах, с августа до октября.
  • Желто — бурая . Шляпка выпуклая, с бугорком, красно-коричневая. Ножка сверху белая, снизу – коричневатая.
  • Мицутакэ . Или сосновый гриб, ценится в корейской и японской кухне. Шляпка и ножка – коричневые, запах мякоти напоминает корицу.
  • Скученная . Шляпка похожа на подушку, у зрелых грибов раскрывается. Ножка перекрученная, цвет – от белого до коричневого.
  • Тополевая . Размножается спорами в пластинках. Цвет шляпки красный, напоминает полусферу. Ножка розово-белая, если надавить, появляются пятна.
  • Фиолетовая или лиловоногая . Название говорит об отличительных особенностях. Растет группами, в лиственных лесах, где больше ясеня. Урожайные месяцы – с апреля по ноябрь.

Желтый гриб съедобный или нет. Как отличить желчный гриб (ложный белый) от съедобного белого гриба и от подберезовика? Основные признаки

  • Основное отличие ложного белого гриба от съедобного белого и от подберезовика – это горький вкус горчака. Попробуйте лизнуть желчный гриб – и вы сразу все поймете. Ни съедобный белый гриб, ни подберезовик не имеют даже намека на горечь.
  • Мякоть желчного гриба темнеет при срезе и приобретает розовато-бурый цвет. Мякоть съедобного белого гриба и подберезовика не темнеет при срезе, кроме розовеющего подберезовика, мякоть которого на изломе окрашивается в розовый оттенок.

Гриб с коричневой шляпкой и белой ножкой. Съедобные пластинчатые грибы

Белый гриб в разрезе

Гриб с коричневой шляпкой и белой ножкой. Съедобные пластинчатые грибы 01

Желчный гриб (ложный белый гриб) в разрезе

Гриб с коричневой шляпкой и белой ножкой. Съедобные пластинчатые грибы 02

Подберезовик в разрезе

Гриб с коричневой шляпкой и белой ножкой. Съедобные пластинчатые грибы 03

Подберезовик розовеющий в разрезе

  • Очередное отличие ложного белого гриба: его ножка имеет рисунок в виде бурой сеточки. На ножке съедобного белого гриба такой сеточки нет. Ножка подберезовика имеет белые или темные чешуйки, что делает ее похожей на ствол березы.

Боровик сетчатый и бронзовый также имеют сеточку на ножке, но она не такая плотная и выглядит по-другому в сравнении с несъедобным желчным грибом.

Гриб с коричневой шляпкой и белой ножкой. Съедобные пластинчатые грибы 04

Ножка желчного гриба (горчака)

Гриб с коричневой шляпкой и белой ножкой. Съедобные пластинчатые грибы 05

Ножка съедобного бронзового боровика

Гриб с коричневой шляпкой и белой ножкой. Съедобные пластинчатые грибы 06

Ножка белого гриба

Гриб с коричневой шляпкой и белой ножкой. Съедобные пластинчатые грибы 07

Ножка обычного подберезовика

Гриб с коричневой шляпкой и белой ножкой. Съедобные пластинчатые грибы 08

Ножка болотного подберезовика

  • У ложного белого гриба трубчатый слой имеет белую (у молодого гриба) или чаще розоватую и грязно-розоватую окраску (у взрослого гриба). Трубчатый слой настоящего белого гриба имеет белый, желтоватый или сероватый цвет.

Трубчатое вещество подберезовика беловато-сероватое, у старых грибов может становиться бурым.

Гриб с коричневой шляпкой и белой ножкой. Съедобные пластинчатые грибы 09

Гриб с коричневой шляпкой и белой ножкой. Съедобные пластинчатые грибы 10

Гриб с коричневой шляпкой и белой ножкой. Съедобные пластинчатые грибы 11

Гриб с коричневой шляпкой и белой ножкой. Съедобные пластинчатые грибы 12

Пластинчатые грибы типичные представители. Пластинчатые грибы

Гриб с коричневой шляпкой и белой ножкой. Съедобные пластинчатые грибы 13

пластинковые грибы

пластинчатые
грибы

раздел грибов
❑ ❑ ❑ ❑

Гриб с коричневой шляпкой и белой ножкой. Съедобные пластинчатые грибы 14

пластинковые грибы

пластинчатые
грибы

раздел грибов
❑ ❑ ❑ ❑

Гриб с коричневой шляпкой и белой ножкой. Съедобные пластинчатые грибы 15

пластинковые грибы

пластинчатые
грибы

раздел грибов
❑ ❑ ❑ ❑

Гриб с коричневой шляпкой и белой ножкой. Съедобные пластинчатые грибы 16

пластинковые грибы

пластинчатые
грибы

раздел грибов
❑ ❑ ❑ ❑

(пластинковые грибы)

пластинчатые грибы – раздел грибов

✎ Что такое пластинчатые грибы?

Пластинчатые грибы или пластинковые грибы , с точки зрения микологии, - это подгруппа базидиальных высших грибов с выростами, которые расположены радиально, в виде пластинок, находящихся на внутренней стороне их шляпки и несущие в себе спороносный слой (гименофор).
Пластинчатые грибы - понятие весьма объёмное и объединяет в себе виды сразу из нескольких родов, многие из которых относятся к съедобным и условно съедобным видам, это такие, как:

  • рыжики,
  • грузди,
  • волнушки,
  • млечники,
  • валуи,
  • рядовки,
  • сыроежки,
  • подгруздки,
  • шампиньоны,
  • зонтики,

и другие;

а многие из которых относятся к несъедобным и ядовитым видам, это такие, как:

  • говорушки,
  • паутинники,
  • энтоломы,
  • поганки,
  • мухоморы,
  • волоконницы,
  • галерины,
  • лепиоты,
  • гебеломы,

и другие,

а также любые, разрушающие живую и мёртвую древесину виды:

  • вёшенки,
  • опёнки,
  • чешуйчатки,

и другие.

Наряду с трубчатыми (наиболее известными), все пластинчатые виды ранее объединялись в одно и весьма большое семейство Агариковых (или Шампиньоновых) (лат. Agaricaceae), но позже многие их роды стали классифицировать в разные семейства и тогда их разнесли по разным порядкам.

✎ Особенности пластинчатых грибов

К пластинчатым грибам относятся многие почитаемые на Руси, да и в современной России, шляпочные грибы с отчетливо выраженным у них пластинковым слоем (или гименофором) на внутренней стороне их шляпки.
Пластинчатые, в отличие от трубчатых, не получили статуса "благородных" грибов. И всё потому, что среди них есть много несъедобных и смертельно ядовитых видов, таких как: бледные поганки и некоторые мухоморы.
Многие из пластинчатых видов грибов питательны и полезны и некоторые считаются лучшими среди съедобных и условно съедобных грибов, например, рыжики и опёнки, грузди и млечники. Среди них есть:

  • сапрофиты,

    питающиеся остатками уже погибших растений и животных;

  • паразиты,

    паразитирующие на живых организмах;

  • симбионты,

    образующие грибницу в симбиозе с определёнными породами деревьев.

А встречаются они в тёмных лесных массивах или на больших открытых пространствах, таких как луга и поля.

✎ Свойства пластинчатых грибов

Когда-то давно, люди шли в лес только за определёнными видами грибов: белыми, рыжиками, груздями, а теперь они собирают то, что найдут. И, как правило, корзина грибника представляет из себя некое "грибное ассорти", в котором всегда найдётся место и пластинчатым экземплярам.
В гастрономическом плане, все они (кроме опят) или вовсе не годятся, или плохо подходят для супов. А для всего остального - пожалуйста!
Некоторые из них неплохо подходят для многих видов заготовок, включая замораживание, соление или маринование. Но, по причине их повышенной хрупкости, большинство из них относятся к третьей или даже к четвёртой категории грибов.
Но, справедливости ради, стоит отметить, что в семье пластинчатых грибов встречаются виды и высокой первой и второй категории грибов, например: рыжики, многие грузди и некоторые культивируемые шампиньоны.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/griby-s-zheltoy-nozhkoy-i-korichnevoy-shlyapkoy-populyarnye-sedobnye-trubchatye

Как отличить съедобные грибы от несъедобных. Общие рекомендации по определению съедобности гриба

При сборе и последующей сортировке нужно быть предельно внимательным. Необходимо учитывать такие важные моменты:

  1. Смертельную опасность для человеческого организма представляют именно пластинчатые представители грибного царства. Есть среди пластинчатых и съедобные виды, например, сыроежки, шампиньоны. Но большинство употребляемых в пищу видов имеют трубчатую структуру нижней части шляпки. Среди трубчатых тоже присутствуют ядовитые, но они менее опасны. Поэтому нужно всегда заглядывать под шляпку.
  2. Необходимо обращать внимание как на внешнюю окраску найденного гриба, так и на цвет его внутренней части при изломе. В первом случае особых различий может и не быть. Во втором — настоящий гриб в основном не поменяет цвет, а ложный и несъедобный окрашиваются. Например, сатанинский гриб на изломе синеет в отличие от белого гриба, которому он «подражает», а шампиньон желтеющий в сравнении с обычным, разумеется, желтеет.

    Но такие съедобные грибы как поддубовик (обыкновенный и крапчатый), царский гриб и синяк — синеют, а грабовик приобретает фиолетово-розовую окраску и затем темнеет. Так что в этом деле нужно быть особенно бдительным.

  3. Дополнительным и часто весьма убедительным аргументом в пользу/против тех или иных грибов является запах. У съедобных экземпляров он приятный либо нейтральный. Некоторые ядовитые виды могут ощутимо его не проявлять. Но уж если присутствует резкий неприятный запах, то от такой находки сразу стоит отказаться.